Как похудеть на ананасе: калорийность, влияние на обмен веществ, время употребления

нарезанный ананас Для похудения

Свойства ананаса при похудении стали причиной популярности продукта среди приверженцев здорового питания и тех, кто предпочитает «вкусно» избавляться от нежелательных объёмов, не прибегая к жёстким методам. Калорийность фрукта незначительна, а самое важное – он стимулирует обменные процессы, расщепление белков, приводит к снижению депонирования жира в организме.

Сколько калорий в свежем фрукте?

Залог правильного похудения: потреблять меньшее количество калорий, чем тратится за день. Энергетическая ценность фруктов, ягод и овощей разная. Именно поэтому важно знать калорийность ананаса свежего на 100 грамм, прежде чем вводить фрукт в свой рацион.

В 100 граммах

Если свежий ананас — калорийность на 100 грамм составляет 50 килокалорий. При этом пищевая ценность продукта представляет собой следующее:

  • углеводы – 13г;
  • жиры – 0,2г;
  • белки – 0,4г.

Засушенный (100 грамм):

  • калории – 286 ккал;
  • углеводы – 62,7 г.
  • жиры – 1,3 г;
  • белки – 1,9 г.
Говоря о том, сколько калорий в сушёном и свежем ананасе, можно сделать вывод, что натуральный продукт намного полезнее в употреблении и является лучшим вариантом для похудения. Однако цукаты станут хорошей альтернативой десерту. Сушеные бананы и имбирь.

В 1 шт.

Калорийность зависит от общего веса. Беря во внимание, что в 100 граммах продукта содержится 50 калорий узнать сколько калорий в ананасе 1 шт. можно взвесив фрукт. Средний размер плодов, представленных на магазинных полках, — 1-1,5 килограмма. Поэтому ориентировочная энергетическая ценность 1 единицы продукта – 500-750 килокалорий.

Можно ли использовать для похудения?

После того, как диетологи заговорили о пользе фрукта, весь мир задался вопросом, можно ли похудеть от ананаса. В продукте содержится бромелайн, имеющий звучное название «фермент стройности». Бромелайн способствует расщеплению белков, усиливает работу желудочного сока, что способствует скорому усвоению пищи.

Употреблять в пищу ананас при похудении также эффективно из-за содержания во фрукте марганца, цинка, пищевых волокон, органических кислот, витаминов и минералов. В кусочке содержится оптимальное количество микроэлементов, которые необходимы для поддержания правильного функционирования организма.

Низкая калорийность ананаса и его свойства заставляют многих думать, что одно его употребление в пищу избавит от лишних килограммов. Несмотря на то, что бромелайн, содержащийся в ананасе, положительно действует на обменные процессы и препятствует запасу жира, полагаться исключительно на фрукт не стоит. Необходимо больше двигаться. Семена чиа и льна для похудения.

Позволяет ли похудеть: обзор отзывов

Отзывы о том, когда лучше употреблять ананас для похудения разделились. Кто-то считает, что эффективно добавлять несколько долек фрукта в кашу на завтрак. По мнению девушек, так быстрее насыщаешься, и долгое время не хочется есть. Другие же напротив заявляют, что учитывая, сколько калорий в ананасе, его можно смело есть вечером или вместо перекуса между основными приёмами пищи.

Некоторые девушки вовсе не задумывались о том, можно ли есть ананас вечером при похудении, так как это не являлось конечной целью. Сладкий фрукт употреблялся в течение дня и вместо десерта. Как итог – уменьшение числа на весах.

ананас на фоне природы
Ананасовая диета для похудения набирает популярность

Можно ли есть на ночь?

При похудении можно есть ананас на ночь, однако рекомендуется делать это не позднее, чем за 1-2 часа до отхода ко сну. Учитывая, что продукт способствует расщеплению белков, совершенно нелишним будет съесть кусочек после плотного ужина. О том, можно ли есть на ночь бананы, прочтете здесь.

Когда лучше употреблять?

Ананас способствует похудению, если употреблять его в оптимальном количестве. Например, утром в дополнение к завтраку и в течение дня в качестве перекуса. Нет точных рекомендаций относительно того, когда конкретно лучше есть фрукт. Нет никаких оснований рекомендовать употреблять ананас с целью похудения на ночь, как, впрочем, и противоположных.

Польза и вред для здоровья

У всякой медали 2 стороны. Поэтому у ананаса есть не только полезные качества, но и противопоказания. Полезные свойства:

  • большое количество полезных веществ;
  • может употребляться в пищу во время диеты;
  • низкое содержание калорий в ананасе;
  • способствует быстрому усвоению пищи;
  • поможет избавиться от отёчности.

Противопоказания:

  • язва, гастрит и другие болезни желудка;
  • аллергия на фрукт и смежные продукты.

Как чистить?

В пищу пригодна только мякоть ананаса. Чтобы почистить фрукт, нужно аккуратно срезать верхушку, после чего нарезать оставшуюся часть кольцами, отделить мякоть. Кожуру можно оставить, нарезать небольшими треугольниками и есть ананас как арбуз.

Для похудения неважно, в каком виде будет употребляться ананас.

Как выбрать в магазине?

Калорийность свежего ананаса зависит от степени зрелости плода. Чтобы купить вкусный ананас, следует обратить внимание на 3 момента:

  1. Цвет. Равномерный, без нехарактерных пятен.
  2. Ботва. Густая, зелёная, гибкая.
  3. Запах. Ненавязчивый, без «агрессивных» нот.

Полезное видео

Диета на основе ананаса относится к монодиетам, в основе которых – один продукт:

Заключение

  1. Когда хочется побаловать себя сладким – не нужно отказывать себе в удовольствии. Отзывы использовавших ананас для похудения только подтверждают это.
  2. Калорийность ананаса – 50 ккал на 100 продукта.
  3. Низкокалорийный фрукт — хорошая альтернатива десертам, «вкусное» дополнение к завтраку и полезный вариант вечернего перекуса.
  4. Свойства ананаса снижать вес были подтверждены исследованиями и доказаны его полезным составом.
Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий