Как выглядит положительный тест на беременность и когда следует идти к гинекологу?

планшетный тест Беременность

У беременности множество симптомов, среди которых пониженное давление, тошнота, раздражительность. Подтвердить зачатие в домашних условиях позволяет использование экспресс-полосок и анализаторов. Однако даже положительный тест на беременность не всегда служит гарантией наступившего вынашивания.

Несмотря на высокую точность исследования, в ряде случаев возможно получение некорректного результата. Как правильно трактовать полученные данные, как исключить вероятность ошибки и что делать при обнаружении двух полосок — рассмотрим далее.

Как выглядит положительный результат и как его трактовать?

Наступление зачатия обозначается различными знаками, символами или текстом. То, как выглядит положительный тест на беременность, напрямую связано с производителем анализатора и типом используемого устройства.

Описание и картинки

Подробнее об используемой символике можно прочесть в инструкции по применению. Наиболее распространенные обозначения приведены в таблице ниже.

Таблица 1. Как выглядит положительный результат у различных анализаторов

ТипПодробнееКартинки, изображающие положительный тест на беременность
Тест-полоскиБюджетный вариант анализатора, представляющий собой бумажную полоску, смоченную химическим составом. На наступившее вынашивание реагирует 2 полосками
ПланшетныйАнализатор выполнен в виде планшета, куда с помощью пипетки помещают каплю мочи. Прост и гигиеничен в использовании
СтруйныйДля получения результата достаточно поместить абсорбирующую головку под струю мочи и подождать
ЦифровойНаиболее современный анализатор, отображающий результат в текстовой форме

Покажет ли беременность до задержки?

Большинство анализаторов способны дать корректный ответ только после наступления предполагаемой даты начала критических дней. Отвечая на вопрос о том, может ли перед месячными обнаружится 2 полоски, следует сделать акцент на самом устройстве.

До менструации определить вынашивание способны только тесты последнего поколения. Как правило, с их помощью информацию можно получить за 3-4 дня до задержки.

Как понять, если при положительном тесте начались месячные?

После зачатия менструация прекращается. Однако если при обнаружении 2 полосок начались месячные, то возможны следующие варианты:

  • анализатор использовался неправильно или поврежден;
  • кровотечение является следствием внедрения плодного яйца в матку;
  • наступила внематочная беременность;
  • имеются иные патологии вынашивания.
Кровотечение в сочетании с 2 полосками является поводом незамедлительного обращения к врачу.

Почему тянет низ живота?

Практически все женщины во время вынашивания сталкиваются с неприятными ощущениями. Часто при положительном результате у будущей мамы тянет низ живота. Это может быть связано с увеличением размера или возрастанием тонуса матки, а также вздутием кишечника.

О чем говорят коричневые выделения?

В ряде случаев на нижнем белье обнаруживаются бурые мазки. Коричневые выделения – тревожный признак. Симптом может сигнализировать об угрозе прерывания беременности, но способен появляться и при нормальном течении, например при внедрении эмбриона в матку.

Имплантация яйцеклетки в матку
Имплантация яйцеклетки

Что такое ложноположительная реакция?

Иногда заветные 2 полоски не являются подтверждением вынашивания. К сожалению, встречаются и ложноположительные тесты на беременность.

Причины

Есть несколько факторов, приводящих к искажению информации. Среди них и низкое качество самого анализатора, и нарушение технологии, и определенные патологии.

Таблица 2. Причины положительного теста в отсутствие зачатия 

ФакторПодробнее
Дефект анализатораУстройство может быть просрочено или испорчено из-за неправильной организации хранения
Несоблюдение инструкцииПоложительный тест при беременности в отсутствие беременности зачастую обнаруживается при неправильном применении анализатора
Прием гормональных препаратовПричиной ложноположительного теста на беременность может быть прием медикаментов
Дисфункция яичниковЕсли беременности нет, а тест положительный, то следует исключить данную патологию

Почему утром тест отрицательный, а вечером положительный?

Как правило, такая ситуация связана с неграмотным применением. При наступлении зачатия может наблюдаться другая картина: вечером тест отрицательный, а утром положительный. Это связано с тем, что именно в утренней моче наблюдается наибольшая концентрация ХГЧ – гормона, на который и реагируют современные анализаторы.

Что такое слабоположительная реакция?

После проведения домашнего исследования вторая полоска может быть недостаточно окрашена. Такой тест на беременность носит название «слабоположительный». Такой результат обычно сигнализирует о наступлении зачатия и не считается отклонением.

тест на беременность
Слабоположительный тест

Тест показал 2 полоски – что делать дальше?

После получения положительного результата и улегшихся эмоций нельзя сидеть, сложа руки. Ответ на вопрос о том, что делать дальше, после того как тест показал 2 полоски, только один – обращаться к гинекологу. Врач проведет осмотр и подробно расскажет об основных нюансах ожидания ребенка.

Когда идти к гинекологу?

Определенного срока, когда следует отправляться на прием и выяснять, что делать дальше, не существует. Однако с визитом однозначно не стоит затягивать.

Специалисты, отвечая на вопрос о том, когда идти к гинекологу после положительного теста, советуют обращаться к доктору как можно скорее.

Отрицательный тест при задержке

Такой результат может быть связан с браком анализатора, использованием до задержки, приемом гормональных препаратов. Если подозрение на наступление вынашивания сохраняется, то лучше подождать пару дней и провести исследование повторно сразу после пробуждения.

Может ли ошибаться тест?

Как правило, погрешности обнаруживаются достаточно редко. При правильном использовании анализатор отображает верный результат в 97 случаях из 100.

Заключение

  1. О наступлении зачатия красноречиво говорят 2 полоски.
  2. После проведения домашнего исследования следует незамедлительно посетить гинеколога для подтверждения состояния и исключения отклонений.
  3. Однако случается такое, что результат теста положительный, а по УЗИ беременности нет. В этом случае следует исключить некоторые патологии или сопоставить режим приема гормонов.
Екатерина Сергеевна Чураева
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий