Развиваем уверенность в себе: советы психологов, как повысить самооценку просто и быстро

мужчина ставит лайк Саморазвитие

Если вы однажды решили, что недостаточно хороши для чего-то, надо срочно думать, как повысить самооценку. В каждой женщине, мужчине, ребёнке скрыт огромный потенциал.

Наша задача — раскрыть его и умело воспользоваться. Для этого необходимы уверенность и вера в собственные силы. «Легко сказать, но сложно достигнуть», – скажут многие. «Не так сложно, как это кажется на первый взгляд», – ответим мы.

Как повысить самооценку женщине

счастливая женщинаДевушку, имеющую о себе невысокое мнение, легко заметить в компании друзей, на рабочем месте. Её внешний вид словно кричит о внутренних проблемах. У окружающих вырабатывается соответствующее отношение к таким людям, как правило негативное. Очень важно понять, как повысить самооценку женщине и вовремя исправить ситуацию.

Девушка, нуждающаяся в помощи, имеет следующие признаки:

  1. Мужчины не уважают её и используют в своё удовольствие. При расставании она винит только себя.
  2. Готова ради близких поступиться своими интересами. Не может им отказать, даже если просьба противоречит ее принципам и желаниям.
  3. Всегда делает всё сама. Крайне редко просит о помощи.
  4. Не верит в людей. Если для неё делают что-то хорошее, обязательно ищет подвох.
  5. Не умеет отстаивать свое мнение, выражать чувства.

Если какие-то из этих утверждений про вас, обязательно прочтите советы психолога, как повысить самооценку, и применяйте их на практике.

В 1984 году Фил Найт, председатель совета директоров Nike, подписал контракт с новичком Национальной Баскетбольной Ассоциации Майклом Джорданом, после того как компания Adidas, испытывающая на тот момент финансовые трудности, не смогла это сделать. Визитная карточка бренда — серия высококачественных баскетбольных кроссовок «Air Jordans». Эта обувь завоевала любовь и уважение баскетболистов всего свет, а приобрести ее можно здесь: https://nike-air-jordan1.com/nike-air-jordan-retro/.

Как приобрести уверенность в себе

Само по себе ничего не происходит. Чтобы повысить самооценку и уверенность в себе женщине придется долго и упорно работать над собой.

  1. Попробуйте разглядеть и подчеркнуть природную красоту. Если сами сделать ничего не можете, обратитесь к профессионалам: косметологу, стилисту, парикмахеру. Обязательно обновите гардероб. Купите несколько качественных, модных вещей.
  2. Ищите новое увлечение, обучайтесь. Этот процесс отвлекает от грустных мыслей и помогает повысить самооценку.
  3. Настроение часто портит плохое состояние здоровья. Самое время пройти обследование, начать питаться правильно и вести активный образ жизни.
  4. Чтобы повысить самооценку, девушке достаточно перестать себя критиковать. Старайтесь думать о себе только хорошее, даже если всё валится из рук. Сначала это будет трудно, но постепенно войдёт в привычку.
  5. Научитесь говорить нет тем, кто привык паразитировать на вашей доброте. Очень быстро ненужные люди отсеются. Рядом останутся лишь те, кто действительно достоин вашего внимания.

Теперь, когда вы знаете, как повысить самооценку, смело начинайте действовать. Результат будет заметен не сразу.

задумчивая женщина
Наберитесь терпения и не опускайте руки

Как не бояться людей

Вы поняли, что испытываете страх перед окружающими. Осознание проблемы – первый шаг к ее решению. Теперь необходимо выяснить, как не бояться людей и повысить самооценку. Эти два понятия идут рука об руку, и бороться придется сразу в двух направлениях.

  1. Люди, живущие в гармонии с собой, не нуждаются в чьём-то одобрении. Их не пугает выход в свет, публичное выступление и прочие варианты взаимодействия с окружающими. Ищите душевное равновесие в интеллектуальном или духовном развитии, хобби, спорте, музыке.
  2. Посмотрите в глаза своему страху. Поставите себя с условия, которых боитесь сильнее всего. Переживите ситуацию и станете смелее. Вспомните несколько самых позорных провалов в вашей истории и подробно расскажите о них другу. Посмейтесь над собой. Сделайте эти воспоминания приятными — и они перестанут вас беспокоить.
  3. Воспринимайте каждого встречного человека, как хорошего друга. Ищите в любом человеке только хорошее, забавное, приятное. Постепенно подсознание научиться принимать эти мысли, страх уйдет и общаться станет легче.
Большинство преград существуют только у нас в голове. Сложнее приходится тем, кто испытывает дискомфорт в обществе своих коллег по работе. Это мешает выполнять свои прямые обязанности. В результате начальник часто бывает недоволен, и дело может дойти даже до увольнения.

Кроме того, как повысить самооценку вышеперечисленными способами, можно посоветовать сконцентрироваться на своих достоинствах. У каждого есть преимущества. Их и надо использовать. Найдите работу, где вашим талантам найдется применение и бояться ударить в грязь лицом больше не придется.

Советы психологов для девушек

женщина в черном платьеХорошие советы о том, как повысить самооценку, даст психолог. Опытный врач оценит состояние физического и психического здоровья, сделает соответствующие выводы. Такой вариант подойдет тем, кто не в силах самостоятельно разобраться в себе.

Есть ряд универсальных рекомендаций, которые помогают большинству справится со страхами и принять себя:

  1. Найдите место, где чувствуете себя защищенной, спокойной. Обычно это спальня или бывшая детская комната. Если вы чувствуете себя подавленной, отправляйтесь туда. Задерните шторы, возьмите любимую книгу, включите музыку. Будет полезно в этот момент помечтать о прекрасном будущем, вспомнить радостные события прошлого.
  2. Научитесь отвлекаться. После тяжелого рабочего дня загляните в уличное кафе. Садитесь у окна с чашкой ароматного чая. Отпустите все негативные мысли. Рассматривайте прохожих, пофантазируйте об их жизни. Ищите что-то забавное во внешности. Такое развлечение помогает забыть на время о неприятностях и дает возможность расслабиться.
  3. Пользуйтесь красивыми вещами. Нам свойственно откладывать на потом всё ценное, дорогое. В то же время каждый день мы окружаем себя заурядными, простыми предметами. Носите красивые платья, ешьте из изысканной посуды. Это значительно повышает самооценку и придает уверенности в себе.
  4. Общайтесь и вдохновляйте. Идя по улице, улыбнитесь незнакомцу. Скажите что-то приятное уставшему продавцу в любимом магазине. Поинтересуйтесь делами соседа по площадке. У каждого есть что рассказать о себе. Так вы научитесь общаться и заведете себе новых друзей.
  5. Любите себя – самый простой совет, как повысить самооценку женщине, который дает психология. Развивайте свою личность. Изучите свои способности и пределы. Вы удивитесь, насколько многогранным и интересным может быть человек. Чем лучше относитесь к самой себе, тем больший интерес представляете для окружающих.
Направить свою жизнь в новое русло способны только вы сами. Любые перемены даются не легко. Будьте готовы к длинному и сложному пути. Но в конце вас ждет награда – счастливая, полноценная жизнь в гармонии с собой.

Как сделать, чтобы ребёнок более адекватно воспринимал себя

Вы заметили, что малыш стал хуже себя вести, дерётся со сверстниками, обижает одноклассников, хамит или замкнулся в себе. Все это тревожные сигналы, говорящие о внутренних проблемах. Родителям необходимо задуматься, как повысить самооценку и уверенность ребенку. Именно в неудовлетворении собой кроется большинство проблем.

  1. Даже маленький ребенок – это личность. У него есть плюсы и минусы, с которыми надо смириться. Помогите развивать имеющиеся способности, ненавязчиво направьте в нужную сторону.
  2. Нельзя наказывать за любые промахи. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Благодаря ошибкам у человека формируется жизненный опыт, который пригодится в будущем.
  3. Приучите думать позитивно. Оптимистичный взгляд на жизнь очень поможет в будущем пережить разочарования. Этого навыка не хватает многим взрослым.
  4. Любите. Ребенку крайне важно чувствовать защиту, заботу близких. Ваш дом должен стать для него настоящей крепостью, где всегда с нетерпением ждут, где примут его любого.
Постарайтесь повысить самооценку ребенку до того, как он стал себя ненавидеть. Отрицательное отношение к себе плохо сказывается на учебе, на общении с одноклассниками.

Как помочь подростку

Дети быстро растут, и взрослые не всегда успевают перестраиваться. Строить отношения с подростками намного сложнее. Но они нуждаются в заботе не меньше малышей.

подростокВ наших силах помочь подростку повысить самооценку. Несколько простых правил сделают его жизнь ярче, а вашу проще:

  1. Никогда не сравнивайте с более успешными на ваш взгляд детьми. Разглядите его собственные таланты и помогите их развивать.
  2. Хвалите за приложенные усилия. Найдите подходящие слова. Обязательно расскажите, что именно вам понравилось. Банального «молодец» недостаточно.
  3. Уважайте его мнение. Старайтесь не критиковать внешний вид. Подростки любят странные причёски, их стиль в одежде часто вызывает недоумение у взрослых. Дайте возможность ребенку насладиться этим временем. Слушайте вместе его любимую музыку, смотрите фильмы, общайтесь с его друзьями. Это поможет лучше понять ребенка и наладить эмоциональную связь.
  4. Подтолкните его к спорту. Тренер учит своих подопечных никогда не сдаваться и идти к победе, несмотря ни на что. Такая жизненная позиция поможет повысить самооценку ребенку в любом возрасте, даже в 10 лет. Кроме того, у спортсменов формируется красивая осанка, тело становится сильным и выносливым.
  5. Поработайте над собой. Проанализируйте домашнюю обстановку, отношения между членами семьи. Дети прекрасно видят даже скрытые конфликты.

Будьте примером для своих детей. Смело признавайте ошибки и поражения и с гордостью рассказывайте о достижениях. Они должны видеть в вас сильного, самодостаточного человека. Имея такую опору, им будет проще шагать по жизни и покорять собственные вершины.

Как повысить самооценку мужчине

Большинство советов для женщин о том, как повысить самооценку и уверенность, мужчине тоже подойдут. Разница в том, что представители сильного пола в большей степени предпочитают действовать, а не размышлять. Для них психологи рекомендуют следующее:

  1. Не зацикливайтесь на неудачах. Пусть ошибки вдохновляют больше работать над собой, но не заставляют впадать в депрессию.
  2. Следите за внешним видом. Покупайте стильную одежду и обувь. Регулярно посещайте парикмахера.
  3. Общайтесь с успешными людьми. У них есть чему научиться. Избегайте нытиков и неудачников.
  4. Искорените в себе чувство зависти. Оно мешает расти вверх и заставляет ощущать себя ничтожным, несчастливым.
  5. Занимайтесь спортом. Любой женщине будет приятно видеть рядом с собой подтянутого мужчину.
  6. Тренируйте не только мышцы, но и интеллект. Читайте ежедневно, разгадывайте кроссворды.
  7. Никогда не терпите унижение. Это сильно снижает самооценку.
  8. Полюбите комплименты и всегда будьте за них благодарны.
  9. Ставьте реальные цели. Планируйте шаги для их достижения.
  10. Занимайтесь благотворительностью. Забота о бездомных животных, помощь старикам – всё это помогает повысить самооценку мужчине.
Уверенный в себе мужчина способен добиться больших успехов в личной и профессиональной сфере. Если от природы вы человек скромный и не верите в собственные силы, придется серьёзно поработать над собой.

Как стать более уверенным человеком

Добиться в жизни успеха дано не каждому. Некоторые черты характера не позволяют многим взобраться на вершину карьерной лестницы или выйти замуж за любимого человека. Уверенность в себе – то качество, которое делает из неудачника избранника судьбы. Если вы до сих пор не обладает им, стоит поработать над собой.

Как полюбить себя

Ключевой проблемой для большинства пациентов психолога является непринятие себя. Если человек сам себя не любит, не уважает — окружающие будут относиться к нему точно так же. Изменить отношение к отражению в зеркале сложно. Для этого необходимо посмотреть на себя со стороны, покопаться глубоко в душе, выяснить причины происходящего. Это сложная, кропотливая, ежедневная работа. Но, успешно ее закончив, вы, наконец, вздохнете полной грудью и освободитесь от оков.

девочка держит сердце
Совет дня

Как перестать стесняться

Задорно смеяться, рассказывать анекдоты, петь в караоке и просто непринужденно общаться дано не всем. Многие стесняются лишний раз открыть рот и как-то проявить себя. Это серьезно мешает заводить знакомства, эффективно работать и счастливо жить. Прочитайте нашу статью и перестаньте стесняться.

Как развить качества лидера

Некоторые из нас рождаются лидерами и уже в песочнице устанавливают правила, ведут за собой других двухлеток. Далеко не все успешные люди такими родились. Существуют специально разработанные методики, призванные научить нас быть смелее и управлять коллективом.

Заключение

  1. Уровень самооценки влияет на успех и определяет все будущее человека.
  2. Уверенную в себе женщину видно по твердой походке и блеску в глазах. Ею восхищаются и бросают к ногам цветы, деньги и сердца. Рядом с ней всегда идет успешный мужчина, не побоявшийся сложностей и добившийся внимания.
  3. Еще в подростковом возрасте человеку нужно помочь встать на ноги и воспитать в себе уверенность. Если это не получилось, с годами работать над собой становится сложнее. Но для нас нет ничего невозможного.
Конева Елена Владиславовна
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий