Полоски и электронные тесты на беременность: как пользоваться в домашних условиях и с какого срока

тесты Беременность

Появление теста на беременность существенно облегчило жизнь современной женщины. Это простое и недорогое устройство можно купить в любой аптеке. Немаловажно, что при грамотном использовании даже самые простые экспресс-полоски отображают верный результат. Специалисты причисляют исследования к высокоточным – показания теста оказываются правильными в 97-99 процентах случаев.

С какого срока показывает беременность?

Отправляться за покупкой экспресс-полосок сразу после незащищенного полового акта абсолютно не имеет смысла. Для понимания, когда можно использовать тест и с какого срока он показывает вынашивание, следует разобраться в механизме самого исследования детально.

Как работают тесты?

Широко известно, что о наступлении зачатия сигнализируют определенные отметки на анализаторе. С одного взгляда не понятно, как работает тест на беременность.

Современные полоски для самостоятельного применения выявляют наличие хорионического гонадотропина.

Обычно гормон обозначается аббревиатурой «ХГЧ». Он выделяется тканями эмбриона и обнаруживается в урине у будущей матери.

Покажет ли результат до задержки месячных?

Преимущественно необходимый уровень ХГЧ обнаруживается в пробах мочи на 11-14 день после овуляции. Лишь в ряде случаев этот период затрагивает время до начала цикла. Использовать экспресс-полоски заранее бессмысленно, но тест с низким порогом чувствительности показывает результат за 3-4 дня.

тест на беременность и емкость с мочой
Вариант использования теста

Когда тест покажет беременность?

Естественно, что на синтез гормона и возрастание его количества до определенного уровня требуется время. Отвечая на вопрос о том, на какой неделе тест на беременность начинает реагировать, важно помнить, что приоритетным для исследования является не срок вынашивания.

Производители предупреждают, что точного результата следует ждать с первого цикла. Как правило, вынашивание, выявленное с помощью домашнего исследования, достигает нескольких недель.

Через сколько дней после зачатия можно делать тест?

Зачатие представляет собой акт оплодотворения, дающий начало беременности. Из вышесказанного следует, что экспресс-полоски нужно использовать спустя одну-две недели после зачатия.

Электронные тесты для домашних условий

Это более дорогой и точный вариант домашнего исследования, набирающий все большую популярность. Электронный тест на беременность снабжен специальным табло, которое в ряде случаев показывает не только факт наступления зачатия, но и срок вынашивания.

Clearblue

Clearblue позиционируется производителем как самый точный цифровой тест. Согласно статистическим данным исследование помогает установить наступление/отсутствие беременности с точностью в 97 процентов. При наступлении вынашивания Clearblue покажет срок с вероятностью в 92 процента. Устройство является многоразовым и может применяться повторно. К преимуществам одного из самых чувствительных тестов относят:

  • наличие дисплея;
  • появление ответа в виде текста, а не полос;
  • возможность провести тестирование за 4-5 дней до планируемой даты месячных.

Следует учитывать, что чем ближе вероятная менструация, тем точнее работает Clearblue. Если за 4 дня точность составляет всего 60-65 процентов, то за день достигает уже 99.

Clearblue тест
Clearblue

Другие многоразовые устройства

Существуют и другие цифровые тесты, предназначенные для определения беременности. Однако большинство из них реализуется только за границей. В аптеках встречается качественный многоразовый тест известного бренда Evitest. Устройство выявляет наступление зачатия с точностью до 99 процентов, но не отображает вынашивание в неделях.

Как правильно пользоваться?

Точность данных напрямую связана с четким соблюдением алгоритма исследования. Как пользоваться тестом, указано в инструкции по применению. Рассмотрим аннотацию подробнее в рамках таблицы.

Таблица 1. Как правильно делать тест на вынашивание

ЭтапПодробнее
ПодготовительныйДля проведения анализа желательно использовать утреннюю мочу. Тест на беременность распаковывается непосредственно перед исследованием
Использование по типу струйного анализатораЖенщина сама выбирает, как пользоваться тестом, правильным будет применение по типу струйного. Абсорбирующую головку подставляют непосредственно под струю урины
Анализ собранной мочиДопускается и другой способ, как правильно сделать тест. Урину собирают в емкость, а затем опускают туда впитывающий конец. В среднем процедура занимает 10-15 секунд. После того, как дисплей начинает мигать и слышится звуковой сигнал – тест вынимают
ДиагностикаДалее стоит подождать примерно 5 минут и дождаться появления ответа на дисплее

В случае ошибки на дисплее зависнет предупреждающее сообщение. Перед тем, как использовать цифровой тест на беременность, следует проверить целостность упаковки и самого устройства.

Тестеры с полосками

Экспресс-полоски и струйные анализаторы более привычны и понятны в использовании. Эти виды тестов на беременность считаются бюджетными, но не уступают в эффективности электронным новинкам.

Как использовать обычные и струйные тесты?

Для выявления зачатия с помощью экспресс-полосок понадобится набрать мочу в любую стерильную емкость. Как правильно использовать бумажный тест:

  1. Упаковку вскрыть чистыми сухими руками перед самим анализом.
  2. Погрузить бумажные полоски до черты-ограничителя в урину.
  3. Дождаться полного смачивания.
  4. Оставить экспресс-полоску на некоторое время для проявления.

Струйный тест на беременность используют почти также, но анализатор помещают непосредственно под струю мочи до промокания абсорбирующего кончика. Такое исследование можно провести и вне дома, когда нужен срочный результат.

результаты теста
Процедура и оценка результатов

В какое время дня проводить анализ?

Тест на беременность в домашних условиях проводят сразу после пробуждения. Именно утренняя моча содержит наибольшую концентрацию ХГЧ, а значит, вероятность точного результата приближается к 100 процентам.

О чем говорит, если вторая полоска слабая?

Иногда по итогу исследования обнаруживается нестандартный ответ. Частый случай – бледная вторая полоска.

В большинстве случаев наличие двух полос-индикаторов, вне зависимости от их яркости, говорит о наступлении вынашивания. Если вторая полоска еле видна, то, скорее всего, уровень ХГЧ у женщины приближен к минимальному порогу чувствительности теста.

В редких случаях наблюдается другая картина. Вторая слабая полоска на тесте может быть итогом неправильного использования анализатора, нарушения срока и условий хранения. В этом случае лучше приобрести еще один тест и сделать его через 2-3 дня. Если вторая полоска на тесте снова бледная, то необходимо сдать кровь на ХГЧ.

Как выглядит положительный результат?

Производители описывают случаи ложноположительного и ложноотрицательного результата. Подтверждение вынашивания анализатором редко бывает ошибочным. Положительным результатом проведенного теста на беременность являются 2 четкие цветные полоски.

Какой тест считается лучшим для раннего срока?

Все современные анализаторы эффективны с первого дня задержки. Все они успешно определяют беременность на ранних сроках, вне зависимости от производителя и ценовой категории. Однако наибольшей чувствительностью обладают цифровые многоразовые устройства, способные дать ответ за пару дней до предполагаемой менструации.

Почему может быть тест отрицательный, а беременность есть?

отрицательный тест в рукеЖенщины очень тонко чувствуют изменения, происходящие в организме после зачатия. В ряде случаев даже отрицательный тест на беременность не рассеивает сомнений. Ложноотрицательный результат возможен в следующих случаях:

  • исследование проведено слишком рано – уровень ХГЧ ниже порога чувствительности анализатора;
  • реагент просрочен или поврежден сам анализатор;
  • нарушена технология исследования;
  • производственный брак.

Если тест отрицательный, но по всем признакам женщина чувствует, что беременность есть, стоит повторить анализ через пару дней или обратиться к врачу.

Отрицательный результат при задержке

Случаются, что месячные не наступают некоторое время. Однако даже при длительной задержке продолжительностью 5-10 дней тест может быть отрицательным.

Таблица 2. Вероятные причины задержки менструации

НаименованиеПодробнее
Гормональные нарушенияМожет быть связана с эндокринными патологиями, приемом гормональных препаратов, нарушением нейроэндокринной регуляции
Некоторые патологии мочеполовой системыВызвать задержку без появления двух полосок на тесте способно воспаление придатков, цистит, заболевания почек
АкклиматизацияСмена часовых поясов или климата
СтрессПсихоэмоциональное перенапряжение часто приводит к сбою менструального цикла

Могут ли тесты ошибаться?

К сожалению, в силу различных причин анализаторы вполне могут показывать некорректный результат. Хотя в большинстве случаев такой итог связан с несоблюдением инструкции и условий хранения.

Заключение

  1. Для определения зачатия больше не нужно бежать в поликлинику или сдавать кровь. Анализатор ХГЧ используется в домашних условиях, стоит недорого и отличается высокой точностью.
  2. Многие задаются вопросом о том, какой тест на беременность лучше. На практике даже самые бюджетные варианты прекрасно справляются со своей задачей.
Екатерина Сергеевна Чураева
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий