С чего начать восстановление после родов: упражнения, питание, витамины

счастливая женщина Роды

Став матерью, женщина не перестает хотеть оставаться красивой. Далеко не всем удается вернуть форму, которая была у них до родов. В первое время вопрос здоровья стоит более остро, чем внешняя привлекательность.

Процесс родов занимает огромное количество сил, но уже через 2 часа организм запускает программу восстановления.

Как привести в порядок фигуру дома

Практически всегда беременность и роды меняют женскую фигуру, редко кто может похвастаться, что после родов не поправилась, выглядит, как и прежде.

Если женщине не комфортно с лишними набранными килограммами, хочется вернуть привлекательные формы тела, то о восстановлении фигуры следует задуматься как можно раньше.

С чего начать

девушка занимается йогойДля начала восстановления после родов необходимо уделять повышенное внимание произошедшим изменениям и контролировать их:

  1. Влагалищные выделения. На первых этапах они будут обильными, постепенно становясь менее интенсивными и более светлыми. Пугаться этого не стоит. Матка очищается подобным образом, постепенно возвращаясь к прежнему состоянию. Если выделения не прекращаются продолжительное время, стоит обратиться к врачу.
  2. Швы. Если во время родов накладывали швы, стоит избегать сильного напряжения и следить за тем, чтобы швы не воспалились.
  3. Половые органы. Необходимо наладить лактацию, это способствует правильному гормональному фону организма и восстановлению матки после родов, нормализации цикла. При грудном вскармливании возможно отсутствие менструаций в течение нескольких месяцев.

По мере улучшения здоровья более остро встает вопрос внешнего вида. Решать проблему послеродового восстановления женщины необходимо комплексно и поэтапно. Даже если за время беременности не был набран лишний вес, живот может стать выпуклым за счет ослабления мышц. В первое время, пока активные физические нагрузки запрещены, рекомендуется ношение бандажа. Носят бандаж 7-10 часов в дневное время, на протяжении 2-3 первых месяцев.

Комплексы упражнений для живота

Если думаете, с чего начать тренировки после родов, необходимо проконсультироваться со специалистом, чтобы исключить все противопоказания.

Для восстановления живота после родов применяется дыхательная гимнастика. Хорошим эффектом обладает упражнение вакуум: нужно вдохнуть полной грудью, затем сделать глубокий выдох, максимально втянув живот, и задержать дыхание на 10-30 секунд. Выполнять на голодный желудок. Делайте 5-7 подходов, постепенно увеличивая время задержки дыхания.

Помогает укрепить отдел брюшного пресса упражнение «скручивание»: лежа на спине поочередно сгибайте ногу в колене и противоположный локоть, стараясь дотянуться локтем до колена. Можно начинать с 3-х подходов по 6-8 «скручиваний».

Можно ли женщине заниматься спортом

Многие интересуются, когда можно делать упражнения после родов для восстановления фигуры дома или даже вернуться к привычным занятиям спортом. Во многом ответ зависит от того, как прошли роды.

Если прошли естественные роды без осложнений, то через 2 недели рекомендуется заниматься физкультурой с простыми упражнениями. Через 1-1,5 месяца можно приступать к более серьезным занятиям йогой, шейпингом, аквааэробикой и другими видами.

Ограничения касаются женщин, перенесших кесарево сечение, необходимо выдержать не менее месяца после операции, перед тем как выполнять несложные физические упражнения, а только спустя 3-4 месяца можно выполнять упражнения для восстановления фигуры после родов, направленные на пресс: скручивания, выпады, наклоны. Благотворно влияют занятия пилатесом и йогой, они улучшают подвижность и эластичность мышц.

Как быстро похудеть

Сразу стремительно похудеть вряд ли удастся, да и это будет чревато негативными последствиями. Нормальный результат снижения веса — 300-500 г в неделю. Если похудение идет более стремительно, значит, организм истощен и испытывает недостаток в питании. Борьба с избыточным весом должна быть комплексной и основываться на правильном сбалансированном питании, физических упражнениях и соблюдении режима сна и отдыха. Необходимо потреблять в день столько калорий, сколько можно потратить. Если остаются непотраченные калории, они преобразуются в жир и лишние килограммы.

гимнастика с грудничком
Некоторые упражнения можно делать вместе с ребенком

Что происходит с гормональным фоном

Гормональный фон после родов кардинально меняется. Перестает вырабатываться в большом количестве прогестерон, через 6-8 недель приходят первые месячные, если не кормить грудью. Риск зачатия снижен.

На организм роженицы влияет большое количество разных факторов и нередко происходит гормональный сбой.

Симптомы гормональных изменений:

  • депрессии, апатия, вспышки агрессии и гнева.
  • затяжные обильные менструации;
  • бессонница;
  • отсутствие молока;
  • выпадение волос, проблемы с кожей и зубами;
  • избыточный вес или резкое его снижение.

Специалисты утверждают, что спустя несколько месяцев происходит восстановление гормонального фона после родов. Если же этого не произошло, необходимо обратиться к врачу.

Нормализация цикла

Точных сроков восстановления менструального цикла после родов не существует. На этот показатель влияет состояние здоровья роженицы, ее возраст, питание и эмоционально состояние.

Если у женщины происходит полноценная лактация и кормление малыша каждые 3 часа или чаще, то полноценный менструальный цикл не восстановится, пока не снизится частота кормления.

Физиологический цикл с полноценной овуляцией в среднем восстанавливается на 4 месяце после родов, если частая лактация прекращена. Цикл после родов у некормящих женщин восстанавливается примерно через 1-1,5 месяца.

Какими будут первые месячные

После восстановления месячных после родов первые менструации по характеру ничем не должны отличаться от дородовых. Вначале на протяжении 1-3 часов возможны тянущие ощущения внизу живота и появление небольшого количества выделений темного цвета. Спустя 3-4 часа они приобретают стандартный цвет крови. Длительность — 3-5 суток, в зависимости от состояния здоровья женщины. Заканчиваются месячные также: на протяжении 3-4 часов выделения начинают светлеть и прекращаются.

Короткие или чересчур длительные выделения должны насторожить и стать поводом для обращения к врачу.

Сколько по времени длится восстановительный период

Время восстановления после родов определяется индивидуально в зависимости от возраста женщины, веса, наследственности.

Среднестатистически восстановление тонуса мышц женских половых органов занимает около 2 месяцев.

Возобновлять полноценную половую жизнь, даже после естественных родов, врачи рекомендуют не ранее чем через 2 месяца.

Нужно ли специально принимать витамины при грудном вскармливании

витамины алфавитДля того чтобы не было проблем со здоровьем после родов, в процессе беременности и лактации необходимо сбалансировано и правильно питаться, разнообразить рацион витаминами после родов для восстановления организма. В первую очередь следует уделить внимание кальцию. Для лучшего усваивания его необходимо сочетать с витамином D, который можно получить, просто находясь на свежем воздухе в солнечный день.

Также важно получать достаточное количество полезных веществ и микроэлементов для иммунитета. Главную роль в построении крепкой иммунной системы играют витамины А, В, С, Е. Самыми популярными витаминными комплексами являются: Витрум Пренатал, Алфавит мамино здоровье, Супрадин.

Восстановление после родов при грудном вскармливании активнее проходит, если добавить в ежедневный рацион фолиевую кислоту. Этот витамин улучшает настроение и помогает избавиться от послеродовой депрессии, подходит для улучшения кожи, волос и поддержания здоровья кровеносной системы.

Обратите внимание на витамины группы В: В6 и В12 направлены на формирование и улучшение работы нервной системы. Витамин С оказывает общий антиоксидантный эффект.

Кормление грудью играет важную роль в здоровье малыша. Поэтому женщине нужно получать все необходимые витамины и минералы ежедневно из пищи или дополнительных витаминных комплексов.

Упражнения для тренировки матки и влагалища

Специалисты пришли к выводу, что женское здоровье напрямую связано с состоянием мышц матки и влагалища. Их эластичность препятствует появлению геморроя и воспалений, снижает проявление болей при менструациях и защищает от гинекологических заболеваний. Восстановление влагалища после родов — важная задача, обеспечивающая комфорт и нормализацию деятельности всего организма в целом.

Упражнение 1. Для начала необходимо прочувствовать, где находятся мышцы, для этого во время мочеиспускания, попробуйте задержать струю, это помогут сделать входные мышцы влагалища. Сожмите входные мышцы с максимальным усилием и задержите на время от 10 секунд до 5 минут. Выполняйте это упражнение для восстановления матки после родов в разных позах: сидя, стоя, лежа, около 20 раз в день.

Упражнение 2. Попеременно сжимайте мышцы анального сфинктера и входные мышцы влагалища.

Упражнение 3. Направлено на послеродовое восстановление внутренних мышц влагалища. Для этого необходимо вытолкнуть из себя что-то. Для того чтобы прочувствовать работу мускулатуры, можно использовать интим-игрушки или выполнять упражнение во время полового акта. Необходимо прочувствовать разницу между входными и внутренними мышцами.

Как восстанавливается промежность

Восстановление промежности после родов — деликатная проблема, которая заботит всех рожениц. В процессе родов ткани промежности растягиваются и могут появиться неприятные последствия:

  • боль, синяки и отеки;
  • трещины и разрывы в зоне входа во влагалище;
  • проблемы с мочеиспусканием и дефекацией;
  • геморрой.

женщина отдыхаетВ случаях появления разрывов накладывают швы, которые снимают через 5 дней или применяют саморассасывающиеся нити.

Чтобы исключить негативные последствия, нужно соблюдать ряд правил:

  1. Во избежание инфекцией необходимо подмываться теплой водой каждый раз после посещения туалета. Можно применять спринцевания на основе аптечных лекарственных трав.
  2. Сбалансированное питание. Употребление жидкой пищи помогает исключить запоры.
  3. Воздержание от интимной близости в течение 1-1,5 месяцев. После родов матка восприимчива к разнообразным инфекциям и травмам. Любое неосторожное движение может повлечь разрывы и вызвать воспаления. Заниматься сексом с проникновением лучше после полного интимного восстановления после родов.

Иногда при рождении крупного малыша происходят повреждения шейки матки. В данном случае врачи накладывают швы из саморассасывающих нитей, которые не нужно удалять. Многих интересует вопрос, как быстро восстанавливается матка после родов. За время восстановления она изменяется в весе и объеме. Непосредственно после рождения малыша ее вес составляет около 1 кг, через неделю уменьшается до 500 г. А уже через 2-2,5 месяца вес органа составляет 50 граммов. Ежедневно тело матки уменьшается в размерах, опускаясь на уровень лобка.

Когда придет в норму грудь

Во время беременности и лактации организм женщины перестраивается и это не самым благоприятным образом влияет на женскую грудь. В это время молочные железы увеличиваются на 2-3 размера. По завершению лактации грудь приобретает прежний размер. Но вытянутая кожа уже не принимает первоначальную форму, в результате чего, грудь становится менее упругой, появляются растяжки. В комплекс для восстановления груди после родов включают: массаж, физические упражнения и аппаратные процедуры.

Частые проблемы, возникающие в послеродовом периоде

Кроме явных изменений фигуры после родов, у женщины также возникает ряд других перемен во внешности, которые отражаются на состоянии кожи и волос, могут развиваться различные заболевания. Нередко встречаются психологические проблемы во время послеродового восстановления.

Выпадают волосы

Спустя 3-5 месяцев после рождения ребенка, женщины могут заметить повышенное выпадение волос. Процесс является физиологическим, и чаще всего выпадение прекращается спустя 10-12 месяцев после родов. В это время необходимо употреблять пищу богатую микроэлементами и витаминами и применять качественную косметику для волос.

волосы и расческа
Очень важно полноценное питание

Геморрой

На заключительном этапе вынашивания ребенка его головка может сдавливать кровеносные сосуды, и кровь скапливается в малом тазу. Это способствует появлению геморроидальной шишки. Чтобы избежать негативных последствий, принимайте мягкую пищу, обогащенную маслами. Лечение геморроя сегодня не является проблемой и успешно происходит в домашних условиях.

Как и когда можно заниматься сексом

На вопрос, когда можно заниматься сексом после рождения ребенка, нет определенного и единственно верного ответа. Все зависит от того, сколько длится восстановление после родов у конкретной роженицы. Специалисты называют минимальный срок от 4 недель. За это время должен восстановиться тонус влагалища, внутренние органы встанут на свои места, заживут микроразрывы.

Послеродовая депрессия

Послеродовую депрессию выявляют практически у 15% родивших. Сколько продлится депрессия, зависит от роженицы и ее индивидуальных особенностей. К симптомам относят: подавленное настроение, тревожность, апатия, чувство страха, расстройство ЖКТ. После восстановления гормонального фона, легкая родовая депрессия проходит. В тяжелых случаях, необходимо обратиться к квалифицированному специалисту, во избежание серьезных последствий.

Заключение

  1. Послеродовое восстановление организма является таким же важным этапом в жизни роженицы, как беременность и роды.
  2. Если женщина имеет намерение вернуть прежнюю фигуру, то следует с первых недель начинать выполнять простые, но эффективные упражнения, если нет к тому противопоказаний.
  3. Восстановить кожу и волосы, психологическое состояние помогут различные витаминные комплексы.
  4. В целом восстановительный период после родов у каждой женщины проходит индивидуально и может занимать от 2-3 недель и до полугода.
Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий