Полезный имбирный чай: рецепты для похудения и здорового образа жизни

имбирь, мята, лимон Для похудения

Диетологи рекомендуют употреблять различные напитки на основе лекарственных растений, пряностей, трав тем, кто желает избавиться от нескольких килограмм, откорректировать фигуру. Популярностью пользуется имбирный чай для похудения, который готовится на основе корня имбиря.

Пряность славится многими целебными свойствами. Она имеет приятный запах и особый вкус, широко используется в кулинарии для приготовления различных блюд и напитков. Однако употреблять бездумно эту специю не следует. Имбирь имеет список противопоказаний, что обязательно стоит учитывать перед тем, как вносить его в свой рацион.

Применяя чай с имбирем, не надейтесь, что он поможет резко потерять 10 килограммов. Если не приложите усилий и не будете постоянно следить за питанием, результата не будет. Только здоровый рацион и физическая активность помогут добиться положительного эффекта.

Рецепты приготовления напитков на основе зеленого чая

Бодрящий чай зеленый с имбирем наполняет организм полезными микроэлементами. Есть несколько рецептов приготовления. Используя различные добавки, можно получить напиток: сладкий, пряный, с кислинкой. Основой для таких продуктов является зеленый чай.

Для заваривания зеленого чая нельзя использовать кипяток: только горячую воду, температура которой не превышает 80 градусов С.

заваривание чая
Инфографика заваривания чая

С имбирем

Как заварить с имбирем чай, может научиться любой желающий. Ничего сложного в этом нет. Сначала нужно подготовить 1 ст.ложку молотого имбиря. Пропорция по желанию. По классическому рецепту следует залить пряность 0,5 литрами воды, прокипятить на слабом огне 7-10 минут. Потом процедить смесь. Предварительно запарить зеленый чай, соединить его с отваром пряного корня. Напиток принимать трижды в день после еды.

О чае зеленом с имбирем отзывы преимущественно положительные. Напиток стимулирует пищеварение, улучшает обмен веществ, при правильном подходе действительно способствует похудению.

С лимоном

Чай с имбирем и лимоном – выбор тех, кто предпочитает напитки с кислинкой. Готовится очень просто.

  1. Завариваем зеленый чай.
  2. Готовим отвар из корня имбиря.
  3. Режем дольками лимон.
  4. Соединяем ингредиенты.

Напиток настаиваем 20-25 минут. Чай готов к употреблению, он оставляет приятное послевкусие. Рецепт с лимоном относится к наиболее популярным. Людям, у которых проблемы с пищеварением, нарушена функция почек или печени, употреблять чай не рекомендуется.

чай, лимон
Зелёный чай с имбирём и лимоном

С корицей

Соединяем зеленый чай и отвар имбиря, добавляем палочку корицы, настаиваем 20-25 минут. Употребление витаминного напитка с имбирем и корицей нормализует уровень глюкозы в крови.

С медом

2-3 ч.ложки измельченного имбиря заливаем кипятком (0,5 л). Соединяем настой с зеленым чаем в пропорции 1:1. В еще теплый напиток добавляем 2-3 ч.ложки меда. Пить чай с медом необходимо небольшими порциями (50-100 мл) в течение дня.

С куркумой

Ингредиенты: 1 ч.ложка куркумы, 2 бутона сушеной гвоздики, кусочек свежего имбиря. Все специи кипятим 5 минут, добавляем к зеленому чаю, который завариваем предварительно. Чай с куркумой и имбирем – это не только вкусно, но и полезно.

С ромашкой

Сухую или свежую ромашку заливаем кипятком и настаиваем в течение 15 минут, потом в отвар добавляем имбирный чай, соединяем с настоянным зеленым чаем в пропорции 1:1.

Благодаря содержанию полезных элементов напиток укрепляет иммунитет и положительно влияет на процесс похудения.

С брусникой

Измельченный имбирь, 1 ч.ложку брусники заливаем литром кипятка и оставляем настаиваться в течение 30 минут. Настой соединяем с 1 литром зеленого чая. Можно добавить мед.

чай с брусникой
Имбирный чай с брусникой

Со специями

Если вы не знаете, как сделать вкусный напиток с имбирем и специями, воспользуйтесь этим рецептом. Ингредиенты:

  • ветка мяты;
  • молотый имбирь;
  • кардамон;
  • 2 ст. ложки меда.

Смешиваем в блендере имбирь, мяту, кардамон, добавляем 400 мл кипятка, настаиваем в течение получаса. Отвар процеживаем, смешиваем с зеленым чаем и добавляем мед.

С шиповником

В чайник для заваривания следует положить 4 ст.ложки ягод, добавить 0,5 ст.ложки нарезанного ломтиками имбиря. Залить кипятком, поставить настаиваться на ночь. Настой смешиваем с горячим зеленым чаем. Напиток с имбирем положительно влияет на состояние репродуктивной системы и функционирование женских половых органов.

Как приготовить полезный черный чай с имбирем: рецепты и пропорции

В том, как приготовить с имбирем напиток, нет никаких трудностей. Чай обладает тонизирующим действием. Он способен заменить даже кофе. Существует много вариантов приготовления имбирного чая. Предлагаем самый простой.

Ингредиенты:

  • черный чай (крупнолистовый) – 1,5 ст.ложки;
  • корень свежего имбиря – 15 -20 г;
  • кипяток – 500 мл.

Крупнолистовой черный чай заливаем горячей водой. Измельченный имбирь следует кипятить в течение 7-10 минут. Процедить смесь и добавить к уже настоянному черному чаю. С молотым имбирем рецепты напитка есть разные. Они различаются по вкусу, составу.

чай с имбирём
Чёрный чай с имбирём

Сколько нужно пить и в какое время?

Есть несколько вариантов, как и сколько нужно пить имбирного чая, чтобы похудеть. Сам напиток, конечно же, жир не сжигает. Он стимулирует обменные процессы, положительно воздействует на нервную систему. Поможет похудеть спорт, коррекция рациона. Имбирный чай – вкусное и полезное дополнение.

  1. Рекомендуется употреблять напиток 3 раза в день.
  2. Если трижды в день затруднительно, пейте хотя бы утром и вечером.
  3. Пить чай следует небольшими порциями, не спеша, небольшими глотками.

В чай можно добавлять лимон и другие добавки. Если напиток комнатной температуры, добавляем мед, все его полезные свойства сохранятся.

Обзор отзывов о результатах

Проанализируем отзывы и результаты. Употребление имбирного чая – это старт к идеальной фигуре. Но так считают не все. Эффект зависит от разных факторов: особенностей организма, рациона питания, физической активности.

Вкус имбирного чая довольно специфический, нравится не всем.

О напитке с имбирем оставляют отзывы женщины, которые применяли чай с целью похудеть. Те, кто только пил чай, пишут, что он не помогает. А вот те, кто занимался спортом и соблюдал диету, утверждают, что напиток с имбирем полезен при похудении. Рецепты, отзывы о нём стоит проанализировать перед тем, как пить этот полезный чай.

женщина с чашкой
Имбирный чай для похудения лучше всего принимать в теплом виде

Другие растительные чаи для похудения

Травяные сборы могут быть разными, а рецепт приготовления одинаковый: несколько столовых ложек травы залить кипятком и настоять 5-10 минут. Не рекомендуется кипятить траву, если хотите сохранить эфирные масла.

  1. Рябиновый. Заливаем кипятком (400 мл) ягоды рябины, добавляем листья крапивы и шиповника. Накрываем крышкой и настаиваем 4 часа.
  2. Ежевичный. Заливаем кипятком 80 г сухих листьев ежевики, 10 г сухих листьев березы, 10 г мать-и-мачехи. Накрываем и настаиваем 15 минут. Пить утром и в обед перед едой по 1 стакану.
  3. С крапивой. К сухим листьям крапивы добавляем по щепочке коры крушины, корень аира, мяту, заливаем кипятком, настаиваем в течение 4 часов, процеживаем и пьем по 0,5 стакана 3 раза в день после еды.

Целительный настой можно готовить и другим способом: несколько столовых ложек измельченной смеси лекарственных растений следует залить в термосе горячей водой и настаивать в течение 2 часов. Нельзя воду долго кипятить, ее нужно только довести до кипения и тогда заливать траву.

Полезное видео

Рецепты имбирного чая:

Заключение

  1. Способов приготовления вкусного и полезного напитка на основе корня имбиря много. Чай с добавлением лимона, корицы, меда, цедры апельсина оказывает положительное воздействие на состояние здоровья.
  2. Напиток улучшает обменные процессы, укрепляет иммунитет, повышает устойчивость организма к вирусам, особенно полезен в сезон простуд. Похудеть он поможет только в том случае, если откорректировать рацион и заниматься спортом.
Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий