От кого и от чего зависит пол будущего ребенка при зачатии: от случайности, мужчины или женщины?

Беременность

Вполне логично, что любую пару, ожидающую или планирующую продолжение рода, интересует, от чего зависит пол ребенка. К сожалению, вопрос половой принадлежности малыша окружен нелогичными мифами, противоречащими здравому смыслу и законам биологии и физиологии.

В нашей статье мы развеем эти мифы и разберемся, от чего зависит пол ребенка у человека, а также рассмотрим, от кого именно зависит – от мужчины или от женщины. Отдельно коснемся вопроса, от чего зависит пол ребенка при зачатии ребенка, и как можно повлиять на этот процесс.

Что определяет пол ребенка?

В каждой соматической клетке человека содержится 23 пары хромосом, которые несут в себе генетическую информацию – такой набор хромосом называется диплоидным (46 хромосом). 22 пары называются аутосомами и не зависят от пола человека, следовательно, они одинаковы у мужчин и у женщин.

Хромосомы 23-й пары называются половыми, так как именно они определяют половую принадлежность. Эти хромосомы могут отличаться по форме, и их принято обозначать буквами X или Y. Если у человека в 23-й паре наблюдается сочетание Х- и Y-хромосомы, это особь мужского пола, если это две одинаковые Х-хромосомы – женского. Следовательно, клетки женского организма имеют набор 46ХХ (46 хромосом; одинаковые половые Х-хромосомы), а мужского – 46XY (46 хромосом; разные половые Х- и Y-хромосомы).

Половые клетки человека, сперматозоиды и яйцеклетки, содержат 23 хромосомы вместо 46-ти – такой набор называется гаплоидным. Такой набор хромосом необходим для образования уже диплоидной зиготы – клетки, образуемой при слиянии сперматозоида и яйцеклетки, которая является первой стадией развития эмбриона. Но всё же пол ребенка зависит от мужчины. Почему? Сейчас разберемся.

хромосомный набор человека
Хромосомный набор мужчины и женщины

От кого зависит больше – от женщины или мужчины?

Многие все еще задаются вопросом «От кого зависит пол ребенка: от женщины или мужчины?» Ответ очевиден, если разобраться с тем, какие половые хромосомы несут половые клетки.

Яйцеклетка всегда имеет половую Х-хромосому, сперматозоид же может содержать как Х-, так и Y-хромосому. Если яйцеклетку оплодотворяет сперматозоид с Х-хромосомой, пол малыша будет женским (23Х+23Х=46ХХ). В случае, когда с яйцеклеткой сливается сперматозоид с Y-хромосомой, пол ребенка будет мужским (23Х+23Y=46XY). Так от кого зависит пол ребенка?

То, какого пола будет ребенок, зависит сугубо от сперматозоида, который оплодотворит яйцеклетку. Получается, пол ребенка зависит от мужчины.

От чего зависит пол ребенка при зачатии? Это рандомный процесс, когда вероятность оплодотворения яйцеклетки тем или иным сперматозоидом примерно одинакова. То, что малыш будет мальчиком или девочкой – случайное стечение обстоятельств.

Женщинам с феминистичными склонностями придется или принять тот факт, что пол ребенка зависит от мужчины, или женщины будут долго и нудно пытаться повлиять на себя, модифицируя свой рацион, частоту половых актов и время сна, никаким образом при этом не повышая вероятность рождения мальчика или девочки.

Отчего именно сперматозоид с Y-хромосомой оплодотворяет яйцеклетку?

оплодотворение яйцеклеткиВо время овуляторной фазы менструального цикла яйцеклетка выходит в маточную трубу. Если в это время женщина имеет половой контакт с мужчиной, сперматозоиды в составе спермы поступают во влагалище, цервикальный канал, а затем – в матку и маточные трубы.

На пути к яйцеклетке у сперматозоидов есть множество преград:

  • кислая среда влагалища;
  • густая слизь в цервикальном канале;
  • обратный ток жидкости в маточных трубах;
  • иммунная система женщины;
  • лучистый венец и блестящая оболочка яйцеклетки.

Оплодотворить яйцеклетку может только один сперматозоид, и этим сперматозоидом может быть как носитель Х-хромосомы, так и Y-хромосомы. То, в какой позе происходит половой акт, какой диеты придерживался мужчина и т.д. не влияет на то, какой из сперматозоидов будет «победителем».

Есть мнение, что Х-сперматозоиды более устойчивы к «агрессивной» среде в женских половых органах, но при этом они медленнее Y-сперматозоидов, однако достоверных доказательств этому нет.

Почему народные способы и приметы не стоит воспринимать серьезно?

беременная женщина в синем платьеА потому, что если включить логику и здравый смысл, они не имеют никакого обоснования. Какие это методы?

  1. Древние календарные методы, например:
    • китайский метод планирования пола в зависимости от возраста женщины и месяца зачатия;
    • японский метод, где пол малыша зависит уже от месяца рождения матери и отца;
  2. Методы, связанные с половым актом: воздержание (для появления девочки) и безудержность (для появления мальчика), разнообразные позы как предиктор мужского или женского пола малыша;
  3. Диетические методы:
    • для получения ребенка-девочки – продукты с кальцием (яйца, молоко, орехи, свекла, мед, яблоки…);
    • для получения ребенка-мальчика – продукты с калием (грибы, картофель, апельсины, бананы, горох…).

А теперь разложим всё по полочкам. Можно ли есть имбирь при беременности.

Китайские и японские методы предполагают использование специальных таблиц для прогнозирования пола малыша. От кого зависит пол ребенка при зачатии? От сперматозоида, который оплодотворит яйцеклетку. Китайцы же упорно считали, что пол малыша зависит именно от матери, следовательно, этот метод уже лишается какой-либо логической подоплеки.

Зависит ли пол плода от женщины? В яйцеклетке в любом случае есть только Х-хромосома, следовательно, ответственности за то, родится девочка или мальчик, она не несет.

Ориентироваться на японский метод можно, если свято верить, что совместимость пар определяет исключительно гороскопом, потому что суть этого варианта определения пола такая же. Помним, от чего зависит пол будущего ребенка при зачатии, изучая этот метод!

Разве могут даты рождения двух партнеров повлиять на то, что через много лет из спермы мужчины самым ловким и сильным окажется именно Х- или Y-сперматозоид? Особенно учитывая рандомность последнего. Сюда же можно отнести всевозможные методы, обещающие рождение ребенка того или иного пола в зависимости от дня менструального цикла.

определение пола ребенка по группе крови
Еще один способ определения пола будущего ребенка

Темпы половой жизни, равно как и диета, могут повлиять на качество спермы и на вероятность оплодотворения, но никак не на пол потенциального малыша. Модификации половой жизни не входят в число тех факторов, от чего зависит пол будущего ребенка, так как не может ускорить передвижение или увеличить выносливость «того самого» сперматозоида.

Да и Х-, и Y-сперматозоиды отличаются не количеством кальция и калия, а всего лишь фрагментом хромосомы, содержащей ДНК. А про влияние женщины вообще не стоит говорить – мы все помним, от кого из родителей зависит пол ребенка.

Следовательно, народные методы планирования пола малыша основаны на мифах и незнании особенностей процесса оплодотворения, потому серьезно к ним относиться нельзя. А вот о том, какими способами можно воспользоваться для определения беременности в домашних условиях, найдете здесь.

Влияет ли пол плода на появление токсикоза?

То, что раньше называли токсикозом, сейчас называют гестозом. Гестоз – результат патологической адаптации женского организма к беременности. К причинам гестозов относят нарушение гормонального регулирования беременности, иммунологические изменения, наследственную предрасположенность, особенности прикрепления плаценты и множество других факторов.

Проявляются гестозы в виде гемодинамических нарушений (например, увеличение артериального давления), ухудшении функции мочевыделительной системы (нефропатия беременности, проявляющаяся в виде отеков, появления белка в моче и т.д.), в тяжелых случаях наблюдается патология свертываемости крови.

На популярный вопрос «Зависит ли токсикоз от пола будущего ребенка?» ответ один: однозначно нет. Ни на один из факторов, являющихся причиной гестоза, половая принадлежность плода повлиять не может.

Все первые признаки беременности подробно описаны в этой статье. А тут — расписано, на каком сроке и на какой неделе с помощью УЗИ можно достоверно узнать пол будущего ребенка.

Полезное видео

Известно, что пол будущего ребенка определяется в момент зачатия и зависит от того, какой сперматозоид оплодотворит яйцеклетку. Является ли это соединение случайным, или можно на него каким-то образом воздействовать:

Заключение

  1. Сперматозоиды продуцируются половыми железами мужчины, что предполагает то, от кого зависит пол будущего ребенка.
  2. Факт того, что яйцеклетку может оплодотворить сперматозоид как с Х-, так и с Y-хромосомой, отвечает на вопрос, почему половая принадлежность ребенка зависит от отца, а не от матери.
Екатерина Сергеевна Чураева
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий

  1. Ирина

    Да-просто побеждает более архаичная генетическая информация ,как образец большей устойчивости. Поэтому,-конечно-если у матери 3 группа крови,а у отца 1-родится девочка с 1 группой-один фиг.

    Ответить
  2. Ева

    Совершенно согласна с Анастасией, у меня оба родителя кареглазые, а у меня серые глаза, у моего мужа — карие, а у наших детей — карие и голубые.

    Ответить
  3. Владимир Гражданинов

    В стаде вожак покрывает самочку при её первом влечении к спариванию, что животноводы называют «охотой». В результате на свет появляется детёныш женского рода. Это объясняется тем, что сперматозоиды, попадая к кислую женскую среду погибают. Таким образом в женском организме идёт отбор и отбраковка сперматозоидов. На первых порах в число отбракованных попадают и наиболее активные мужские. При этом цели удаётся достичь женскому сперматозоиду. Мужские сперматозоиды погибают до тех пор, пока семенная жидкость не сблизится с яйцом. Когда же осуществляется это сближение, цели достигает наиболее активный, обеспечивая зарождение мужского организма.
    Таковы достижения эволюционных процессов в живой природе.
    Я, например, это понимаю именно так.
    Всё это подтверждается наблюдениями и экспериментами, проводимыми учёными мира.

    Ответить
  4. Даша

    Сперматозоиды с X-хромосомой медленнее) ,но у меня из пятерых детей ,четыре девочки😉

    Ответить
  5. Алина

    Женщины «с феминистичными наклонностями» борются за равноправие в обществе, а не за способность влиять на пол ребёнка.

    Ответить
    1. Ольга

      за равноправие борются только проститутки , хабалки и прочие моральные отбросы.
      Адекватная женщина найдет себе мужчину и будет иметь счастливую семью

      Ответить
      1. хох

        а потом у нее этого мужчину отобьют и она останется одна в своей «счастливой» семье =)

        Ответить
  6. Андрей

    У жены 2-я положительная, у меня 2-я отрицательная. По таблице должны быть только девочки. По факту — 3 попытки и 3 пацана.

    Ответить
    1. Ева

      Эта таблица и указывается как НЕПРАВИЛЬНЫЙ и НИЧЕМ НЕ ОБОСНОВАННЫЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ пола ребенка. Так что у Вас, как должно было быть, так и получилось, то есть «3 попытки и 3 пацана».

      Ответить
  7. Мммм

    У меня и у мужа 3гр крови положительные, у нас будут рождаться только мальчики ???

    Ответить
  8. Адам

    Здравствуйте. Я 27 лет уменя 1 дочка 1 год. Хочу сын. Посоветуйте пожалуйста что мне делать? Спасибо

    Ответить
    1. Ольга

      Секс через 10 дней после месячных в течение недели.
      И именно в те моменты когда ты хочешь.
      Когда чувствуешь что кончаешь вводи на полную глубину и там держи . Как закончишь резко выдерни и постарайся что бы сперма осталась внутри.
      Пусть жена полежит минут 5 и все получится

      Ответить
  9. Лиза

    Я бы не стала так уж категорически говорить о том что неизучено до сих пор до конца..От человечества скрыто еще 90% тайн существования их самих и всей Вселенной.Кто следит за этой темой тот в курсе что недавно ученые открыли фермент на поверхности яйцеклетки который посылает сигнал сперматазоидам и зовет их на себя..Возможно что есть некие механизмы регулирования пола ребенка,то есть возможно что яйцеклетка посылает сигнал и пропускает в себя либо X либо Y…на основании чего и как ПОКА ЧТО не ясно…и тут дело не в феминизме или мужском эго и споре кто главнее,а дело в том что навряд ли при таком продуманном и системном строении человека и самого процесса зачатия в итоге за продолжение жизни и пол ребенка отвечает Случайность или Хаос….

    Ответить
  10. Дмитрий

    По каким признакам формируются комплекты хромосом яйцеклетки и сперматозоида 22+х и 22+у(х), составляющие зиготу. Дети то разные, значит и наборы хромосом половых клеток разные (я не имею в виду пол). Чем (кем) определяется набор хромосом половых клеток? Или это каждая от пары хромосом соматических клеток?
    Спасибо

    Ответить
    1. Анастасия

      Набор хромосом в половых клетках всегда одинаковый, а проявление тех или иных признаков у ребенка зависит от проявления различных генов. Они могут быть доминантными или рецессивными. Например, карий цвет глаз является доминантным признаком, а голубой рецессивным. Но даже если у родителей карие глаза, малыш все равно может быть голубоглазым (возможно у его бабушки или дедушки были голубые глаза). На наследование подобных признаков влияет множество факторов, так что, зачастую, предугадать внешние признаки ребенка совершенно невозможно.

      Ответить