Таблица размерной сетки мужской обуви

Одежда

Опытные производители, которые заботятся о своих покупателях, понимают, что людей со стандартными размерами практически не существует. Разница даже в несколько миллиметров, значительно влияет на комфорт ношения. При выборе очень важна размерная сетка мужской обуви в см, если сделать правильные измерения, то можно ни о чем не беспокоиться.

Российская размерная сетка обуви для мужчин

С отечественными обувными размерами всё просто. Российская современная размерная сетка идентична международной. Для расчета, как правило, измеряют длину стопы.

Таблица 1. Размерная сетка мужской обуви

Международный стандарт - размерыДлина стопы сантиметрыРоссия - размеры
3522,535
362336
372437
37,524,437,5
382538
38,525,538,5
392639
4026,540
412741
4227,542
432843
4428,544
452945
4629,546
473047
4830,548

Российская размерная сетка обуви отличается от ряда зарубежных, однако, имея точные и правильные замеры, легко подобрать для себя комфортную мужскую обувь.

Как правильно измерить стопу

Нередко приходится покупать обувь без предварительной примерки через интернет-магазины. Чтобы не допустить ошибок, нужно знать, как выполняются правильные измерения.

Для определения этих параметров требуется подготовить ручку, карандаш и чистый бумажный лист, на котором свободно будет помещаться стопа. Измерение следует осуществлять следующим образом:

  1. Необходимо установить обе ноги на бумагу, стоять нужно ровно и устойчиво. Лучше, чтобы замеры снимал другой человек, поскольку, если делать это самостоятельно, ноги будут сгибаться и двигаться, что может исказить окончательные расчеты.
  2. При помощи линейки и карандаша нужно отметить две линии: у крайней точки большого пальца и у пятки.
  3. Далее, следует измерить получившееся расстояние, между двумя линиями. Если полученная длина в сантиметрах не будет ровной, то допустимо округление до 0,5 в большую сторону.
  4. Люди часто не симметричны и длина стоп может отличаться, поэтому из двух полученных величин нужно выбирать большую.

Действуя таким методом, можно получить точные параметры и, уже руководствуясь ими, следует подбирать мужскую обувь. В сети можно найти таблицы размеров любых стран и производителей, все они зависит от длины стопы.

Самая главная ошибка – измерение ноги на весу, поскольку при опоре на ногу в стоячем положении эта величина будет больше. Не рекомендуется также сидеть во время примерки, так как при ходьбе ступня увеличивается, вследствие чего движение в маленькой обуви будет приносить мужчине неудобство.

Большинство интернет-магазинов публикуют шкалу, которая связывает размер и величину стопы. Если обувь «маломерит», продавец часто рекомендует выбирать изделие на 1 размер больше.

При подборе следует полагаться на такие параметры:

  • длина стопы;
  • полнота;
  • ширина стопы.

Два последних показателя не менее важны, ими руководствуются при выборе разнообразной мужской обуви, например, слишком узкие ботинки для широкой ноги не подходят – носка будет не комфортной.

Как правильно выбрать обувь по размеру

Важно ориентироваться на такой показатель, как полнота. Удобство посадки зависит от множества факторов, а именно полноты стоп, формы пальцев и пятки, наличия плоскостопия и других проблем. Измерение производится по самой широкой части ноги, около пальцев. Для этого требуется охватить сантиметром стопу в самой широкой подносочной части.

Российская размерная сетка мужской обуви включает 12 величин полноты, интервал между ними 5 миллиметров. Европейская таблица имеет 15 значений, промежуток между каждым такой же — 5 миллиметров. Обозначается сетка по полноте латинскими буквами (H½ ,H,F,G). Соответственно обувь предназначена для нормальных, средних, а также узких и широких ног.

Не рекомендуется выбирать мужскую обувь согласно замеру стелек, так как тут не учитывается величина выступающих косточек пятки и крайней точки большого пальца. Длина обуви больше величины стелек минимум на 1,5 сантиметра.

Полезное видео

Заключение

Размерная сетка обуви для мужчин может зависеть от страны производителя. Ведь ботинки, кроссовки, туфли и сапоги шьют в России, Великобритании, США, странах Европы.

Размерная сетка мужской обуви Россия, является метрической, за основу берется размер стопы в сантиметрах. Интервал между размерами 0,5 см. Международный стандарт совпадает с российской размерной таблицей, но значения пишутся в миллиметрах.

Большинство производителей указывают размер сразу в разных системах измерения, чтобы покупатель смог выбрать более удобный метод для себя. В российской промышленности изготовление всех типов обуви должно соответствовать стандартам ГОСТ 11373-88.

Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий

  1. BVK

    евролок.рф предлагает приобрести замочную фурнитуру, личинки для замков, дверные доводчики оптом

    Ответить