Какова вероятность забеременеть с первого раза и что сделать для повышения шанса зачать ребенка?

парень, девушка и тест на беременность Беременность

Пара, решившая завести ребенка, в первую очередь думает о том, как забеременеть с первого раза. Кому-то это с легкостью удается, а для кого-то и несколько месяцев планирования не дают положительного результата.

Состояние здоровья обоих родителей, определение благоприятных дней, бабушкины методы, а также другие факторы влияют на то, может ли девушка забеременеть с первого раза.

Какова вероятность забеременеть быстро и сразу?

В медицинских учебниках обещают, что беременность наступает в определенный день цикла – в момент овуляции. Овуляция – процесс выхода созревшей яйцеклетки из доминантного фолликула. Практика показала, что даже при правильном определении дня овуляции, вероятность забеременеть с первого раза у здоровой девушки довольно низкая.

Средняя продолжительность цикла у женщин составляет от 26 до 32 календарных дней. В большинстве случаев овуляция происходит в середине цикла (13-16 дни) – более точную дату можно узнать при помощи исследования УЗИ, измеряя в динамике базальную температуру тела или сделать специальный тест, продающийся в аптеках.

Средняя продолжительность жизни мужского сперматозоида – от двух до пяти дней, именно за этот промежуток времени происходит оплодотворение яйцеклетки. По мнению специалистов, вероятность забеременеть с первого раза у здоровой пары, занимающейся регулярной половой жизнью составляет порядка 25-30%. Рассчитать точный процент достаточно сложно – на шанс быстро забеременеть влияют многие факторы.

календарь менструального цикла
Овуляция и менструальный цикл

Влияющие факторы

Главный фактор, определяющий, можно ли забеременеть после первого раза, — непосредственно сам половой акт. Зачатие ребенка – сложный процесс, и одного лишь желания и совершенного полового акта порой бывает недостаточно для получения положительного результата. Благоприятные условия, при которых девушка может забеременеть с первого раза:

  • здоровый образ жизни и отсутствие вредных привычек у обоих партнеров;
  • точное определение даты овуляции;
  • хорошая и здоровая семенная жидкость;
  • регулярная половая жизнь;
  • возраст женщины не превышает 30 лет.

Не лишней будет и консультация врача репродуктолога, который даст рекомендации о том, что сделать, чтобы забеременеть с первого раза.

Может ли девушка забеременеть с первого раза?

Порой, чтобы забеременеть девушке достаточно одного раза. При этом половой акт может состояться в любой день цикла. Сперматозоид способен находиться в женской среде, не потеряв своей активности, до 5 дней. Наилучшим временем для зачатия считается 5 дней до овуляции и один день после нее – этот период называется окном фертильности.

В зависимости от разных факторов, день овуляции может сдвигаться. Отсюда достаточно высокая вероятность забеременеть, даже с одного раза, в любой день цикла, не исключая критические дни.

тесты на овуляцию
При нерегулярном цикле определить овуляцию помогут специальные тесты

Почему может не удаваться?

Так как благоприятный срок зачатия длится всего несколько дней, то 100% забеременеть с первого раза может не получиться. Невозможность зачатия ребенка у здоровой пары, живущей регулярной половой жизнью, до 6 месяцев – считается нормой. Факторы, объясняющие, почему не удается быстро забеременеть:

  • отсутствие овуляции;
  • неблагоприятный день;
  • низкая активность мужского семени;
  • применение препаратов (гормональные средства, антибиотики);
  • инфекция или хронические заболевания;
  • вредные привычки;
  • психологический барьер;
  • неправильное питание;
  • непроходимость маточных труб.
Одна из главных причин того, почему с первого раза не получается забеременеть – неправильный образ жизни. Употребление алкоголя, курение и вредная пища – все это негативно сказывается на репродуктивной системе каждого человека.

Что нужно сделать, чтобы повысить шансы?

Каковы же шансы быстро забеременеть? Даже опытные акушеры-гинекологи не могут с точностью сказать, как 100 процентов забеременеть с первого раза. Для повышения шансов быстрого наступления беременности, будущим родителям необходимо начать подготовку к зачатию минимум за 3 месяца.

Общие рекомендации, как успешно забеременеть

Успешной беременности с первого раза способствует правильный образ жизни обоих родителей. Отказ от вредных привычек, здоровое питание и занятие спортом – первый шаг к зачатию ребенка. Принятие витаминов для будущих мам также повышает вероятность наступления беременности.

Консультация узких специалистов и сдача необходимых анализов (кровь на ВИЧ, сифилис, гепатит, мазок на флору, ЗППП, ФЛГ) – обязательная процедура при планировании беременности.

Только после выполнения общих рекомендаций, по результатам анализов, специалист определит можно ли забеременеть с 1 раза и какова вероятность наступления беременности в целом.

Как забеременеть, если не получается?

Что же делать, если все рекомендации были соблюдены, точный момент овуляции был определен, сам акт любви состоялся, а забеременеть с первого раза не получилось? Причин для расстройства нет! Это еще не значит, что у девушки или женщины имеются какие-либо проблемы.

Прежде чем ставить предварительный диагноз, должно пройти не менее 6 месяцев с момента первой попытки. Если беременность не наступает в срок от 12 месяцев – это повод обратиться за помощью к специалистам.

Для того, чтобы определить, почему не удается забеременеть с первого раза, нужно выявить все возможные преграды, мешающие наступлению беременности. Сдать анализ крови на гормоны, сделать мониторинг фолликулогенеза (отслеживание овуляции в динамике с помощью УЗИ), убедиться в проходимости маточных труб, проверить сперматозоиды на активность.

Бабушкины методы

Желание девушки быстрее забеременеть порой настолько острое, что в ход могут пойти любые, даже самые невероятные, способы. Часто прибегают к проверенным народным, или «бабушкиным», методам. При этом порой встречаются вполне полезные советы.

Способы

Главный бабушкин метод забеременеть с первого раза – правильное питание. Оно заключается не только в отказе от всех вредных кушаний, а, в первую очередь, во введении в свой рацион больше жиросодержащей пищи. Также обязательно присутствие в рационе таких продуктов как гречка, зеленые овощи и настои из трав: боровая матка, шалфей, ромашка, лаванда или белый подорожник.

беременная у окнаСуществует множество поверий и обрядов с советами, что нужно сделать, чтобы забеременеть с первого раза:

  • погладить живот беременной женщины;
  • попить жидкость из одного стакана с беременной женщиной;
  • посидеть на том месте, где недавно сидела будущая мама;
  • приобрести детскую вещь.

Благодаря бабушкиным методам, довольно часто возникают случаи, когда у женщин из одного коллектива или у близких подруг беременность наступает практически одновременно.

Появление в доме новых растений, по мнению «бабушек», способствует рождению малыша. Наиболее популярным считаются цветок герань и фикус Бенджамина. Образование свежих листков на растении при тщательном уходе – признак скорой беременности. С практичной точки зрения этому явлению есть объяснение: в момент ухаживания за цветком женщина перестает концентрировать свое внимание на попытке забеременеть с первого раза, наступает психологическая разгрузка и в результате происходит зачатие.

Еще один предвестник быстрой беременности по бабушкиным методам – это верба. На пятый день после окончания менструации женщина должна съесть десять вербовых почек. Существует еще способ, связанный с этим растением: на Вербное воскресенье также необходимо съесть несколько почек (достаточно 2-х штук). Хотя научного объяснения этот метод не нашел, многие девушки считают его результативным.

Обзор отзывов

Проанализировав отзывы, можно сделать вывод, что забеременеть быстро или с первого раза по бабушкиным методам возможно. Конечно, говорить о 100% результате нельзя, ведь довольно часто у будущих родителей есть существенные причины, которые не позволяют беременности наступить.

Для кого-то бабушкины методы – последняя надежда. Многие отчаявшиеся пары прибегают порой к самым невероятным методам в попытке завести ребенка – и часто можно встретить отзывы о положительном результате таких методов.

Правильное питание, употребление свежих овощей и травяных настоев способствует укреплению здоровья будущих родителей. Забота о комнатных растениях положительно повлияет на эмоциональное и психологическое состояние. Даже вербные почки из бабушкиных методов, судя по отзывам, способны помочь быстро забеременеть с первого раза.

Заключение

  1. Забеременеть с первого раза, удается далеко не всем парам. Тем не менее вероятность есть.
  2. Для повышения шанса забеременеть с первого раза, достаточно вести здоровый образ жизни, провериться на возможные заболевания и не пренебрегать бабушкиным методам.
  3. Определение фертильных (благоприятных) дней – ключевой момент для быстрого наступления беременности. Вероятность забеременеть до и после месячных.
  4. Не важно, легко ли получится забеременеть с первого раза или потребуется какое-то время – главное стремиться к своей цели, сохраняя при этом мир и покой в отношениях.
Екатерина Сергеевна Чураева
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий