Что нужно для того, чтобы стать умным человеком, и как гарантированно развить интеллект

мальчик и счеты Саморазвитие

Интеллект определяется особенностями высшей нервной деятельности. Отчасти его уровень является врождённым свойством, отчасти интеллектуальные способности тренируются в процессе жизни.

Именно поэтому заниматься саморазвитием необходимо всем без исключения. Решение логических задач, чтение, изучение иностранных языков поможет не только стать умным, но и улучшить память, а также приобрести необходимый для жизни объем знаний.

Как стать умнее

Человек не рождается умным. Чтобы прокачать свой мозг, необходимо приложить определенные усилия и заниматься регулярно. Эффективный способ стать очень умным – решать творческие задачи, составлять сложные пазлы.

Специалисты рекомендуют общаться с более умными людьми. Так человек сможет ежедневно узнавать новые вещи, а значит, совершенствоваться и развиваться. Основное правило тренировки мозга – постоянно расширять горизонты и не останавливаться на достигнутом результате.

Для тех, кто интересуется, как стать умным человеком, специалисты разработали несколько эффективных способов. Но сначала желательно изучить основы.

совет как стать умнее
Простые способы стать умнее

Что такое ум и интеллект

Факт: одни люди умнее других. И на это есть причины.

Человеческий ум – это способность к мышлению, анализу поступающей информации. Ученые выяснили, что после 25 лет количество нейронов начинает уменьшаться – человек стареет не только телом, но и мозгами.

«Серое вещество» необходимо тренировать так же, как и мышцы в тренажерном зале. Мозг можно развивать!

Упомянуть следует и об интеллекте. Это способность познавать окружающий мир и решать проблемы при усвоении новых жизненных задач.

От уровня интеллекта (который у всех разный) зависит скорость усваивания информации. Важно другое – медленно или быстро, но в итоге человек всё равно станет умнее, если выполнять ежедневные и регулярные тренировки.

Как повысить уровень интеллекта

О том, как стать умнее и повысить уровень интеллекта, написано много книг, но все сводится к одному – необходимо научиться решать сложные и запутанные задачи. К примеру, можно заняться решением математических задач.

Благодаря этому мозг станет более гибким и пластичным. Учёные считают, что один из самых действенных способов повысить уровень интеллекта – заняться какой-нибудь областью математики. Это повысит логическое мышление и уровень концентрации.

Еще один метод – ремонт компьютера, где пользователь должен выполнить сложные задачи по восстановлению компьютерного железа или программного обеспечения.

Изучая способности мозга, не следует принижать свои собственные способности – это негативно сказывается на развитии. Существует эффект Даннинга-Крюгера, согласно которому люди со средним и низким уровнем интеллекта считают себя очень умными. А обладатели высокого интеллекта часто недооценивают свои умственные возможности.

Можно ли поумнеть за 5 минут

девушка, фантастическое изображениеРазумеется, невозможно стать умным за 5 минут. Положительного эффекта можно добиться, если выделять для развития мозга больше времени.

Эффективные пятиминутные упражнения:

  1. Играйте в обеденные перерывы в игры, наподобие Dixit. Уже спустя несколько месяцев можно заметить, что мозг начнет работать лучше, человек сможет схватывать информацию налету и быстро ее анализировать.
  2. Решайте логические задачи, например судоку.
  3. Скачайте на телефон игру с переставлением спичек таким образом, чтобы получить в итоге конкретное число или фигуру.

Ответ на вопрос о том, как быстро стать умным, прост – никак. Это регулярный и порой тяжелый труд.

Как добиться успеха в учебе

Иногда сложно дается усвоение информации во время лекций или занятий в школе. Такая проблема возникает, если человек неправильно подходит к процессу обучения.

Есть несколько полезных способов, как стать умнее в учебе:

  1. Нужно привыкать к чтению. Современный человек мало времени проводит за чтением, а это серьёзная проблема, приводящая к деградации интеллектуальных способностей. Книги необходимы, поскольку расширяют кругозор, что приводит к развитию мышления и воображения. Этот навык будет полезен, поскольку ученик становится конкурентоспособным. Если он постоянно читает учебную литературу (а не просто знакомиться с ней по сокращенным конспектам), то он определенно превзойдёт других студентов. Осознав важность чтения, нужно полюбить этот процесс, чтобы добиться высот.
  2. Смотреть на учёбу как на нечто позитивное. Нередки случаи, когда школьники, студенты или другие люди, которых отправили на учебные занятия, воспринимают всё это несерьезно. С таким подходом невозможно достигнуть положительных результатов. Необходимо подходить к процессу обучения творчески и видеть перспективу (хорошая работа, быстрый карьерный рост благодаря полученным знаниям).
  3. Не забывайте питаться правильно. Простой пример: чтобы построить хорошую и впечатляющую мускулатуру, спортсмены употребляют большое количество полезных продуктов. Также и мозг нуждается в этом. Чтобы лучше усваивать учебные материалы, необходимо есть фрукты, молочные продукты и овощи, орехи, белки, крупы и семена.
  4. Нельзя забывать про качественный сон. Успех на учебных занятиях напрямую зависит от качества сна. Мозг не сможет проявлять активность, если не отдыхает.
  5. Иногда необходимо обратиться за помощью. Если студент или школьник начинает замечать, что плохо осваивает учебную программу, то нет ничего постыдного в том, чтобы попросить о помощи у одноклассников, учителей или родителей.

Способы расширить кругозор

мозг из шестеренокСуществуют практические методы, как стать самым умным, позволяющие расширить кругозор:

  1. Время по дороге на работу необходимо использовать правильно: слушать познавательные аудиокниги или интересные подкасты.
  2. Правильно настроить социальные сети: подписаться на группы, предоставляющие интересную информацию о планете.
  3. Полезно конструктивно спорить.
  4. Нужно общаться с людьми, которые умнее.
  5. Вместо просмотра телевизора нужно привыкать к чтению книг.

Это довольно простые, но действенные советы, как расширить свой кругозор и стать умнее.

Рекомендации для улучшения памяти

Практические советы по улучшению памяти пригодятся людям, которые желают стать умнее и повысить уровень памяти:

  1. Максимально задействовать воображение, чтобы легче запоминать большие числа. К примеру, двойка очень похожа на лебедя, а восьмёрка на матрешку.
  2. Быть активным. Это улучшает кровообращение, в том числе и головном мозга.
  3. Память можно стимулировать с помощью запахов (ароматические свечи, духи) – представил запах – вспомнил информацию, которую учил при этом аромате.
  4. Напрягать память. Если забылся телефон друга или чьё-то имя, перед тем как искать сведения, необходимо попробовать самостоятельно восстановить информацию в своей голове.
  5. Правильно питаться. Полезные для мозга продукты – злаки, рыба, яйца, растительное масло.
  6. Регулярно заучивать стихи любимых поэтов.

Как стать умным человеком в жизни

Чтобы стать умным человеком в жизни, нужно анализировать жизненные ситуации. Один из самых эффективных способов, как стать умным и интересным человеком, – размышлять над полученной информацией, а не выбрасывай её из головы. Современная жизнь трудна тем, что не позволяет просто посидеть пару часов, отстраниться от повседневных проблем и поразмышлять.

Если регулярно оставаться в одиночестве хотя бы на 30 минут и размышлять о событиях минувшего дня, то получится собраться с мыслями, организоваться и расставить правильно приоритеты.

Как стать самой умной девочкой в классе и в школе

Чтобы стать самой умной девочкой в школе, придётся усердно заниматься, чтобы впечатлить учителей. Этого можно добиться, только получая высокие оценки. Желательно подойти к своему преподавателю и спросить, что нужно подтянуть, чтобы оценки стали лучше.

Чтобы стать самой умной девочкой в школе, необходимо создать комфортную обстановку для выполнения домашних заданий. В комнате девочки обязательно должна быть настольная лампа и письменный стол, чтобы ей было удобно заниматься. Атмосфера нужна спокойная, ничего не должно отвлекать от учебы. Если дома нет возможности в тишине сделать уроки, желательно заниматься в библиотеке.

Чтобы стать самой умной в классе, девочке желательно найти пример для подражания – успешную женщину, которая достигла успеха благодаря интеллекту.

Как стать интересной девушкой

картина, артЕсли возник вопрос о том, как стать умной и интересной девушкой, то важно обращать внимание на собственное окружение. К примеру, если девушка прочитает много литературы, приобретет соответствующие знания и придёт со всем этим на дискотеку в клуб, то окружающие явно будут обращать внимание не на ее умственные способности.

По этой причине, нужно правильно выбирать места для общения в зависимости от собственных интересов и тех увлечений, в которых девушка по-настоящему сильна и может с легкостью поддержать разговор.

Несколько шагов на пути к становлению интересной личности:

  1. Избавьтесь от вредных привычек. Сейчас так много курящих и выпивающих девушек, что человек, ведущий здоровый образ жизни, сразу же становится интересным окружающим.
  2. Интересная девушка — та, которая смогла найти своё место в жизни. Не нужно следовать глупым стереотипам и становиться усердной домохозяйкой. Займитесь тем, к чему стремиться душа.
  3. Ограничьте круг общения интересными людьми. Только так можно стать умной девушкой и при этом интересной.

Как стать умной женщиной

Основное правило при желании увеличить интеллект – постоянное саморазвитие. Кроме того, необходимо чётко определиться с тем, чего желаете достичь.

Стать умной женщиной получится, если выйдет расширить свой кругозор. Стать умнее помогают специальные журналы, наподобие «Наука и Жизнь», где доступно описывают окружающий мир с научно-популярной точки зрения.

Важный «атрибут» умной женщины – грамотная и красивая речь. Нужно полностью избавиться от слов-паразитов. Желательно также тренировать свой голос, не говорить тихо или громко. Если женщина переходит на шёпот или визг, то её позицию собеседник не услышит или не захочет услышать. Говорить нужно размеренно, не торопясь.

Как научиться красиво говорить

Существуют специальные упражнения, позволяющие учиться красиво говорить:

  1. Слушать и анализировать различные онлайн-лекции.
  2. Развивать словарный запас. Чем он богаче, тем ярче речь.
  3. Составлять рассказы-пятиминутки. Берем несколько произвольных слов и стараемся составить на их основе интересный рассказ. Это замечательно развивает логическое мышление и воображение.

Нужно избавиться от слов-паразитов и улучшить дикцию.

мужчина и женщина разговаривают
Коммуникация между людьми очень важна

Как манипулировать людьми

Единственный верный способ манипуляции – быть более умным человеком, чем оппонент. Не обойтись и без изучения книг по психологии личности.

В чём смысл жизни

Многие полагают, что смысл человеческой жизни – постоянное саморазвитие. Чем умнее становится человек, тем больше перед ним открывается возможностей и тем больше шанс познать истинную цель существования.

Заключение

  1. Большинство хотят стать самым умным человеком в мире, но многие лишь создают иллюзию интеллекта, подбирая деловую одежду, нося очки и используя несколько заготовленных фраз и фактов. Гораздо эффективнее по-настоящему быть интеллектуалом, занимаясь развитием своих умственных способностей в течение многих лет.
  2. Чтобы поумнеть, нужны постоянные и регулярные тренировки, а также собственный анализ каждого интересного факта, который человек слышит в течение дня – это единственно верный способ познания окружающего мира.
Конева Елена Владиславовна
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий