Почему не получается забеременеть и что делать, чтобы успешно зачать ребенка?

грустная девушка Беременность

Беременность – самый важный этап в жизни молодой семьи, ведь с появлением ребенка семья становится полноценной, появляется продолжатель рода.

В случае, если зачать ребенка не удается, важно разобраться, какова причина этого нарушения, как забеременеть, если не получается.

Статья поможет решить вопрос о том, почему не получается зачать ребенка, что делать, если процесс не дает положительных результатов длительное время.

Почему не получается забеременеть?

Первым делом, если не получается забеременеть 4 месяца, важно выявить причину происходящего, чтобы воздействовать именно на нее. Существует большое количество факторов, способных препятствовать нормальному зачатию ребенка. 

Важно понимать, что способность зачать ребенка зависит не только от состояния женского, но и мужского организма, поэтому следует уделить внимание обеим сторонам при выяснении причин.

Влияющие факторы

Женщины в попытках завести ребенка длительное время приходят на консультацию к врачу с проблемой, что не могут забеременеть, например 3 года. Некоторые обращаются с таким вопросом гораздо ранее, и тогда проблема ставится таким образом — женщина не может забеременеть 8 месяцев.

девушка плачет
Неудачные попытки забеременеть могут стать причиной размолвок в семье

Неспособность завести ребенка после постоянных попыток может возникать из-за множества факторов, влекущих за собой ухудшение состояния здоровья одного из партнеров. Так, основными факторами бесплодия являются:

  • воздействие радиации на организм одного из партнеров;
  • вредные привычки и плохие условия труда;
  • неправильное питание;
  • наличие в истории партнера перенесенной в детстве свинки, которая часто становится причиной не функциональности сперматозоидов в дальнейшем;
  • травмы половых органов;
  • применение препаратов, влияющих на гормоны;
  • заболевания, передающиеся половым путем;
  • аномалии половых органов женщины или мужчины;
  • постоянный дисбаланс в организме, психологическое перенапряжение и депрессивное состояние.
Воздействие какой-либо причины на организм становится основной составляющей бесплодия супругов, если данный фактор сочетается с общим нарушениями в организме женщины, а также инфекционными процессами и сбоями менструального цикла.

Причины, актуальные для девушек

Состояние организма женщины играет большое значение в способности зачать и выносить ребенка, поэтому при решении проблемы, почему девушка не может забеременеть, причины необходимо искать в состоянии ее здоровья. Важно уделить особое внимание причинам бесплодия по женской линии.

пара на приеме у врачаОсновными причинами женского бесплодия являются:

  • воспалительные заболевания половых органов – эндометриоз, трихомониаз;
  • кистозные образования на яичниках, в результате которых происходит невозможность овуляции;
  • нарушение в работе яичников;
  • нарушения менструального цикла;
  • заболевания полости матки – новообразования в органе, гиперплазии тканей;
  • аномалии развития половых органов – врожденное отсутствие маточных труб, двурогая матка и другие деформации половых органов;
  • перенесенные операции на матке, в результате которых образовались рубцы или спайки;
  • нарушение метаболизма в организме;
  • ранний климакс;
  • постоянное перенапряжение и нахождение в стрессовых ситуациях.

Кроме того, ответить, почему долго не получается забеременеть, можно, выяснив акушерский анамнез женщины, перенесенные ранее аборты. Причины, ставшие основными в неспособности женского организма к развитию беременности, ведут к нарушениям в работе детородных органов, за счет чего яичники не могут нормально функционировать. В результате этого пара не может зачать ребенка.

Почему не выходит зачать второго и третьего ребенка?

Семейные пары считают идеальной семьей ту, в которой есть два или три ребенка. Однако случаются ситуации, которые приводят к тому, что зачать детей после первых родов становится сложно или невозможно. Многие женщины обращаются к гинекологу и репродуктологу с проблемой, что девушка не может забеременеть вторым ребенком, для выявления причины этой трудности. Также некоторые женщины обращаются в клинику, когда не могут забеременеть 3 месяца.

Девушки могут испытывать трудности с зачатием, в случае следующих факторов:

  • образовавшиеся спайки, в результате тяжелых первых родов;
  • нарушения гормонального уровня во время предыдущей беременности, не пришедшее в норму к моменту зачатия следующего ребенка;
  • грудное вскармливание – обычно грудное вскармливание ребенка ведет к отсутствию овуляции и менструации, поэтому во время естественного кормления малыша зачать ребенка достаточно сложно;
  • стресс, который испытал организм женщины во время предыдущей беременности и родов – тканям необходимо время для восстановления сил и способности к вынашиванию второго ребенка.

Еще одним препятствием, почему не получается забеременеть вторым ребенком, является слишком большое желание родить наследника. Некоторые родители так мечтают о втором ребенке, что создают жесткие рамки планирования и расписания занятий любовными утехами. Это становится причиной нарушения психологического равновесия в семье, что может способствовать ухудшению гормонального фона. 

Прежде чем задаваться вопросом, почему не могу забеременеть третьим ребенком, важно проверить психологическое и физическое состояние организма после предыдущих беременностей.

После аборта

Наиболее распространенной причиной отсутствия желанной беременности является отягощенный акушерский анамнез – перенесенные ранее аборты и выскабливания внутри матки. Девушки, решившиеся на этот шаг, потом задаются вопросом, почему они полгода не могут зачать после аборта.

Произведенные аборты могут стать причиной дальнейшего бесплодия из-за нарушения состояния матки, повреждения маточных труб, а также рубцов и спаек на органе, в результате повреждения слизистой. 

Выскабливание матки, производимое при очистке органа от эмбриона, производится вслепую, за счет чего часто возникают повреждения оболочек. Это может стать причиной того, что в последующие попытки забеременеть, эмбрион не может закрепиться в теле матки. 

Еще одной причиной неспособности зачать ребенка после аборта является воспаление, возникающее после процедуры. Результатом воспаления может стать спаечный процесс в матке, а также нарушения работы яичников и отсутствие овуляции, необходимой для положительного результата.

Если оба партнеры здоровы

девушка куритСлучаются ситуации, когда оба супруга не имеют отклонений, но зачать ребенка они не могут. Почему не получается, если оба здоровы? Есть несколько причин, ведущих к неспособности завести малыша на фоне полноценного здоровья родителей:

  1. Неправильно выбранный период менструального цикла – необходимым временем ребенка считается середина женского менструального цикла. Многие пары не знают этого, пропуская овуляцию и делая попытки в другие дни цикла.
  2. Психологический уровень. Происходит дисбаланс во внутреннем состоянии супругов.
  3. Вредные привычки – здоровые люди, имеющие вредные привычки чаще страдают от неспособности к деторождению.

Что делать, если женщина не может зачать долго – месяцы, годы?

После длительных неудачных попыток, женщина обращается к гинекологу с проблемой, что она не может забеременеть год, почему не получается, в чём причины. Ответить на этот вопрос гинеколог может, лишь проведя полноценный курс обследования. 

После выяснения причин неудачных попыток зачатия гинеколог может сделать выводы о возможности семьи иметь детей. В случае, если причина может быть устранена, назначается лечение, которое может способствовать появлению долгожданного ребенка. 

Если к доктору с жалобой о том, что женщина не может забеременеть 2 года, обращается пациентка с невозможностью зачать даже после обследования и лечения, врач может предложить альтернативные варианты завести ребенка:

  • экстракорпоральное оплодотворение;
  • усыновление;
  • суррогатное материнство.
Важно понимать, что попытки завести ребенка в течение нескольких лет, усиливают стрессовую ситуацию в жизни женщины и мужчины, поэтому со временем возможность зачатия снижается. Обратиться за помощью и получением обследования необходимо еще в стадии планирования семьи.

Какие анализы нужно сдать?

пробирки с кровьюВажным этапом выявления трудностей с заведением детей является обследование организма обоих членов семьи. Необходимо обратиться к врачу, который подскажет семейной паре, какие анализы нужно сдать, если не получается забеременеть.

Основными методами диагностики бесплодия являются:

  • спермограмма;
  • тест на гормоны обоих членов семьи;
  • обнаружение инфекций;
  • генетические исследования;
  • УЗИ органов малого таза;
  • гистероскопия – проводится женщинам для исследования маточных труб.

Изучение состояния здоровья пациентов происходит в течение длительного времени. Методы диагностики подбираются индивидуально в каждом случае.

Бабушкины методы

Некоторые пары в попытке зачать ребенка прибегают к бабушкиным методам, чтобы решить вопрос, как забеременеть, если не получается. 

Народные средства являются простым, однако эффективность их не доказана. 

К народным методам, как быстро зачать ребенка относятся:

  1. Оптимизация пищевого режима с употреблением большого количества жиров, гречки и свежих овощей, наполняющих организм питательными веществами и витаминами, необходимыми для развития беременности.
  2. Выбор лучших поз во время зачатия – народные советы советуют девушке не вставать сразу после секса, а также для лучшего эффекта приподнять ноги над изголовьем кровати. Идеальной считается поза для зачатия, когда женщина лежит на боку.
  3. Бабушки советуют держать в спальне фикус – при правильном уходе за растением, оно выделяет вещества, снимающие усталость, и благоприятствуют быстрому зачатию.
  4. Некоторые советуют поставить в изголовье кровати оберег для зачатия, сделанный из драгоценных камней.

Кроме представленных выше, для зачатия второго ребенка бабушки советуют использовать постельное белье, на котором был сделан первый ребенок.

Важно понимать, что использование бабушкиных методов основано на решении проблемы с психологической стороны женщины и мужчины, однако они не устраняют основных трудностей с зачатием ребенка.

Общие рекомендации, как забеременеть

При обращении пары в клинику с вопросом о том, что она не может забеременеть 2 месяца, врач дает общие рекомендации по осуществлению плана. Существуют рекомендации для более быстрого зачатия ребенка, основанные на правильном питании и нормализации физической активности партнеров, устранении стрессовых ситуаций и вредных привычек.

Как зачать с первого раза?

пара, беременная женщинаМногие пары при решении завести ребенка хотят, чтобы получилось забеременеть с первого раза. Чтобы быстро достичь результата, важной составляющей является правильно подобранный момент зачатия.

Важным моментом в достижении положительного результата с первого раза является здоровое состояние и нормальный уровень гормонов в организме. Зачать ребенка с одного раза возможно, если соблюдать несколько правил, позволяющих подготовить организм заранее.

Планирование беременности дает возможность достичь желаемого результата быстро, а также избежать заболеваний плода и токсикоза.

Как быстро забеременеть?

Важной составляющей положительного результата является психологический настрой и моральная подготовка к зачатию. Для быстрого зачатия следует нормализовать питание и вес женщины, привести уровень гормонов в норму, а также излечить все заболевания.

Чтобы результат был быстрым, необходимо избавиться от вредных привычек за несколько месяцев до предполагаемого зачатия.

Заключение

  1. Проблемы с зачатием – трудность, касающаяся не только женщин, но и мужчин.
  2. Существует большое количество причин, влияющих на скорость зачатия ребенка и достижение положительного результата.
  3. Подготовка организма и своевременное излечивание от заболеваний, а также поддержание правильного образа жизни – ведущие факторы, способствующие положительному результату.
Екатерина Сергеевна Чураева
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий

  1. Алла

    У нас с мужем герпес генитальный. Кстати, врач так и сказала, пораженный вирусом сперматозойд не жизнеспособный, а яйцеклетка не оплодотворяется. Подготоваливаться надо.

    Ответить