Что делать, чтобы убрать живот после родов: упражнения для подтягивания, подтяжка, утягивающее белье

мама с младенцем Роды

Живот после родов остается у каждой женщины. Он может не уходить длительное время по ряду причин – из-за диастаза, низкой физической активности, переедания и даже послеродового стресса.

Справиться с животом можно при помощи комплекса упражнений, направленных на сокращение мышц брюшного пресса, и правильного питания молодой мамы. Лишь в отдельных случаях для борьбы с животом понадобится оперативное вмешательство – абдоминопластика.

Способы убрать дряблый живот и бока

Есть несколько способов, как убрать живот после родов. Среди наиболее эффективных отметим:

  • физические упражнения, целенаправленно воздействующие на мышцы живота и подтягивающие их;
  • абдоминопластика — оперативное вмешательство, при котором удаляются излишки подкожного жир и самого кожного покрова;
  • методика «вакуум», при которой происходит одновременное воздействие на прямые и поперечные мышцы живота, что дает отличный эффект;
  • ношение утягивающего белья с целью маскировки не эстетично выступающего живота и боков.

Каждый из этих способов имеет свои преимущества и недостатки. Избавляться от живота лучше всего при помощи физических упражнений, которые не принесут вреда для здоровья и помогут восстановить прежнюю форму. Хирургическое вмешательство – крайняя мера, к ней нужно прибегать лишь при отсутствии эффекта от других способов.

вакуум
Упражнение «вакуум»

Как выглядит послеродовой живот

Многие беременные даже не представляют, как выглядит живот после родов, и не могут поверить, что он в первые сутки практически исчезает. Кожа втягивается, внешне живот становится более темного цвета, но уже через несколько суток он увеличивается, а кожа разглаживается, приобретая свой привычный оттенок. На месте появления растяжек могут остаться багровые следы.

Обычно послеродовой живот трудно скрыть в первые месяцы, поскольку расслабленная мускулатура еще не может удерживать кожу и подкожный жир.

Восстановление живота после родов не такое быстрое – сама матка еще соответствует 16 неделям беременности и сокращается детородный орган к своим прежним размерам примерно через полтора-два месяца после родов.

Больше по размерам живот выглядит у тех, кто имел многоплодную беременность или многоводие. Также обвисание живота зависит от наличия диастаза.

Через сколько уходит самостоятельно

Самостоятельно живот после родов уходит не сразу и точное время, через сколько после родов это происходит, спрогнозировать сложно. В среднем живот уходит в течение двух-трех месяцев после рождения ребенка. В это время важно соблюдать диету, добавить физическую активность, избегать стрессов.

живот фото
Если не было растяжек, то живот после родов может выглядеть так

Почему остается и не возвращается в нормальное состояние

Живот у некоторых женщин втягивается не так быстро, как бы этого хотелось. На это влияет ряд факторов, почему после родов остается большой живот:

  • конституция;
  • наличие и величина диастаза;
  • способ рождения ребенка (естественный или кесарево);
  • количество плодов;
  • набранный вес за беременность.

В зависимости от причины врач посоветует, каким способом лучше воздействовать на послеродовой живот. Например, рубцы на матке после кесарева существенно замедляют естественные процессы ее сокращения, поэтому молодой маме придется запастись терпением в борьбе за красивую фигуру.

Как подтянуть обвисший живот кормящей маме

Есть несколько способов, как убрать живот после родов кормящей маме. В первую очередь необходимо соблюдать правильное питание и исключить калорийные блюда, сладкое, газированные напитки, что не приносит пользы ребенку и вредит молодой маме в борьбе с лишним весом.

В первые два месяца после родов активные упражнения лучше не начинать. В течение этого времени можно делать легкий массаж живота, важна подтяжка живота после родов бандажом.

С третьего месяца, если нет противопоказаний, нужно включать физическую активность. Поможет ходьба, специальные упражнения для живота, причем через некоторое время можно делать зарядку даже с малышом.

Если живот уходит медленно, можно добавить косметические процедуры, заранее посоветовавшись с врачом, как убрать дряблый живот после родов. Женщине важно высыпаться, полноценно отдыхать и избавиться от стресса, ведь именно в таком состоянии организм наиболее противится любым изменениям.

Можно ли восстановить форму быстро

Восстановить фигуру после родов можно довольно быстро, ведь живот уходит естественным путем уже через пару месяцев. Как быстро уходит живот после родов – зависит от самой женщины. Самое главное для молодой мамы – не тормозить процессы восстановления.

Не нужно кушать за двоих, чтобы успешно кормить ребенка, а наилучшим способом досуга станет прогулка с малышом. В этом случае живот будет уходить максимально быстро. Как после родов убрать живот и бока – подскажет врач или фитнес-тренер, работающий с женщинами в постродовом периоде.

упражнения
Комплекс послеродовых упражнений

Упражнения для домашних условий

В домашних условиях можно выполнять эффективные упражнения для живота, не требующие похода в спортзал. Это дает возможность молодой маме быть все время рядом с малышом и в то же время заботиться о своем здоровье. Фитнес-тренеры советуют, как избавиться от живота после родов:

  • скручивания — в положении лежа приподнятое туловище поворачивают в разные стороны (тренировка прямых и поперечных мышц);
  • подъем ног – не меняя положения необходимо приподнять ноги на 30-40 см от пола и медленно опустить вниз (тренировка мышц нижнего пресса);
  • подъем таза в положении лежа, удерживая таз в приподнятом положении не менее 10 секунд, постепенно увеличивая время;
  • пресс – качать пресс лучше всего, закинув ноги на стул под 90 градусов, выполнять от 20 раз, по возможности увеличивая количество выполнений;
  • планка – упор на носки и локти, все тело приподнято над поверхностью пола;
  • приседания – движения выполняет таз, спина остается прямая, угол в коленях прямой.
Выполнять упражнения, чтобы убрать живот после родов, нужно регулярно, количество подходов рекомендовано со временем увеличивать. Не стоит заниматься во время месячных, когда организм себя плохо чувствует, обострены хронические заболевания.

Оперативная подтяжка

Если женщина не знает, как убрать обвисший живот после родов, а упражнения не помогают, врачи могут посоветовать абдоминопластику. Эта операция выполняется по показаниям:

  • при избытке подкожного жира и растянутой кожи;
  • если невозможно выполнить липосакцию;
  • при наличии выраженных рубцов после беременности, которые невозможно удалить иным способом;
  • если образовалось значительное расхождение мышц живота (диастаз);
  • при образовавшихся грубых и некрасивых рубцов после выполнения кесарева сечения.

Хирургическое вмешательство проводится с целью убрать избыточный жир и дряблый живот после родов. С помощью этого женщины могут вновь получить плоский живот, хотя шрамы после операции могут быть заметны.

абдоминопластика
Процедура абдоминопластики

Помогает ли способ «вакуум»

Упражнение «вакуум» считается одним из наиболее эффективных способов, как потянуть живот после родов. Основная нагрузка во время выполнения «вакуума» идет на прямую мышцу живота, а также поперечную мышцу, что в комплексе позволяет достичь необходимого эффекта. Именно поперечная мышца формирует тонкую талию, а прямая мышца – плоский живот. Фитнес-тренеры дают такие рекомендации, как убрать послеродовой живот в домашних условиях при помощи «вакуума»:

  • выполнять упражнение нужно с утра, до приема пищи;
  • живот втягивается внутрь и в таком положении удерживается 15-20 секунд, постепенно увеличивая время выполнения;
  • живот втягивается на выдохе, во время втягивания желательно не дышать;
  • полноценное расслабление грудной клетки, набор воздуха выполняется вместе с расслаблением живота.

Упражнение выполнять не сложно, если отработать правильную технику и знать, как восстановить живот после родов этим способом. Через несколько подходов отрегулируется дыхание, выполнять «вакуум» живота станет легче и привычнее. Это упражнение имеет хороший эффект, но делать его нужно регулярно, чтобы как можно быстрее убрать живот после родов.

Не рекомендовано делать упражнение во время менструаций, пациенткам с патологиями сердечно-сосудистой системы и заболеваниями органов пищеварения. После кесарева сечения приступать к подобного рода упражнениям можно после консультации с доктором.

Насколько эффективно утягивающее белье

утягивающее бельеУтягивающее белье для живота после родов может быть нескольких видов – это трусы с высокой посадкой, компрессионные корсеты, корректирующие панталоны, боди и бриджи. Выбор белья велик, поэтому женщины с проблемными участками тела порой теряются в выборе, как убрать послеродовой живот, какое именно нужно выбрать. Скрыть недостатки фигуры при помощи утягивающего белья можно, однако само белье не влияет на причину большого живота, а лишь борется с его проявлениями – обвисшими боками, выступающим животиком.

Не все женщины могут носить белье, поскольку оно зачастую вызывает дискомфорт, ощущение излишнего стягивания, ощущение инородного тела, а некоторые даже испытывают боли внутри живота, ноющие потягивания внизу.

При ношении утягивающего белья не стоит забывать, что это лишь временная мера. Бельё поможет скрыть недостатки фигуры, но не изменит суть проблемы. Убирать живот нужно физической активностью и диетой.

Растяжки при беременности

Растяжки (стрии) при беременности возникают у каждой женщины, появляясь в разном количестве. Основные причины – гормональная перестройка организма, набор веса и другие факторы. Справиться с появлением растяжек не удается даже тем, кто использует при беременности специальные препараты – все равно небольшие стрии покрывают типичные места – бедра, низ живота, поверхность груди.

Как убрать растяжки

Убрать растяжки полностью довольно тяжело, поскольку они представляют собой деформацию структуру кожи. Но все же есть несколько способов, которыми можно добиться практически полного исчезновения растяжек, их внешних признаков. Чтобы уменьшить количество растяжек, необходимо:

  • соблюдать диету;
  • тщательно ухаживать за кожей после родов;
  • вести активный образ жизни;
  • выполнять специализированные упражнения.

Справиться с растяжками можно при помощи мезотерапии, химического пилинга или лазерной шлифовки кожи, но процедуры лучше не оттягивать, поскольку наибольший эффект получается при воздействии на «молодые» растяжки.

Масла

маслоМасла необходимо ежедневно втирать в проблемные места. Лучше всего делать это после душа, когда кожа распарена и поры приоткрыты. Вот несколько рецептов лосьонов на масляной основе:

  1. В равном количестве берется масло нероли, лавандовое масло и масло ладана (для одного раза хватит по две капли каждого составляющего). Смешав масла, смесь втирают вечером перед сном.
  2. Три капли масла герани и столько же капель апельсинового масла смешивают с одной столовой ложкой миндального масла. Применяется смесь для устранения растяжек на груди.
  3. По две капли лавандового масла, масла нероли и мандаринового масла смешивают с 50 мл масла зародышей пшеницы. Размешав ингредиенты, смесь хорошо втирают в проблемные места. Примечательно то, что этот рецепт позволяет уменьшить даже старые растяжки.

Кремы

Кроме масел, можно использовать и специальные кремы против растяжек. К эффективным средствам можно отнести:

  1. Крем AVENT – продукция известной фирмы, выпускающей товары для молодой мамы и малыша. Средство улучшает упругость и эластичность кожи, помогая ей быстрее восстановиться после набора веса. В составе крема – масло миндаля, папайи, семян дерева ши и дополнительные компоненты.
  2. Элансиль – средство от растяжек, в основе которого экстракты растительного происхождения, масло чертополоха и другие косметические компоненты. Средство не вызывает аллергии и эффективно устраняет стрии в проблемных зонах.

Диастаз

Анатомически мышцы живота имеют два слоя, они сходятся к центру живота и соединены так называемой linia alba, или белой линией живота. При беременности, особенно многоплодной, или при многоводии промежуточная соединительная ткань растягивается.

Норма составляет от 1,5 до 2 см – в этом случае мышцы восстанавливаются самостоятельно, а вот при расхождении более 2 см есть необходимость предпринимать дополнительные меры по устранению диастаза. Если после родов не уходит живот, проблема может крыться именно в диастазе.

Заключение

  1. Послеродовой живот волнует всех женщин, поскольку уходит далеко не всегда быстро и в том объеме, чтобы восстановить фигуру как до беременности.
  2. Чтобы справиться с животом, необходимо выполнять физические упражнения, придерживаться правильного питания.
  3. Рекомендован массаж, метод «вакуума». К операции прибегают в исключительных случаях, если консервативные способы бессильны.
Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий