Луговой клевер и еще 17 трав для снижения холестерина в крови

травы в ступке и на столе Гематология

Холестерин – это органическое соединение, необходимое для синтеза витамина D, выработки нужного количества необходимых гормонов и образования желчных кислот. Он содержится в клетках всех живых организмов (грибы, прокариоты и растения в этом плане являются исключением).

К несчастью, не весь холестерин полезен. Специалистами был выделен так называемый вредный холестерин, скопление которого в организме человека приводит к закупорке сосудов и проблемам с сердцем. Для уменьшения его количества используют синтетические и полусинтетические препараты, физиотерапевтические процедуры и народные средства лечения — последним и посвящена настоящая статья.

Возможности фитотерапии для снижения холестерола в крови

Фитотерапия в снижении риска развития холестериновых бляшек имеет первостепенное значение. Процедуры, основанные на использовании настоев, отваров и чая из лекарственных трав являются важной составляющей консервативного лечения. Целебная сила растений неоспорима, но не безгранична и об этом стоит помнить. Если есть необходимость в срочном снижении уровня вредного вещества, лучше прибегнуть к стандартным способам лечения с использованием синтетических и полусинтетических средств.

Возможности фитотерапии не безграничны, быстрого терапевтического эффекта ожидать не стоит, но все же он есть. Важно понимать, что положительные стороны использования лекарственных растений проявятся лишь при соблюдении всех рекомендаций лечащего врача, включая те, что касаются распорядка дня и правильного питания.

Вещества растительного происхождения:

  • положительно воздействуют на стенки сосудов, укрепляя их;
  • способствуют выведению из организма вредных токсинов;
  • разжижают кровь;
  • предотвращают появление тромбов;
  • ускоряют метаболизм жиров;
  • влияют на артериальное давление, нормализируя его показатели.

С лечебными целями используют цветы, корни, стебли и листья лекарственных растений. Более подробно о применении конкретных наименований трав в медицине, рассказано ниже.

Клевер луговой (красный), понижающий ЛПНП

Красный луговой клевер известен как «золотушная травка» или «божий хлеб». Это дикорастущее растение семейства бобовых, повсеместно произрастающее на пастбищах, склонах, берегах водоемов. Оно используется в качестве корма для домашнего скота и медоноса. Большая часть вкусного меда, который удается собрать пчелам, получен ими именно с цветков клевера.

Клевер луговой (красный)
Луговой клевер

Лечебные свойства

Соцветия красного клевера вместе с верхними листиками содержат:

  • гликозиды;
  • органические кислоты;
  • каротин;
  • фитостиролы;
  • эфирное масло;
  • флавоноиды;
  • минералы;
  • витамины группы В;
  • фолиевую кислоту;
  • крахмал;
  • аскорбиновую кислоту.

В народной медицине красный клевер, лечебные свойства от холестерина которого хорошо изучены, используют в качестве антисептика, отхаркивающего, потогонного, мочегонного и кровоостанавливающего средства. Свежие соцветия клевера в истолченном виде накладывают на шрамы от ожогов и абсцессов. Растение останавливает кровь, употребляется для лечения конъюнктивита.

Регулярное использование высушенных цветов вместо обычного чая не дает холестерину инфильтровываться в стенку сосудов, что защищает того, кто принимает напиток, от возможного развития атеросклероза. Лечебные свойства красного клевера в отношении повышенного холестерина у женщин и мужчин проявляются в равной мере.

Настойка на водке

Чтобы получилась хорошая настойка клевера на водке от холестерина, используют сухие и свежие соцветия. Настаивают на медицинском спирте, водке или вине. Чтобы получилась качественная настойка на спирте:

  • берут 0.5 л спирта;
  • 100 г сушеной или свежей травы;
  • помещают в темную банку;
  • настаивают 10 дней.

Для настойки на водке нужна литровая банка и 0.5 л водки. Свежими соцветиями клевера наполняют банку, заливают их водкой и помещают в темное место на 2 недели.

Рецепты как заваривать

Ожидать положительного результата от обычного чая из лекарственных трав не приходится. Напиток должен быть правильно заварен с тщательным соблюдением всех пропорций. Не зная, как заваривать клевер от холестерина, следует ознакомиться с ниже приведенными сведениями. Для усиления лекарственных свойств растения можно:

  • использовать в чае не только клевер от холестерина, отзывы о котором самые положительные, но и лепестки смородины черной и зверобоя в соотношении 4 ч.л. клевера и по 2 ч.л. названных растений;
  • смешать клевер луговой от холестерина с мятой и зверобоем в соотношении 5 к 1;
  • приготовить чай, использовав красный клевер от холестерина, листья зверобоя, смородины, мяты и орегано в соотношении 4 ч.л. зверобоя, по 2 ч.л. остальных трав и всего 1 ч. л. орегано.
Зверобой усиливает лекарственные качества клевера, но употреблять его нужно с осторожностью, предварительно убедившись в отсутствии аллергической реакции и проконсультировавшись со специалистом.

Если больной использует клевер от холестерина, как принимать который правильно он не знает, лучше тщательно соблюдать представленную выше дозировку. О том, как заваривать красный клевер от холестерина, может рассказать и врач.

Как принимать?

чашка чая и клеверВ качестве профилактики необходимо ежедневно употреблять клевер от холестерина, рецепт которого представлен прямо здесь в виде настоя на воде или водке. Чтобы приготовить водный настой берут 100 грамм цветков и заливают 0.5 л. воды. Закипевший напиток проваривают в течение 5 минут, настаивают не менее 3 часов, после чего выпивают по трети стакана в течение дня. Не следует думать, что о том, как пить клевер от холестерина можно узнать в аптеке, лучше изучить этот вопрос самостоятельно.

Приготовленный клевер от холестерина в виде чая или настоя может горчить, потому его нужно подсластить медом. Отвара и настоя лучше много не готовить, допустимый срок их хранения – 3 дня в холодильнике. Курс приема настойки составляет 20 дней. Примерно по половине стакана ее нужно принимать за полчаса до еды.

Таблица лекарственных растений от повышенных триглицеридов

Триглицериды – сложный эфир, составной частью которого являются глицерин и три жирных кислоты. Это основной компонент животного и растительного жира. Наличие его в организме является нормой, но лишь в том случае, если количество триглицеридов не превышает допустимую отметку. Если таковая все же превышена, то на стенках артерий могут образоваться холестериновые бляшки. Основным признаком увеличения количества триглицеридов является резкое увеличение веса.

Для приведения организма в нормальное состояние необходимо употреблять настои и чаи на основе растений, обогащенных кислотами омега-3 и ниацином. Рассмотрим, какие травы снижают холестерин более подробно:

Наименование растенияПолезные свойства
КорицаПряность положительно воздействует на скорость обращения крови, является противовоспалительным, антисептическим, обезболивающим и мочегонным воздействием. Она ускоряет обмен веществ, что позволяет быстро избавиться от лишних килограммов.
ЧеснокУменьшает количество выделенных печенью триглицеридов. Может быть использован как антикоагулянт и противовоспалительное средство. Ежедневное употребление 1-2 зубчиков чеснока позволяет не беспокоиться о такой проблеме, как холестерин, понижающие его травы растут прямо на грядке.
Зеленый чайВ зеленом чае много антиоксидантов, способствующих значительному уменьшению количества триглицеридов.
ГвоздикаЛистья и цветы растения содержат полезные минералы, витамины группы А и В, клетчатку и эфирные масла. Гвоздика является составной частью диеты, рекомендованной к соблюдению людям с лишним весом. Она тонизирует, заживляет раны, улучшает пищеварение.
МайоранТравы, снижающие холестерин и тонизирующие организм. Майоран улучшает пищеварение, оказывает благотворное воздействие на работу иммунной системы.
Орегано (Душица)Положительно воздействует на процесс переваривания пищи, что исключает возможность накопления в организме большого количества жира.
БазиликУвеличивает общий тонус организма, придает бодрости.
ШалфейВосстанавливает клетки печени, положительно отражается на работе пищеварительной системы, что защищает организм от накопления лишнего жира.
ЛаврИспользуется для нормализации обмена веществ, лечения болезней желудка и улучшения аппетита.
КарриУсиливает обмен веществ и улучшает перистальтику кишечника, что приводит к активному сжиганию лишнего жира.
РозмаринВ розмарине присутствуют жирные кислоты, фитостиролы и флавоноиды. Растение используют для улучшения пищеварения
МятаУскоряет отток желчи, положительно воздействует на пищеварение, помогает справиться с болями в области печени.
ЭстрагонУпотребление пряности ускоряет обмен веществ, влияет на выработку желудочного сока, улучшает пищеварительные процессы.
ИмбирьРегулярно употребляя имбирный корень, можно значительным образом улучшить обменные процессы, нормализовать холестериновый и жировой обмен.
МакНаделен потогонными и вяжущими свойствами. Приготовленные на его основе лекарственные средства положительно воздействуют на пищеварение.
АртишокУлучшает работу печени, улучшает пищеварение.
ПажитникСодержит вещества, улучшающие работу печени и влияющие на уровень холестерина. Способствует быстрой очистке организма.

Травы, снижающие холестерин и очищающие сосуды, представленные в таблице выше, наделены обширными лекарственными свойствами, но какими бы полезными они не были, неконтролируемое использование имеет негативные последствия.

Травяные сборы, которые помогают снизить липопротеиды

различный сушеные травы и настой из нихДля снижения уровня липопротеидов можно использовать отдельные лекарственные растения или травяные сборы. Чтобы их приготовить потребуются:

  1. Зверобой, кукурузный рылец, пижма. Для сбора нужны 2 части зверобоя и кукурузного рыльца и 1 часть пижмы. Их помещают в термос и заливают 2 л воды. Следующие 24 часа отвар отстаивается. Травяной сбор от холестерина на основе зверобоя и пижмы весьма эффективен.
  2. Листья березы, бессмертник песчаный, тысячелистник, ягоды шиповника. Нужны 1 часть листьев березы и бессмертника, 2 части тысячелистника и 3 части шиповника.
  3. Семена укропа, корень валерианы, мед. К смеси из 1 стакана укропа и 2 столовых ложек валерианы добавляют 2 стакана меда и 2 л горячей воды. Настаиваться сбор должен целые сутки.
  4. Омела, софора. 2 стакана смеси заливают 1 л воды и настаивают 3 недели. Получившийся травяной сбор для снижения холестерина в крови принимают трижды в сутки по 1 десертной ложке.

Вне зависимости от качественной составляющей сбора принимают его за несколько минут до еды трижды в сутки. Ощутимого положительного эффекта ожидать в ближайший месяц не стоит, он проявится лишь через 1.5-2 месяца.

Перед использованием сбора лучше обратиться за консультацией к специалистам. Не все входящие в состав сбора травы от холестерина безопасны. Некоторые могут стать причиной сильнейшей аллергии или интоксикации.

Обзор отзывов

Согласно мнению большинства людей, борющихся с лишним весом и образованием холестериновых бляшек, использование народных методов лечения, наряду с теми, что предлагает современная медицина, приносит положительные результаты. Наиболее действенными считаются смеси из меда, чеснока и лимона вместе с кожурой, а также льняное масло, настои и отвары из укропа и другие травы от повышенного холестерина, большинство из которых перечислено выше.

Антихолестериновые свойства красного клевера признаются в отзывах одними из самых лечебных и полезных. Для снижения уровня холестерина придерживаются специальной диеты, правильно питаются, употребляя исключительно улучшающие работу печени продукты, травы для снижения холестерина.

Диета

Для снижения плохого холестерина в крови ограничивают потребление содержащих его продуктов, уделяют больше внимания пище с мононенасыщенными жирами, омега-полиненасыщенными жирными кислотами, большим количеством клетчатки и пектина. Некоторые овощи, фрукты, отдельные сорта рыбы и мяса помогают не только не допустить повышения уровня плохого холестерина, но и поддерживать количество хорошего холестерина на допустимой отметке.

Советы для женщин

девушка держит в одной руке овощи другой фаст-фудС резким повышением уровня холестерина женщины сталкиваются чаще всего после 45-50 лет. Именно в этом возрасте женщина чаще всего интересуется вопросом о том, какие травы снижают холестерин в крови и чистят от него сосуды. Решить проблему поможет специальная диета, в составе которой обязательно должны присутствовать следующие продукты питания:

  • кефир, йогурт, сметана с жирностью не более 2.5%;
  • сладкая брынза;
  • нежирный сыр;
  • ряженка с пробиотиками;
  • чай зеленый;
  • напитки на основе имбирного корня;
  • каши (гречневая, ячневая, овсяная);
  • отруби;
  • тыква;
  • цельнозерновой хлеб;
  • свежие орехи и семена подсолнуха;
  • цитрусовые (грейпфрут, помело);
  • грибы;
  • овощи с грядки.

Меню на день составляется с учетом необходимости включения в него каш и салатов из овощей. Все блюда лучше готовить на пару, о жареной пище придется забыть надолго. Придется пересесть на пюре, пудинги и окрошки. Перед сном обязательно нужно выпивать стакан ряженки, простоквашу, кефир, сыворотку или отвары из шиповника, боярышника.

Питаться нужно по часам, интенсивно, доведя количество употреблений пищи до 5-6 раз в сутки. Мясо употреблять можно, но только не жирные куски и в тушеном или вареном виде. От шашлыков, жареных на масле и жире котлет или жаркого придется отказаться.

Рекомендации для мужчин

При повышении холестерина у мужчин рекомендуется есть больше овощей и фруктов. Салаты можно сочетать со всевозможными кашами, нежирными молочными продуктами, мясом и рыбой. В меню обязательно должны присутствовать орехи, растительное масло. На десерт можно приготовить фруктовое мороженое или желе, не содержащее сахара.

Высокий уровень холестерина серьезным образом сказывается на здоровье, что приводит к инфаркту, инсульту, атеросклерозу, высокому давлению и закупорке сосудов. Высокое его содержание отмечают в:

  • свинине;
  • жирной говядине;
  • скумбрии;
  • сливках;
  • твердых сортах сыра;
  • свином, говяжьем и бараньем жире;
  • куриных сердечках;
  • говяжьей и куриной печени;
  • сливочном масле;
  • сметане;
  • куриных яйцах.

Выведению холестерина способствует мясо раков, треска, обезжиренный йогурт и овечий сыр. Даже нежирное куриное мясо лучше есть без шкурки, индейку и молодую телятину также лучше употреблять, удалив любые намеки на покрытые жиром куски. Приблизительное меню на день выглядит следующим образом:

  1. Завтрак. Позавтракать можно молочной кашей, отварным филе курицы, нежирным йогуртом, черным хлебом и средних размеров болгарским перцем.
  2. Обед. Пообедать можно куриным бедрышком, рисом с ветчиной, макаронами с мясом кролика или печеной рыбой с салатом из свежих овощей.
  3. Ужин. Картошка с сыром, брокколи, салат из чечевицы и сладкого перца, куриное филе и рагу из овощей.

Для перекуса подходят нежирные сорта творога, соки, выпечка, фруктовые салаты и йогурты.

Полезные продукты, очищающие сосуды

чеснок, лимон, имбирьРассмотрим, какие растительные продукты снижают холестерин и чистят сосуды более подробно. Внимание следует уделить таким важным компонентам народной медицины, как:

  1. Гранаты. Насыщены фитохимическими антиоксидантами, защищают кровеносную систему от окисления. Фрукт стимулирует выработку оксида азота, что способствует очищению артерий и улучшает кровоток.
  2. Чеснок. Нормализует обмен веществ, полезен при сердечных заболеваниях и гипертонии.
  3. Пажитник. Содержит препятствующую образованию плохого холестерина клетчатку. Незаменим при сердечных недугах и проблемах с сосудами.
  4. Лимон. Насыщен витамином С, является естественным антиоксидантом, активно используется в народной медицине для приведения в норму артериального давления и количества холестерина. Ежедневно съедая по половинке лимона можно надолго защитить свои сосуды от повреждений.
  5. Имбирь. Корень имбиря издавна используется для очистки артерий. Растение обладает тонизирующим эффектом, улучшает сердечную деятельностью, борется с бляшками холестерина на стенках сосудов, разрушая старые и препятствуя накоплению новых. Лекарственные травы от холестерина в крови, а также лекарственные растения, в частности имбирь, не следует употреблять бесконтрольно.
  6. Арбуз. Идеальное средство для выведения холестерина. В день нужно съедать до 2.5 килограммов этой сладкой ягоды. Единственный минус – ее сезонность, зимой арбузы лучше не покупать и не употреблять в пищу.

Прежде чем начинать активно заниматься поиском средств для чистки сосудов, нужно сдать все необходимые тесты и посоветоваться с лечащим врачом. Травы, понижающие холестерин в крови, таблица которых представлена выше, не всегда безопасны. Все они являются аллергенами. 

Травы против холестерина в крови в большинстве случае не оказывают ожидаемого воздействия, и требуются более серьезные меры терапии.

Льняное масло

В составе льняного масла, полученного из семени льна, входит большое количество полиненасыщенных кислот, витаминов и минералов. Некоторые полиненасыщенные кислоты организмом не синтезируются, получаются они исключительно с пищей и играют решающую роль в случае, когда речь идет о выведении холестерина и создании препятствий для его образования. Благодаря ежедневному употреблению льняного масла восстанавливается эластичность стенок сосудов, нормализуется кровоток, снижается риск тромбообразования.

Сосуды укрепляются, воспаление их уменьшается, исчезает восприимчивость к колебаниям кровяного давления, что положительным образом воздействует на самочувствие. Уровень плохого холестерина снижается на 25%, при этом хороший холестерин увеличивается. Принимают масло ежедневно в составе других блюд — салатов. Полезный продукт можно использовать в качестве замены оливковому или подсолнечному маслу (не для жарки).

Что еще делать, чтобы понизить?

Помимо употребления средств народной медицины и правильного питания, для уменьшения количества вредного холестерина нужно больше двигаться, регулярно выходить на пробежки или прогулки, делать зарядку. На повышение уровня холестерина оказывают воздействие вредные привычки. От курения и употребления спиртных напитков нужно отказаться. Если это сделать сложно, то хотя бы попробовать свести их употребление к минимально возможному количеству.

Больные должны регулярно посещать врача и выполнять все его рекомендации.

Полезное видео

Полагаться на одни народные методы снижения холестерина не стоит. Любые настойки и отвары можно принимать только после консультации специалиста:

Заключение

  1. Вредный холестерин постепенно накапливается в организме человека. Причины этого — неправильное питание, образ жизни, употребление спиртных и табачных изделий.
  2. Бороться с холестерином можно как традиционными средствами из аптеки, так и народными методами.
  3. Лекарственные травы для снижения холестерина в крови в комплексе с диетой и нормализацией образа жизни могут способствовать нормализации обменных процессов.
  4. Следует иметь в виду, что травы, снижающие холестерин в крови, могут быть небезопасным. Как и все растения, травы для очищения сосудов аллергенны.
Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий