Можно ли узнать о беременности до задержки месячных и как в домашних условиях определить, беременна ты или нет?

беременная девушка в вязаном свитере Беременность

Пока одни женщины с придыханием ждут появления второй полоски на тесте, другие в силу возраста или обстоятельств не готовы становится матерями. И для тех, и для других актуален ответ на вопрос – как узнать в домашних условиях беременна или нет?

Выявить случившиеся зачатие можно на основании изменения самочувствия, высокоточных экспресс-полосок или записавшись к доктору. Однако существуют и другие методики, позволяющие сделать вывод о наступившей беременности в домашних условиях.

Как определяли раньше?

С древних времен существуют различные технологии определения зачатия.

Первые тесты вошли в обиход у шумеров. Изобретение датировано 4 тысячелетием до Рождества Христова. Перед тем, как узнать о беременности на раннем сроке, они сваливали из шерстяных волокон и трав специальный тампон. По его окрасу после извлечения можно было сделать вывод о зарождении новой жизни.

Методом того, как узнать о беременности в домашних условиях, пользовались многие последователи Гиппократа. Знаменитый врачеватель впервые соотнес отсутствие месячных с наступившим зачатием. В домашних условиях он смешивал вино с анисовыми звездочками и давал женщине выпить перед сном. Если с утра она жаловалась на дискомфорт в области желудка, то оплодотворение подтверждалось.

Настоящими профессионалами в том, как узнать о беременности до задержки месячных, были жители Древнего Египта. Они применяли смесь из грудного молока и травяного отвара. Если выпив его, девушку изводила рвота, то считалось, что она ждет ребенка. Можно ли есть имбирь при беременности на ранних сроках?

Кроме того, египтяне придумали подобие современного теста, но работал он довольно странно. В марлю закручивали зерна злаков. Перед тем, как узнать про беременность в домашних условиях, женщина дожидалась прорастания зерен. На марлю требовалось мочиться ежедневно. Взошла пшеница, то ожидали ребенка мужского пола, если ячмень – девочку.

Современный тест, позволяющий узнать о беременности, был создан в 1971 году. Его основными составляющими были компоненты овечьей крови. Сам тест имел внушительный размер, а его результатов надо было ожидать более двух часов. Экспресс-полоски были изобретены в 1988 году. Привычное обличие тесты получили еще позже – в 1996 году.

Как узнать беременна или нет до задержки месячных?

девушка в ванной комнатеНесмотря на высокую точность экспресс-полосок их применение целесообразно только после наступления задержки. Более раннее применение не информативно. Как узнать о беременности до задержки в домашних условиях:

  1. Последить за артериальным давлением. На начальных сроках вынашивания в том, как узнать беременна ли ты, поможет тонометр. Состояние характеризуется снижением давления, порой доходящих до потери сознания.
  2. Изменение вкусовых предпочтений. Могут появиться новые пристрастия к еде. При беременности вероятно желание съесть соленое, горькое и т.д.
  3. Узнать о беременности в домашних условиях можно по мочеиспусканию. Будущие мамы вынуждены бегать в туалет намного чаще. Причиной подобного признака является перестройка организма.
  4. Повышенная чувствительность к запахам. Перед тем, как узнать, что ты беременна в первые дни, следует понаблюдать за обонянием. Часто оно обостряется или искажается. Ненавистным становится запах любимых духов, а некоторые ароматы приводят к появлению токсикоза.
  5. Тянущие боли в нижней части живота. Дискомфорт крайне схож с предменструальными ощущениями. Если до месячных еще далеко, а боли возникли, то возможна беременность.
  6. Кровянистые выделения. Капля крови на нижнем белье задолго до менструации может возникнуть из-за внедрения эмбриона в матку. В некоторых случаях меняется цвет выделений. Они приобретают бурый, розоватый или красный оттенок.
  7. Провести обследование. Способ, как узнать беременна ли ты в домашних условиях, – самообследовать грудь. Изменение размера, отечность, твердость, дискомфорт относятся к признакам беременности. Зачастую отмечается крайняя чувствительность сосков. Иногда при сдавливании груди выделяет молозиво.
  8. Понаблюдать за настроением. Колебания в организме оказывают влияние и на эмоциональное состояние. Слезливость, частая смена настроения, выраженные реакции на привычные вещи – вот симптомы того, как узнать про беременность до задержки.
  9. Осмотреть кожу. Проявление сосудистой сетки, увеличение пигментации позволяют заподозрить беременность.

Конечно, все перечисленные симптомы беременности являются условными. Они дают основание заподозрить зачатие, но требуют обязательной перепроверки.

Через сколько дней можно узнать об ожидании ребенка?

женщина с тестом в рукахЗнать ответ на столь значимый вопрос желательно в кратчайшие сроки. Через сколько можно узнать, что ты беременна, зависит от способа диагностики:

  1. Проверка на гормоны. Точный метод – анализ крови на ХГЧ. Он проводится через 5-10 суток после предполагаемого зачатия. Процедура осуществляется в условиях лаборатории натощак с утра.
  2. Метод УЗИ. Советуя, как узнать о беременности на ранних сроках до задержки, доктора часто рекомендуют УЗИ. Эта методика позволяет узнать ответ спустя 9-15 дней. Проводится с применением особого гинекологического датчика, позволяющего выявить крохотный эмбрион.
  3. Тест-полоски, планшеты, электронные системы, анализирующие состав мочи. Проводится после наступления задержки в домашних условиях. Через сколько дней можно узнать, что ты беременна? Определить вынашивание с помощью можно спустя 21 день от полового акта. В среднем точный результат исследование дает по истечению первой недели задержки.
  4. Базальная температура. Преимущественно колебания температуры наблюдаются уже через 72 часа после полового акта. Ее значение возрастает до 37-37,2 по Цельсию. Однако данный способ узнать о беременности не отличается высокой точностью.
  5. Собственные ощущения. Некоторые девушки в темах «Как узнать в домашних условиях беременна ли я» пишут, что с первых дней ощущали наступившее зачатие. Однако это весьма субъективно.
Кроме того, с помощью УЗИ можно узнать и пол будущего ребенка. Так на каком же сроке или неделе беременности лучше это делать? От кого или чего зависит, кто родится: мальчик или девочка, найдете здесь

Какие бывают тесты для домашних условий?

эксперимент с йодомПоколение наших бабушек годами прибегало к народным методикам, чтобы узнать о беременности. В некоторых случаях они действительно давали точный результат. Как можно узнать в домашних условиях беременна или нет:

  1. С помощью графика базальных температур. Этот способ пользуется популярностью по сей день. Перед тем, как узнать о беременности в первые дни после зачатия, необходимо регулярно измерять температуру тела и вести соответствующий календарь-график. Процедура проводится в утренние часы, не вставая с постели. Термометр помещается в анальное отверстие на 5-10 минут. Получившийся результат записывается. Если оплодотворение не осуществилось, то температура будет стабильной. После его наступления она повышается.
  2. Применив соду. Моча после зачатия изменяет свой состав на щелочной. Это можно определить, смешав утреннюю мочу с пищевой содой. Если реакция не произошла, а само вещество выпало в осадок, то можно узнать о беременности. Однако диспепсические расстройства, заболевание почек или обилие продуктов растительного происхождения также влекут подобную реакцию.
  3. Йод и бумажная полоска, чтобы узнать о беременности. Бумажную полоску смочить в утренней моче. Йод набрать в пипетку и осторожно капнуть на бумагу. Если получившееся пятно имеет фиолетовую окраску, то тест считается положительным. При отрицательном результате полоска будет иметь синий цвет.
  4. Капля йода. В емкость с утренней мочой капнуть йод. Если пятно останется на поверхность, то есть вероятность вынашивания. Растворившийся йод говорит об обратном.

Следует учесть, что:

  • все расходные материалы должны быть стерильно чистыми – лучше взять новую пипетку, бумагу лучше взять из только что вскрытой упаковки;
  • перед исследованием важно удостовериться в сроке годности йода или соды – если реактивы старые, то полученные данные будут далеки от истины;
  • перед тем, как узнать на ранних сроках беременна или нет, надо использовать только с утреннюю мочу – она имеет максимальную концентрацию.
Через сколько дней можно узнать, что беременна после зачатия с помощью йода и соды? Как правило, результат появиться через 7-10 дней. Более точные данные дает проведение исследования после задержки.

Полезное видео

Будущей маме, особенно если она давно и с напряжением ожидает малыша, всегда не терпится поскорее узнать о наступлении беременности. Многие женщины считают, что использование соды позволяет еще до задержки месячных узнать, произошло ли зачатие.Подробнее о том, как работает этот метод:

Заключение

  1. Определить зачатие в домашних условиях возможно, но часто проведение процедуры требует длительной подготовки или сопряжено с рядом неудобств. Кроме того, результаты не являются окончательными.
  2. Домашние тесты ошибаются в разы чаще любых современных способов.
  3. Проще обратиться в лабораторию, посетить гинекологический кабинет или купить экспресс-полоски в ближайшей аптеке. Это сэкономит не только время, но и силы.
Екатерина Сергеевна Чураева
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий