6 способов проверить баланс телефона сети «Мегафон»

Дом и Быт

Следить за своим балансом нужно для того, чтобы не остаться внезапно без связи. Если телефон используется в рабочих целях, то проверять состояние счёта необходимо ещё и для того, чтобы не остаться без дохода. В этой статье рассмотрим, как можно осуществить проверку баланса на «Мегафоне».

Варианты проверить баланс на телефоне «Мегафон»

Раньше у любого оператора сотовой связи работала голосовая служба, где на вопросы пользователя отвечал конкретный живой человек. Можно было позвонить в сервисную службу — и оператор мог бы ответить на вопрос о состоянии лицевого счёта. С ростом числа абонентов это стало невозможно — иначе вызвало бы чрезмерного повышения платы за связь. Сейчас доступны более быстрые и удобные, современные способы проверить баланс на «Мегафоне»:

  • с помощью ussd-запроса;
  • с помощью смс;
  • с помощью сайта «Мегафон» или в приложении;
  • с помощью специального виджета, который будет показывать баланс и обновлять информацию в режиме реального времени.

Кроме того, многие хотели бы проверять состояние счёта «Мегафон» на телефоне ребёнка, отца, матери, другого человека, чтобы он мог оставаться на связи. Или же посмотреть баланс на «Мегафоне» с другого номера. Узнать, сколько денег осталось на «Мегафоне», можно по номеру 0050. Проверять состояние счёта на телефоне при помощи короткого номера значительно дольше.

Как узнать состояние счёта через команду ussd

Для ввода команд ussd используется синтаксис вида: «*команда#». Команда — это набор цифр и символов «звёздочка» и «решётка», который разделяет опции сложной команды. Синтаксис команд определяется оператором сотовой связи и обрабатывается на стороне оператора, потом приходит ответ на запрос.

Для «Мегафона» команда запроса баланса — комбинация *100#.

После этого интересующие данные  будут выведены на экран телефона. Преимущество способа — это то, что можно узнать у «Мегафона» состояние своего счёта на телефоне бесплатно. Также через ussd баланс на телефоне «Мегафона» можно получить быстрее, чем другими способами. Из минусов — нужно держать комбинацию в уме или сохранять её в телефонной книге.

Проверка баланса с помощью запроса через sms

Для проверки нужно отправить сообщение на короткий номер 000100. Содержание не имеет значения. Можно отправить пустое сообщение, ввести любую цифру или букву. Ответ придёт в виде ответа в смс на телефон, однако нужно быть уверенными, что в папке есть место для новых сообщений. Отправка и получение, также как и через ussd-команду, ничего не будут стоить.

Как посмотреть информацию о счёте в личном кабинете или приложении

Узнать баланс номера можно на сайте «Мегафона» или в приложении на телефоне. Он будет отображаться для того устройства, с которого был выполнен вход: для модема или телефона. На телефоне для того, чтобы не тратить время на переход и ввод адреса, можно воспользоваться функциями стандартного приложения через сервис-гид или через приложение «Мегафон-ПРО», которое записывается на сим-карту и не требует установки. Услуга как через большое, так и через маленькое приложение предоставляется бесплатно, нужно просто отправить запрос. Баланс выводится на экран.

Бесплатный виджет на телефон

Бесплатной подобной опции компания «Мегафон» не предоставляет. Можно выполнить запрос на подключение виджета «Живой баланс». При этом на экран будет выводиться актуальная информация о состоянии счёта.

Подключить виджет можно через личный кабинет или введя команду *134*1#, а отключить — *134#. Стоимость услуги — три рубля в сутки по России, подключение бесплатное. 

Виджет на телефоне подойдёт тем, у кого большие расходы на мобильную связь, и тем, кто постоянно вынужден вносить деньги для пополнения.

Как запросить баланс номера близкого человека

С помощью сервисов можно узнать баланс «Мегафон» с другого телефона. Оба телефона должны быть подключены к сети. Прежде чем запросить информацию о состоянии счёта на «Мегафоне», необходимо с того номера, который планируют проверять, ввести код для проверки:

*431*1* номер#, где номер — это абонент, который сможет получать информацию о другом, то есть ваш.

Проверить баланс на номере подопечного можно командой *100*номер#.

Чтобы отключить услугу, необходимо ввести комбинацию на номере подопечного *431*3#, это отменит все подключённые до этого номера, которые могут проверять баланс телефона. Или же ввести *431*2*номер#, чтобы только конкретный абонент не смог посмотреть состояние счётв. Услуга не стоит ничего.

Можно ли узнать свой баланс с другого телефона

Как проверяется баланс на «Мегафоне» при помощи другого номера? Да, это возможно, если оба телефона подключены к сети. При помощи описанной ранее опции, если заранее её подключить на телефоне, счёт которого будут проверять, можно будет это сделать. Также можно взаимно подключить эту опцию на обоих номерах, тогда можно будет посмотреть баланс своего второго телефона с того, который сейчас в руках. Возможность доступна для нескольких номеров сразу.

Полезное видео

Заключение

Для просмотра баланса существует немало способов, которыми можно воспользоваться, в том числе и без установки какого-то приложения на телефон. Самый удобный, на наш взгляд, — смотреть баланс на «Мегафоне» при помощи ussd. Управление опциями просмотра состояния счёта может осуществляться через личный кабинет. Если же подключить какую-то услугу не получается, есть смысл обратиться в сервисный центр «Мегафона».

Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий

  1. BVK

    Подобрать подшипник по размерам можно здесь: https://katiks.ru

    Ответить