Отношения с мужчиной-абьюзером: как жить с тираном и когда лучше уйти

Конфликты

Часто в отношениях один из партнеров использует манипуляции или даже физическую силу с целью контроля над другим партнером. Распространены случаи, когда в семье или паре абьюзер – мужчина. В отношениях он проявляет себя типичными признаками. Таким мужчина становится по ряду причин. Женщинам важно уметь правильно общаться с представителями сильного пола, которые являются абьюзерами. В подобных отношениях необходимо всегда делать выбор – противостоять агрессорам, пытаться их изменить или просто прекращать любое общение.

Что значит «мужчина-абьюзер»

В психологии четко объясняется, что значит абьюзер, будь он мужчиной или нет. Под таким человеком понимается личность, склонная как к психологическому, так и физическому насилию над другими людьми.

Такой мужчина все время хочет доминировать в общении с другими людьми. Его цель – подчинение своих «жертв» (родственники, друзья, дети, супруги) путем манипуляций, шантажа, угроз, демонстративного унижения и прямого рукоприкладства.

Как ведёт себя такой человек

То, как ведет себя абьюзер, зависит от его темперамента, характера и воспитания. Если мужчина не обладает взрывным темпераментом, то обычно не проявляет открыто насилие по отношению к другим людям. Он ведет себя эгоистично, постоянно принижая умения и способности других людей. Такой мужчина часто ведет себя бестактно, делая неуместные замечания как своему партнеру, так и окружающим.

Обратить внимание на поведение – это лучший способ, как понять что мужчина – абьюзер. Чаще такой человек вспыльчивый и агрессивный по отношению к другим людям. Он оскорбляет партнера и окружающих, унижает их, прибегает к угрозам и шантажу, если ему начинают сопротивляться. Такой человек нередко может впадать в ярость по любому поводу, избивая свою жертву.

Какими признаками проявляется в отношениях с женщиной

Можно выделить следующие черты абьюзера, когда такой мужчина встречается с девушкой:

  1. Желание постоянно контролировать.
  2. Психологическое унижение женщины (оскорбления, принижение ее достоинств, подчеркивание ее внешних и внутренних недостатков).
  3. Измены (нередко демонстративные, чтобы подчеркнуть свое пренебрежение и заведомо зависимое положение девушки в отношениях с ним).
  4. Открытое проявление насилия по любому поводу (толкания, пощечины, нанесение побоев).

Типичным признаком абьюзера является боязнь потерять своего партнера, если тот начинает открыто заявлять о намерении прекратить общение. В ходе примирения такой мужчина начинает отрицать все то негативное, что он сделал по отношению к женщине. На время он может изменить свое поведение, пытаясь задобрить партнера. Часто в ход идут манипуляции в виде клятв верности и любви, обещаний больше не обижать. Мужчина говорит о намерении изменить свое поведение, отшучивается от всего содеянного ранее. Если примирение происходит, то по истечении определенного времени абьюзер снова начинает прибегать к унижению и рукоприкладству. Затем этап примирения снова повторяется.

Если женщина пытается уйти от абьюзера, то он может начать ее преследовать. Помимо клятв верности, любви и заверений того, что он изменится, мужчина может прибегать к шантажу, угрозам и рукоприкладству. Так он пытается вынудить женщину снова вернуться к нему.

Почему мужчина становится абьюзером

Можно выделить следующие причины, почему мужчина становится абьюзером:

  1. Его так воспитали в детстве (родители излишне давили на него, заставляли соответствовать их ожиданиям).
  2. В процессе своего личностного развития у него закрепилась модель поведения, при которой он должен добиваться чего-либо любым способом.
  3. У него низкая самооценка, которую он пытается компенсировать через доминирование над женщиной.

Представители сильного пола нередко становятся абьюзерами и из-за наличия в их личности двух черт. Первая – нарциссизм. Такая личность убеждена в своей исключительности. Вторая – психопатия. Это может быть следствием грубого воспитания мужчины в детстве. Во взрослой жизни он убеждается в том, что он сможет самоутвердиться, только подчинив своей воле других людей.

Простой тест на абьюзера для мужчин

Существует быстрый тест на абьюзера для мужчин, который может указать на склонность человека к токсичным отношениям. Он включает в себя следующие вопросы:

  1. Партнер часто грубо разговаривает, унижает или даже прибегает к грубой силе в виде толчков, щипаний, побоев?
  2. Мужчина часто ревнует, устраивает проверки и допросы?
  3. Партнер все свои случаи гнева непременно списывает либо на саму женщину, либо на других людей?
  4. Мужчина часто заставляет партнершу делать то, что ей неприятно?
  5. Партнер всячески мешает своей избраннице заниматься тем, что ей нравится?
  6. Мужчина нередко обесценивает любые успехи своей избранницы?
  7. Партнер оскорбляет свою женщину при других людях или ставит ее в неловкое положение любыми другими способами?
  8. Мужчина нередко говорит своей избраннице, что она больше никому неинтересна?
  9. Партнер указывает своей избраннице на то, что она материально зависит от него, что ей некуда деваться?

Даже если хотя бы на половину указанных вопросов дан ответ «да», то женщина находится в абьюзивных отношениях с мужчиной-тираном.

Как общаться с парнем при абьюзивных отношениях

С токсичными людьми общаться сложно. Внутриличностная деформация не позволяет развивать с ними полноценные нормальные отношения, основанные на понимании и любви. Тем не менее можно выделить следующие способы, как общаться с абьюзером, будучи с ним в отношениях:

  1. При каждой агрессии не поддаваться на манипуляции и вести себя спокойно (отсутствие ответной реакции обычно утихомиривает агрессора).
  2. Внешне во всем соглашаться с мужчиной в моменты его агрессивного поведения (вместо споров, слез и попыток доказать обратное сказанному просто согласиться и сказать «да, ты прав»).
  3. Не пытаться во время скандала объяснять мотивы своего поведения (это обесценивает женщину в глазах тирана и позволяет ему начать предъявлять еще больше претензий).
  4. Пытаться обезоружить абьюзера во время ссоры, сказав ему комплимент в ответ на его оскорбление.

Лучшим вариантом является полный отказ от общения с парнем-абьюзером. В отношениях с агрессором женщина изначально будет в позиции «жертвы». По этой причине рекомендуется сразу прекращать такие нездоровые отношения.

Если же с парнем-тираном приходится общаться, то важно каждый раз во время ссор с ним не забывать правду о себе. Частое психологическое давление со стороны агрессора-мужчины может убедить женщину, что именно она виновата в таком отношении к себе.

Как вести себя, если муж – абьюзер

Есть несколько вариантов, как вести себя с мужчиной, играющим роль абьюзера. Жизнь с таким человеком для женщины чревата сильными потрясениями. В отношениях с абьюзером важно не совершать опрометчивых действий и при этом не поддаваться на его провокации.

Как жить с таким человеком

Если муж является абьюзером, то, скорее всего, он страдает от смены настроения, что сказывается на его супруге. Зачастую поведение мужчины неадекватное, и он часто прибегает к рукоприкладству. Рекомендуется выходить из подобных отношений, поскольку они попросту опасны для психики и здоровья женщины.

Если супруг ведет себя более адекватно и не прибегает к рукоприкладству, то можно попытаться приспособиться к нему. При этом не следует вестись на все его провокации. Если муж начинает затевать конфликт, то лучше всеми способами уходить от ссоры. В семейной жизни с таким человеком женщине необходимы периоды одиночества, когда она может отдохнуть от скандалов.

Живя с абьюзером, важно всегда контролировать свои эмоции, сохранять хладнокровие.

Как жить с мужем-абьюзером, зависит от самой супруги. Либо она принимает решение разорвать все отношения с ним, чтобы сохранить свое психическое здоровье, либо продолжает жить с ним, но при этом всегда защищает себя от нападок. В этом случае женщине поможет прямота, поскольку она не дает абьюзеру возможности манипулировать. 

Что делать и чего лучше не делать

Есть несколько советов, что делать, если муж – абьюзер в семье. Рекомендуется:

  • сразу уходить от домашнего тирана, если он прибегает к рукоприкладству и часто унижает женщину;
  • в отношениях с абьюзером не терпеть его нападок, а пытаться ему противостоять, но делать это дипломатично;
  • во время ссор на все претензии абьюзера отвечать согласием (это поможет уменьшить агрессию с его стороны);
  • во время скандалов пытаться обезоруживать тирана комплиментами в его адрес, что тоже снизит уровень агрессии с его стороны.

Если парень – абьюзер, то что точно не следует делать, так это давать ему манипулировать собой. Для этого девушке надо быть сдержанной и прямолинейной в моменты, когда между ней и тираном происходит конфликт.

В отношениях с абьюзером лучше не пытаться открыто ругаться с ним. Это еще больше разозлит его. Нельзя жалеть домашнего тирана. Это позволит избежать чувства вины в дальнейшем. Не нужно стремиться угодить агрессору всеми способами. Это укоренит в нем чувство тотального превосходства над женщиной.

Противостоять или уйти от подавления?

Существуют способы противостоять абьюзеру. Но они не являются универсальными, поскольку у каждого человека свой характер. Кому-то в абьюзивных отношениях противостоять можно, а с каким-то мужчиной такая модель поведения не пройдет.

Можно ли «поставить на место» такого мужчину

Женщина может прибегнуть к приемам, помогающим поставить на место абьюзера.  Среди них:

  1. Проявлять равнодушие в моменты агрессии со стороны супруга.
  2. Изменить свое поведение (перестать подчиняться тирану, начать держать дистанцию в отношениях с ним).
  3. Дать понять мужчине, что при повторении скандалов с его стороны отношения с ним будут прекращены.
  4. Добиться финансовой независимости от домашнего тирана и открыто продемонстрировать это ему.
  5. Обескураживать абьюзера во время ссор четкими и логичными аргументами в свою пользу. Четкими и логичными, а не выдуманными и «притянутыми за уши».

Указанные приемы помогут напугать домашнего тирана, поскольку он боится остаться один и не терпит равнодушного отношения к себе. В ответ такой человек может начать снова обольщать свою жертву, пытаясь задобрить ее.

Можно ли вылечить абьюзера

Ответ на вопрос о том, можно ли вылечить абьюзера-мужчину, во многом однозначен. Такая модель поведения формируется длительное время, начиная с детства. В абьюзере сочетаются нарциссизм и психопатия. Эти качества не искореняются. На время такой мужчина может стать покладистым, но, скорее всего, он вернется к прежней модели поведения.

Расстаться с абьюзером на время

Можно прибегнуть к одному из таких способов, как расстаться с абьюзером на время. Этот вариант имеет определенный эффект, поскольку домашние тираны боятся одиночества.

Если жертва заявит о своем уходе, то это испугает тирана. Он понимает, что теряет контроль над ней.

Можно предложить мужу расстаться на некоторое время, чтобы побыть в одиночестве. Тогда с его стороны следует ждать попыток задобрить супругу. На какое-то время он станет покладистым. Но если жена снова вернется к нему, то с его стороны рано или поздно продолжатся попытки установить контроль над ней.  

Выйти из отношений навсегда

Как правило, уйти от домашнего тирана сложно. Для жертв свойственно придерживаться позиции зависимого субъекта. Часто их терзает вмененное им абьюзером чувство вины. Многие становятся носителями стокгольмского синдрома, испытывая зависимость от травматической связи.

Абьюзивные отношения с мужчиной-тираном опасны. Лучший выход — прекратить их.

Рекомендуется придерживаться следующих советов, как уйти от мужа-абьюзера:

  1. Предварительно подготовиться к уходу. Необходимо отложить деньги, накопить их, но в тайне от мужа. Найти подходящее жилье, где можно будет жить без тирана. Забрать или спрятать все свои документы, чтобы абьюзер не смог в дальнейшем утаивать их у себя в качестве шантажа.
  2. Купить новый телефон, запастись новой сим-картой. Сменить все пароли, где они имеются. Так муж-абьюзер в дальнейшем не сможет найти ушедшую от него жену. Или это хотя бы на время затруднит возможные поиски супруги с его стороны.
  3. После всех приготовлений начать разговор с домашним тираном, в ходе которого лаконично заявить ему о своем уходе. Можно поступить проще и покинуть мужа-абьюзера, по-тихому собрав вещи.

Мужчина, практикующий тиранические отношения, в любом случае будет искать свою жену. Не исключены преследования, угрозы и шантаж. При этом женщине важно проявлять хладнокровие.

Не стоит вестись на обещания исправиться, угрозы и даже заявления абьюзера о том, что он совершит самоубийство, если жена не вернется к нему. Это типичные способы манипуляции с его стороны.

Полезное видео

Заключение

  1. Мужчина, выступающий абьюзером в отношениях с женщиной, всегда действует по одной схеме. Он манипулирует ею, стремится во всем контролировать ее, часто оскорбляет, обесценивает и унижает. Нередко такой человек прибегает к рукоприкладству.
  2. В общении с домашним тираном важно не поддаваться на его провокации, вести себя максимально равнодушно и хладнокровно.
  3. Такого человека невозможно перевоспитать, поскольку модель поведения формируется у него еще в детстве и является частью его личности.
  4. Рекомендуется как можно скорее прекращать контакт с тираном ради собственной безопасности и сохранения психического здоровья. Но перед тем, как выйти из отношений с таким мужчиной, важно подготовиться материально и морально, чтобы полностью избавиться от зависимого положения по отношению к нему.
Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий