5 причин низкого гемоглобина у женщин и 3 важнейших последствия, представляющих угрозу для здоровья

женщина держится за голову Анализы

Низкий гемоглобин у женщин выявляют чаще, чем у представителей противоположного пола. Склонность к анемии связана с физиологическими особенностями женского организма.

Коварство заболевания в том, что незначительное ухудшения самочувствия, вызванное легким или умеренным снижением Hb по своим проявлениям похоже на переутомление. Нередко женщины игнорируют первые признаки ухудшения здоровья, а это приводит к тому, что усугубляется течение болезни.

Причины пониженного Hb в крови

Потеря гемоглобина у женщин может происходить по естественным причинам (менструация, сдача донорской крови), но при этом в крови обнаруживается умеренно низкий Hb и признаки анемии отсутствуют. Но чаще встречается патологическое снижение гемоглобинового уровня из-за заболевания или негативного влияния внешних факторов.

Что значит показатель?

Гемоглобин – белок, необходимый для полноценного синтеза эритроцитов. Красные клетки крови выполняют важную функцию:

  • захватывают и транспортируют кислород к тканям;
  • удаляют из клеток продукты дыхательного обмена (углекислый газ).
Уровень гемоглобина у женщины является показателем кислородного обмена. Если Hb низкий, то это означает, что появляется гипоксия тканей и ухудшается работа внутренних органов.

От чего падает?

пробирки с кровью у врачаНорма гемоглобина у женщины – 120-140 г/л. При обильной менструации и в первые дни после месячных возможно незначительное снижение гемоглобинового уровня, но затем показатель самостоятельно восстанавливается за счет усиленного синтеза эритроцитов.

Но чаще причины снижения в крови гемоглобинового показателя имеют патологический характер:

  1. Кровопотеря. Маточные кровотечения, потеря крови при аборте или выкидыше приводят к тому, что гемоглобин становится патологически низкий. Несмотря на опасность для жизни, эти состояния легко выявляются и медицинская помощь оказывается быстро. Намного опаснее хронические скрытые кровопотери, когда происходит умеренное подкравливание язвы в пищеварительном тракте или геморроидальных узлов. В этом случае признаки пониженного Hb нарастают постепенно и первые проявления патологии похожи на переутомление.
  2. Нерациональное питание. Для синтеза гемоглобинового белка необходимо железо, витамины и некоторые другие микроэлементы. Недостаток поступающих с едой полезных веществ приводит к тому, что организм не может производить гемоглобин в нужном количестве.
  3. Глистные инвазии. Мелкие паразиты потребляют витамины и железосодержащие элементы, необходимые для производства гемоглобинового белка с синтез Hb снижается.
  4. Воспалительные процессы. Острые или хронические воспаления могут повысить содержание гепсидина (фермент, отвечающий за регуляцию уровня железа в плазме), а это приводит к тому, что из организма выводится много железа и нарушается синтез белка.
  5. Гипотериоз. Тироксин, вырабатывающийся щитовидной железой, стимулирует всасывание железа в кишечнике. Недостаток гормона приводит к низкому поступлению в кровь железосодержащих компонентов.

Нередко низкий гемоглобин у женщин появляется при гормональных перестройках. Риск появления анемии повышается при половом созревании и во время менопаузы.

Наиболее опасными считаются хронические воспаления и скрытые кровопотери. В этих случаях женщина постепенно адаптируется к возникшему состоянию и не сразу обращается за помощью. Отсутствие медицинской помощи приводит к прогрессированию анемии.

Почему снижается при беременности?

Для гестации умеренно низкий гемоглобин до 110 г/л на раннем сроке и до 100 перед родами считается пограничным вариантом нормы. Есть несколько причин, почему падает в крови Hb у беременной женщины:

  1. Формирование плацентарного кровотока. При этом увеличивается объем жидкой плазмы, а уровень гемоглобинового белка остается прежним.
  2. Активное потребление железа растущим плодом. Нередко низкий гемоглобин выявляется у женщины на 16-20 неделе гестации, когда у ребенка начинается формирование собственной системы кроветворения.
Для покрытия недостатка железа женщина должна употреблять железосодержащие продукты и витамины. Несоблюдение правил питания приведет к развитию анемии и негативно отразится на состоянии плода.

Какими последствиями опасно длительное снижение?

Рассматривая, чем опасен для женщины низкий гемоглобиновый показатель, следует учитывать длительность возникшего состояния и степень снижения.

На что влияет?

О чем говорит гемоглобиновый уровень, было отмечено выше – о характере кислородного обмена. Низкий гемоглобин приводит к ухудшению снабжения тканей кислородом и нарушает полноценное функционирование организма.

Гипоксия тканей приводит к следующему:

  • нарушается клеточный метаболизм;
  • снижается синтез гормонов и ферментов;
  • замедляется кроветворение.

Нет более точного ответа на вопрос о том, на что влияет Hb: на все. При низком содержании гемоглобинового белка женщина испытывает проблемы со здоровьем, быстрее утомляется и более подвержена инфекциям.

кровяные тельца под микроскопом
Анемия под микроскопом

Чем грозит?

Если низкий гемоглобин сохраняется у женщины долго, то развивается хроническая гипоксия тканей, которая приводит к следующим последствиям:

  1. Перегрузка миокарда. Для компенсации кислородной недостаточности сердце начинает сокращаться чаще. Большая нагрузка на сердечную мышцу приводит к износу органа и появлению функциональной недостаточности.
  2. Снижение иммунитета. Женщина чаще болеет инфекционными заболеваниями, которые из-за понижения гемоглобина протекают в тяжелой форме.
  3. Ухудшение памяти и снижение мозговой активности. Чем грозит хроническая ишемия мозга — постепенной гибелью церебральных структур и необратимым изменением личности.

Страдают и другие функции в организме. У женщины снижается трудоспособность, появляется апатия и пропадает интерес к жизни.

Опасен низкий гемоглобин и при беременности. Недостаток белка приводит к отклонениям в развитии ребенка, а у женщины может стать причиной выкидыша или преждевременных родов.

Симптомы и признаки

Когда гемоглобиновый белок пониженный, симптомы анемии можно заметить при внешнем осмотре женщины:

  • сухая бледная кожа;
  • ломкие выпадающие волосы;
  • слоящиеся ногти;
  • одутловатое лицо.

В зависимости от вызвавшей снижение Hb причины, симптомы могут быть выражены слабо (острые обильные кровопотери, для которых характерна только бледность) или у больной появится «классическая» картина хронической анемии.

женщина в белой майкеПомимо внешних признаков, у женщин понижение количества гемоглобина вызывает следующую симптоматику:

  • сонливость;
  • астенический синдром;
  • головокружение;
  • шум в ушах;
  • нарушение эмоционального фона (нервное возбуждение или склонность к депрессиям);
  • гипотензия;
  • учащение дыхания;
  • нарушение координации;
  • мышечная слабость;
  • снижение сексуальной активности;
  • менструальные сбои.

Иногда низкий гемоглобин провоцирует изменение вкусовых пристрастий или тягу к неприятным запахам. Женщине хочется съесть мыло или понюхать керосин.

Несмотря на то, что симптомы анемии похожи на признаки других болезней, не следует откладывать визит в поликлинику. Чтобы определить уровень гемоглобина достаточно сдать анализ крови, а вот выявить, от чего именно падает в крови Hb, поможет тщательное обследование.

Питание

Несмотря на то, что при помощи грамотно составленной диеты можно повысить содержание в плазме гемоглобина, не следует пренебрегать медицинским обследованием. Врач определит понизившие гемоглобиновый уровень в крови причины, оценит тяжесть возникшей симптоматики. Некоторым женщинам, помимо соблюдения диеты, назначаются витамины или препараты железа.

Какие продукты нужно есть, а какие нельзя?

Пища оказывает влияние на обменные процессы и синтез белков. Повысят низкий гемоглобин:

  • говяжьи субпродукты;
  • кроличье мясо;
  • гречневая и ячменная каши;
  • бобовые;
  • шпинат;
  • орехи;
  • ягоды и фрукты;
  • курага;
  • свежие овощи;
  • мед;
  • морепродукты;
  • морская рыба.
гранат и сок из него
Полезен будет гранатовый сок

На время лечения анемии нужно исключить из рациона следующие продукты:

  • шоколад;
  • сгущенное молоко;
  • сыр;
  • сдобную выпечку;
  • овсянку и пшено.

Следует отказаться и от спиртного. Злоупотребление алкогольными напитками – один из факторов, провоцирующих снижение гемоглобина.

Доказано, что молочная продукция замедляет усвоение железа, но отказываться от употребления молока или творога нельзя – кальций необходим женскому организму. Для того, чтобы быстрее поднять низкий гемоглобин, рекомендуется употреблять молочную продукцию отдельно от железосодержащих продуктов.

Оптимальная диета

Особенности женской психологии в том, что, услышав среди рекомендаций врача о том, что нужно делать, если понижен гемоглобиновый показатель, слово диета, женщина настраивается на ограничения. Но список рекомендованных продуктов позволяет вкусно питаться, нужно лишь соблюдать следующие правила:

  1. Разнообразие. Рекомендуется составлять меню на неделю.
  2. Свежие овощи и фрукты. Их нужно кушать ежедневно вместо перекуса.
  3. Разделение продуктов. Лучше кушать мясо отдельно от каш или молочной продукции. В качестве гарнира к рыбным или мясным блюдам желательно подавать тушеные овощи.
Полноценное питание поможет поднять низкий гемоглобиновый уровень, но не стоит рассчитывать только на диету. Для того, чтобы вылечить анемию, необходимо устранить причину, вызвавшую заболевание.

О чем говорит понижение показателя у ребенка?

девочка на диване с одеяломРодители, которые задаются вопросом, что значит, если у ребенка- гемоглобин в крови понижен, беспокоятся не зря. Анемия для детского организма имеет куда более серьезные последствия, так как дефицит кислородного питания замедляет развитие тканей и органов. Причины, почему у ребенка в крови Hb низкий такие же, как у взрослых:

При выявлении низкого гемоглобинового показателя ребенка необходимо обследовать. Это поможет выявить спровоцировавшие анемию причины, и последствия возникшего состояния будут менее тяжелыми.

Полезное видео

О причинах и последствиях железодефицитной анемии расскажет доцент кафедры терапии одного из медицинских вузов, Ольга Гарбузова:

Заключение

  1. Низкий гемоглобин для женщины опасен.
  2. Отсутствие лечения приводит к хронической гипоксии и необратимым нарушениям в работе органов.
  3. Чтобы избежать тяжелых последствий, следует внимательно отнестись к ухудшению здоровья и пройти обследование.
Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий

  1. BVK

    Здравствуйте, уважаемые пользователи! Администрация сайта просит прощения за сбой пуш уведомлений. Сейчас все исправлено и вы будете получить пуш уведомления только при публикации новых статей.
    Полностью отписаться от уведомлений вы можете в настройках своего броузера.
    Если вы хотите полностью отписаться от рассылки новых статей и не знаете как, сообщите название своего броузера и мы отправим вам инструкцию.
    С уважением, администрация сайта!

    Ответить
  2. Гульназ

    Удалите меня с рассылки

    Ответить
  3. Екатерина

    Удалите меня с рассылки😡

    Ответить
  4. Виталия

    Удалите меня с рассылки. Не хочу видеть ежеминутный спам!!!

    Ответить