Прием врача уролога, подготовка и характеристика процедуры

Здоровье

Категория врачей, уролог, специализируется на изучении, лечении, диагностике и предупреждении патологий, аномалий в работе мочевыделительной системы. У мужчин он дополнительно решает вопросы, возникающие в связи с проблемами репродуктивной функции.

Характеристика специальности

Урология – это отрасль медицины, которая изучает этиологию, механизм возникновения заболеваний и основные методики лечения мочевыделительной системы. Ее составляющими являются:

  • Почки;
  • Мочевой пузырь;
  • Мочевыделительный канал.

В медицинском центре Томоград пациенты смогут записаться на прием уролога в Подольске. Для мужчин эта отрасль решает проблемы, связанные с предстательной железой, а также, репродуктивной функции. Главное отличие уролога от иных специалистов (андролога, нефролога) состоит в том, что врач выбирает помимо консервативных еще и хирургические методики лечения мочевыделительной системы.

При этом лечению подвергаются острые, хронические и вялотекущие формы заболеваний. К ним можно отнести:

  • Пиелонефрит;
  • Недержание и задержка мочеиспускания;
  • Простатит;
  • Цистит;
  • Мочекаменная болезнь;
  • Венерические заболевания.

Совместные действия врачей помогают оценить клиническую картину и выбрать подходящее эффективное лечение.

Какие болезни лечит специалист

Болезни органов мочевыделительной системы классифицируются на общие и специфические. Общие заболевания распространяются как на мужчин, так и на женщин. В эту категорию входят:

  • Нефрит (происходят воспалительные процессы в почках). Развивается под влиянием кишечной палочки и иных опасных инфекций;
  • Пиелонефрит;
  • Цистит;
  • Уретрит;
  • Болезни, которые передаются половым путем.

К специфическим болезням следует отнести:

  • Простатит;
  • Аденома предстательной железы4
  • Воспалительный процесс головки члена.

Частая смена партнеров и единичные половые контакты – это весомый повод для того, чтобы показаться специалисту. Так вы сможете убедиться в отсутствии проблем со здоровьем или обнаружить инфекции на ранней стадии болезни. Зачастую венерические заболевания проходят бессимптомно.

При появлении подозрений на заболевание следует обратиться к врачу. Во избежание серьезных осложнений, необходимо вовремя обратиться к урологу и пройти курс оздоровительных мероприятий.

К женским болезням, которыми занимаются урологи, относятся:

  • Недержание мочи (из – за стресса);
  • Неправильная работа желез внутренней секреции;
  • Цистит.

При наличии всех этих заболеваний необходимо обратиться за медицинской помощью в целях своевременной терапии.

Подготовка к консультации

В процессе консультации врачи проводят детальное обследование. Для этого пациент сдает лабораторные анализы и ему назначают УЗИ. После проведенных процедур назначают грамотное медицинское лечение. Для получения правильного диагноза следует тщательно приготовиться к осмотру.

Подготовка включает в себя: отказ от спиртных напитков за трое суток до приема врача; не употреблять антибиотики и гормональные средства; отказаться от интимной близости за сутки до приема врача; придерживаться интимной гигиены и не использовать косметические средства в день приема; не есть перед консультацией с врачом; в случае проведения ультра – звукового исследования органов малого таза выпить перед процедурой воду в количестве литра.

Во время консультации важно рассказать урологу о всех симптомах, беспокоящих пациента. Врача следует оповестить о приеме медикаментов, курс которых не должен быть остановлен. Диагностика болезни занимает приблизительно два дня, а лечебный процесс составляет от десяти дней до трех месяцев. Ответственное отношение мужчины к своему здоровью поможет ему устранить все проблемы и восстановить привычный образ жизни.

Как проходит процедура осмотра

Комплексные меры по терапии заболеваний зависят от причин возникновения неприятных симптомов. Появление первых признаков является поводом для обращения к врачу. Это может быть увеличение числа позывов оргаеизма в туалет по малой нужде, сопровождающиеся болевыми ощущениями; зуд, возникающий на коже половых органов; появление боли во время полового контакта.

В процессе консультации уролог изучает основные жалобы пациента, ознакамливается с симптомами и признаками заболеваниями, имеются либо отсутствуют хронические болезни, вероятные травмы и все необходимые сведения.

Затем специалист осматривает пациента: визуальный осмотр, пальпация поясницы и живота в их нижней части. В соответствии с жалобами пациента, уролог предписывает дальнейшее обследование с использованием медицинской аппаратуры, а также сдачи анализов.

Это необходимо в целях комплексной терапии. При наличии диагностических данных назначается соответствующее лечение. Наряду с терапией лекарственными средствами, используют физико – диагностические методы. Они необходимы в целях реабилитации организма.

Урология – это область медицины, которая касается непосредственно интимной жизни. Большинство пациентов отказываются посещать врача. Однако, обращение к доктору при первых симптомах болезни даст возможность остановить ее развитие на начальной стадии. Современное оборудование для выявления и терапии мочеполовых болезней окажет содействие вам в быстром выздоровлении.

Сабина Пудик
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий