Как часто ошибаются тесты на беременность и какие устройства являются самыми надежными?

тест на беременность Беременность

Один из частых вопросов женских форумов — может ли ошибаться тест на беременность. Женщине едва ли не с первых дней задержки хочется знать, произошло зачатие ребенка или цикл нарушился по другой причине. Несмотря на то, что современные тестирующие средства отличаются высокой точностью, не один производитель не гарантирует 100% точность результата.

Могут ли быть недостоверные результаты на раннем сроке?

Принцип работы всех тестеров основан на определении в урине ХГЧ. Гормон беременности начинает синтезироваться сразу после оплодотворения, и его концентрация повышается на протяжении всей беременности.

Количество выделяемого с мочой гормона достигает 25 мМе/мл на 10 сутки. Большинство выпускаемых тестов рассчитано на определение этого уровня.

Попадая на индикаторное вещество в картридже или тест-полоске, содержащая ХГЧ урина вступает в реакцию с химическим реагентом и появляется вторая черта или знак плюс. Интенсивность окрашивания зависит от чувствительности устройства и от количества гормона в урине.

Женщины, сомневающиеся в полученном результате, начинают интересоваться, может ли ошибаться тест на беременность на раннем сроке. Ответ будет положительным.

Чем меньше срок гестации, тем больше вероятность, что тестер может показать неправильно. Ошибка может быть вызвана низкой концентрацией ХГЧ, приемом лекарств или имеющимися у женщины хроническими заболеваниями.

Возможность ложных полосок

ХГЧ вырабатывается только после оплодотворения и может показаться, что появление второй полоски связано только с зачатием. Но на сайтах можно встретить обсуждение на тему, может ли положительный тест на беременность ошибаться при задержке. Разочарованные женщины пишут, что тестер показал 2 черты, а при гинекологическом осмотре и УЗИ оказалось, что ребенка нет.

Ложноположительный тест возможен в следующих случаях:

  • лечение гормональными препаратами;
  • аднексит.
Вещества, поступающие в организм при приеме лекарственных средств или синтезирующиеся при воспалении, могут вступать в реакцию с индикаторными реактивами на устройстве. Прибор или тест-полоска будет ошибаться, показывая бледную вторую черту.

На то, может ли ошибаться тест на беременность при положительном результате, влияет и чувствительность устройства. Выпускаются средства с разной восприимчивостью к ХГЧ в мМе/мл:

  • 10;
  • 15;
  • 20;
  • 25;
  • 30.

Индикаторы с восприимчивостью 10 мМе/мл улавливают меньшее количество гормона и могут определить оплодотворение на небольшом сроке. Но высокочувствительные средства сильнее реагируют на выделяемые с мочой вещества при приеме лекарств, а значит, будут ошибаться чаще, показывая лишнюю черту.

Еще одна частая причина ложноположительного тестирования – недавний аборт, в том числе самопроизвольный. Плодное яйцо удалено из организма и ХГЧ больше не вырабатывается. Но остатки гормона циркулируют в кровеносном русле и выводятся через почки.

тесты на беременность
Какие бывают тесты на беременность

Возможность ошибки при отрицательном результате

Вопросов по поводу того, может ли ошибаться тест на беременность при отрицательном результате, относительно немного. Большинство женщин, чтобы быть уверенными, что зачатие не произошло, используют несколько устройств от разных производителей.

Но иногда тестеры продолжают ошибаться, даже если беременность подтверждена гинекологом. Причиной неверного показателя может стать:

  • применение просроченного средства;
  • нарушение инструкции использования;
  • небольшой срок гестации (уровень ХГЧ маленький);
  • выпито много жидкости;
  • были приняты диуретики;
  • есть заболевание почек (гормон повышается в крови, а с уриной почти не выделяется);
  • использование несвежей мочи;
  • аномальное прикрепление плодного яйца (при внематочной имплантации ХГЧ может вырабатываться меньше).
Обычно тестирующие устройства ошибаются, когда с момента зачатия прошло мало времени и гормональный фон еще недостаточен для выявления ХГЧ в урине. При задержке, сделав несколько проверок, женщина получит ложноотрицательный результат и будет ошибаться, что не беременна.

Часто ли тесты недостоверны?

Логичен вопрос о том, часто ли ошибаются тесты на беременность на ранних сроках. Это зависит от чувствительности индикаторов и от сопутствующих факторов. Точность проверок производители указывают в пределах 97-99%. Прибор будет ошибаться в 1-3% случаев.

Достоверность проверок искажает:

  • использование старой урины;
  • несоблюдение правил использования;
  • просроченное средство;
  • заболевания мочеполовой системы;
  • нарушение правил хранения тестеров.

Женщины репродуктивного возраста нередко хранят в аптечке 1-2 тест-полоски, чтобы при задержке провести проверку сразу, а не бежать в аптеку. Это приводит к тому, что истекает срок годности и реактивы реагируют неправильно. Ошибаться тесты могут, показывая ложноположительные или ложноотрицательные данные.

Несоблюдение сроков годности – одна из частых ошибок при тестировании на беременность.

Электронные устройства более точные или нет?

электронный тест на беременностьЦифровые приборы считаются более точными и имеют несколько преимуществ по сравнению с тестовыми полосками:

  1. Отсутствие неверной трактовки результата. Женщина, мечтающая забеременеть, может принимать желаемое за действительное. Незначительное изменение окраса в месте второй полоски может посчитать беременностью. В электронных приборах при оплодотворении в окошке высвечивается знак (+) или появляется надпись «беременна».
  2. Возможность определить срок гестации. Некоторые устройства оснащены дополнительными анализаторами, позволяющими по уровню ХГЧ определить время зачатия с достоверностью в 1-2 недели.

Стоят такие электронные приборы дороже простых тест-полосок.

Несмотря на высокую точность, производители в аннотации указывают, может ли ошибаться электронный тест на беременность. Обычно для цифровых приборов погрешность в определении оплодотворения составляет 1%.

Стоит ли доверять дешевым тестерам?

Низкая стоимость не синоним плохого качества. Женщины нередко положительно отзываются о дешевых тест-полосках, которые использовали для определения беременности.

Если рассматривать, могут ли дешевые тесты на беременность ошибаться, то погрешность составляет около 2-3%. Реактивы в недорогих экспресс-полосках менее чувствительны и при недостаточном выделении ХГЧ с уриной возможен неверный показатель.

Доверять или не доверять дешевым тестерам – женщина решает сама. На форуме можно встретить отзывы, когда простые тесты были более точными в подтверждении беременности, чем дорогие цифровые устройства.

Clearblue

Производитель Клеар блю выпускает несколько линеек своей продукции для определения оплодотворения яйцеклетки:

  1. С полосками. Простой струйный анализатор, который при положительном тестировании показывает 2 линии.
  2. Цифровой одноразовый. Прибор определяет не только факт зачатия, но и указывает период гестации.
  3. Электронный многоразовый. Выглядит как планшет со съемными картриджами. Помимо определения оплодотворения, оснащен дополнительными функциями. Позволяет рассчитать овуляцию и контролировать процесс беременности. Имеет разъем для подключения к ПК.

Электронные Clearblue можно использовать до задержки месячных, если с момента незащищенного секса пошло 10-14 дней. Высокая чувствительность электронного анализатора позволит выявить оплодотворение.

результаты теста на беременность
Положительный результат на дорогом электронном тесте и более дешевых полосках

Когда покажет результат?

Реакция зависит от реактива тестера. При чувствительности 10 мМе/мл определить беременность можно на 4-5 сутки. Но полученные данные часто бывают недостоверными.

Если индикатор настроен на 15-20 мМе/мл, то появляется возможность провести тестирование за 2-3 дня до задержки. Большинство стандартных устройств с восприимчивостью 25-30 мМе/мл эффективны после 10-14 дня. Это через пару дней после задержки.

Чем позже будет проведено тестирование, тем достовернее показатель. Если есть подозрение на беременность, но первая проверка не подтвердилась, то следует выждать несколько суток и повторить. За это время уровень ХГЧ, если наступило зачатие, повысится и покажутся 2 черты.

В какое время дня можно делать?

Хотя производители часто в аннотации пишут, что для проверки подходит любое время, на небольшом сроке лучше тестировать урину, которая скопилась за ночь в мочевом пузыре. В это время концентрация ХГЧ максимально и результат будет более точным.

Ближе к третьей неделе количество гормона увеличится и проводить проверку можно в любое время суток. В этот период тесты ошибаются не часто.

Покажет ли до задержки месячных?

Устройства с высокой чувствительностью и цифровые приборы можно применять для проверки на беременность до задержки менструации. Полученный результат может быть достоверен на 97-99%.

когда делать тест на беременность
Период, когда лучше всего делать тест на беременность

Положительный результат

Плюсик или 2 черты не всегда означают, что произошло оплодотворение. При положительном тестировании необходимо посетить гинеколога и сдать анализы. Врачебный осмотр и обследование подтвердит или опровергнет наступление беременности.

При гинекологических заболеваниях или после приема лекарств даже несколько проверок устройствами разных фирм могут давать ложноположительный результат. Тест при внематочной беременности.

Заключение

  1. Тест на беременность может ошибаться, особенно если с момента предполагаемого зачатия прошло немного времени.
  2. Несмотря на то, что большинство тестирующих устройств отличает высокая точность, погрешность в определении оплодотворения яйцеклетки составляет 1-3%, в зависимости от вида тестера.
  3. Искажают полученные данные ошибки использования теста, гинекологические и урологические болезни или прием гормонов.
Екатерина Сергеевна Чураева
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий