Запрещенная еда при диабете: какие продукты повышают сахар в крови

блинчики с фруктами и топпингом Правильное питание

При сахарном диабете важно не только принимать вовремя лекарства, нужно соблюдать диету. Диабетики знают, какие продукты повышают сахар в крови и исключают их из меню. Такие знания приходят со временем.

Людям с впервые выявленным СД, их родственникам, а желательно и коллегам, первое время нужна таблица продуктов, повышающих сахар в крови. Это поможет избежать вредной еды дома, а коллеги по работе перестанут предлагать больному запрещённые продукты и вводить его в искушение.

Пища, повышающая содержание глюкозы

Ошибочно думать, что только сладкая пища повышает сахар в крови. Уровень глюкозы увеличивают все продукты, где содержатся углеводы.

Диабетикам рекомендуется обращать внимание на содержание углеводов. Чем выше показатель, тем вреднее еда. Такая информация прописывается на упаковках. Благодаря этому больной знает, какие продукты нельзя при повышенном сахаре в крови.

Какое питание рекомендовано при диабете?

Углеводы в продуктах делятся на простые и сложные. Простые всасываются в кровь почти мгновенно уже во рту. Такие сахара называются «быстрыми». Сложные усваиваются постепенно, через несколько часов. Это «медленные» сахара. Рацион диабетика должен содержать как можно меньше продуктов с простыми углеводами. Обязательно дробить питание: между завтраком, обедом и ужином делать перекусы.

помидоры и огурцы на тарелке
Предпочтение следует отдать продуктам с низким содержанием углеводов

Таблица гликемических индексов

Чтобы разобраться, какие продукты повышают сахар, заболевшему нужно иметь перед глазами таблицу гликемических индексов (ГИ). Это показатель скорости всасывания углеводов в кровь. Есть 3 группы продуктов по содержанию углеводов:

  1. Высокий ГИ.
  2. Средний ГИ.
  3. Низкий ГИ.

Сравнивают показатель с ГИ глюкозы, он равен 100 единицам.

Все продукты, где показатель больше 70 ед. – это вредная пища.

Нужно запомнить, что нельзя есть при повышенном сахаре в крови.

Список продуктов с гликемическим индексом больше 70 ед., которые нельзя есть при диабете

ПродуктыГликемический индекс
Финики, белый хлеб, сдоба, пиво, крахмал, глюкоза100 – 120ед.
Абрикосы, рис, макароны, картофель, печенье, газировка90 – 95ед.
Кукуруза, рис, пшёнка, морковь варёная, крекеры, мюсли80 – 85ед.
Манка, арбуз, тыква, сырники, вафли, шоколад, гречка70 – 75ед.

Важно! Это запрещённые продукты при повышенном сахаре!

Список продуктов, которые можно есть при повышенном уровне глюкозы

Есть пища, где углеводы отсутствуют или содержание их очень маленькое: низкий ГИ = 0–40 ед. Вот какие продукты разрешаются при повышенном сахаре:

  • мясо, рыба, креветки, сыр, яйца (0 – 10ед.);
  • капуста, колбаса, грибы, огурцы, помидоры, орехи, редис, зелень, баклажан, кабачок, горох, ягоды (10 – 20ед.);
  • морковь, молоко, йогурт, груши, мандарины и др. цитрусовые (20 – 30ед.);
  • семечки, сельдерей, сливы, персики, нектарины, яблоки, фасоль (30 – 40ед.).

Перечисленные продукты можно есть при повышенном сахаре практически без ограничения (кроме фруктов, которые все-таки следует употреблять умеренно).

Необходимость и содержание диеты

Врачи настаивают на соблюдении диеты больными, особенно при диабете 2 типа. В этом случае она не менее важна, чем приём лекарств.

Питание должно включать 3 обязательных приёма пищи: завтрак, обед, ужин и 2-3 перекуса.

На завтраки рекомендуется есть каши, бутерброды, омлеты, фрукты, чай, кофе. Обед: супы, мясные изделия с гарнирами, чёрный хлеб, напитки. Ужин: мясные продукты с гарниром, бутерброды, фрукты, напитки. Стоит чередовать продукты при повышенном сахаре в крови из списка разрешённых, и тогда диета не будет однообразной. На перекус едят бутерброды, фрукты. Стакан молока или кефира перед сном.

Применение народных средств

травы и отвар из них в чашкеНе только лекарства борются с сахаром, диабетики используют для лечения народные средства:

  • черника;
  • крапива;
  • фасоль;
  • одуванчик;
  • девясил;
  • зверобой.

Из трав делаются сборы, изготавливаются настойки и отвары. Народные средства понижают сахар и укрепляют организм больного.

Заключение

  1. Продукты с высоким гликемическим индексом повышают сахар в крови: распечатайте таблицу запрещённой пищи и исключите ее из рациона питания.
  2. Идеальной едой для диабетика являются овощи и не очень жирное мясо.
  3. Только в комплексе лекарства, диета и народные средства помогут избежать осложнений при диабете и обеспечить долгую жизнь.
Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий

  1. Жанна

    стараюсь есть только орехи и зеленые яблоки. Но когда очень хочется могу и шоколада слопать. Знаю что будет плохо, но удержаться не могу. Мне 2 недели назад выписали средство диабенот, так вот сколько срывалась, ни разу сахар не подскочил как раньше, так + еще и похудела на 2 кг. Вообще что то удивительное.

    Ответить