В чем состоит отличие табака от смеси для кальяна?

Вредные привычки

Традиционно, для курения кальяна используется табак, листья которого содержат никотин. Его количество возможно контролировать при правильной обработке, однако избавиться от никотина полностью невозможно. Это побудило найти другое наполнение для кальяна, которое бы не содержало никотина.

Кальянная смесь на основе чайного листа – та самая альтернатива обычного табака. Вы можете приобрести бестабачные смеси для кальяна в магазине smokemarket.cc.

История

Курением чая занимались еще несколько веков назад, когда из высушенных чайных листьев делали самокрутки. От такой сигареты появлялся легкий дурман, а также «бодрящий эффект». У этого продукта был весьма специфичный вкус, но из-за того, что табак был намного дороже, чайные сигареты получили большую популярность.

Кстати, именно из-за того, что чай подходит для курения, в Канаде существует закон, запрещающий передачу чая заключенным.

Безвредны ли смеси для кальяна?

Чтобы ответить на этот вопрос, сначала нужно понять принцип работы кальяна. Он устроен так, что во время курения на организм человека оказывает влияние только вещество, находящееся в чаше. Оно подогревается с помощью углей, которые тлеют вне чаши и не контактируют с веществом внутри.

Само вещество при нагревании со временем выпаривается с выделением большого количества углекислого газа. Он поступает в колбу, смешиваясь с водяным паром, и после попадает в организм. Если в качестве вещества используется табак, то описанное выше усиливает действие находящегося в нем никотина.

Смесь же оказывает меньшее влияние на организм, но оно не пропадает совсем. Ее натуральный состав не отменяет того факта, что угарный газ вреден для человека. Он образует связи с гемоглобином, из-за чего процессы транспортировки кислорода к тканям затрудняются или становятся вовсе невозможными.

Некоторые производители также используют некачественные синтетические вещества для создания ароматизаторов. В хорошей смеси для этого применяют только качественные натуральные компоненты, например вытяжки плодов или трав. Но такое производство дороже, поэтому в дешевых смесях часто прибегают к использованию опасных химических продуктов, например, солей тяжелых металлов. В результате частого курения таких смесей может произойти интоксикация организма.

Кальянная смесь с ярким вкусом и маленькой ценой будет вредна для здоровья не меньше, чем обычный табак.

Различия в составе

Классический кальянный табак изготавливается из натурального табачного листа разных сортов, как «чистых», так и блендов, включающих несколько сортов. Различные вкусы и ароматы табаку придают пропитки и ароматизаторы. Сейчас можно найти практически любой вкус или запах.

виды табака для кальянов

Смеси же основаны на жаростойких компонентах: на чае, тростнике, ягодах, фруктах и практически любой другой растительности. Чаще всего для них используется суданская роза (чай каркадэ). Вкусы и ароматы создаются за счет тех же компонентов, но вот в отличие от табака, никотин здесь добавляется в жидком виде, либо не добавляется вообще, в то время как табачные листы физически невозможно полностью очистить от никотина.

Также, смеси не обладают характерным табачным привкусом, из-за чего они ценятся любителями ярких и необычных вкусов.

Говоря очень просто, кальянная смесь без табака – это основа, смешанная с жидкостью для вейпа. Но в других пропорциях.

Преимущества смеси для кальяна

Внешне ее трудно отличить от обычного табака, это можно сделать только по более плотной консистенции листа. Основные плюсы смеси:

  • Более длительное время курения;
  • Сохранение вкусовых качеств за счет высокой влажности и плотности чая;
  • Смесь является безакцизным продуктом из-за отсутствия в ней табака;
  • По сравнению с табаком, цена ниже;
  • Употребление чая через кальян возможно в любом заведении, а не только в кальянных;
  • Консистенция позволяет использовать любой тип чаши;
  • Даже если смесь пригорела от углей, она будет иметь первоначальный вкус после остывания;
  • Различные виды чая, используемые в качестве основы, дают свой вкус и аромат;
  • Подойдет как для любителей кальяна, ищущих необычный вкус, так и для новичков, которые еще не могут курить табак высокой крепости.

Недостатки

Помимо большого количества плюсов существуют также и определенные минусы кальянных смесей, о которых нужно знать. Среди них:

  • При перегреве появляется специфический чайный привкус.
  • Низкая крепость продукта из-за полного отсутствия никотина в чайном листе. Но эта проблема имеет решение: есть виды смеси с содержанием жидкого никотина, и они различаются по крепости – от легкой до высокой. Стоит отметить, что его содержание строго регулируется, поэтому обычно оно невелико.
  • Некоторые отмечают, что вкус смесей слишком яркий и ненатуральный.
  • Ассортимент вкусов безникотиновых смесей намного уже, чем у традиционного табака.

Лучшие безникотиновые смеси

Самым большим спросом пользуются:

  • Chabacco. Эти смеси состоят исключительно из натуральных компонентов, в их основе лежит чайный лист Те Гуань Инь. Вкус раскрывается в полной мере в процессе нагревания. Аромат же всегда мягкий и приятный. Chabacco – одна из самых крепких бестабачных смесей.
  • Puer. От производителя этой безникотиновой смеси также выпускается известный одноименный чай. В процессе ее создания листья чая подвергаются ферментации плесневыми грибами, что влияет на вкус и состав. В отличие от многих других смесей, в Puer нет чайного привкуса, что достигается именно за счет необычного способа изготовления.
  • Cobra. Эта линейка включает в себя как табачные, так и бестабачные смеси, различные по уровням крепости. Палитра вкусов достаточно обширная. В основе лежат листья чая Orange Pekoe.

Законно ли курить чай?

Раскуривать кальян на чае безусловно легально, однако, как и в случае с табаком, употребление смесей разрешено законом только с 18 лет.

Заключение

Кальянные смеси представляют собой альтернативу традиционному табаку. Они обладают множеством преимуществ, таких как длительное время курения, разнообразие вкусов и более доступная цена. Однако следует учитывать, что даже безникотиновые смеси не являются полностью безвредными, так испускают вредные вещества в процессе курения.

Помните о здоровье и умеренности в потреблении кальяна, независимо от того, что вы используете: смесь или табак.

BVK
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий