Вред курения кальяна для здоровья человека: влияние на организм мужчин и девушек

черный кальян на черном фоне Вредные привычки

Еще относительно недавно кальян не был так сильно распространен, как сейчас: бо́льшая часть публичных заведений, например рестораны и бары, предлагают его своим посетителям. Определенная часть курильщиков твердо убеждена, что вред кальяна — это миф и в отличие от сигарет, пускание клубов ароматного дыма не оказывает никакого негативного воздействия на организм человека. Есть ли вред от кальяна и в чем он проявляется, что положительного находит большое количество людей в подобном времяпрепровождении – именно об этом будет данная статья.

Что содержится в дыме из кальяна?

Основной фактор, который и оказывает вред кальяна на организм человека — химический состав курительных смесей. Причем абсолютно не важно, присутствует в нем никотин или же нет. Несмотря на тот факт, что перед тем как попасть в легкие, дым проходит охлаждение через воду или вино, он все так же содержит большой объем различных химических компонентов.

В большинстве своем это соли тяжелых металлов, смолы, формальдегид и окись углерода. Помимо курительной смеси, в легочные ткани любителей кальянов поступает и канцероген, относящийся к 1 классу опасности — бензапирен. Вызвано это нагреванием углей до температуры в 600 — 650 градусов. Данное вещество не подвержено самостоятельному выводу из организма и распаду, что, со временем, может крайне негативно сказаться на общем стоянии здоровья.

Девушка курит кальян
Существуют и бестабачные смеси для кальяна

К сожалению, на рынке табака для кальянов присутствует большое количество некачественных смесей, в состав которых входят мышьяк и свинец. Разумеется, концентрация данных веществ минимальна, но при постоянном вдыхании это явно окажет вред на состояние здоровья.

Стоит отметить, что вред кальяном на организм парой затяжек не нанести, однако никто не обходится несколькими затяжками. Курение кальяна представляет собой довольно длительный процесс, занимающий как минимум час.

Не стоит забывать про вред пассивного курения, ведь, как правило, кальян курится в особых заведениях — кальянных, которые заполнены густым дымом.

Вред для организма мужчины

дым кальяна изо ртаГоворя о том, какой вред приносит кальян здоровью, логично начать с негативного влияния на центральную нервную систему. Человек, который уже привык расслабляться, выпуская струю ароматного дыма, сидя в удобном диване или кресле, становится заложником «чудо-колбы» и бывает сам не свой, если не получит требуемую дозу никотина. По сути кальян ничем не отличается от алкоголя или сигарет и также вызывает зависимость.

Угарный газ и прочие компоненты, содержащиеся в довольно больших дозах в дыме медленно, но верно отравляет организм курильщика, вызывая при этом различные патологии. Вред кальяна в случае его длительного курения заключается в развитии и прогрессировании:

  • гипоксии легкой степени;
  • стенокардии;
  • ишемической болезни сердца;
  • ухудшенного тонуса сосудов;
  • прочих заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • пневмонии;
  • бронхита в хронической стадии;
  • появлению злокачественных образований в легочной ткани;
  • снижения остроты зрения;
  • раздражения слизистой оболочки глаза.

Появление одышки, «звездочек» перед глазами, головокружения — вот первые признаки, сигнализирующие о вреде кальяна для здоровья человека.

Также стоит отметить и тот факт, что использование общего мундштука, даже с защитной пластиковой насадкой, может стать причиной появления различных болезней, например, туберкулеза или герпеса.

Если вы любите покурить кальян, а польза и вред для вас еще пустые слова, используйте индивидуальный мундштук. Это поможет уберечь свои бактерии от пагубного воздействия чужих болезнетворных микроорганизмов, уменьшая при этом вред от курения.

Помимо всех обозначенных выше проблем, вред от кальяна для мужчин также заключается в ухудшении эрекции. Несмотря на сильное возбуждение, кровь перестает приливать в пещеристые тела в нужном объеме, что, в свою очередь, снижает потенцию. В случае, если мужчина все также будет продолжать отравлять свой организм, велика вероятность, что разовьется половая дисфункция.

Пагубное влияние курения на девушек

девушка и кальянВред от кальяна для девушек может сказаться не только на их состоянии, но и на здоровье их детей. Как уже было отмечено ранее, вместе с дымом поступает довольно большое количество вредных веществ. Некоторые из них, тот же бензапирен, неспособны самостоятельно выводиться и, как следствие, накапливаются в организме. В случае большой концентрации в тканях женщины подобных веществ, состояние иммунной системы ухудшается, а молекулы ДНК способны мутировать.

Отдельно стоит отметить вред курения кальяна для беременных женщин или, точнее, для малыша, находящегося в утробе. Кровь матери, обогащенная никотином, становится причиной кислородного голодания, вызывает сужение сосудов мозга плода и наносит вред тканям легких. Все это способствует рождению ребенка, у которого будут проблемы с пищеварением, аллергические реакции на различные раздражители, диатез и прочие патологии.

Влияют ли на здоровье смеси без никотина?

Сейчас большой популярностью пользуются безникотиновые смеси для курения, которые, как многим кажется, абсолютно безопасны. Однако это всего лишь маркетинговый ход, не более. Разумеется, вред кальяна без никотина менее пагубный, но все же есть: смолы, соли тяжелых металлов и прочие вредные компоненты химического состава никуда не деваются.

Электронный кальян представляет собой одну из весьма востребованных разновидностей кальяна без никотина. По сути это ароматизированный пар, получаемый при помощи нетоксичного пропиленгликоля и вроде как он не должен наносить вред. Но данная пищевая добавка сгорает в кальяне и раздражает горло.

Есть ли польза?

кальян и мужчина на заднем планеВ настоящее время курение кальяна представляет собой целую церемонию и в то же время, отдушину для многих людей. Кто-то, выпуская ароматный дым, на 1-1,5 часа забывает о бытовых проблемах, кто-то так общается со старыми друзьями или заводит новые знакомства, а некоторые люди и вовсе решают свои деловые вопросы.

Весь процесс происходит в спокойной обстановке, зачастую под успокаивающую музыку и в крайне комфортном положении для тела, что позволяет хоть на небольшое время замедлить ритм жизни, снять напряжение и перезагрузиться эмоционально. Другими словами, основная польза курения кальяна заключается в получении положительных эмоций от данного процесса.

В некоторых кальянных есть возможность пройти ингаляционную терапию. Для этого вместо воды в колбу добавляется настойка на основе лекарственных трав и полностью убрать табак из курительной смеси. Дыхательные пути получат дозу позитивного воздействия, а нервы успокоятся. При этом не стоит забывать, курение кальяна, а точнее, польза и вред от этого процесса идут рядом, и вместе с положительным эффектом ваш организм получит определенное количество угарного газа.

Возможно, вам будет интересно узнать про лечебные свойства алоэ, красной щетки или шалфея. Про пользу употребления винограда — найдете тут, а про полезность виноградных косточек расскажет эта статья.

Полезное видео

Вряд ли найдется человек, который ни разу не пробовал покурить что-либо. Но знаем ли мы, какие последствия нас ждут? Из данного видео можно узнать, какой вред несет курение, вейпинг и старый добрый кальян для здоровья человека:

Заключение

  1. Табачный дым, вне зависимости от его происхождения, способен вызвать необратимые последствия для организма, начиная от обычной одышки и заканчивая изменениями на генном уровне.
  2. Что же касается такого новомодного увлечения, как кальян, то польза и вред для здоровья от его курения еще не до конца изучены, однако с уверенностью можно отметить следующее: не стоит самостоятельно отравлять свой организм. С этим и без вашего участия отлично справляется испорченная экология, и обилие стрессовых ситуаций, сопровождающих каждого человека.
Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий