Полный обзор современных препаратов для снижения уровня холестерина в крови

капсулы Препараты

Полезное органическое соединение холестерин (иначе — холестерол) выполняет в организме столько функций, что затруднительно даже представить себе, что произошло бы с нашим здоровьем без его участия. Почему же холестерол (ХС) обвиняют в проблемах сердца, сосудов и прочих патологических состояниях, зачем производят препараты для снижения холестерина в крови и разрабатывают гипохолестериновые программы?

Функции холестерола в крови и в организме

Очевидно, холестерол, как и всякое полезное вещество в нашей крови, должно содержаться в определенном количестве, называемом нормой. Значительное превышение уровня ХС в крови называется гиперлипидемией, а препараты, снижающие холестерин, соответственно – гиполипидемическими.

Гипохолестериновые препараты (для снижения холестерина) актуальны в случае расстройства жирового обмена, при котором ХС за счет своего высокого содержания в крови более интенсивно инфильтруется в сосудистую стенку. Это создает предпосылки для осложнений в виде тяжелых сосудистых и сердечных патологий.

Несмотря на то, что эти атеросклероз, гипертония, ИБС и инсульты могут развиваться и при нормальной уровне холестерина, доказано, что его повышение, сохраняющееся длительное время, увеличивает риск сосудистых катастроф.

Основные функции холестерина:

  1. Выступает главным строительным материалом клеточных мембран (оболочек), обеспечивая их прочность и эластичность.
  2. На его основе в организме производятся витамины группы D, а в печени синтезируются желчные кислоты, необходимые для пищеварительного процесса.
  3. Является первым звеном в цепи биосинтеза стероидов и половых гормонов.
  4. При его участии регулируется проницаемость клеток, позволяющая предохранять эритроциты (красные тельца крови) от гемолитических токсинов.

Кроме того, холестерин выполняет транспортную функцию, перемещая жиры к периферическим тканям в составе жиро-белковых соединений – липопротеидов — низкой и очень низкой плотности (ЛПНП и ЛПОНП). Противоположная группа – липопротеины высокой плотности – переносит ХС от периферии в печень, откуда он эвакуируется из организма с желчью.

схема с липопротеидами
Структура липопроидов

Названия таблеток, снижающих уровень липопротеидов

Нарушения липидного обмена выражается в увеличении уровня низкоплотных липопротеидов: именно они инфильтруются в сосудистую стенку и вместе с некоторыми другими компонентами крови приводят к склеротизации артерий – возникновению «холестериновых бляшек». За эту особенность низкомолекулярные липопротеиды называют «плохим холестерином» и стремятся ликвидировать его излишки.

Когда другие способы лечения не дают результатов и количество в крови «плохого холестерина» остается повышенным, подбираются препараты для его понижения. Таких препаратов множество, поэтому назовем наиболее часто употребляемые:

  • Аторвастатин, Ловастатин, Розувастатин и другие препараты из фармгруппы статинов;
  • Омакор, Эйфитол на основе омега-3 триглицеридов;
  • Слимия, Голдлайн на основе сибутрамина – регулятора аппетита центрального действия;
  • Липантил, Трайкор – с активным ингредиентом фенофибрат из группы фибратов;
  • Эзетрол – препарат от повышенного ХС из группы блокаторов абсорбции холестерина на базе эзетимиба.

Капсулы с рыбьим жиром и чесночным маслом используются в качестве дополнительных гиполипидемических препаратов.

Разнообразие антихолестериновых средств не дает возможности привести полный список названий препаратов для снижения низкоплотного холестерина в крови. Подобрать препараты в Узбекистане вам помогут грамотные врачи, представленные в топе клиник Ташкента.

Статины от повышенных ЛПНП

статиныНаиболее многочисленную группу противохолестериновых препаратов составляют медикаменты класса статинов. Согласно фармакотерапевтической классификации они являются ингибиторами ГМГ-КоА-редуктазы. Статины бокируют биосинтез холестерина на раннем этапе его формирования путем блокады фермента, участвующего в образовании мевалоновой кислоты в клетках печени. Фермент называется гидрокси-метил-глутарил-коэнзим А редуктаза, отсюда и столь сложная аббревиатура – ГМГ-КоА.

Статины можно назвать самой традиционной группой препаратов, понижающих холестерин, так как именно они показали способность относительно быстро (в течение нескольких недель) и эффективно стабилизировать показатели ХС в крови. Во всяком случае, доказательная база по ингибиторам синтеза ХС является самой существенной из известных сегодня гиполипидемических препаратов.

В представленном ниже списке указаны активные ингредиенты статинов разных поколений и некоторые торговые наименования:

  • ловастатин в одноименных и других препаратах для снижения уровня холестерина в крови с этим действующим компонентом — Кардиостатин, Медостатин, Холетар;
  • правастатин в таблетках;
  • симвастатин – Овенкор, Вазилип и др.;
  • флувастатин – Лескол Форте;
  • розувастатин – Крестор, Мертенил и другие;
  • аторвастатин – Торвакард, Аторис и др.

Частота возникновений побочных реакций и осложнений при статиновой терапии составляет порядка 10-15% случаев. Остальные пациенты, как правило, хорошо переносят прием статинов, снижающих уровень низкоплотного ХС в крови и слегка увеличивающих количество высокоплотного.

Возможно ли снизить быстро и эффективно?

Когда говорят о сроках понижения низкоплотного холестерина в крови, не следует забывать о том, что гиперлипидемия – заболевание, развивавшееся в течение нескольких лет. Так что эффективно и быстро (как желают пациенты – за несколько приемов таблеток) восстановить нарушенный липидный баланс в крови невозможно. Вот почему условно быстрым можно считать эффект, наступающий после 2-4-недельного приема препаратов против холестерина (а не многолетнего лечения, как бывает в некоторых случаях).

С другой стороны, если уровень холестерина немного повысился вследствие каких-то внешних факторов в течение суток, считается, что быстро сбить его излишки поможет активная физическая нагрузка. Но, как правило, в этом случае речь идет не о патологии, а о суточном колебании уровня общего ХС, не имеющем клинического значения.

Препараты, какие снижают холестерол в крови эффективно и относительно быстро, следует принимать не менее 2-4 недель.

Антихолестериновые лекарства последнего поколения

Когда терапия статинами требует увеличения дозировки, а это невозможно ввиду их не слишком благополучной переносимости, есть возможность комбинировать эти препараты с лекарствами, снижающими «плохой» ХС, последнего поколения, к числу которых относится эзетимиб. Это действующее вещество представляет класс ингибиторов абсорбции холестерола в ЖКТ. Эзетимиб не блокирует синтез холестерола, а уменьшает его всасывание в кишечнике.

Очевидные преимущества эзетимиба позволяют использовать его и качестве монотерапевтического препарата для уменьшения низкоплотного ХС в крови и в комбинациях с определенными антихолестериновыми лекарствами.

Но этот препарат не является абсолютно безопасным, особенно при наличии у человека параллельных патологий и употреблении им некоторых других медикаментов (например, циклоспорина).

Новейший кластер биологических соединений против холестерола в крови – ингибиторы пропротеиновой конвертазы субтилизин-кексин типа 9, иначе называемые антителами к PCSK9. Эти препараты для снижения холестерина в крови узнаваемы по характерному окончанию в названиях – «маб», означающем monoclonal antibodies (моноклональные антитела): алирокумаб, бокоцизумаб, эволокумаб. Последнее из перечисленных действующих веществ уже получило одобрение для клинического использования в РФ (торговое название — Репата), а в странах ЕС и в США используется наряду с алирокумабом с 2015 года.

Омакор

омакорОтдельного рассмотрения заслуживает препарат Омакор класса омега-3 триглицеридов, выпускаемый в виде желатиновых капсул со светло-желтой маслянистой жидкостью внутри. Это лекарство относится к НЭЖК – незаменимым (то есть необходимым организму, но не производимым им) жирным кислотам.

Препарат Омакор проявляет активность по отношению к липидам плазмы и при высоком холестероле снижает триглицеридный показатель за счет понижения ЛПОНП в крови. В то же время замечена его способность повышать уровень низкоплотного ХС у части больных с гипертриглицеридемией и – очень незначительно – ХС высокой плотности. Поэтому основными показаниями к его использованию в инструкции названы разные типы триглицеридемии и профилактика осложнений в качестве дополнительного средства после инфаркта для понижения холестерина в крови. Рекомендуемые для комбинаций группы лекарств:

  • статины;
  • ингибиторы АПФ;
  • бета-адреноблокаторы;
  • антиагреганты.

Самые часто проявляющиеся нежелательные реакции, возникающие при приеме Омакора — диспепсические расстройства (тошнота, рвота, боли, вздутие живота, отрыжка). Остальные побочные действия, перечисленные в инструкции, возникают нечасто или редко.

При чрезмерной восприимчивости к составу лекарства и к соевым культурам, во время беременности и кормления грудью, а также лицам до 18 лет и страдающим гипертриглицеридемией экзогенного типа лечиться такими препаратами для снижения холестерина в крови запрещается.

Никотиновая кислота

Многие источники называют никотиновую кислоту препаратом, снижающим уровень холестерола в крови. Но достаточно внимательно прочитать инструкцию по применению этого витамина, чтобы понять – его роль в гиполипидемической терапии преувеличена. Препараты никотиновой кислоты целесообразны при следующих патологических состояниях:

  • пеллагра (дефицит витамина PP);
  • нарушения перфузии (кровоснабжения) мозга;
  • заболевания печени;
  • гастриты с пониженной кислотностью;
  • трофические кожные язвы и долго не заживающие раны;
  • невриты лицевого нерва;
  • макроангиопатия или полинейропатия диабетического генеза;
  • спастические боли в желчевыводящих, мочевыводящих органах и сосудах конечностей;
  • другие сосудистые болезни нижних конечностей.

Ни гиперхолестеринемия, ни даже дислипидемия или гипертриглициридемия в показаниях не указаны. Лишь в сведениях о фармакодинамике говорится о гиполипидемической активности этого соединения. В каких дозах и при каком режиме приема – не уточняется. Как видим, оснований для употребления никотиновой кислоты в качестве препарата для снижения или выводящих холестерол из организма, недостаточно.

Средства растительного происхождения

Неудовлетворительная переносимость синтетических соединений заставляет многих искать, чем снизить ХС в крови без активного влияния на печень, ЖКТ и скелетные мышцы (частые мишени для побочных эффектов при лечении статинами).

Полностью заменять гиполипидемические средства медикаментами растительного происхождения не целесообразно.

Растительные препараты для снижения холестерола в крови рекомендуется использовать в качестве дополнения к основной терапии:

  • Трибестан – таблетки болгарского производства на основе экстракта якорцев стелющихся — растения, содержащего стероидные сапонины;
  • Эффекс Трибулус – российский аналог Трибестана, также относящийся к группе «других гиполипидемических средств» с не до конца изученной фармакодинамикой;
  • Ревайтл Чесночные жемчужины – капсулы с маслом луковиц посевного чеснока, препарат для снижения холестерина в крови в составе комплексной терапии.

Несмотря на натуральность лекарств растительного происхождения, снижающих ХС, у них также имеются противопоказания к применению – непереносимость ингредиентов (включая вспомогательные), беременность, лактационный период, острые патологии ЖКТ, плохая свертываемость крови, юный возраст (до 18 лет).

Обзор отзывов о средствах для понижения

Читая отзывы о медикаментах для понижения холестерина в крови, можно сделать такие выводы.

  1. Большинство считает препараты для снижения холестерина в крови неоправданно дорогими.
  2. Из предлагаемых врачами медикаментов наибольшим доверием пользуются статины на основе розувастатина – он легче переносится и считается более эффективным.
  3. Новейшие препараты, понижающие ХС в крови относительно быстро, эффективно и безопасно еще недостаточно изучены, поэтому их массового назначения пациентам не наблюдается.
  4. Лучшими медикаментами для снижения холестерола в крови признаны Эзетрол и Инеджи (эзетимиб с симвастатином), но главным их недостатком пациенты называют высокую стоимость.

Большинство респондентов отмечают, что одного приема гиполипидемических лекарств для лечения повышенного низкоплотного холестерина недостаточно. Необходимо выполнять и такие рекомендации врача, которые относятся к диете, нездоровым привычкам и активному движению.

Как понизить без лекарств?

Если организм всячески противится употреблению лекарств, а снижение холестерина жизненно необходимо, придется набраться терпения и приготовиться к определенным переменам в жизни. Перемены состоят в том, что придется двигаться, есть и отдыхать не так, как хочется, а как нужно для снижения вредных липопротеидов.

Противохолестериновые продукты

овощиДля снижения холестерина в крови без лекарств недостаточно употреблять продукты с минимумом жиров. Необходимо обогащать рацион и специальными продуктами, способными снизить концентрацию низкоплотного ХС в крови. К ним относятся:

  • океаническая рыба (сельдь, лосось, сардина и др.), богатая омега-3 ненасыщенными жирными кислоты;
  • фрукты и овощи с грубой структурой, грибы, злаки – в них содержится необходимая для нормального метаболизма клетчатка;
  • зеленый чай, ягоды облепихи, темный виноград и другие продукты, содержащие флавоноиды;
  • разнообразные растительные масла, орехи и семена, полезные содержащимися в них растительными стеролами.

Для эффективного снижения холестерина в крови важно и то, в каком виде будут употребляться эти продукты. Самый предпочтительный – в сыром виде (из того, что не требует кулинарной обработки). Если же термическая обработка необходима, следует остановиться на трех видах приготовления – запекание без добавления жиров, тушение и варка (или приготовление на пару).

Диета

Основу диетического питания при гиперлипидемии составляют противохолестериновые продукты и их грамотное приготовление. Но ни одна диета не обходится и без перечня запрещенных к употреблению продуктов. Без выполнения этого условия все остальные попытки снижения холестерина в крови без лекарств бессмысленны. Запрещенными продуктами при высоком уровне холестерола являются:

  • алкоголь;
  • жирные сорта мяса;
  • жареные мясные, рыбные или овощные блюда, а также приготовленные с большим количеством жиров, особенно трансформированных – продукция фаст-фуда, уличные снеки, сдобная и слоеная выпечка;
  • жиры животного происхождения в чистом виде (сало, курдючный жир и т.п.);
  • цельномолочная продукция – сливки, сметана, жирные сыры.

Не полезны также сладости, как источники легкоусвояемых углеводов, излишества в употреблении кофе и горячего шоколада.

Активный образ жизни

фитнесСнижение холестерина в крови невозможно и без активного внедрения в свою жизнь физической культуры. Малоподвижность оборачивается нарушением обмена веществ, особенно жирового, избыточным весом и другими состояниями, провоцирующими гиперлипидемию. Согласно рекомендациям ВОЗ уровень физической активности должен составлять не менее 30 минут умеренных тренировок 3-4 раза в неделю при частоте пульса, эквивалентной 65-70% от максимальной. Максимально допустимый пульс вычисляется по формуле: 220 минус полное количество лет.

Пациентам с сопутствующими тяжелыми болезнями сердца (ИБС, стенокардия, гипертоническая болезнь) следует подбирать более умеренные нагрузки по рекомендации врача.

Чистка сосудов народными средствами

В качестве вспомогательной терапии допустимо использование лекарственных растений для снижения холестерина в крови.

  1. Можно приготовить лечебные морсы из ягод: облепихи, калины, черники.
  2. Можно добавлять в пищу особые растительные масла – льняное, ореховое, горчичное, из тыквенных или арбузных семян.
  3. Полезно делать смеси из грецких орехов, меда и чеснока.

Необходимо помнить о том, что народная «терапия» должна проводиться курсами 1-2 раза в год по предварительному согласованию с врачом. Ждать от нее такого же эффекта, как от препаратов для снижения холестерина в крови, не стоит.

Полезное видео

Видео обзор препаратов для снижения холестерина:

Заключение

  1. Холестерин выполняет множество важных функций в нашем организме и в умеренных количествах является полезным органическим соединением.
  2. Повышенный уровень холестерола в крови приводит к состоянию, называемому гиперлипидемия, которое часто результирует в сердечно-сосудистые патологии.
  3. Для снижения холестерина в крови и профилактики ССЗ чаще всего используются препараты группы статинов. Эффект медикаментозного лечения необходимо поддерживать здоровым способом жизни.
  4. Народные средства не могут служить полноценной заменой лекарственной гиполипидемической терапии.
Екатерина Сергеевна Чураева
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий