Как называется 5-летняя годовщина свадьбы, какие поздравления уместны и что дарят в день этого события

сундучок с кольцами Годовщины свадьбы

Свадьба – это не просто официальное вступление двух людей в брак, это в определённом смысле историческое событие — день рождения новой семьи.

Замечено, что семьи, в которых есть свои традиции, и день росписи в ЗАГСе отмечают или хотя бы вспоминают как день рождения семьи, отличаются крепостью и добрыми отношениями между домочадцами. Возможно, поэтому годовщины свадьбы – самый первый семейный праздник – издавна отмечались в славянских семьях и наделялись символичными названиями: 1 год – ситцевая, 2 года – бумажная и так далее.

Если ваша молодая семья ещё не обзавелась традициями, самое время это сделать, особенно, если близится её первый юбилей – 5 лет свадьбы. Давайте узнаем, какая это свадьба согласно народным представлениям, как можно отпраздновать и что принято дарить на 5 лет совместной жизни.

Какая это свадьба

Если названия первых лет семейной жизни символизируют непрочность отношений между мужем и женой и высокий риск их разрыва, то семья, перешагнувшая пятилетний рубеж, считается успешно пережившей самый сложный период:

  • притирку характеров;
  • рождение детей;
  • бытовые проблемы.
5 годовщина свадьбы
Символом пятой годовщины со дня свадьбы является дерево

Какая же свадьба отмечается в 5 лет со дня свадьбы? Пятый день рождения семьи называется деревянной свадьбой, так как народные поверья сравнивают её с деревянным домом, срубом, который не так просто сломать. Конечно, пожарная опасность деревянного дома крайне высока, поэтому расслабляться супругам не следует, но годовщина свадьбы в 5 лет стоит того, чтобы её отметить.

Обычно семейные праздники отмечаются в узком кругу домочадцев, но можно расширить список гостей и пригласить на годовщину тех, кто с удовольствием разделит с вами эту радость – пять лет свадьбы.

Поздравления с деревянной годовщиной совместной жизни

Если вас пригласили на празднование 5 лет свадьбы, стоит заранее продумать, какие поздравления можно говорить виновникам торжества. Они могут понадобиться при произнесении тоста или при дарении подарка, приятные пожелания можно написать на открытке или выгравировать на поверхности подарка, но об этом чуть позже. Сейчас – о том, какие поздравления с годовщиной свадьбы 5 лет можно сказать на словах.

1.

5 лет по жизни вместе/ идёте вы вдвоём,
Все испытанья с честью/ осилили во всём,
Ведь всякое бывало, но вы, как голубки,
Друг друга укрывали от боли и тоски.
Храните же и дальше семейный ваш очаг,
Всё делайте без фальши – и вам не страшен враг,
Друг друга обнимайте – полезно для любви,
Прощайте, помогайте на благо всей семьи!

2.

Мы решили пожелать вам/ в деревянной свадьбы год –
Чтоб ещё немало свадеб/ ваших праздновал народ:
От серебряной до красной пусть цветут ваши года,
И ничто не разлучает ваши души никогда.

3.

А у нас такой совет – пусть удача шлёт привет,
И успехи, словно манна, посылаются в ответ,
Вы друг друга не пилите, миром в доме дорожите,
И пускай хоть сотню раз будут свадебки у вас.

Весёлые и забавные поздравления с днём свадьбы 5 лет можно найти и на готовых красочных картинках в сети.

Что могут пожелать друг другу супруги

деревянные человечки на фоне дереваУчитывая то, какая у вас свадьба (как называется), постарайтесь выстроить свои пожелания соответственно теме:

  • желаю тебе быть здоровым и крепким, как сибирский кедр, стройным, как тополь, и всегда цветущим, как каштан;
  • а тебе, милая, желаю оставаться такой же нежной, как берёзка, гибкой, как ивушка, и ароматной, как цветущая акация.

Конечно, соблюдать эти условности необязательно. Если вы решили отметить деревянную свадьбу вдвоём, можно просто вспомнить прошедшие годы, подвести итоги за 5 лет – что было пережито, из каких трудных ситуаций вам удалось удачно выбраться, сколько было приятных впечатлений, и пожелать друг другу и дальше оставаться самыми близкими людьми на земле.

Что дарят в этот день

Нелишними в празднование 5 лет семье будут и подарки, выдержанные в духе юбилея – деревянной свадьбы. Они могут быть милыми или прикольными, неважно, главное, чтобы супруги принесли друг другу радость.

Жене

Поскольку в деревянную свадьбу принято дарить деревянные вещи, женщине можно подарить резную шкатулку для бижутерии или изящный предмет мебели для спальни.

Какой же праздник без цветов! Почему бы не подарить на деревянную свадьбу жене столько роз, сколько лет совместной жизни прожито? Это всегда беспроигрышный вариант подарка для любимой женщины.

Мужу

Любящая жена наверняка сама догадается, что подарить мужу на 5 лет свадьбы. Подарок не обязательно должен быть деревянным, но во многих семьях придерживаются традиции и стараются на годовщину 5 лет свадьбы дарить:

  • шкатулки из дерева для инструментов или ключей;
  • брелоки с резьбой или выжженным рисунком;
  • деревянные ложки (рожок) для обуви;
  • предметы мебели, туеса, резные сувениры.
сувенир из дерева
Тематический сувенир из дерева

Зная, какая свадьба отмечается в 5 лет, можно фантазировать на тему до бесконечности и дарить весьма оригинальные вещи, например кроссовки Изи Буст 350, которые стали вторыми по счету в коллекции adidas от Канье Уэста. Модель была представлена в рамках Недели моды в Нью-Йорке под эгидой показа Yeezy Season 1. Модель с удовольствием носят не только молодые люди, но и старшего и среднего возрастов, так как она очень удобна и универсальна. Благодаря тому, что модельный ряд выпускается в неброских тонах кроссовки, могут сочетаться с любыми расцветками одежды, при этом не будут создавать диссонанс в целостности образа.

Картинки и открытки, подходящие для события

Поздравить знакомых юбиляров с днём свадьбы, которой исполнилось 5 лет, можно и посредством сообщений в соцсети. В таком случае пригодятся тематические картинки «5 лет свадьбы» с готовым текстом поздравления или музыкальные ролики.

Открытка
Открытка с годовщиной свадьбы

На таких картинках могут быть какие угодно изображения:

  • слаженного быта семьи;
пара строит радугу
Жить, творить, любить
  • весёлого похода;
двое на скале
Или романтичного
  • интересной прогулки;
пара на пляже
Наслаждаться каждым мгновеньем
  • вечернего домашнего досуга;
ноги у камина
Уют и тепло
  • сказочной иллюстрации;
рисунок мультяшный
Картинка в стиле «Love is..»
  • смеющихся котиков, собачек и прочей живности.
совушки рисунок
Очаровательные совушки

Бывают очень смешные совпадения, когда иллюстрация к сказке или рисованная открытка с днём свадьбы 5 лет больше напоминает дружеский шарж на ваших знакомых юбиляров. Такая картинка непременно их развеселит, если, конечно, изображения не будут обидными.

Как отметить годовщину

Поскольку 5 лет – не просто деревянная свадьба, а первая значительная дата семьи, её принято отмечать основательно – с приглашением гостей, застольем и музыкой. Если действие происходит в тёплое время года, супруги могут посадить в честь этого события дерево. Это считается хорошей приметой, залогом благополучия семьи в будущем, надеждой на сохранение о себе памяти у потомков. Те, кто верит в приметы, уверяют, что такое дерево обязательно доживёт до той поры, когда под его кроной будут отдыхать правнуки посадивших его супругов.

Заключение

  1. Традиция отмечать годовщину рождения семьи – хороший способ укрепить отношения, разнообразить список привычных праздников и просто собрать вместе родных людей.
  2. День 5-летия совместной жизни именуется деревянной свадьбой, как символ прохождения большинства трудностей, присущих первых годам брака.
  3. Виновникам торжества деревянной свадьбы принято дарить изделия из дерева – от резных безделушек до предметов мебели, женщине традиционно можно подарить цветы.
Ия Ратиашвили
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий