Рекомендации, как правильно остановить кровь из носа у ребенка в домашних условиях

фото девочки Гематология

Одна из проблем детского возраста – это носовое кровотечение. Как остановить кровь из носа у ребенка, что можно и чего нельзя делать? Насколько опасна такая ситуация? Когда нужно обращаться к врачам?

Известно, что носовое кровотечение у детей – явление частое. В юном возрасте (от двух до десяти лет) кровь из носа идет примерно у 60% ребятишек.

Вот что следует делать родителям, если у ребенка пошла кровь из носа:

  1. Оказать доврачебную помощь. Для этого необходимо знать, как правильно остановить кровь из носа у ребенка.
  2. При необходимости вызвать неотложку.
  3. Выяснить причину патологии.
  4. Устранить ее согласно рекомендациям врача или выполняя общие действия по профилактике.

Начнем с первого пункта.

Как правильно остановить в домашних условиях?

Вид крови пугает детей, да и некоторых родителей тоже. Поэтому для начала следует успокоиться, действовать без суеты и уверенно.

Вот как остановить кровь из носа у ребенка в домашних условиях:

  1. Усадить подростка на стул, а малыша взять на руки. Голову держать прямо или слегка наклонить вперед.
  2. Сжать пальцами крылья носа (или одну ноздрю, если кровотечение одностороннее). Если поблизости есть тканевая салфетка или платок – воспользоваться ими. Дыхание идет через рот.
  3. В течение десяти минут держать нос зажатым. Потом отпустить и посмотреть, остановилось ли кровотечение. Если еще идет – зажать снова и держать еще десять минут. Раньше, чем через десять минут, отпускать нос не следует. Образовавшийся сгусток может оторваться, и кровотечение начнется снова.
  4. Если ребенок достаточно взрослый, чтобы сжимать нос самостоятельно, то стоит воспользоваться холодным компрессом. Для этого можно принести что-нибудь из морозилки, завернуть в ткань и положить на переносицу. Компресс держать максимум десять минут.
  5. Пока останавливается кровь нужно успокоить ребенка, поговорить с ним. Если есть возможность – отвлечь интересной игрушкой, книжкой, мультфильмами.
мальчик на руках у папы
Обязательно нужно успокоить ребенка

Оказывая помощь, важно не навредить ребенку. Нужно твердо усвоить, что нельзя делать:

  1. Запрокидывать голову назад. В этом случае кровь стекает по задней стенке горла, есть вероятность, что она попадет в пищевод или гортань. Это плохо по нескольким причинам. Во-первых, трудно оценить количество крови. Во-вторых, ребенок будет испытывать тошноту, может начаться рвота. И самое опасное – кровь может попасть в дыхательную трубку и перекрыть доступ воздуха в легкие.
  2. Сморкаться или вытаскивать сгустки крови из ноздри.
  3. Укладывать в постель. Чтобы кровотечение остановилось, голова должна находиться выше туловища.
  4. Кашлять.
  5. Вставлять в нос сухие ватные тампоны. При извлечении сухого тампона застывшая корочка отрывается, и кровь придется останавливать снова.
  6. Говорить, активно двигаться.
Если в носу застрял инородный предмет, нельзя извлекать его самостоятельно. Делая так, можно нанести дополнительную травму, вызвать сильное кровотечение или нечаянно протолкнуть предмет в горло. После того, как кровь из носа у ребенка остановилась, следует обратиться за медицинской помощью.

Если часто идет носовое кровотечение, то что предпринять?

Итак, носовое кровотечение остановлено. Хорошо, если это разовый эпизод. А что делать, если кровь из носа идет у ребенка постоянно? Нужно пройти медицинское обследование, для чего следует обратиться к педиатру. Врач назначит общий анализ крови, определит, в норме ли артериальное давление. При необходимости ребенка направят к узкому специалисту, сделают рентген или МРТ. По результатам обследования врач выдаст свои рекомендации, назначит терапию.

Примерно в 30 % случаев причина носовых кровотечений у детей остается неизвестной.

девочка ковыряет в носуЕсли у ребенка часто идет кровь из носа, а проведенные исследования ничего не выявили, то придерживаются общих рекомендаций. Вот что нужно делать в подобных случаях:

  1. Контролировать уровень влажности в доме или квартире. При низкой влажности рекомендуется поставить увлажнитель воздуха хотя бы в детской комнате.
  2. Сосудосуживающие капли для носа необходимо использовать с осторожностью и только по рекомендации педиатра. Для детей младше года применять назальные капли с сосудосуживающим действием запрещено.
  3. Отучить ребенка ковыряться в носу. Если это перешло во вредную привычку, принять меры по ее устранению. Регулярно промывать нос физраствором, не допускать образования корочек.
  4. В течение недели после эпизода кровотечения исключить физические нагрузки.
  5. В мороз прикрывать нос малыша шарфом.
  6. Ввести в детский рацион свежие фрукты и овощи в достаточном количестве.

К сожалению, иногда и эти меры не помогают полностью избежать кровотечений из носа у детей. Остается ждать, когда с возрастом сосудистая сеть придет в норму. Научите ребенка самостоятельно справляться с подобными неприятностями.

Как быть, если не останавливается?

В 90% случаев носовое кровотечение у детей быстро прекращается. Но следует быть готовым к тому, что кровь из носа у ребенка не остановится. Что делать в таком случае?

Обращаются за медицинской помощью. Также вызывают скорую, если у пострадавшего есть тяжелые симптомы:

  • кровь льется струйкой, без образования сгустков;
  • есть кровотечение из других частей тела;
  • цвет крови слишком яркий, с оттенком алого;
  • кровь с примесью (пенистая или кофейного оттенка).

В то же время даже легкое кровотечение из носа может сопровождаться общими симптомами, не требующими обращения к врачу:

  • головокружение;
  • упадок сил;
  • повышенное выделение пота;
  • бледная кожа;
  • обморочное состояние.

Так что же делать, если у ребенка бежит кровь из носа и не останавливается? Важное правило: если кровотечение не удалось остановить в течение двадцати минут – вызывают неотложку.

тампонада носа
Возможно, потребуется провести тампонаду носа

Звонят в скорую помощь и в том случае, если есть опасные признаки и/или кровотечение из носа сопровождается отягчающими обстоятельствами:

  • травматическое повреждение головы;
  • сильный ушиб носа;
  • откашливание крови;
  • возможный перелом костей черепа;
  • рвота с примесью крови;
  • обморок.

Наличие у ребенка осложняющего общего заболевания – сахарного диабета, нарушений свертываемости крови – также является поводом обратиться за экстренной медицинской помощью.

Как быстро решить проблему?

Есть еще несколько способов, как остановить носовое кровотечение у ребенка. Обычно так делают, если простое зажатие носа не помогает.

  1. На десять минут затампонировать нос ваткой, смоченной 3% раствором перекисью водорода.
  2. Закапать в каждую ноздрю по пять капель назального средства с сосудосуживающим эффектом (галазолин, нафтизин). Делать так можно дважды.

Есть несколько способов, как быстро остановить кровь из носа у ребенка, и каждый выбирает для себя наиболее подходящий.

Как часто бывают кровяные выделения у малышей?

малыш в фиолетовом комбинезонеУ грудничков слизистая носа и ее сосуды еще очень хрупкие. При малейшей травме из носика идет кровь светлого цвета. Причины носового кровотечения у грудничков те же, что и у детей в старшем возрасте.

Обычно проблема заключается в низкой влажности воздуха. Эпизоды кровотечения случаются ночью во время сна, когда малыш долго находится в сухом и теплом помещении.

Способы, как остановить кровь из носа ребенку в возрасте до года, такие же, что и для других деток. Ключевым моментом является поза малыша – надо держать его в вертикальном положении и не позволять крови стекать в горло.

В то же время кровь из носа у детей до двух лет идет достаточно редко. Частые кровотечения у грудничков должны настораживать – это повод посетить педиатра.

Почему течет из носа?

Причин, почему кровь течет из носа, может быть много. Их условно разделяют на группы.

Местные причины таковы:

  • ушибы носа и головы;
  • воспаление носа и соседних органов (насморк, ОРЗ, синусит);
  • повреждение слизистой оболочки носовой полости;
  • недавнее хирургическое вмешательство;
  • новообразования в носовой полости.

Системные причины:

  • повышенное внутричерепное давление;
  • лихорадка;
  • внутреннее кровотечение;
  • изменение гормонального статуса в пубертате;
  • онкогематологические заболевания;
  • нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, печени, почек.
носовое кровотечение
Так возникает переднее носовое кровотечение

Внешние факторы:

  • резкая перемена климата;
  • низкая влажность воздуха;
  • сильный перепад атмосферного давления;
  • применение лекарств – назальных каплей, кортикостероидов, нестероидных противовоспалительных средств, антикоагулянтов;
  • сильный холод или жара;
  • переутомление.

Иногда кровь из носа у ребенка часто идет после тренировок. Вот что нужно сделать в таком случае: поставить в известность тренера, снизить нагрузку. Возможно, имеет смысл сделать небольшой перерыв в занятиях.

Отчего бывает у подростка?

В подростковом возрасте происходит быстрый рост, системы органов развиваются скачкообразно, непропорционально. Иногда сердечно-сосудистая система не поспевает за общим темпом. Изменение уровня половых гормонов влияет на состояние капилляров и на состав крови.

В подростковом возрасте эмоциональность ребенка повышена. Увеличивается число стрессовых ситуаций. У впечатлительных детей кровотечение из носа может начаться от волнения.

Если у подростка идет кровь из носа, то в подавляющем большинстве это связано со следующими моментами:

  • изменения артериального давления;
  • повышенное внутричерепное давление;
  • у девочек – становление менструального цикла.

Полезное видео

При кровотечениях из носа многие почти рефлекторно запрокидывают голову назад, но, как указано и в статье, так делать нельзя. Предлагаем 7 способов, которые помогут быстро справиться с кровотечением:

Заключение

  1. Носовые кровотечения случаются у детей достаточно часто.
  2. Вот что нужно сделать, если у ребенка идет кровь из носа: наклонить голову немного вперед и зажать пальцем ноздри на десять минут. В подавляющем количестве случаев этого достаточно, чтобы остановить кровотечение.
  3. Если подобные эпизоды повторяются часто, то необходимо выявить причину. Для этого нужно обратиться к врачу и пройти медицинское обследование. Почему у взрослого может идти кровь из носа, узнаете здесь.
Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий