Почему течет кровь из носа и как остановить кровотечение правильно и быстро?

врач помогает женщине остановить кровь из носа Гематология

Кровотечения из носа считаются одним из наиболее распространенных симптомов, способных проявиться в любой момент. Данное состояние провоцируется сторонними факторами и патологиями. Большая часть людей ознакомлена с тем, как останавливать кровь из носа максимально быстро в домашних условиях у взрослых. Но случаются нередко и существенные ошибки при устранении кровотечения.

Что делать в домашних условиях?

Существует достаточно много литературы о том, как устранять подобное состояние различными методиками. Также информацию о том, как останавливать правильно кровь из носа у взрослых, могут дать и доктора. Подходы достаточно многочисленны – от обычной тампонады и до акупунктурных манипуляций с биоактивными точками. Важно осознавать, что те методики, которые приемлемы для взрослого, для ребенка иногда не применимы из-за анатомического строения еще неразвитой носоглотки.

Что делать, если течет кровь из носа у взрослого, разобраться легко. Но с детьми родители обычно сразу начинают сильно нервничать, впадая едва ли не в паническое состояние. Это ведет практически всегда к ряду ошибок. Соответственно стоит разобраться, как правильно провести манипуляции у любого больного.

поза при остановке крови из носа
Остановка носового кровотечения

Для правильного воздействия необходимо понимать, как остановить кровь из носа у взрослого. Учитывая наиболее распространенные методики, выделить лучше всего основные, самые эффективные и безопасные из них. Вот чем можно остановить кровотечение:

  1. Принимается правильное положение – сидя, немного склонив голову, опираясь ладонями на колени.
  2. Если проблема вызвана перегревом – обязательно требуется охлаждение больного:
    • применяются холодные аппликации либо прикладывается обернутый в целлофан лед;
    • можно попытаться рассасывать лед, чтобы сузить сосуды, если кровь из носа до сих пор не останавливается.
  3. Далее обязательно зажимается носовой ход двумя пальцами.

Длительность удержания и продолжения вышеперечисленных действий составляет приблизительно около 7-15 минут. Если при зажатии кровотечение замедлилось – действия осуществляются правильно. Если ожидаемого эффекта не последовало, то стоит попытаться сдвинуть пальцы ниже или выше.

Важно! Представленные методики в большей мере будут верны только при переднем кровотечении. При заднем лучше применять параллельно медикаменты, в частности – спреи на основе оксиметазолина и иных сосудосуживающих компонентов: Риноспрей, Називин, Оксиметазолин, Нафтизин, Отривин.

У ребенка

останавливаем кровь из носа у ребенкаВ педиатрии подобные кровотечения – также нередкое явление. Как остановить кровотечение из носа у взрослых, знают практически все. У детей манипуляции проводятся с некоторыми отличиями. Объясняется это строением носоглотки, которая еще не до конца сформировано. Ткани травмируются достаточно легко, а потому симптоматика способна проявляться регулярно. Соответственно есть определенный набор действий, которые нужно осуществить для того, чтобы остановить кровь из носа:

  1. Важно подбодрить и успокоить ребенка, что позволит снизить напряженность тканей в носоглотке, давление и существенно уменьшить кровопотерю.
  2. Далее по мере возможности посадить или хотя бы придать близкое положение, чтобы голова была выше уровня сердца. Это же касается и младенцев, которых следует расположить таким образом, чтобы головка не запрокинулась назад.
  3. Нос обязательно зажимается двумя пальцами минимум на 10 минут.
  4. Делается холодный компресс.
  5. Применяется тампонада, если кровь не останавливается даже спустя 10-20 минут. Бинт сворачивается трубочкой и вставляется в нос. Использовать вату запрещено.

Что делать, если кровь из носа не останавливается, решает только врач. Правильнее применять уже конкретную медикаментозную терапию, так как симптоматика становится крайне опасной.

Следует осознавать, что ребенок может пытаться говорить, кричать, плакать, сглатывать. Соответственно именно в силах родителей повлиять на него, успокоить. Давать еду даже после остановки кровопотери нельзя еще час, а питье — около 20-30 минут. Чем лучше всего останавливать кровь из носа, далее расскажет врач на приеме.

В ситуациях, связанных с детьми до года и младенцами, вопрос о скорой помощи должен становиться остро. Только подобные специалисты понимают в полной мере, почему идет и как остановить кровь из носа правильно. Необходимо осознавать, что симптом считается опасным для больного при особо интенсивных проявлениях.

Важно! Что для взрослого оказывается небольшой кровопотерей, для ребенка может стать массивным кровотечением. Необходимо учитывать данный фактор и адекватно оценивать самочувствие ребенка, чтобы вовремя позвать доктора.

Причины носового кровотечения

Выявление причины поможет быстро остановить кровь из носа. Одиночное проявление зачастую просто требует небольшой корректировки поведения и окружающей обстановки, а частые проявления уже могут считаться симптомом заболеваний. Врачи выделяют следующие причины:

  • риниты;
  • дистрофические процессы;
  • аденоиды;
  • опухоли;
  • травмы;
  • синуситы.

ребенок на осмотре у лораЭто местные причины, провоцирующие кровотечения. И чаще всего врачи принимают решение о проведении местной терапии. Но строение полости органа обоняния таково, что сосуды располагаются достаточно близко к верхнему слою слизистой, а потому и сторонние патологии способны провоцировать подобный симптом:

  • геморрагический диатез;
  • заболевания сосудов, сердца;
  • гормональный дисбаланс;
  • болезни крови;
  • инфекционные заболевания;
  • повышение температуры;
  • авитаминоз;
  • резкая смена давления.

Но помимо этих причин выделяются и бытовые. В них входят нарушение гигиены, сухой воздух, неправильное питание, прием антикоагулянтов. У детей симптом в виде крови из носа может давать о себе знать из-за травматизации слизистых за счет постороннего предмета. Тогда следует знать, как останавливать кровь и изъять из носа правильно инородное тело. Лучше за представленной манипуляцией обратиться к лор-врачу.

Как можно справиться быстро?

Теперь следует разобрать, что делать, если пошла из носа кровь. Устранить максимально быстро симптом можно с помощью представленного алгоритма:

  1. Оценивается состояние больного: определяет вероятная причина (травма, инородное тело, воспаление, перегрев и др.), сопутствующая симптоматика (изменение цвета кожных покровов, одышка, учащение ЧСС т.д.), общее самочувствие.
  2. На область носа при переднем кровотечении прикладывается холодный компресс. Благодаря этому удастся сузить сосуды и немного уменьшить отечность слизистых. Длительность воздействия составляет не более 15 минут.
  3. Далее нужно ввести тампон в нос. Он предварительно пропитывается либо перекисью, либо гемостатическим составом.
  4. Врачи при среднетяжелых и тяжелых состояниях проводят анемизацию слизистых в затронутой области с помощью эфедрина либо адреналина. Самостоятельно препараты применять опасно.
  5. Если эффект от предпринятых мер отсутствует, то осуществляется тампонада переднего типа.

Указанная мера воздействия создает нередко положительный эффект и при задних кровотечениях из носа. При отсутствии позитивного эффекта делается задняя тампонада. Если у больного нет опыта или кровотечение интенсивное, то решать, что делать, лучше уже напрямую у врача в кабинете.

Важно! Если указанные мероприятия не показали эффективности либо кровь идет сильно, доктора могут принять решение о проведении оперативного вмешательства – эндоскопическую коагуляцию, криодеструкцию и т.д.

Первая помощь, если не просто идет, а бежит

кровь из носа у женщиныВне зависимости от тяжести кровопотери в обязательном порядке оказывают первую помощь. Но особенно важна скорость и качество манипуляций при легких, средних и массивных кровотечениях. В первом случае вытекает около 500 мл, во втором – 1000- 1400 мл, а в третьем – свыше 1400 мл. Если в первом случае есть возможность справиться без сторонней помощи, то при тяжелых проявлениях без скорой помощи устранить их не удастся.

После звонка в службу до ее прибытия проводится оказание необходимой помощи больному. Примерный алгоритм того, что делать, если бежит кровь из носа:

  1. При усиленном кровотечении рекомендуется в полость поместить туго свернутые турунды. Их предварительно окунают в растительное (предпочтительно облепиховое либо шиповниковое) масло, либо в слабую перекись. При отсутствии этих средств, нужно смочить их в чистой воде.
  2. Турунды нужно держать до получаса, дожидаясь, пока кровь не прекратит вытекать.
  3. Далее следует их аккуратно вытащить. Если тампоны присохли к слизистой, отрывать их нельзя. В этом случае предварительно необходимо размочить их водой, капая ею на наружную часть турунды.

Если введенные тампоны вытащить резко, то слизистая с сосудами травмируется — в результате остановки носового кровотечения не произойдет, напротив, оно усилится. Если проведенные мероприятия к положительным результатам не привели, то только у врача скорой хватит опыта и квалификации остановить носовое кровотечение медикаментозно и с помощью специальных средств.

Как быть, если симптом проявляется часто или каждый день?

При однократном явлении достаточно просто провести манипуляции, связанные с оказанием помощи, после чего ждать, когда поврежденная слизистая с сосудом восстановятся. Если идет кровь из носа достаточно часто, то единственным верным ответом на вопрос о том, что делать в этом случае, будет задуматься о необходимости обращения к доктору.

Разобраться в том, что делать при кровотечении из носа, могут помочь терапевт, оториноларинголог либо педиатр. Всегда при схожих проявлениях прописывают детальное обследование. Далее, исходя из полученных результатов, доктор решает, чем остановить кровь из носа:

  • витаминные препараты;
  • коагулянты;
  • гормональная терапия;
  • противовоспалительные (НПВП);
  • антибиотики;
  • противовирусные;
  • антигистаминные;
  • препараты от гипертонии (ингибиторы АПФ, диуретики, бета-адреноблокаторы и другие).

Симптоматическая терапия поможет снизить выраженность проявлений и создать условия для восстановления поврежденных сосудов, слизистой. Обычно используются сосудосуживающие спреи, которые помогают снять отечность и уменьшить кровопотерю. Чем опасен высокий холестерин?

Важно! Применять сосудосуживающие медикаменты возможно исключительно короткими курсами, иначе развивается синдром отмены.

Как правильно поступать, если течет долго или постоянно?

мужчина держит платок у носаКак остановить кровь из носа, если она не останавливается, уже понятно. Основные действия:

  1. Придать правильное положение.
  2. Зажать нос.
  3. Приложить холод.

Манипуляции обычно длятся около 10-30 минут. Долгое или регулярное кровотечение обычно свидетельствует о существенных нарушениях в носоглотке, создавая реальную угрозу здоровью. Если проявились тревожные признаки вроде изменения цвета кожных покровов, приступа стенокардии, потеря сознания, при этом симптомы сохраняются долго, то, что делать, если течет кровь из носа, следует решать исключительно врачу скорой помощь, потому что дома провести все необходимые манипуляции не представляется возможным.

Следует осознавать, что массивная кровопотеря может существенно повлиять на функционирование органов, а иногда приводит к смерти человека. Потому в сложившихся обстоятельствах только специалист способен реализовать верный алгоритм действий в случае незнания, что делать, если кровь не получается остановить. Помимо медикаментов, позволяющих приостановить процесс кровопотери из носа, требуется обычно операция.

Полезное видео

Еще несколько слов о том, как можно быстро остановить кровь из носа в первые минуты, чтобы избежать большой кровопотери:

Заключение

  1. Прежде чем выявлять, как приостановить вытекание крови из носа, следует попытаться выявить причину состояния. Алгоритм действий может разниться.
  2. Учитывая приведенную последовательность действий, обычно удается устранить такой тип симптома быстро даже в домашних условиях.
  3. Необходимо учитывать, что длительная кровопотеря должна заставлять менять алгоритм действий учитывая интенсивность симптоматики и особенности состояния больного. Иногда не стоит задаваться вопросом, чем остановить кровь, а сразу позвонить в скорую.
  4. Когда кровь идет из носа постоянно, едва не каждый день, то доктор обязан рассказать, что делать при проявлении симптома. Обычно такой характер проявления намекает на наличие болезни или негативного внешнего воздействия, которую также необходимо устранять. А потому без устранения первопричины полностью избавиться от такого признака не удастся.
Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий