Какими качествами должен обладать лидер и как их развить: советы, рекомендации, упражнения

разноцветные бумажные кораблики Саморазвитие

Желание добиться карьерного роста побуждает многих с головой браться за реализацию проектов на работе, совершенствуя свои профессиональные навыки. Рано или поздно становится очевидным, что трудолюбия и знаний недостаточно, чтобы управлять коллективом.

Если у человека нет качеств лидера, данных ему при рождении, их приходится в себе развивать. Это обязательное условие, чтобы самореализоваться, добиться конкретных успехов. В идеале этой проблемой необходимо озадачиться еще в детском возрасте, пока ребёнок ходит в школу.

Как развить лидерские качества

Основные лидерские качества личности – компетентность, харизма, ответственность, умение искать компромиссы. Это важные черты характера, но не все, которые необходимы желающими стать успешным творцом своего будущего, продуктивным и успешным работником.

Под определение лидерских качеств попадает сумма умений, навыков и черт характера, способных привести человека к признанию и выдающимся результатам. Их исчерпывающий список обширен, к тому же у каждого человека он может быть индивидуальным.

набор мотивирующих слов
Тезисы саморазвития

Список особенностей характера, которыми нужно обладать

Важно, чтобы человек обладал нестандартным мышлением и широким кругозором. Имел возможность взглянуть на рабочие моменты под разными углами. В список качеств лидера непременно включают:

  • гибкость мышления;
  • высокие интеллектуальные способности;
  • креативность;
  • честность перед окружающими людьми и самим собой;
  • стремление развиваться, познавать окружающий мир и самого себя;
  • смелость и решительность;
  • амбициозность;
  • работоспособность.

Вот какими качествами должен обладать лидер. Обладая этими чертами характера, удастся эффективно развивать в себе ответственность уравновешенность, учиться контролировать эмоции, работать в команде, вести людей за собой, четко формулировать задачи и планы.

Упражнения для развития личностных качеств

Личностные качества лидера необходимо в себе воспитывать. Даже если есть природные задатки, важно их развивать и совершенствовать. В ходе тренингов необходимо анализировать перспективные точки личностного роста, развивать навыки саморефлексии, учиться выражать свои эмоции, повышать уверенность в себе, развивать позитивно настроенное мышление, определять для себя конкретные цели в жизни и двигаться к их достижению.

«Мои лидеры»

Существуют различные упражнения на развитие лидерских качеств. Упражнение под названием «Мои лидеры» позволяет учиться у других.

Для начала выпишите минимум трех лидеров, с которыми вы сталкивались на своем жизненном пути. Каждому из них выставьте оценку: плохо, хорошо или удовлетворительно. Затем укажите по три характеристики, присущие каждому из них.

Всего у вас получится 9 характеристик, из которых следует выбрать три, оказавшие на формирование ваших взглядов наибольшее влияние.

«Моя победа»

медаль в рукеУпражнение «Моя победа» нацелено на развитие мотивации и личностной целостности. Следуйте алгоритму:

  1. Запишите свою любую победу, важное достижение. Не имеет значения, в какой отрасли вы её добились. Не важен размер достижения, главное, чтобы вы оказались лучше остальных.
  2. Проанализируйте ситуацию, чтобы понять, что именно вам позволило добиться такого успеха, в чем вы оказались лучше. Например, конкретные знания, умения, понимание определённого принципа.
  3. Представьте, что журналисты спрашивают: «Как вам это удалось?». Сформулируйте свой ответ. Он должен быть направлен на то, чтобы объяснить окружающим, как они могут стать лучше.
  4. Представьте людей в своей стране, а потом во всем мире, которым вы бы могли своим советом улучшить жизнь. Вы теперь их лидер. Не имеет значения, насколько велика будет эта группа. Главное, что вы уже почувствовали, как стать лидером. Сможете повторить это в будущем.
  5. Выполняйте упражнение для разных достижений в своей жизни.

«Резинка»

Упражнение «Резинка» направлена на развитие уверенности в себе. Его полезно выполнять не только руководителям и тем, кто хочет ими стать, а всем, кому необходимо уверенно чувствовать себя в жизни.

  1. Вспомните ситуации, в которых чувствовали себя максимально уверенно.
  2. Вспомните моменты, когда ощущали себя героем. Постарайтесь снова максимально ярко пережить те эмоции.
  3. Обратите внимание на опорные симптомы, на которых базируется ваша уверенность.
  4. Теперь наденьте медицинскую резинку на запястье левой руки.
  5. В очередной раз, ощущая прилив неуверенности, оттягивайте резинку, фиксируя ее конкретным болевым ощущением. В результате боль начнет помогать блокировать неуверенность.
  6. Когда удастся добиться ощущения уверенности, необходимо подкрепить его положительными эмоциями. Позвольте себе любую слабость: съесть лакомство или выпить кофе.
С резинкой необходимо работать пару месяцев, чтобы научиться фиксировать уверенность. Если решили заняться развитием лидерских качеств, самое главное, не останавливаться на половине пути.

Советы, как стать лидером в коллективе

группа людейНужно понимать, что за один день развить основные качества лидера не удастся. Потребуется долгая и кропотливая работа. Необходимо регулярно проявлять свои умения, начав с развития коммуникативной функции.

Важно не только объяснять свою позицию окружающим, но и вдохновлять их своими идеями. Если удастся выстроить навыки общения, будет проще мотивировать подчиненных на совместную работу.

Развивая личные качества лидера, важно учиться взаимодействовать с людьми разных профессий, социальных слоев. Чем чаще вы будете практиковаться, тем быстрее научитесь находить подход.

Важный совет, как стать лидером в жизни, заключается в том, чтобы постоянно заниматься самопознанием. Научившись себя понимать, вы сможете проще создавать продуктивную команду, улучшите индивидуальную мотивацию.

В школьном классе

Чтобы добиться успеха, данной проблемой необходимо озадачиться ещё в детстве. Если удастся вести за собой одноклассников, намного проще будет идти к поставленной цели в учебе и профессиональной деятельности.

Психологи дают конкретные советы для школьников и их родителей, как стать лидером в классе.

  1. Развивайте уверенность в себе. Для этого нужно быть умнее, сильнее и лучше окружающих. Не стоит стесняться проявлять упорство, смелость, решимость и силу воли. Нужно участвовать во всех школьных мероприятиях, стремясь становиться в них лидером.
  2. Общение с классом. В классе не нужно подчиняться тому, кто тоже желает превратиться в лидера. Важно научиться общаться с каждым по отдельности. Люди ценят в предводителях решимость, уверенность и чувство юмора.
  3. Берите ответственность на себя. Не бойтесь заступаться, всегда отзывайтесь на призывы о помощи.
  4. Общайтесь с лидерами. Обязательно поддерживайте контакты с лидерами из других классов, у них можно многому научиться.

На работе

Любой человек в состоянии разобраться в том, как стать лидером в коллективе, на работе, чтобы добиться желаемого. Помните, что предводителем часто становится тот, кто знает, что делать, во всем помогает своим коллегам.

коллективная работаВ основе того, как на работе стать лидером, — сочетание терпения и настойчивости. Помимо этого, следует освоить следующие качества:

  1. Принятие решений. Они должны быть своевременными и обдуманными. Каждый вопрос должен быть тщательно взвешен.
  2. Умение отыскивать суть проблемы. Разложив проблему на составляющие, решить её удастся легче и быстрее.
  3. Использование сильных сторон. Разумнее всего развивать способности, которые уже есть. Определите, какие ваши самые сильные стороны, чтобы сконцентрироваться на их развитии.
  4. Вверх по карьерной лестнице. Лидер не имеет права плыть по течению. Делайте всё, чтобы преодолевать трудности.
  5. Оптимизм. Нельзя впадать в беспомощность, как только вас постигнет неудача. Из любого положения всегда есть выход.
  6. Инициативность. Не бойтесь признавать свои ошибки. Всё это важный и ценный опыт, который поможет развиваться, быстрее разобраться в том, как стать лидером в коллективе.
Важно самому поверить в себя, в этом случае будет проще идти к поставленной цели.

Как воспитывать ребёнка, чтобы помочь ему в жизни

Родителям важно как можно раньше озаботиться тем, как развить лидерские качества у ребёнка. Мамам и папам рекомендуется понаблюдать за малышом, как он ведёт себя со сверстниками, чтобы понять, есть ли у него лидерские качества.

Считается, что те, кто с ранних лет проявляют дисциплинированность и усидчивость, в будущем способны нестандартно мыслить и принимать судьбоносные решения. Видя в малыше зачатки этих качеств, их необходимо развивать.

Убедите ребёнка в осознании «Я смогу». Не нужно акцентировать внимание на неудачах – не критикуйте его и не ругайте за ошибки. Учите из каждой неприятности извлекать полезный урок на будущее. Воспитанию лидерских качеств будет способствовать формирование соревновательного духа.

Ребёнка не нужно излишне опекать. Приучайте его к самостоятельности, с первых лет жизни давая поручения по хозяйству. Со временем их должно становиться больше, а их сложность возрастать.

Финансовая грамотность – важное качество будущего лидера. Поэтому учите ребёнка рачительно обращаться с деньгами. Как только он осознает их ценность, начинайте играть в экономические игры. Нормально, если в 6 лет у малыша уже будут карманные деньги. Расскажите, как можно копить, чтобы он мог насобирать на реализацию какого-нибудь заветного желания.

Всё перечисленное выше — способы, как воспитать в ребенке лидерские качества.

Как повысить самооценку

Чтобы поверить в себя, у вас должна быть достаточно высокая самооценка. Это позволит по жизни стать увереннее в себе, быстро восстанавливаться после неудач, переносить жизненные трудности.

Для повышения самооценки рекомендуется правильно использовать формулы самовнушения, развиваться в тех направлениях, где человек уже достиг определенных результатов.

Учитесь принимать комплименты, не забывая, что достойны их. Будьте терпимы к себе, не критикуйте за каждую оплошность.

самомотивация
Искренне убедитесь в собственной значимости

Как полюбить себя

Это психологическое состояние может граничить с нарциссизмом. Если вы мечтаете об успешной карьере, лучше быть немного самовлюбленным, чем стыдиться и недооценивать себя.

Помните, что ваша самооценка не зависит от окружения. Никогда не сравнивайте себя с окружающими. Сосредотачивайтесь на собственной жизни, успехах и достижениях. Никому не рассказывайте о собственных недостатках. Наконец, важно понять, чего вам в действительности хочется.

Как стать уверенным в себе

Удивительно, но первый шаг на пути к уверенности в себе – умение изображать и даже имитировать чувство. Если впереди волнительная ситуация, важный разговор, отрепетируйте его перед зеркалом, обращая внимание на мимику и тон. Добейтесь результата, который понравится вам самим.

Для собственной уверенности себя необходимо держать в хорошей физической форме. Не бойтесь ошибаться. Провалы неизбежны, каждый из них способен научить вам чему-то важному.

Как перестать стесняться

Стеснительность – одно из главных негативных качеств, препятствующих превращению в предводителя, мешающих реализоваться в жизни.

Чтобы не стесняться, рекомендуется искоренять привычки, мешающие нормально жить. Представьте, что вся ваша застенчивость – программа, которую легко можно переписать.

Разговаривайте с незнакомцами, оттачивая на них навыки общения. Перед важными беседами важно разогреться. Потренируйтесь перед зеркалом или на окружающих, если вам предстоит важный разговор, из-за которого вы сильно волнуетесь.

Заключение

  1. Проблему, как развить лидерские качества, вполне можно решить, если с усердием взяться за дело.
  2. В идеале начинать прививать человеку уверенность в себе необходимо в детстве, но и во взрослой жизни все можно исправить, даже если вы много лет до этого были стеснительным и застенчивым человеком.
Конева Елена Владиславовна
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий