Эффективные препараты, которыми можно быстро снизить сахар в крови в домашних условиях

глюкометр и пружинка радуга Препараты

Одним из самых распространенных недугов является сахарный диабет. С каждым годом количество больных быстро растет. Современная медицина помогает бороться с заболеванием и устранять неприятные сопутствующие симптомы. При диагностировании болезни необходимо знать все способы, как быстро снизить сахар в крови в домашних условиях.

Возможно ли быстрое снижение в домашних условиях?

При небольших отклонениях уровня глюкозы от нормы можно снизить его самостоятельно. Если показатели уменьшаются до опасных значений, понадобится терапия под присмотром медицинского персонала. Перед тем, как снизить сахар в крови быстро и эффективно, необходимо контролировать его концентрацию.

Как и чем понизить срочно?

Многих интересует, как можно быстро понизить сахар в крови в домашних условиях. Наилучший эффект даст прием сахарозаменяющих добавок. Это ксилит, сахарин, Аспартам, Ацесульфам К. Такие препараты почти не имеют калорий, поэтому их можно использовать при сахарном диабете.

Эффективные лекарства

Существует разные группы лекарственных препаратов, помогающие срочно снизить сахар в крови самостоятельно.

лекарства не полках
Все лекарственные препараты должен подбирать врач

Производные сульфонилмочевины

Медицинские средства оказывают максимальный гипогликемический эффект среди пероральных лекарств для понижения сахара в кровотоке. Вот чем можно понизить показатель в домашних условиях:

  • Амарил;
  • Глюкованс;
  • Диабетон;
  • Манинил.

Меглитиниды

Производные бензойной кислоты, которые увеличивают выделение инсулина в организм человека:

  • Старликс;
  • Новонорм.

Перед тем, как сбить сахар в домашних условиях, необходима консультация эндокринолога, который назначит оптимальное лекарство.

Бигуаниды

Лекарства, подавляющие глюконеогенез и стимулирующие абсорбцию глюкозы клетками мышц:

  • Галвус;
  • Глюкованс;
  • Глюкофаж;
  • Сиофор;
  • Янумет.

Перечисленные препараты позволяют добиться быстрого снижения сахара в крови.

глюкофаж, схема
Механизм действия глюкофажа

Ингибиторы альфа-глюкозидаз

Антидиабетические средства, используемые в совместном лечении с прочими сахаропонижающими медикаментами:

  • Глюкобай;
  • Глиноза;
  • Воксид.

Препараты применяются в том случае, когда монотерапия другими средствам не позволяет достичь целей гликемического контроля и резко или постепенно снизить сахар.

Инкретиномиметики

Гормональные гипогликемические препараты, применяемые для терапии сахарного диабета:

  • Галвус;
  • Онглиза;
  • Янувия. 
Все вышеперечисленные медикаменты назначаются лишь лечащим врачом во избежание осложнений и побочных действий.

Как лучше всего сбить перед сдачей анализа?

При любом виде недомогания необходимо обращаться к доктору, но в некоторых ситуациях требуется снизить количество глюкозы в кровотоке. Перед сдачей анализов придется заняться спортивными тренировками, чтобы по-настоящему устать. Это может быть бег, тренажерный зал. Главное не переусердствовать. Стоит отказаться от употребления пищи и напитков за 14 часов до обследования.

Перед тем, как быстро снизить сахар в крови перед сдачей анализа, требуется перестать волноваться, дыхание нужно выровнять и успокоить.

Народные средства

травы и приправыПомимо традиционной медицины, возможно воспользоваться домашними рецептами, проверенными многими поколениями.

  1. Соки. Натуральные напитки часто назначают при высоком сахаре. Наиболее эффективными и безопасными является сок из томата, кабачка.
  2. Травы. Растительный отвары и настои помогут бороться с гипергликемией. Вот чем сбить высокий сахар: крапива, почки сирени, клевер, лопуховый корень, черничные и смородиновые листочки.
  3. Овес. Уменьшит значения глюкозы отвар. Злак варится на водяной бане около 20 минут, потом отстаивают 30 минут и пьют по 120 мл 3 раза в сутки.
  4. Чай. Целебными свойствами обладают заваренный шиповник, липовый и зеленый чай, цикорий, каркаде, настоянный напиток из листьев ежевики.
  5. Корица в кефире. Напиток выпивается на ночь. Для его изготовления требуется 5 г молотой корицы смешать с 210 мл кефира и тщательно перемешать.
  6. Тренировка. Энергичные движения содействуют сорбции мышцами излишнее количество сахара.
Перед тем, как уменьшить сахар в крови быстро такими методами, стоит удостовериться в отсутствии противопоказаний к их использованию.

Полезное видео

Людям с повышенным сахаром в крови врачи назначают определенное медицинское лечение. Однако и народные средства могут немного скорректировать показатели. В этом видео рассмотрим самые эффективные способы снижения сахара в крови в домашних условиях:

Заключение

  1. Самые востребованные советы, как понизить сахар в крови срочно, позволят уменьшить его максимально к нормальным значениям.
  2. Людям, склонным к эндокринным заболеванием, стоит регулярно проходить обследование.
  3. В определенных случаях резкое снижение сахара в крови помогает улучшить состояние человека, бороться с повышенной утомляемостью и сонливостью.
Екатерина Сергеевна Чураева
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий

  1. Алексей

    Сахар повысился 6,2. Сдавал кровь 2дня назад, накануне вечером ел сладкое. Алексей 57лет.

    Ответить
  2. Иван

    Раз тут речь идет о разных препаратах, хочу и от себя добавить один. Уж очень он впечатлил. с моим диабетом, я много чего успел попробовать. Из списка в этой статье тоже некоторые принимал. Но лично для меня таблетки Дифосулин действительно то самое средство, с которым можно начать забывать о тяге к сладкому. Уровень глюкозы наконец пришел в норму. Сейчас у меня хорошее настроение и тяга к жизни!

    Ответить