9 самых лучших таблеток от холестерина

таблетки от холестерина Препараты

Когда повышенный холестерин (или холестерол, ХС) становится причиной патологических состояний, угрожающих жизни человека, с этой проблемой приходится бороться медикаментозно. Сегодня можно подобрать таблетки от холестерина, отвечающие требованиям самых щепетильных пациентов. Врач посоветует, какие из них наиболее эффективные, какие – без побочных эффектов и, наконец, самые дешевые.

Какие хорошие и дешевые?

В вопросах сохранения здоровья или спасения жизни стоимость лекарства не должна быть единственным критерием выбора, хотя и дешевые таблетки от холестерина могут оказаться очень хорошими. Все зависит от индивидуальной восприимчивости организма к действующим веществам таблеток и от степени пораженности органов гиперхолестеринемией (повышенным холестеролом). Сегодня в лечении этого состояния используются в основном 2 вида лекарственных групп:

  • статины (ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы);
  • фибраты (производные фиброевой кислоты).
Статины традиционно считаются более дешевой группой медикаментов, но и перечень нежелательных эффектов у них более объемный. Это обстоятельство подтверждает необходимость постоянного врачебного контроля при лечении гиполипидемическими (для снижения холестерина) средствами.

В классе статинов используются таблетки от холестерина с действующими веществами:

  • аторвастатин;
  • ловастатин;
  • питавастатин;
  • правастатин;
  • розувастатин;
  • симвастатин;
  • флувастатин.

Кластер фибратов представляют действующие вещества:

  • безафибрат;
  • фенофибрат;
  • холина фенофибрат;
  • ципрофибрат.

Среди медпрепаратов этих групп можно подобрать недорогие таблетки от холестерина. Торговые названия лекарств могут отличаться от основы (действующего вещества), поэтому подбор медикаментов лучше доверить врачу.

лекарства, таблетки от холестерина
Наиболее популярные препараты

Список названий самых лучших препаратов

Когда человек пытается найти список названий очень хороших препаратов, ему следует отправляться не в аптеку, а в поликлинику и для начала удостовериться, что таблетки от холестерина ему действительно нужны.

Если существуют какие-то препятствия (противопоказания) к использованию таблеток от холестерина, гиполипидемическая терапия может обернуться осложнениями, трудно поддающимися лечению. Об этом не стоит забывать.

К самым лучшим обычно относят медикаменты, разработанные с учетом всех недостатков прежних лекарств, которые проявились в клинической практике. Речь идет о новейших медпрепаратах так называемых последних поколений, они есть и среди статинов, и в группе фибратов, и у других лекарств. Разумеется, и цена этих препаратов значительно выше стоимости «рядовых» таблеток от холестерина. Представляем список самых лучших (дорогих) гиполипидемических лекарств в таблице.

Торговое названиеДействующее веществоФармакологическая группаПроизводитель
ТрайкорфенофибратфибратыЭббот
Липантил 200 М~~~
АкортарозувастатинстатиныФармстандарт
Крестор~~Астра Зенека
Розукард~~Санофи Авентис
Роксера~~КРКА
Тевастор~~Тева
Атомаксаторвастатин~Штада
Аторис~~КРКА
Торвакард~~Санофи Авентис
Липримар~~Пфайзер
ЭзетролЭзетимибингибиторы абсорбции холестеринаШеринг-Плау Продактс
Инеджисимвастатин+ эзетимибстатин+ ингибитор абсорбции холестеринаМерк Шарп

Статины для снижения ЛПНП в крови

Как видно из таблицы, статины представляют наибольшую группу лекарств для снижения холестерина в крови. Хотя этот класс медикаментов до сих пор не вызывает абсолютного доверия ни у пациентов, ни у врачей из-за частых проявлений побочных реакций на фоне терапии. Инструкции к этим таблеткам содержат «километровые» списки противопоказаний, предостережений и потенциальных рисков при приеме. Вот почему стоит ознакомиться с этими гиполипидемическими средствами более детально.

Чтобы читатели понимали, каковы масштабы фармакологических разработок в этом направлении, приведем такие цифры:

  • в группе статинов фигурирует 7 основных действующих веществ (их названия представлены выше);
  • торговых наименований лекарств класса статинов насчитывается 88;
  • общность всех медпрепаратов этой группы разных производителей составляет более 3500 названий.

Понятно, что перечислить все названия невозможно, поэтому остановимся на самых популярных.

Аторвастатин

Медпрепарат для понижения холестерола Аторвасатин выпускается многими производителями разных стран. Активное вещество – аторвастатина кальций, относящееся к фармакотерапевтической группе синтетических гиполипидемических средств, селективных ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы. Его действие заключается в снижении уровня липопротеинов низкой и очень низкой плотности (ЛПНП и ЛПОНП), триглицеридов и аполипопротеида В путем торможения синтеза холестерола в печени. Кроме того, под воздействием аторвастатина кратковременно повышается уровень ЛПВП – липопротеидов высокой плотности.

аторвастатин
Таблетки «Аторвастатин»

Аторис

Группой фармпредприятий КРКА и их филиалами выпускаются таблетки от холестерина Аторис с действующим веществом аторвастатин. Как большинство статинов, они обладают подтвержденным свойством уменьшения риска таких осложнений, как стенокардия и ИБС (на 26 и 16% соответственно). Блокируют активацию макрофагов, препятствуют разрыву атеросклеротических бляшек.

Противопоказаны при ситуациях, стандартных для статинов:

  • при заболеваниях печени и повышении трансаминаз более чем в 3 раза от верхнего порога нормы;
  • дефиците лактазы и других состояниях, связанных с непереносимостью лактозы;
  • при патологиях скелетных мышц;
  • беременности и в лактационный период;
  • до 18 лет.

Таблетки выпускаются в дозировках 30, 60 и 80 мг. Внешний вид – белые выпуклые пилюли округлой или овальной формы.

аторис
Таблетки «Аторис»

Новостат

Для понижения концентрации холестерола и снижения риска сердечно-сосудистых осложнений, согласно инструкции по применению, предназначено и лекарственное средство Новостат (обращаем внимание – не Новостатин). Иногда посетители аптек (особенно те, которые ищут таблетки для понижения холестерина по отзывам знакомых) путают название медпрепарата с другим лекарством и просят выдать им этот мифический Новостатин. Таким незадачливым пациентам не стоит удивляться, если вместо гиполипидемического средства им предложат противогрибковый Нистатин.

новостат
Таблетки «Новостат»

Новостат базируется на аторвастатине и обладает всеми фармакодинамическими свойствами этого действующего вещества.

Торвакард

Чешская компания Зентива выпускает таблетки от холестерина Торвакард на основе аторвастатина. Как у всех лекарств с этим действующим веществом, инструкция по применению имеет внушительные размеры, что говорит о необходимости острожного и контролируемого применения Торвакарда. Наиболее частые побочные эффекты – гипергликемия, диспепсия, метеоризм, рвота, запор, отрыжка, нарушения деятельности печени, головная боль, аллергические реакции – характерны большинству медикаментов статиновой группы.

торвакард
Таблетки «Торвакард»

Розувастатин

Таблетки с одноименным действующим веществом представляют собой розовые пилюли округлой формы. Механизм действия розувастатина аналогичен фармакодинамике всех статинов, вещество принадлежит к подтипу конкурентных, селективных ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы. Они назначаются:

  • при первичной, смешанной и наследственной гиперхолестеринемии;
  • гипертриглицеридемии;
  • для понижения холестерина при атеросклерозе с целью препятствования его прогрессу.

Розувастатин эффективен при профилактике ССЗ и осложнений у пациентов с факторами риска – артериальной гипертензией, семейной предрасположенностью к ИБС, никотиновой зависимостью.

розувастатин
Таблетки «Розувастатин»

Роксера

Розувастатин кальция является активным компонентов таблеток Роксера, выпускаемых компаниями КРКА. Это белые выпуклые пилюли с маркировкой «5» на одной стороне. В составе вспомогательных веществ, как и в перечисленных выше таблетках от холестерина, присутствует лактоза, о чем должны знать пациенты с непереносимостью молочного сахара или с дефицитом лактазы.

роксера
Таблетки «Роксера»

Розарт

Гиполипидемическое средство Розарт относится к категории недорогих таблеток от холестерина на базе розувастатина. Оно выпускается в четырех вариантах дозировки:

  • 5 мг – белые выпуклые пилюли округлой формы с тиснением «ST1» с одной стороны;
  • 10 мг – таблетки розовые, круглые, с маркировкой «ST2»;
  • 20 мг – розовые пилюли округлой формы, маркированы «ST3»;
  • 40 мг – таблетки имеют овальную форму и гравировку «ST4».
розарт
Таблетки «Розарт»
Отзывы о медпрепарате Розарт крайне противоречивы – часть пациентов считают его эффективным и безопасным (хорошо перенесли терапию), другие призывают не пользоваться этими таблетками от холестерина ввиду множества побочных реакций (что свойственно всем статинам).

Крестор

Таблетки Крестор выпускаются разными филиалами британской компании Астра Зенека и являются наиболее исследованным статином на основе розувастатина. По этой причине их относят и к одному из лучших (и недешевых) лекарств в категории гиполипидемических средств. Оригинальные таблетки несложно отличить по ярко-желтой пленочной оболочке и тиснению «ZD45225» на одной из сторон.

крестор
Таблетки «Крестор»

Розукард

Статин чешского производства Розукард (действующее вещество угадывается в названии) выпускается в трех вариантах дозировки:

  • 10 мг – выпуклые продолговатые светло-розовые пилюли в полимерной оболочке;
  • 20 мг – схожие по форме с предыдущими, но отличающиеся цветом оболочки, здесь она розовая;
  • 40 мг – это темно-розовые пилюли.

Розукард также относится к недешевым таблеткам, хотя перечень побочных реакций и предостережений по применению у них не короче, чем у остальных статинов. Если принимать это средство по назначению и под контролем врача, риск развития осложнений минимален.

розукард
Таблетки «Розукард»

Другие препараты от повышенного холестерола

Если после знакомства со статинами желание лечиться ими убавилось (а многие пациенты действительно боятся их принимать), стоит обратить внимание на другие медпрепараты, понижающие холестерол. Это лекарства группы фибратов – производных фиброевой кислоты, способствующих усилению липолиза и выведению из крови так называемых атерогенных липопротеидов (ЛПНП и ЛПОНП), а также уменьшению концентрации триглицеридов. Эти таблетки от холестерина недешевы, но можно подобрать аналоги турецкого производства (например, Липофен), которые в 2 раза дешевле, чем французские пилюли.

Кроме фибратов и статинов в гиполипидемической терапии используются ингибиторы абсорбции холестерина с действующим веществом эзетимиб (Эзетрол), селективно ингибирующих (блокирующих) всасывание холестерола и стеролов растительного происхождения в кишечнике.

Главное, чем следует руководствоваться при выборе лекарства – рекомендации лечащего врача. Изменяется ли норма холестерина в крови у мужчин и женщин с возрастом?

Какие лучше пить?

Что же выбрать в перечне столь неоднозначных лекарств, какие пить лучше? Статины и фибраты пугают своим воздействием на печень и скелетные мышцы, новейшие лекарства слишком дороги. Врачи рекомендуют все-таки начать с осторожного и контролируемого приема статинов и, если окажется, что они эффективны и неплохо переносятся, можно пройти полный курс лечения.

атеролексЕсли статины или фибраты не подошли, есть другие таблетки из групп ингибиторов абсорбции холестерола или комбинированные средства на их основе.

Иногда можно услышать, что биоактивную добавку (БАД) Энерджи можно использовать в качестве таблеток от холестерина. Но согласно инструкции по применению изделия с торговым наименованием Энерджи представляют собой витаминно-минеральные комплексы, предназначенные для лиц, испытывающих дефицит некоторых микроэлементов и витаминов. О том, что Энерджи являются таблетками от холестерина, в аннотации не говорится. Препарат вообще не является ни лекарством, ни даже стимулятором метаболизма, поэтому предоставлять ему роль гиполипидемического средства нецелесообразно.

Вероятно, пациенты путают Энерджи с комбинированным гиполипидемическим средством итальянского или сингапурского производства Имеджи на основе симвастатина и эзетимиба (статина и ингибитора абсорбции холестерола). Это действительно хорошее лекарство от гиперхолестеринемии.

Необходимо сказать и о пилюлях Алисат (или просто «Чесночных»), которые многие считают таблетками от холестерина. Эта биодобавка предназначена для восполнения в организме дефицита аллицина, органического вещества, обладающего противогрибковым и бактерицидным свойствами.

Если уж так хочется лечиться не таблетками от холестерина, а БАДами, можно обратить внимание на капсулы Атеролекс, способствующие улучшению липидного обмена, согласовав их использование с врачом.

Какие недорогие?

Если подбирать медикаменты для понижения холестерола в крови из категории дешевых, то их следует искать среди лекарств группы статинов:

  • Аторвастатин (с одноименным действующим веществом);
  • Кардиостатин (ловастатин);
  • Реддистатин (розувастатин);
  • Вазилип (симвастатин).

Сегодня это самые дешевые медпрепараты от повышенного холестерола в крови.

С минимум побочных эффектов

Главной целью синтезирования новых лекарственных средств выступает снижение количества побочных проявлений при сохранении высокой эффективности препарата. Поэтому таблетки от холестерина нового поколения – ингибиторы абсорбции холестерола в кишечнике (Эзетрол) — считаются наиболее безопасными гиполипидемическими средствами. Нельзя сказать, что эти лекарства не имеют побочных действий – они есть и их перечень довольно велик. Но согласно инструкции по применению эти нежелательные проявления наблюдаются в категориях «нечасто» и «редко», что говорит в пользу из безопасности.

Несмотря на минимум побочных эффектов, перед применением всех препаратов необходима консультация специалиста. Современный взгляд на повышенный холестерин.

Возможно ли снизить быстро и эффективно?

Человеку, не привыкшему подчиняться обстоятельствам, сложно смириться с необходимостью долго принимать лекарства и соблюдать диету. Такие пациенты проявляют нетерпеливость и ищут таблетки, снижающие холестерин быстро и эффективно. А таких таблеток просто не может быть, поскольку восстановление жирового обмена, необходимого для стабилизации показателей ХС в крови, — длительный, постепенный процесс. Невозможно парой таблеток вылечить патологию, развивавшуюся порой годами. Поэтому пациентам с гиперхолестеринемией следует готовиться к пролонгированной терапии и серьезным изменениям в образе жизни.

Обзор отзывов

Интересны отзывы пациентов о разных действующих веществах гиполипидемических средств, позволяющие понять, какие из них лучше переносятся, какие эффективнее.

Как показывают оценки пациентов, большинство из них лечится статинами, назначенными им в поликлинике. Из этой группы лекарств положительные отзывы получили таблетки от холестерина на основе аторвастатина и розувастатина. К слову, розувастатин называют лучшим, так как во время его приема большинство пациентов с побочными реакциями не сталкивались.

Среди фибратов положительные отзывы получил Трайкор.

Лучшими таблетками от холестерина называют Эзетрол, но и врачи, и пациенты отмечают, что это «нереально дорогое лекарство».

Как понизить холестерол без лекарств?

таблетки и травыУчитывая риски и финансовые затраты на лечение, многие пациенты стремятся найти немедикаментозную альтернативу гиполипидемической терапии. И такие способы действительно существуют, хотя требуют особого усердия, дисциплинированности и терпения, так как быстрого результата эти методы не дадут. Речь идет об устранении таких провоцирующих факторов нарушения липидного обмена, как гиподинамия, вредные привычки и неправильное питание.

В комплекс нелекарственных мер следует включить и организацию режима дня с полноценным отдыхом и минимизацией стрессов.

Диета

Очистив рацион от вредных продуктов, можно разгрузить свою пищеварительную систему от необходимости усваивать избыточные жиры и сахариды, что положительно скажется и на липидном профиле. А для стабилизации показателей холестерина в крови необходимо соблюдение специальной гиполипидемической диеты, способствующей нормализации обмена веществ.

От чего у мужчин бывает повышенный уровень холестерина — прочтете здесь, а рекомендации по диете найдете в этой статье. План питания для женщин.

Активный образ жизни

Недостаточная физическая активность приводит к застою крови и депонированию (отложению) неизрасходованных энергетических запасов в виде излишков жира в организме. Они откладываются почти во всех жизненно-важных органах, препятствуя их нормальному функционированию и нарушая естественный жировой обмен. Изменение образа жизни в сторону увеличения физической активности способствует улучшению кровообращения и нормализации всех процессов, включая жировой метаболизм. Вот почему так важно регулярно заниматься физкультурой – ежедневной утренней гимнастикой, бегом, ходьбой, плаванием несколько раз в неделю, регулярными разминками в процессе работы (особенно, если она сидячая).

Чистка сосудов народными средствами

Народным средствам также нашлось место в гиполипидемической терапии. Природа богата растениями, способствующими улучшению обменных процессов и расщепления жиров. Эти свойства и положены в основу рецептов снадобий, очищающих сосуды и снижающих холестерол. Приступая к лечению народными средствами, следует помнить, что лечение травами – долгий процесс, и они также могут иметь побочные свойства и противопоказания к употреблению.

Полезное видео

Попробуем разобраться, кому все же нужно принимать статины, а кому — нет:

Заключение

  1. Для лечения гиперхолестеринемии (повышенного холестерина в крови) существует немалое количество лекарств с разными механизмами действия.
  2. Таблетки от холестерина не следует пить без рекомендации врача и периодического контроля показателей крови.
  3. В настоящее время наиболее назначаемыми препаратами являются статины, в частности медикаменты на основе розувастатина.
Екатерина Сергеевна Чураева
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий

  1. Лариса

    Добрый вечер ! Мне 60 лет , был инфаркт и в 12 году 7 стендов .Пью Аторвастатин или Симвастатин .Сейчас уже несколько месяцев алергия = зуд по телу. выпиваю от алергии , зуд прекращается . что посоветуете пить от холестерина ?
    Статья очень хорошая . Ещё бы писали цены , и ответы на вопросы . Спасибо

    Ответить