Токсичная и полезная корица: помогает ли в похудении и как её использовать в пищу правильно

корица фото Для похудения

Корица – это популярная пряность. Многим она известна, как ароматизатор для выпечки, но не все знают, что её можно употреблять с лечебными целями. Основное свойство этой специи – улучшение обменных процессов и замедление усвоения глюкозы. Поэтому рекомендуют употреблять её при сахарном диабете. Но по этой же причине эффективна корица для похудения.

Полезные свойства корицы: можно ли похудеть с её помощью

Эта специя представляет собой высушенную кору коричного дерева. Свойства корицы и влияние на организм женщин и мужчин связаны с её составом. В ней много эфирных масел, которые отвечают за стойкий аромат, есть также витамины, микроэлементы, дубильные вещества, танины, флавоноиды.

Основное полезное свойство этой приправы, благодаря которому она помогает худеть, это снижение уровня глюкозы, холестерина и триглицеридов. Она способна влиять на определённые ферменты, благодаря чему глюкоза медленнее всасывается в кровь. Это позволяет избежать скачков инсулина.

Корица содержит кумарин, который токсичен для печени.

Рецепты для улучшения обмена веществ

Есть много способов похудеть с помощью корицы. Её добавляют в напитки, делают с ней коктейли, смешивают с медом, фруктами. Лучше всего она усваивается при заваривании горячей водой, такое приготовление снижает количество вредного кумарина. Прежде чем начинать худеть таким способом, нужно выяснить, как правильно пить корицу. Максимальная суточная доза порошка составляет не более ½ ч. л.

Для употребления этой пряности есть противопоказания. Нельзя её использовать при беременности, грудном вскармливании, нарушении ритма сердца, повышенной температуре. Употребление её натощак противопоказано при заболеваниях желудка.

С мёдом

Эффективное средство получается при смешивании корицы и меда, результат применения такой смеси связан со свойствами ингредиентов. Они дополняют и усиливают действие друг друга – мёд так же, как и корица улучшает обменные процессы и пищеварение. Средство можно хранить в холодильнике длительное время. Смешивают порошок с мёдом в пропорции 1:2. Можно принимать эту смесь по ложке натощак, но лучше размешать в стакане воды или сока.

мёд, корица
Корица с мёдом — взаимодополняющий дуэт ингредиентов

Чтобы приготовить эффективный напиток с корицей и мёдом, нужно вечером залить ½ ч. л. порошка стаканом кипятка. Остудить до температуры 30-40° и добавить 2 ч. л. меда. На ночь смесь поставить в холодильник. Утром натощак выпить половину стакана, остальное – вечером перед сном.

С кефиром или молоком на ночь

Эффективно снижение веса на кефире, в который добавлена эта пряность. На стакан кисломолочного напитка добавляют ½ ч. л. порошка, хорошо размешивают. Нужно пить кефир с корицей на ночь, это поможет улучшить работу кишечника. Чтобы ускорить обмен веществ, к этой смеси нужно добавить щепотку красного перца. Такой рецепт – это самый действующий способ снижения веса.

Можно также готовить коктейли на основе кефира с добавлением этой пряности и других ингредиентов. Всё нужно взбить в блендере, пить вместо полдника или ужина.

  1. Вкусным получается коктейль из кефира с имбирем и корицей. Пряностей достаточно по половине чайной ложки на 300 мл. Для сладости добавить 1 ст. л. мёда.
  2. Потереть зелёное яблоко, добавить стакан кефира и ½ ч. л. корицы.
  3. Тем, кто не может отказаться от сладкого, но хочет похудеть, можно пить коктейли с сухофруктами. Порезать кусочками курагу, чернослив, добавить немного изюма, корицу, влить стакан кефира и взбить.

В день можно употреблять не более ½ ч. л. корицы, поэтому, если коктейль пьется несколько раз в день, нужно снизить дозу порошка.

Улучшить метаболизм и очистить кишечник можно, если употреблять на ночь молоко с корицей. Добавлять пряность нужно в горячий напиток, только не стоит доводить его до кипения. Достаточно 1/3 или половины чайной ложки. Смесь настоять полчаса, выпивать перед сном.

В напиток можно добавить бадьян

Кофе

По утрам можно готовить кофе с корицей. Лучше варить молотый, растворимый не обладает таким эффектом. В чашечку кофе добавить щепотку пряности, пить без сахара. Этот бодрящий напиток лучше употреблять после еды: он улучшает пищеварение.

Чай

Чашку чая с корицей также лучше пить после еды. Это поможет улучшить пищеварение, предотвратить метеоризм. Такой напиток снижает выработку инсулина, что позволит уменьшить усвоение сахаров. Эта пряность сочетается с чёрным и зелёным чаем, её можно добавлять прямо в заварочный чайник. Лучше всего использовать палочки корицы, но можно и порошок.

С имбирём и лимоном

Бодрящий напиток, помогающий снизить аппетит и повысить работоспособность, получается из корицы, имбиря, мёда и лимона. Рецепт его приготовления простой. Потребуется:

  • 200 мл воды;
  • ½ ч. л. корицы;
  • 1,5-2 см имбирного корня;
  • 1 ч. л. мёда;
  • ломтик лимона.

Имбирь и корицу лучше заварить горячей водой, а вот мёд нужно добавлять в тёплую, чтобы не потерялись его свойства.

Имбирный напиток
Имбирный напиток с корицей и лимоном

С тёплой водой

Проще всего приготовить корицу с теплой водой. Если пить её ежедневно, уже через неделю можно заметить результат, ведь она ускоряет обмен веществ и улучшает пищеварение. Для приготовления напитка нужно в 1 л воды прокипятить 4 коричные палочки 10 минут. Для улучшения вкуса добавить половину лимона. Пить такую воду с корицей можно в тёплом или холодном виде.

С лавровым листом

Если заварить горячей водой лавровый лист и коричные палочки, получится напиток, улучшающий пищеварение. Его рекомендуется пить после еды и натощак. На 1 л кипящей воды нужно 2 палочки и 5 листиков. Настаивать 30-40 минут.

С куркумой

При сочетании с корицей куркумы, имбиря и лимона, её свойства усиливаются. На 300 мл воды нужно взять по ½ ч. л. пряностей и сок из 1 лимонной дольки. Для сладости можно добавить ложку меда.

С яблоком

Если употреблять ежедневно яблоко с корицей, можно наладить пищеварение, очистить кишечник и вывести из организма лишнюю жидкость. На их основе можно готовить разные напитки или десерты, они уменьшат аппетит, поднимут настроение. Самый простой рецепт с корицей и яблоком:

  1. Порезать 1 фрукт кусочками.
  2. Уложить в банку.
  3. Добавить коричную палочку.
  4. Залить стаканом воды.

Настаивать ночь, выпить в течение следующего дня.

Яблочная вода
Яблочная вода с корицей

Обзор отзывов худеющих

Чтобы понять, можно ли похудеть с помощью корицы, нужно изучить отзывы. Те, кто пытался снижать вес таким способом, отмечают, что специя помогает меньше есть, так как снижает аппетит. Но без изменения питания и физической активности жировые отложения не уходят. Отзывы худеющих отмечают, что эта пряность улучшает работу кишечника, выводит лишнюю воду. За счёт этого немного снижается вес.

Позитивные отзывы получает употребление корицы с медом. Люди отмечают, что стакан такого напитка утром до завтрака не только уменьшает аппетит, но и повышает работоспособность, улучшает настроение.

Самый действенный способ

Диетологи напоминают, что даже самый действующий рецепт с корицей не поможет похудеть, если не соблюдать диету. Они рекомендуют употреблять напитки с этой пряностью утром после еды и вечером. Усилить её действие можно добавлением имбиря, куркумы, красного перца. Такие средства ускоряют углеводный и липидный обмен. Чтобы при этом вес начал снижаться, нужно отказаться от калорийной пищи и повысить физическую активность.

Полезное видео

Елена Малышева о полезных свойствах и возможном вреде корицы:

Заключение

  1. Перед тем, как принимать корицу с целью похудения, рекомендуется проконсультироваться с врачом. Лишний вес очень часто связан с болезнями, которые необходимо диагностировать и лечить.
  2. Не забывайте, что корица – это специя, а не продукт питания и не лекарство. При длительном приёме она может ухудшать работу печени, так как содержит токсичное для человека вещество.
Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий