Список знаменитостей, уехавших из России в 2022-2023 годах

Конфликты

2022 год стал непростым для всех сфер жизни в России, в том числе для культуры и шоу-бизнеса. Из страны уехали многие известные люди – кто добровольно, кто вынужденно. Среди них – актёры и режиссёры, певцы и певицы, журналисты и писатели. Многие из них незадолго до отъезда или через какое-то время после него были признаны иностранными агентами. Предлагаем вашему вниманию список уехавших из России в 2022 знаменитостей. Вы узнаете, какие звёзды покинули страну, включая артистов, актёров театра и кино, режиссёров и людей других творческих профессий.

Список звёзд и артистов, уехавших из России в 2022 году

Одной из самых громких эмиграций 2022 года в среде шоу-бизнеса был отъезд Аллы Пугачёвой и Максима Галкина: знаменитости уехали из России в Израиль. Была попытка вернуться, правда, видимо для выяснения возможности такого возвращения в Россию прилетала одна Алла Борисовна. Вскоре она улетела обратно, и семейная пара начала распродавать своё имущество в России.

Вот кто ещё из звёзд уехал из России после начала СВО или пытаясь избежать мобилизации:

  1. Борис Гребенщиков. Живёт и работает в Великобритании, продолжает писать песни и много гастролирует по всему миру.
  2. Юрий Дудь, журналист, блогер. В настоящее время проживает в Испании.
  3. Андрей Макаревич уехал вместе с женой в Израиль.
  4. Иван Ургант, комик, телеведущий. Уехал в Израиль в марте 2022 года.
  5. Музыкальная группа Little Big частичным составом эмигрировала в США.
  6. Александр Ревва, комик и певец. Уехал из России летом 2022 года.
  7. Алишер Валеев, более известный как Моргенштерн – рэпер. Уехал без жены (она осталась в Москве) в Объединённые Арабские Эмираты.
  8. Александр Гудков, комик, пародист. Уехал осенью 2022 сначала в Узбекистан, потом в Турцию. Предположительно, это совпало с объявлением частичной мобилизации.
  9. Семён Слепаков, комик. Перебрался со всей семьёй в Израиль.

Среди певцов, которые уехал из России, можно также перечислить следующих знаменитостей:

  1. Никита Пресняков. Переехал в Эстонию после объявления о начале мобилизации.
  2. Вера Брежнева. Уехала с мужем в Италию.
  3. Земфира. Перебралась во Францию, гастролирует по всему миру.

В список уехавших из России артистов можно добавить Оксимирона, Ивана Алексеева (Noise MC), Монеточку, Владимира Котлярова («Порнофильмы»), Ивана Дрёмина (Face). 

 

Какие актёры кино уехали за границу

Говоря о том, кто уехал из России из знаменитостей, нельзя не вспомнить о киноактёрах. Действительно, в связи с массовостью этого вида искусства именно они обычно на виду и на слуху. Вот какие артисты уехали из России в 2022 году:

  1. Ингеборга Дапкунайте. Уехала в Бельгию, заявив, что в Россию возвращаться не собирается.
  2. Артур Смольянинов. Успел пожить в нескольких европейских странах, декларирует возможный переезд на постоянное место жительства в США.
  3. Чулпан Хаматова. Переехала в Эстонию, продолжает там профессиональную деятельность. 

Какие актёры театра покинули страну 

Среди перечисленных выше киноактёров есть и те, кто совмещал или совмещает работу в кино и театре. Например, Чулпан Хаматова и другие артисты, уехавшие из России в страны Балтии и не только.

Исключительно театральные актёры менее известны широкой публике, однако и среди них есть знаменитости, уехавшие из России из-за ситуации с Украиной:

  1. Эммануил Виторган. Уехал в Латвию со всей семьёй.
  2. Александр Филиппенко. После увольнения из театра Моссовета уехал в Литву.
  3. Дмитрий Назаров. Вместе с женой уехал в Израиль после увольнения из МХТ им. Чехова.

Артисты, уехавшие из России, были задействованы не только в сольных, но и в коллективных творческих проектах, поэтому отъезд некоторых из них привёл к изменениям в театральном репертуаре, графике и структуре съёмочных процессов художественных и документальных фильмов, отразился на других культурных проектах.

Знаменитые режиссёры, уехавшие из России 

Актёры, хотя и более известны, на виду и на слуху, но они всё же исполнители. Настоящие создатели фильмов и спектаклей, по которым они становятся известными, – кинорежиссёры и театральные режиссёры. Их ряды в России тоже поредели. Вот кто из знаменитых режиссёров покинул Россию в 2022 году:

  1. Дмитрий Крымов. Театральный режиссёр, отправился в творческую командировку в США, возвращаться пока не планирует.
  2. Кантемир Балагов. Уехал в США.
  3. Тимур Бекмамбетов. Эмигрировал с семьёй в Израиль.
  4. Авдотья Смирнова. Уехала вместе с мужем Анатолием Чубайсом в Италию.
  5. Рената Литвинова. Остановилась во Франции, где поставила моноспектакль «Кактус» на музыку Земфиры.
  6. Римас Туминас. Многолетний художественный руководитель театра им. Вахтангова, перебрался в Литву.
  7. Юрий Бутусов. Был назначен художественным руководителем театра им. Вахтангова после Римаса Туминаса. Эмигрировал во Францию.

Часть спектаклей уехавших режиссёров была снята с репертуара, часть – оставлена, но имена режиссёров решением администрации театров убраны из всех печатных и электронных носителей (так же поступили с именами некоторых авторов пьес). В спектакли осуществляются срочные вводы на роли уехавших артистов. Нельзя не назвать ситуацию в театральной сфере штормовой – тяжело приходится и художественным руководителям театров, и артистам, и режиссёрам. Но в конечном итоге больше всех страдает зритель.

Известны также ситуации, когда после отъезда актёра из страны создатели фильмов, уже находящихся на стадии производства, принимали решение о пересъёмке всех эпизодов с их участием – но уже с другим исполнителем роли. 

Какие ещё известные люди эмигрировали из-за СВО 

Список известных людей, покинувших Россию в 2022 году, не исчерпывается перечисленными знаменитостями. Помимо певцов, музыкантов и актёров, среди них есть комики, журналисты, политологи и представители других публичных профессий. Вот некоторые из них:

  1. Дмитрий Быков. Сообщил, что эмигрировать насовсем не собирается, но в связи с контрактом, заключённым до начала СВО, живёт и работает в настоящий момент в США.
  2. Антон Долин, кинокритик. Эмигрировал в Латвию.
  3. Александр Невзоров, журналист. После эмиграции сначала жил в Израиле, потом – в Италии, позже получил украинское гражданство.
  4. Вера Полозкова, поэтесса. Уехала из России, но пока со страной постоянного обитания не определилась, продолжая кочевать по миру.
  5. Олег Тиньков, бизнесмен. Отказался от российского гражданства и принял гражданство Кипра, живёт в Италии.
  6. Людмила Улицкая, писательница. Давно имея в Европе недвижимость, жила на две страны, в 2022 году переехала на ПМЖ в Германию.
  7. Екатерина Шульман, политолог, учёный. Уехала в Германию. Продолжает вести свою известную программу «Статус» на немецком канале «Bild».
  8. Дмитрий Глуховский, писатель. Уехал в Испанию, в России признан иноагентом.

Заключение 

Причины, вызвавшие пусть не массовый, но заметный в общественном пространстве отток деятелей культуры из России следующие: несогласие с действиями российской власти, угроза судебного преследования и лишения свободы по идейным и политическим причинам, риск попасть под частичную мобилизацию.

Следует отметить, что сильнее всего отъезд знаменитостей повлиял на театральную сферу, кинопроизводство и шоу-бизнес, включая телепродакшен, однако и литературная среда претерпела изменения: отменены и перенесены некоторые из литературных премий, книги уехавших авторов снимаются с продажи и уходят с полок общественных библиотек.

Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий