Устройства Clearblue: инструкция и отзывы о применении теста на беременность

тест Clearblue Беременность

Использование тест-полосок при задержке менструации популярно у женщин. В аптеке предлагаются различные приборы от дешевых до дорогостоящих, позволяющих с разной степенью точности определить произошедшее зачатие.

Если нужно точно узнать результат, то стоит обратить внимание на тест на беременность Clearblue, позволяющий с точностью до 99% определить, забеременела женщина или нет. Рассмотрим, как действует Clearblue и почему тест может показать ложный результат.

Что представляет собой электронное устройство Clearblue?

Электронный Clearblue работает, как и все тест-полоски, определяя в моче наличие гормона ХГЧ, который вырабатывается в женском организме после зачатия. Устройство позволяет провести 2 вида тестирования:

  1. Определение беременности. В окошке высвечивается надпись: «беременна» или «не беременна» или (+/-).
  2. Срок гестации. Если беременность подтверждена, то указывается срок с точностью до 1-2 недель.

По сравнению с простыми тестовыми полосками, цифровой тест на беременность Clearblue исключает возможность неверной расшифровки полученных данных.

Выпускается несколько разновидностей электронных Clearblue. Некоторые модели многоразовые, а некоторые можно применить только раз. Есть линейка недорогих цифровых устройств, позволяющих подтвердить беременность без определения срока гестации. Но все тесты отличает высокая чувствительность оптического индикатора и точность.

упаковка теста
Один из вариантов содержимого упаковки теста

Инструкция по применению цифрового тестера

Прилагаемая к цифровому тесту на беременность Clearblue инструкция содержит несколько пунктов. На вкладыше есть много картинок с описанием, где подробно расписан весь процесс тестирования и правила оценки результата.

Как пользоваться?

В прилагаемой к прибору аннотации подробно рассказано, как пользоваться тестом на беременность Clearblue. Чтобы повысить точность проверки, важно последовательно выполнить все этапы:

  1. Извлечь тестер из герметичной упаковки. Это делается перед исследованием.
  2. Снять колпачок, закрывающий впитывающую индикаторную полоску.
  3. Помочиться в течение 5-7 секунд на впитывающий индикатор. Можно опустить наконечник на 15-20 секунд в емкость с уриной.
  4. Закрыть смоченный мочой кончик снятой ранее крышечкой.
  5. Положить тестер на горизонтальную поверхность или поставить вертикально.

О том, что прибор начал работать, указывает появившийся на экране символ в виде песочных часов. На определение концентрации ХГЧ уходит около 3 минут, после чего часики исчезнут и появится результат исследования. Данные сохраняются на дисплее в течение суток.

Пока устройство анализирует состав мочи на наличие гормона беременности, его нельзя передвигать или трясти. 

Инструкция к Clearblue указывает, что исследовать мочу можно в любое время дня. Но на ранних сроках гестации количество ХГЧ в урине незначительное и, чтобы избежать ложноотрицательного результата, лучше проверять утреннюю порцию.

Чтение результата

Тест на беременность Клеар блю исключает неверное толкование данных, которое бывает при использовании тестеров с полосками. Там потемнение на месте полосочки иногда приводит к тому, что получается сомнительный результат.

Электронный прибор дает однозначный ответ, опровергая или подтверждая зачатие.

Как использовать Клеар блю с полосками?

тесты на беременностьСтруйный Clearblue с полосками – одна из первых серий тестеров, выпущенных производителем. При подтвердившемся зачатии в окошке появляется 2 линии.

Инструкция к струйному тесту Клеар блю указывает алгоритм проведения проверки:

  1. Вскрыть герметичную упаковку.
  2. Подставить впитывающую часть под струю мочи на 10-15 секунд. Обмакивать в емкость с собранной уриной нельзя.
  3. Положить тестер на ровную поверхность.

Результат оценивается через 10 минут. При наступлении беременности появляются 2 черточки.

Недостаток прибора в том, что вторая черта может быть неточной. Это затрудняет трактовку данных. К тому же, нет окошка, показывающего, правильно ли использовано устройство. Но стоят полоски Клеар блю дешевле, поэтому некоторые женщины отдают предпочтение этой серии.

Даже если женщина соблюдала правила, как использовать Clearblue тест на беременность, нельзя гарантировать 100% достоверность тестирования.

Обзор отзывов

Анализируя оставленные о Clearblue отзывы, можно выделить общие положительные и отрицательные моменты. Среди плюсов женщины отмечают:

Но некоторые женщины, использовавшие Клеар блю, негативно отзываются об устройстве:

  • высокая цена;
  • ошибки при определении беременности;
  • неверное указание срока гестации. 
Об электронном аппарате отрицательных отзывов немного. Чаще указывают о неточностях при применении тестов Clearblue с полосочками. Более дешевая серия из-за нечеткого появления второй линии на раннем сроке гестации, затрудняет анализ полученных данных.

Могут ли тесты ошибаться?

девушка в ванной с тестомРассматриваемый тест может ошибаться, или давать ложноположительный (ложноотрицательный) результат, как и любая другая диагностическая методика. Причиной получения неверных данных может стать:

  • низкий уровень ХГЧ;
  • внематочное расположение плодного яйца;
  • плацентарная недостаточность;
  • угроза прерывания;
  • заболевания почек (в урине мало ХГЧ даже на поздних сроках гестации);
  • употребление перед проверкой большого количества жидкости;
  • прием мочегонных средств;
  • воспаление репродуктивных органов;
  • прием контрацептивов или лекарств для стимуляции овуляции.

Еще одна причина неточной работы Клеар блю – истечение срока годности. Такое случается, когда женщина, планируя беременность, приобретает дорогой тест заранее, чтобы использовать при подозрении на беременность. За время хранения может истечь срок годности и чувствительность реагентов нарушится.

Чувствительность устройства к струйному анализу мочи

Производители указывают, что тест на беременность клеар блю обладает высокой чувствительностью. Время тестирования для Clearblue не имеет значения. Устройство может распознать находящийся в моче гормон беременности не только утром, но и вечером или днем. Это выгодно отличает тестер от других тест-полосок, и позволяет не дожидаться утра, чтобы подтвердить или опровергнуть оплодотворение яйцеклетки.

Надежность многоразового тестера

Clearblue многоразовый – относительно новая разработка от производителя. Для прибора используются струйные картриджи и тестер можно применять до 20 раз.

В инструкции указано, что с помощью тестера удается:

Устройство имеет специальный разъем для подключения к компьютеру. 

Производители утверждают, что точность и надежность многоразового Клеар блю составляет 99%. Но на рынке продается относительно недавно, и еще мало женщин оставили свои отзывы о работе многоразового прибора.

Покажет ли до задержки месячных?

При регулярной менструации за 2-3 дня до задержки можно применять одноразовые или многоразовые Clearblue. Приборы с высокой точностью определят наступившее оплодотворение.

Если месячные не регулярные, то тестером можно воспользоваться спустя 10-14 суток после незащищенного секса, вне зависимости от даты менструации. Полоски Клеар блю менее чувствительны и их нужно использовать после наступления задержки.

разные тесты на беременность
Если есть сомнения, можно сделать несколько тестов разных производителей

Положительный результат

Даже если тестер показал беременность, не стоит ограничиваться одной проверкой. Нужно повторить анализ через несколько дней и сдать в женской консультации кровь на ХГЧ. Причиной ложноположительных показателей, помимо зачатия, может оказаться:

  • прием контрацептивов;
  • получение препаратов для стимуляции овуляции;
  • воспаление яичников.

Подтвердить или опровергнуть беременность можно только после осмотра гинекологом и анализа крови на ХГЧ.

Заключение

  1. Ни один тест не может дать гарантии 100% определения беременности. 
  2. Несмотря на высокую чувствительность Clearblue и большое количество правильных результатов, при применении тестера можно получить неверные данные. 
  3. Искажение показателей может быть связано с имеющимися у женщины заболеваниями или с приемом лекарств.
Екатерина Сергеевна Чураева
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий