Топ-14 лучших мотивирующих фильмов, которые стоит посмотреть

Саморазвитие

Иногда кажется, что всё в жизни идёт не так: проблемы в жизни и на работе, отсутствие сил и желаний. В таком случае хочется найти «инструкцию», что делать и как. Может показаться, что это невозможно, так как все люди уникальны и проблемы у всех свои. Это так, но в определённых ситуациях нужно просто взглянуть на ситуацию со стороны. И в этом случае помогают мотивирующие фильмы.

Под разные случаи есть разное кино: от хороших и культовых художественных картин до редких документальных. Ниже будет представлен топ мотивирующих фильмов из различных категорий.

Топ лучших художественных фильмов, которые стоит посмотреть

Игровое кино – самый популярный вид киноискусства. Оно позволяет забыть о проблемах, а также способно мотивировать и поднять настроение. Ниже представлен топ из четырёх лучших художественных фильмов по мнению редакции.

«Миллионер из трущоб»

Классический сюжет, в котором некогда бедный человек обретает славу и богатство «по щелчку пальцев», но, если бы всё было так просто, это кино не входило бы в список лучших мотивирующих фильмов. В «Миллионере из трущоб» отлично показана вековая финансовая бедность и при этом духовное богатство.

Ипотека — целевой кредит, с помощью которого вы сможете приобрести любой вид недвижимости. На странице Brobank.ru/ipoteka/ представлены все жилищные программы российских банков с подробным описанием.

«Амели»

Фильм «Амели» относится к интересным и мотивирующим, так как в его основе лежит уникальный сюжет. Это классический во всех смыслах французский фильм, который рассказывает вполне реальные истории простых людей. Картина станет отличным напоминаем для тех людей, кто потерял свою значимость и чувствую себя «никем». В Амели нет «великих» людей, все герои очень простые и знакомы каждому, но при этом их связь друг с другом напоминает о том, что все люди важны и все уникальны.

«Зелёная миля»

Наверное, один из лучших мотивирующих фильмов, которые стоит посмотреть. История рассказывает о необычном человеке по имени Джон Коффи, приговорённому к смертной казне за убийство. По ходу сюжета выясняется, что он невиновен и, кроме того, обладает даром исцеления.

В «Зелёной миле» рассказывается о несправедливости жизни и о том, что даже в безвыходной ситуации всегда найдётся тот, кто поддержит.

«Прислуга»

США, 60-ые года прошлого века, время борьбы чернокожих за свои права. В центре этой истории не массовые демонстрации, акции протеста и митинги, а маленькая белая девочка, которую воспитывала чернокожая няня, заменив ей мать. Из-за этого с самого детства главная героиня видела все трудности, с которыми люди каждый день встречаются только из-за своего цвета кожи. Это художественный игровой фильм, но его история собирательная и реальная: его вполне можно отнести к мотивирующему кино. Всего одна девушка смогла поменять мир вокруг себя только потому что она умела смотреть на «нормальные» вещи с другой стороны и видеть в них катастрофу и несправедливость.

Мотивирующие фильмы, основанные на реальных событиях

Художественные фильмы, имеющие в своём сюжете реальную основу, ценны вдвойне. Из них мы узнаём об успешных и знаменитых людях, жизнь которых может служить примером для подражания.

«Джобс: Империя соблазна»

Кто не знает об Apple – американской компании с астрономической рыночной капитализацией? А всё начиналось в калифорнийском гараже, где небогатые хиппующие ребята собрали свой первый персональный компьютер. Одним из них был Стив Джобс.

Фильм «Джобс: Империя соблазна» показывает, что, если упорно работать над идеей, она непременно осуществится. Главное – верить в успех и делать, делать, делать…

 «Социальная сеть»

Марк Цукерберг — один из самых известных людей в мире и тот человек, которому все обязаны появлением известных социальных сетей. Можно по-разному относиться к его персоне, но его вклад в мировую историю можно смело назвать «космическим». Этот фильм рассказывает, как будучи «никем» Марк смог воплотить свою мечту в жизнь и построить свою бизнес-империю.

«Король говорит!»

Великобритания, прошлый век, закат империи и плавный переход в Содружество, которое возглавляет монарх. Однако будущий король Георг VI, которому суждено стать новым королём после отречения своего брата, страдает дефектом речи, который просто не позволили бы ему вести державу вперёд. За кротчайшее время ему нужно научиться говорить правильно и красиво, чтобы вернуть должный престиж монархии после смерти своего отца и отречения брата. Если вспомнить, что на кону стоит целая империя, это кино явно находится на почётном месте среди списка мотивирующих фильмов.

«Список Шиндлера»

Обзор мотивирующих фильмов, основанных на реальных событиях, стоит закончить именно этой картиной. Кино рассказывает об Оскаре Шиндлере, члене нацистской партии, фабриканте. Но отличием этого человека от большинства других был его гуманизм: несмотря на страх смерти и возможные пытки, Оскар смог спасти от убийства более 1200 евреев.

Список из позитивных лент с высоким рейтингом

Некоторые из выше рассмотренных фильмов могут быть тяжелы для просмотра, если вы, например, не очень любите драматичные и противоречивые сюжеты. Поэтому специально для вас мы выбрали 3 позитивных и лёгких фильма с высоким рейтингом, которые не только мотивируют, но и позволяют отдохнуть.

«Последний отпуск»

Ремейк классического фильма начала прошлого века, который рассказывает историю Джорджии Бёрд, живущей жизнью самой обычной женщины и откладывающей всё на «потом». В один момент у неё обнаруживают смертельное заболевание, и врачи дают ей около месяца жизни. Вместо слёз и уныния она решает взять всё, что у неё есть, и впервые пожить для себя. В своём приключении Джорджия находит настоящих друзей и настоящую любовь.

«Последний отпуск» — сильный мотивирующий фильм, который не лишён элементов комедии. А значит, его легко и приятно смотреть!

«Одарённая»

Маленькая девочка, мать которой — великий учёный-математик, живёт со своим дядей и показывает такой же талант к этой науке. К несчастью, мать ребёнка умерла от своей же гениальности, которая просто не давала ей жить. Дядя развивает талант девочки, но не позволяет ей профессионально заниматься наукой из-за страха повторение судьбы своей сестры. В этом крутом мотивирующем фильме показаны драма, выбор и жертвенность ради своей мечты. Можно вычеркнуть математику и подставить любое дело и каждый сможет увидеть здесь себя.

«Всегда говори: «Да»»

И заканчивает топ мотивирующих фильмов с высоким рейтингом «Всегда говори: «Да»». Это классическая комедия, которая через призму юмора показывает скованность некоторых людей в жизни. Большинство не могут сказать «да» даже самым простым вещам из-за страха или осуждения. Это кино показывает, что пробовать новое — прекрасно.

Какой интересный фильм посмотреть из документального кино

Неигровое кино лишено художественной драматичности. Это делает его ближе обычному зрителю, который с лёгкостью найдёт знакомые образы и сюжеты, как будто из его жизни. По этой причине документальные фильмы характеризуются высоким мотивирующим эффектом. Мы отобрали 3 лучших неигровых фильма, которые получали Оскаров в соответствующей категории.

«Фри-соло»

Фильм «Фри-соло» — это история профессионального альпиниста Алекса Хоннольда, который решил покорить самую высокую вершину гранитной скалы Эль-Капитан без использования веревок и страховки. Фильм мотивирует людей к тому, чтобы следовать своим мечтам, несмотря на все трудности и опасности, которые могут возникнуть на пути. Подвиг Алекса – это не слепое везение и «стечение обстоятельств». Весь результат полностью лежит на его навыках и умениях, которые он постоянно развивал.

«Долгая дорога домой»

Очень сложный фильм, который рассказывает историю евреев, выживших в Холокосте. После войны их страдания не закончились, так как ещё несколько лет они пытались начать новую жизнь и обрести новый дом.

Фильм «Долгая дорога домой» мотивирует людей на то, чтобы они не забывали прошлое и учились на ошибках. Он говорит нам, как важно уметь прощать и помнить ценности гуманизма и свободы.

«Человек на проволоке»

Пожалуй, самый мотивирующий документальный фильм. Если кто-то скажет, что пройти между двумя небоскрёбами Нью-Йорка по канату нереально, – это будет вполне здравая мысль. Но не для француза Филиппа Пети, который в 1974 году прошёлся по канату между Башнями-Близнецами, за что получил всемирную известность… и небольшое наказание. Его история наполнена трудностями, надеждой и величайшим триумфом, за которым стоит понаблюдать. Мотивирующие фильмы на реальных событиях – это не редкое явление, но случай Филиппа поистине уникальный.

Полезное видео

Вместо заключения, или самый лучший мотивирующий фильм

Все рассмотренные выше фильмы хороши. Но самым лучшим мотивирующим фильмом, по мнению редакции BVK, стоит назвать «Форест Гамп». Это история про то, что даже если тебе не даны от рождения способности, жизнь всё равно предоставит тебе возможности для самореализации. Да, это будет не самый лёгкий путь, но в конечном итоге всё сложится хорошо: все подвиги будут совершены, а все трудности разрешены. Главное — оставаться дружелюбными и не фальшивить.

Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий