Что означает повышенный уровень сахара в крови: симптомы, причины, опасность для здоровья и возможное лечение

анализ крови из пальца на сахар Анализы

Периодическое или постоянное повышение сахара в крови, являющееся признаком его недостаточного усвоения тканями или дефицитом инсулина, негативно отражается на функционировании внутренних органов, сосудов и нервных волокон.

До определенного времени повышенный сахар в крови не проявляется специфическими симптомами, хотя в организме уже могут начаться необратимые разрушительные процессы в наиболее уязвимых органах – сердце, сосудах, зрительных органах. Контроль уровня сахара и недопущение его поднятия до опасных величин – самая доступная мера профилактики сахарного диабета.

Симптомы

Иногда надвигающееся заболевание все-таки «рассекречивается», и когда сахар в крови повышен, сигнализирует вполне различимыми симптомами (признаками). Эти проявления почти не отличаются у представителей противоположных полов.

У женщин

Считается, что сахарный диабет опаснее своими последствиями для женщин, чем для мужчин, так как первые быстрее утрачивают зрение, теряют эмоциональное равновесие, превращаются в «истеричных особ». У них гораздо чаще возникают осложнения со стороны мочеполовой системы. Сильная жажда (полидипсия), повышенный аппетит на фоне стремительной утраты веса, усиленный диурез, сухость слизистых – вот какие симптомы возникают у женщины при повышенном сахаре.

У мужчин

Первейшим сигналом повышенного сахара в крови у мужчин обычно является увеличение объема выделяемой мочи (полиурия). Следствием частых мочеиспусканий является постепенное обезвоживание организма, влекущее за собой неодолимую жажду. Это наиболее характерные признаки повышения сахара в крови, выступающие симптомами у мужчин. Кроме этого, могут наблюдаться ожирение или, наоборот, похудение, раздражительность или апатичность, долгое гноение ран и повышенная утомляемость.

симптоматика диабета
Основные симптомы сахарного диабета

Признаки резкого повышения

При внезапном и резком повышении сахара в крови, обычно возникающем в качестве начального симптома диабета I типа, состояние заболевшего представляет угрозу для жизни. Оно сопровождается:

  • внезапно навалившейся усталостью;
  • учащением сердцебиения;
  • падением артериального давления;
  • часто — эпигастральной болью;
  • размытостью зрения;
  • сухостью кожи, языка и слизистых;
  • запахом ацетона из ротовой полости;
  • кожным зудом;
  • сонливостью, заторможенностью рефлексов, обмороком.

И заболевшему, и окружающим его людям следует знать, что делать при обстоятельствах, когда сахар повышен, особенно, если это произошло резко.

От чего повышается?

десерт и глюкометрПовышенное существенно выше нормы содержание сахара в крови, проявляющееся характерными симптомами, называется гипергликемией. Чтобы понять, как лечить это состояние, необходимо найти причину гипергликемии. Не всегда высокий уровень сахара говорит о начале диабета, но этот фактор стоит на вершине перечня причин повышения данного показателя. Еще несколько факторов, от чего сахар в крови повышается:

  • авитаминоз при дефиците биотина, витамина B7;
  • нарушения питания, обжорство (часто при нервной булимии, проявляющейся неконтролируемой страстью к насыщению);
  • медикаментозная терапия кортикостероидами, ингибиторами протеаз, фентамидином, ниацином, тиазидными диуретиками, бета-адреноблокаторами, некоторыми антидепрессантами, противоопухолевыми средствами из группы моноклональных тел;
  • недиабетическая гипергликемия на фоне стресса после перенесенного инсульта или инфаркта миокарда;
  • воспалительные, инфекционные или органные заболевания, сопровождающиеся уменьшением инсулинорезистентности тканей (атеросклероз, АГ, ИБС и др.);
  • хроническая недостаточность коры надпочечников.

Точно установить, почему повышается сахар, можно только путем тщательной дифференциальной диагностики, сбора анамнеза и сдачи анализов.

Что значит высокий уровень и чем он опасен?

Остановимся подробнее на вопросе высокого уровня сахара в крови. Как отмечалось выше, когда этот показатель становится резко повышенным, это значит, что развилась гипергликемия и встает вопрос, как ее лечить.

В норме регуляцией содержания сахара в крови занимаются 2 группы гормонов:

  • инсулин – единственный из гормонов, обладающий гипогликемическим (понижающим сахар) свойством;
  • гипергликемические (повышающие сахар) – гормоны роста и надпочечников (глюкокортикостероиды), глюкагон.

Инсулин в большей или меньшей степени затрагивает все звенья обменных процессов в организме, первейшим из которых для него является углеводный. Этот процесс обеспечивает организм энергией для осуществления всех остальных функций – кровообращения, дыхания, движения и т.д. Активизация выработки инсулина эндокринными клетками поджелудочной железы возникает тогда, когда содержание сахара поднимается, от чего ткани приобретают способность усваивать этот углевод.

инсулин и внутренние органы
Механизм действия инсулина

При каких показателях уровень считается высоким? Чтобы ответить на этот вопрос, вспомним диапазоны нормы: 3,5–5,5. Показатели, находящиеся выше верхней границы диапазона референсных значений, считаются повышенными.

Большинство пациентов понимает, что если в результатах анализа крови повышен сахар, нужно что-то делать для его стабилизации, но немногие представляют, чем опасен его повышенный показатель. Устойчиво повышенный сахар в плазме потенцирует нарушение всех видов метаболизма:

  • белкового;
  • жирового;
  • углеводного;
  • водно-солевого и минерального.

Приобретя хроническое течение, гипергликемия прогрессирует в сахарный диабет, что грозит такими полиорганными нарушениями, как:

  • диабетическая ангиопатия, включающая повышенную ломкость и проницаемость кровеносных сосудов, атеросклероз, тромбозы, коронарную болезнь, энцефалопатию;
  • синдром диабетической стопы – трофические язвы, боли в икроножных мышцах, разрушение суставов и костей стоп вследствие нарушения кровообращения в нижних конечностях;
  • нефропатия – поражение сосудов почек, с нарушением их функций вплоть до недостаточности (наблюдается у 40-45% пациентов спустя 15-20 лет от постановки диагноза);
  • ретинопатия – повреждение сосудов глаз, разрушение сетчатки и ее отслоение, приводящие к потере зрения, обнаруживается у 80-95% заболевших
  • полиневропатия – повреждение периферических нервных окончаний, приводящее к нарушению чувствительности, зябкостям и отекам конечностей, парестезии (ощущение «ползания мурашек», покалывания или жжения на коже), встречается у 75% больных.

Из всех этих неприятнейших последствий сахарного диабета выделяется патологическое состояние под названием «диабетическая стопа». В результате прогрессирующего повреждения сосудов конечностей и образования трофических язв у пациентов развиваются инфицирование мягких тканей и гнойно-некротические процессы (гангрена), в тяжелых случаях приводящие к ампутации конечности.

Потеря конечностей, утрата зрения, почечная недостаточность – перечень последствий сахарного диабета устрашает, но на этом не заканчивается.

При резком увеличении концентрации глюкозы до опасного уровня человек может впасть в гипергликемическую кому. В некоторых случаях это заканчивается летальным исходом. Вот почему при высоком уровне сахара следует делать все необходимое, чтобы урегулировать его концентрацию в крови.

Расшифровка содержания глюкозы

Когда говорят о глюкозе в крови, это значит то же, что и содержание сахара, так как глюкоза – это конечный продукт распада углеводов, служащий наиболее удобным источником энергии для организма. Чтобы дать представление об опасных уровнях глюкозы в крови, сравним различные варианты результатов исследований крови на сахар.

5 ммоль/л

Обладатели такого результата исследования крови на сахар, могут не волноваться – величина 5 ммоль/л находится в рамках референсных величин и коррекции не требует. В единицах измерения, принятых во многих странах мира, – миллиграммах на децилитр – этот показатель соответствует 90 мг/дл.

коробка от тест-полосок и тест-полоски
Тест-полоски для глюкометра

6 ммоль/л

Показатель 6 ммоль/л также нормален, но является пограничным значением. Это означает, что имеется риск обнаружения повышенного сахара в крови в будущем. В международных единицах измерения показатель соответствует 108 мг/дл. При обнаружении такого значения могут потребоваться углубленные исследования крови.

7 ммоль/л

Если результат по сахару 7 ммоль/л, это повышенная глюкоза, что, как правило, значит диабетический дебют у взрослого. В миллиграммах на децилитр это 126 мг/дл. Состояние относится к легкой степени гипергликемии. Подтверждение сахарного диабета предполагает обязательное прохождение добавочных исследований:

  • нагрузочного теста крови на толерантность к глюкозе;
  • на глюкозу и кетоновые тела в моче;
  • на инсулин и С-пептид в крови.

Максимально полную диагностическую картину сахарного диабета дает анализ гликированного гемоглобина – среднее значение сахара в крови, определенное на протяжении 3-4 месяцев.

8 ммоль/л

Величина 8 ммоль/л (или 144 мг/дл) говорит о гипергликемии средней степени тяжести и требует немедленного принятия мер. Что делать человеку с такими результатами, объяснит врач-эндокринолог, невролог или терапевт, в зависимости от того, что спровоцировало повышенный сахар.

Что делать?

горка сахара со шприцомЕсли результаты исследований показали высокий сахар, это не обязательно означает, что человеку необходимо медикаментозное лечение. Принятие решения о назначении гипогликемических средств или инсулина — прерогатива специалиста, поэтому первое, что нужно делать при обнаружении характерных симптомов и повышенной концентрации сахара – консультироваться с врачом. Все дальнейшие действия следует согласовывать с медицинским специалистом.

Если диагноз сахарный диабет уже поставлен, медикаментозная терапия осуществляется, а сахар все-таки подскочил, тем более следует прибегнуть к помощи лечащего врача, чтобы избежать опасных для жизни ситуаций. Таким пациентам следует придерживаться следующих правил до визита к врачу:

  • постоянно держать уровень глюкозы на контроле;
  • пить больше воды;
  • пересмотреть рацион и снизить количество калорийных блюд до минимума;
  • если глюкоза не выше 14-15 ммоль/л, заняться посильными физическими нагрузками;
  • если содержание глюкозы выше 15 ммоль/л, от физической активности следует воздержаться.

Когда сахар в крови очень высокий (20-33 ммоль/л), и он поднялся спонтанно, первое, что требуется делать – вызывать скорую помощь.

Как лечить?

Лечение гипергликемии, как правило, состоит из комплекса разносторонних мер по снижению показателей глюкозы в крови, улучшению метаболизма или устранению причин повышенного сахара:

  • если его спровоцировал прием лекарств, найти адекватную замену этим препаратам, не обладающую таким побочным действием;
  • когда причина кроется в соматических или других заболеваниях – заняться их лечением;
  • если толчком к повышению послужило переедание, подключить механизмы регуляции рациона (диету);
  • для улучшения обмена веществ и нормализации массы тела рекомендуется индивидуально подобранная лечебная физкультура.
Заместительная гормонотерапия инсулином назначается только при диагностировании сахарного диабета I типа.

Вопрос о назначении лекарств не должен решаться заболевшим самостоятельно – виды препаратов, как и их дозировку, может подобрать только врач.

Как снизить?

продукты, глюкометрПоскольку глюкоза усваивается организмом только посредством гормона (инсулина), никакими продуктами питания или народными средствами снизить уровень сахара в крови невозможно. Поэтому при необходимости интенсивного контроля гликемии следует рассчитывать исключительно на постулаты доказательной медицины. Для осуществления эффективного контроля сахара в крови медицина использует ряд противодиабетических, или гипогликемических средств:

  • препараты инсулина, предназначенные для внутримышечного введения;
  • меглитиниды – действующие вещества натеглинид, репаглинид;
  • ингибиторы альфа-глюкозидаз — миглитол, акарбоза;
  • тиазолидиндионы — пиоглитазон, росиглитазон, диаглитазон и др.;
  • бигуаниды – метформин, буформин;
  • производные сульфонилмочевины – глипизид, гликвидон, хлорпропамид и др.

Препараты, перечисленные ниже инсулина, предназначены для перорального приема при диабете II типа.

Гипергликемия при беременности

Из-за расстройства гормонального баланса у женщин в положении может развиться особая разновидность гипергликемии – гестационный диабет. При этом гликемия остается нормальной натощак, но резко повышается после еды. Такие перепады сахара в крови небезопасны для внутриутробного развития плода, поскольку могут осложниться аномалиями головного мозга и сердечно-сосудистой системы у ребенка. Чтобы заблаговременно выявить патологию, беременным показан тест на толерантность к глюкозе на 24-28 неделе.

Как сдавать анализ?

кровь из пальцаК процедуре забора образца крови на сахар не следует проводить особых приготовлений. Анализ сдают натощак, завтракать в день сдачи крови нельзя. За несколько дней до процедуры — привычное питание, привычный образ жизни и желательно – не голодать, чтобы не спровоцировать ложного повышения глюкозы за счет ее компенсаторного производства печенью. Ограничения касаются только действий накануне взятия образцов крови:

  • не есть и не пить сладкие напитки за 8-10 часов до сдачи крови;
  • ограничить физические и эмоциональные нагрузки за 2-3 часа до процедуры;
  • в день взятия анализа не есть, пить можно, но только чистую воду.

Любые другие напитки (чай, кофе, сок), выпитые перед визитом в лабораторию, способны исказить результаты анализа.

Прибор для измерения в домашних условиях

Для контроля сахара в крови полезен домашний измерительный прибор. Сегодня популярностью пользуются портативные глюкометры для частного применения. Эти устройства оснащены глюкозоксидазным биосенсором, способным в течение нескольких секунд подсчитать уровень глюкозы в крови (гликемию). Различают несколько видов глюкометров от первого до новейшего поколений. В комплекте с измерительным аппаратом, как правило, присутствуют дополнительные средства проведения манипуляции – скарификаторы для прокола пальца, полуавтоматические шприц-ручки для дозированного введения инсулина, сменные картриджи с действующим веществом. Существуют приборы, измеряющие уровень сахара в крови, без прокола.

Полезное видео

Видео расскажет о необходимости комплексного подхода к проблеме повышенного сахара в крови:

Заключение

  1. Повышенный намного выше нормы сахар в крови называется гипергликемией.
  2. Причинами гипергликемии могут быть нарушения углеводного обмена и гормонального баланса, соматические, эндокринные и инфекционные заболевания, прием некоторых лекарств, хроническое переедание.
  3. Лечение гипергликемии представляет комплекс мер, включая медикаментозную терапию, соблюдение диеты и оздоровление образа жизни.
Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий

  1. Леся Блаженная

    Повышенный сахар в крови это или предиабет, или диабет. Симптомов при придеабете может и не быть, поэтому надо просто чаще проверять сахар. Симптомы диабета можно спутать с другими заболеваниями, можно подумать, что у человека просто упадок сил и т.д. Поэтому когда у меня показатели оказались повышены, я обалдела, даже подумать не могла. Сейчас уже все в норме, удалось наладить все курсом глюкофаж лонг. Ну и дальше пожизненная диета, активный образ жизни и регулярно проверяться.

    Ответить
  2. Наина Борисовна

    При сахарном диабете может быть учащенное мочеиспускание. Поэтому если есть такая проблема надо обязательно проверить глюкозу, это один из симптомов сахарного диабета. У дедушки выявили предиабет лечение глюкофажем лонг назначили+диета. Это хорошо, что вовремя нашли, а так бы проверяли дальше почки, мочевой и упустили бы момент, который закончился диабетом.

    Ответить
  3. Фаина

    Все зависит от того, насколько повышен сахар. Может быть и предиабет, и диабет. У меня во время беременности был гестационный сахарный диабет, через несколько лет опять скаканул сахар и поставили уже предиабет лечение глюкофажем лонг проходила, также на диете сидела и сказали мне обязательно больше двигаться. Хорошо, что я ждала подвоха и регулярно обследовалась. Упустила бы момент, был бы диабет уже.

    Ответить