Что делать с растяжками на животе после родов: как их убрать в домашних условиях с помощью кремов и подручных средств

руки на животе беременной Роды

Растяжки, или так называемые стрии, – это атрофические рубцы, от которых непросто избавиться. Во время беременности проблема наиболее актуальна. Организм женщины постоянно меняется, не остается без внимания и кожный покров. Кожа не успевает адаптироваться под условия и появляются растяжки. Поэтому каждая мама хочет избавиться от растяжек на животе после родов.

Как убрать стрии

Прежде чем узнать, как убрать растяжки на животе после родов, нужно подробно разобраться в природе их происхождения. Растяжки – это микро разрывы кожи, которые происходят из-за потери естественной упругости и эластичности кожного покрова. С каждым годом толщина кожи уменьшается и при частых изменениях в весе может рваться. Именно эти процессы и происходят во время развития плода в матке.

Что такое растяжки при беременности

Кожа во время беременности испытывает большие нагрузки, которые увеличиваются с каждым днем на протяжении всех 9 месяцев. Разрываются внутренние слои эпидермиса и это отражается на внешних слоях. В местах разрывов появляются рубцы, отличающиеся друг от друга глубиной, размерами и формой.

растяжки на животе
Стрии на животе беременной

Растяжки после родов появляются по следующим причинам:

  • в результате гормональных изменений в организме вырабатывается меньше коллагена, который поддерживает упругое состояние кожного покрова;
  • при быстром наборе веса кожа не успевает подстроиться, из-за этого волокна рвутся;
  • генетически унаследованная особенность, которая проявляется с беспричинном появлении растяжек;
  • снижение физической активности;
  • курение существенно ухудшает состояние кожи, обезвоживая ее;
  • нарушенный обмен веществ;
  • слабые мышцы живота.

Если у женщины заметны все предпосылки к появлению растяжек после беременности, то она практически со 100% вероятностью столкнется с этой проблемой.

Проходят ли самостоятельно

Изначально они приобретают темно-фиолетовый, лиловый, розовый или фиолетовые оттенки, а по прошествии некоторого времени обесцвечиваются, оставляя после себя рубцы.

Со временем растяжки не исчезают, потому что это своеобразные шрамы на человеческой коже.

Если у вас много растяжек, то старайтесь не загорать на солнце, поскольку они наиболее видны на темной коже. Это обусловлено отсутствием меланина в местах разрыва соединительной ткани.

крем на животеЕсли вы вынашиваете ребенка и боитесь появления растяжек, то старайтесь правильно питаться, смазывать кожу специальными кремами и носить белье правильного размера. Особенно полезны эти советы после второго триместра, когда живот начинает увеличиваться быстрее.

Если вы хотите знать, проходят ли растяжки на животе после родов самостоятельно, мы можем дать отрицательный ответ.

Можно ли избавиться от растяжек в домашних условиях

После рождения ребенка у женщины остается все меньше времени для себя. Если раньше для поддержания хорошей физической формы можно было сходить в спортзал, то сейчас возможность отпала. Выясним, можно ли избавиться от растяжек после родов в домашних условиях.

Начинайте самостоятельное избавление от растяжек как можно раньше. Лучше всего через месяц после родов.

Как избавиться от растяжек после родов в домашних условиях:

  1. Каждый день делайте массаж с пшеничным, оливковым, персиковым или миндальным маслом. Старайтесь втирать масло бережно, не растягивая кожу.
  2. Используйте специализированные скрабы. Вы можете купить их в магазинах или сделать самостоятельно. Старайтесь наносить перед походом в душ, примерно за 10 минут.
  3. Кремы от растяжек. Они приобретаются в специализированных магазинах, поскольку в их состав входят компоненты, которые нельзя найти для самостоятельного приготовления. Они легко втираются в проблемные зоны, а после можно почувствовать легкие пощипывания – это признак качественного средства.
  4. Мумие. Пару таблеток разводят в детском креме, чтобы получилась однородная консистенция. Наносят на пораженные зоны. Со временем маленькие растяжки рассасываются, а большие становятся менее заметными. Желательно применять курсом, ежедневно в течение 3-4 месяцев.
мумие
Жидкий экстракт мумиё

Какие кремы лучше

Одно из средств от растяжек на животе после родов – специальные кремы. Они должны соответствовать следующим требованиям:

  • в составе содержатся компоненты, улучшающие природную эластичность, среди них коллаген и эластин;
  • в составе не должны содержаться компоненты, оказывающие негативное влияние на состояние кожи и организма;
  • лучше покупать кремы от известных производителей, это даст уверенность в действенности средства.

Также важно, чтобы в составе крема от растяжек после родов, помимо коллагена содержались питательные вещества, например витамины группы В, витамины А и Е, ненасыщенные жирные кислоты, антиоксиданты для защиты от негативного влияния окружающей среды, оливковое масло.

Перечислим самые известные кремы от растяжек, чтобы понять, какой лучше выбрать после родов:

  1. Mama Comfort. Крем предназначен для чувствительной кожи в послеродовой период. В его состав входит гиалуроновая кислота, ненасыщенные жирные кислоты и комплекс REGU-STRETCH, который стимулирует способности кожи к растяжению.
  2. Pregnacare. Крем предназначен для профилактики и избавления от недавно появившихся стрий. В состав входит алоэ вера, витамин Е, экстракт календулы и масло лимона. Абсолютно натуральные компоненты не вредят коже.
  3. Vichy. Улучшает эластичность кожи и уменьшает риск возникновения растяжек. В его состав входит термальная вода от производителя, глицерин и масло басси.

Мази

мазь от растяжекМази от растяжек на животе после родов применяются в течение полугода с момента рождения малыша. Неглубокие и небольшие по размерам растяжки быстро исчезают, а глубокие и большие со временем становятся менее заметными, оставляя после себя небольшие отметины.

Как убрать послеродовые растяжки на животе с использованием мазей:

  1. Цинковая мазь. Помогает выработке коллагена в организме. Применяется 1 раз в сутки. Необходимо взять небольшое количество мази и мягко втереть в проблемную зону.
  2. Гепариновая мазь. Помогает восстановить кровообращение в поврежденных сосудах. Подходит молодым мамам и применяется дважды в день.
  3. Ретиноевая мазь. Она способствует регенерации кожи. Используется максимально долго – полгода. Мазь от растяжек после родов втирается в пораженные места до тех пор, пока не начнете чувствовать тепло на месте применения.

Эффективно ли использовать Контрактубекс

Контарактубекс – это комбинированный препарат, направленный на лечение шрамов разного рода. Предназначен для наружного применения. Средство смягчает и заметно разглаживает поверхность поврежденной кожи. Из его неоспоримых плюсов можно выделить невысокую стоимость и практически полное отсутствие противопоказаний.

Контрактубекс от растяжек после родов используется в качестве средства, ускоряющего заживление поврежденной кожи. Рекомендуется применять курсом до 3-4 месяцев. Средство наносится аккуратно тонким слоем только на место образовавшегося рубца.

Применять Контрактубекс необходимо аккуратно, поскольку полноценное воздействие на организм кормящей женщины еще не изучено.

Противопоказания к применению:

  • аллергия на луковый экстракт;
  • не обрабатывать старые стрии.

Масла

С помощью оливкового, облепихового и миндального масла избавляются от растяжек в домашних условиях. Из них делают пилинговые средства, которые насыщают кожу большим количеством полезных веществ.

Как избавиться от растяжек на животе после родов с помощью масел:

  1. К любому из названных масел добавляется половина чайной ложки кофе и столовая ложка меда. Средство втирается в кожу до покраснения в течение 10 минут, после полностью смывается.
  2. Половина стакана масла смешивается с 1 стаканом соли и сахара. Полученная масса втирается в кожу перед походом в душ в течение 7 минут. После этого смывается водой и натирается детским кремом, чтобы не появилось раздражений.
беременная и масло в бутылочке
Для получения лучшего эффекта применять их нужно регулярно

Как убрать послеродовой живот

Послеродовой живот убирается с помощью корректировки питания и умеренных физических нагрузок. Это повлияет в благоприятном ключе и на размер растяжек. Именно поэтому следует исключить следующие продукты:

  • жирное и жареное;
  • хлеб;
  • шоколад;
  • кондитерские изделия;
  • соленые и острые блюда.

Следует больше употреблять:

  • воды;
  • овощей, в том числе брокколи и цветной капусты.

Питаться необходимо не менее 5 раз в день.

В плане физической активности стоит увеличивать нагрузки постепенно. Начните с прогулок по улице, они сжигают лишний вес и укрепляют мышцы. Если нет серьезных проблем с весом, а просто ослаблены мышцы, то восстановить форму будет достаточно просто.

Диастаз

Диастаз – патология мышц брюшного пресса, характерная в большей степени для женщин, которые недавно родили. Лечится в большинстве случаев без оперативного вмешательства только консервативными методами. Наблюдается у 40% женщин в послеродовой период.

Самое действенное средство в борьбе с диастазом – физические упражнения. Вот несколько:

  • поза кошки;
  • ягодичный мостик;
  • подъем корпуса лежа на спине;
  • медленный подъем ног из положения лежа на полу.

Выполняйте их ежедневно по 3 подхода, в каждом из которых по 10-15 повторений.

Диастаз прямых мышц
Диастаз прямых мышц живота

Заключение

  1. Причинами появления стрий являются гормональные изменения, стремительный набор веса, нарушенный обмен веществ и наличие вредных привычек.
  2. Лучшими средствами от растяжек после родов считаются мази и кремы, основу которых составляет коллаген, витамины групп А, В и Е.
  3. Выбирайте средства только от проверенных временем производителей.
  4. Дополнительно начните выполнять разные физические упражнения, начав с легких прогулок по парку.
Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий