Бывают ли безопасные статины и какие из них самые эффективные при высоком холестерине?

таблетки статины Гематология

Высокий холестерин – страшный сон современного общества. Этот жирный спирт винят в повышении риска сердечной смерти, а реклама ежедневно предлагает приобрести самые эффективные и безопасные статины от холестерина (холестерола). Препараты, призванные избавить организм от «вредного вещества», особенно распространены в США. В 2012 году объем реализации гиполипидемических таблеток составил почти 20 миллиардов долларов. Однако последние годы выручка уменьшается, во многом благодаря проведению современных исследований о холестерине и появлению новых лекарственных средств.

Список самых эффективных таблеток

Сейчас на фармакологическом рынке реализуется 4 поколения гиполипидемических препаратов. Однако выбор самых эффективных статинов от холестерина не может основываться на этом делении. Действие препаратов практически не зависит от принадлежности к тому или иному поколению. В таблице рассмотрим самые популярные средства лекарственной группы.

Таблица 1. Статины в таблетках, используемые для нормализации уровня холестерина

НаименованиеПодробнее
СимвастатинСредство производится на основе одноименного активного вещества в России. Рекомендовано при гиперлипидемии различной этиологии, патологиях сердечной мышцы, атеросклерозе и пр. Средство необходимо принимать 1 раз в сутки
ЛовастатинИзготавливается на основе вещества ловастатина. Нарушает производство жирного спирта в печени на стадии синтеза мевалоновой кислоты
АторвастатинСтатин для снижения холестерина 3-го поколения. Рекомендован при аномальном увеличении уровня липидов различной этиологии и ряде других патологий, приводящих к возрастанию количества жирного спирта в организме
РозувастатинЛекарство разработано и изготавливается на японском фармакологическом предприятии. Относится к 4 поколению

Безусловно, это не все популярные статины от холестерина, полный список препаратов невозможно уместить в рамках статьи.

Данные средства стоит приобретать только по рекомендации специалиста. Они назначаются людям, не ответившим на соблюдение диеты и изменение режима понижением холестерола.

Польза от ингибиторов

Статины — одна из групп гиполипидемических препаратов, которая также именуется ингибиторами ГМГ-КоА редуктазы. По последним данным использование препаратов не решает вопрос о предупреждении патологий сосудов и сердца в полной мере. Прием статинов от холестерина позволяет сократить количество жирного спирта только в половине случаев. Кроме того, повышенный холестерол зачастую не опасен. Конечно, статины от холестерина приносят не только вред, но и пользу, а именно:

  • отличаются гиполипидемическим эффектом;
  • предотвращают появление тромбов;
  • способствует расширению капилляров и артерий.

Они способны подавлять воспаление и стимулировать производство остеопластов. Последнее позволяет рекомендовать их при проведении терапии у больных остеопорозом. Использование лекарств сокращает риск развития сениальной деменции альцгеймеровского типа. Препараты отличаются противоопухолевой активностью, являются антиоксидантами, стимулируют кровообращение и пр.

врач держит таблетки
Назначать препараты должен врач после проведения обследования и анализов

Насколько эти препараты безопасны?

Впервые препараты такого рода были синтезированы и выпущены в продажу в Соединенных Штатах Америки. Если сначала производство средств произвело настоящую революцию на мировом фармакологическом рынке, то затем победное шествие было прервано первыми данными о негативных последствиях лечения. Это привело к пересмотру терапевтической схемы и введению ряда ограничений.

В целом гиполипидемические средства вполне безопасны, но требуют регулярного контроля показателей крови пациента. Непродуманное потребление этих лекарств может стать причиной ухудшения самочувствия.

Потенциальный вред

В начале 2000-х годов с производства был снят один из популярных препаратов – церивастатин. Вызванные им осложнения стали причиной летального исхода у полусотни человек. Реализуемые в настоящее время средства не столь страшны, но также способны нанести вред.

Таблица 2. Чем опасна терапия статинами от холестерина

Возможные последствияПодробнее
МиопатияПоражение мышц хронического течения, обусловленное растворением мышечных клеток, происходящее на фоне сокращения кровотока. Крайняя степень осложнения носит название рабдомилиоз
Почечная недостаточность, некрозРазвитие патологии связано с перекрытием почечных канальцев высокотоксичного белка миоглобина, высвобождаемого из разрушаемых мышечных клеток
МиозитСобирательный термин, обозначающий целую группу воспалительных заболеваний, поражающих скелетные мышцы
ПолинейропатияПатология, приводящая к нарушению чувствительности периферических нервов, полному отсутствию произвольных движений, вегетативным нарушениям и пр.

Прием препаратов может повлечь аллергическую реакцию, диспепсические расстройства, неврологические нарушения.

Какие из них недорогие?

Существенным недостатком ингибиторов ГМГ-КоА редуктазы является их цена. Именно поэтому, приобретая статины от холестерина, многие пытаются найти не только самые эффективные и безопасные, но и недорогие.

Таблица 3. Бюджетные средства

ПрепаратКраткая характеристика
СимвастатинОчень дешевый препарат на основе одноименного вещества
РеддистатинИндийский препарат, действующий компонент – розувастатин
АторвастатинРоссийское лекарственное средство
КардиостатинЭффект обусловлен входящим в состав ловастатином

Перед тем, как принимать указанные статины от холестерина, следует учесть, что выбор не должен основываться только на цене лекарства.

Не следует по собственной инициативе заменять более дорогой препарат на дешевый. Несмотря на то, что действовать они могут одинаково, однако переносимость может быть разной, как и вероятность возникновения побочных эффектов.

Обзор отзывов

Пользователи форумов спорно оценивают эффект гиполипидемических средств. К их преимуществам относят эффективность и удобство применения. Однако отзывы отмечают множество недостатков статинов для снижения холестерина:

  • отсутствие действия в ряде случаев;
  • большое количество противопоказаний;
  • широкий перечень побочных реакций;
  • высокую цену и пр.

Средний рейтинг препаратов колеблется от 3,1 до 3,9 из 5 баллов.

При каком уровне липопротеидов назначают?

Одной из отправных точек в лечении является уточнение уровня холестерола в крови. Однако однозначно ответить на вопрос о том, при каком холестерине назначают статины, сложно. Принято рекомендовать препарат, если уровень жирного спирта в крови превышает 6,5 ммоль/л и не поддается корректировке путем диеты и соблюдения принципов здорового образа жизни. Для больных сахарным диабетом допускается меньший показатель. При каком холестерине нужно пить статины таким пациентам? От 3,5-3,7 ммол/л.

Надо ли пить статины, если холестерин 6, 7 или более ммоль/л, решает специалист после проведения диагностики.

Как правильно – утром или вечером?

Жирный спирт синтезируется постоянно, без явных пиков. Однако днем обменные процессы протекают более интенсивно. Отвечая на вопрос о том, как правильно принимать статины от холестерина, утром или вечером, специалисты советуют пить средства после завтрака. Это позволяет минимизировать возможные побочные явления.

Как долго нужно принимать для снижения?

Терапия предполагает длительный прием препаратов, что зачастую бьет по карману пациента. Срок лечения может колебаться от нескольких месяцев до нескольких лет. Перед тем, как начать фармакологическую терапию, следует учитывать, как долго придется принимать статины для снижения холестерина. Для ряда пациентов, страдающих патологиями сердца и сосудов, крайне опасен внезапный отказ от этих лекарств.

Какие лучше?

Среди гиполипидемических препаратов есть «отличники». Американские ученые, проводящие исследование на тему, какие статины лучше принимать при холестерине, пришли к выводу, что оптимально пить средства на основе:

  • аторвастатина;
  • флувастатина.
статины препараты
Наиболее эффективные гиполипидемические препараты

Именно они активнее снижают липопротеины низкой плотности и общий уровень холестерина, даже у пациентов с семейной гиперхолестеринемией.

Возможно ли снизить быстро и эффективно?

К сожалению, процесс нормализации количества жирного спирта в крови занимает достаточно много времени. Все советы, направленные на быстрое снижение показателя, как правило, некорректны.

Какими препаратами можно заменить?

В качестве альтернативы вероятно применение иных групп гиполипидемических препаратов.

Таблица 4. Чем допустимо заменить статины для снижения холестерина

Группа лекарствНазвания препаратов
ФибратыФенофибрат, Ципрофибрат

Также к средствам, чем можно заменить статины для снижения холестерина, относятся ниациновые (средства на основе никотиновой кислоты).

Как понизить холестерол без лекарств?

Удивительно, но факт: из 100 случаев лечения гиполипидемическими средствами обоснован лишь 1. В остальных 99 нормализовать холестерол можно без фармакологической терапии.

Природные и натуральные антихолестериновые продукты

При высоких значениях холестерола рекомендуется включить ряд продуктов в рацион. Среди природных статинов от холестерина выделяют авокадо. Продукт богат мононасыщенными кислотами, благотворно влияет на стенки сосудов и понижает количество липопротеинов низкой плотности. Полезно есть и иные фрукты, и овощи. Они богаты аскорбиновой кислотой, препятствующей окислению холестерола. Также можно потреблять чеснок, но не более дольки в сутки.

продукты, уменьшающие холестерин
Продукты, которые будут полезны для снижения уровня холестерина

Диета

Важным является не только потребление натуральных статинов от холестерина, но и пищи, богатой «правильными» жирами. К такой относится морская рыба, оливковое масло, орехи, льняное семя. Не стоит избегать продуктов животного происхождения. Рекомендована постная говядина, птица, кисломолочные продукты. А вот от фаст-фуда, трансжиров, копченостей лучше отказаться.

Активный образ жизни

Зачастую для нормализации показателя достаточно не узнать, как правильно принимать статины при холестерине, а просто изменить образ жизни.

Физическая активность, пешие прогулки, игровые виды спорта – все это благотворно влияет на значение холестерола.

Чистка сосудов народными средствами

Прибегать к «дедовским» методом допустимо только при проведении комплексной терапии. Народные советы рекомендуют применять отвар цветков липы, оливковое масло, ореховые перегородки. Однако все это малоэффективно и может нанести вред здоровью.

Полезное видео

Что следует обязательно спросить у врача, если он выписал вам статины:

Заключение

  1. Статины – опасные препараты, которые не стоит пить бездумно, следуя зову рекламы.
  2. В большинстве случаев можно обойтись без таблеток. Рекомендации по диете и образу жизни для мужчин и женщин.
  3. Как, при каком холестерине и как долго нужно пить статины определяет специалист. Самовольное проведение терапии чревато опасными последствиями.
Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий