Что значит «абьюзер», как его распознать и как с ним жить

Конфликты

Любые отношения между партнёрами должны строиться на любви и взаимопонимании. Но не все люди адекватно воспринимают эту позиции. Некоторые стремятся стать для своего партнера «царем и богом», забыв, что у человека существуют личное пространство. В психологии таких людей называют абьюзерами.

Что значит абьюзер простыми словами

Если говорить простыми словам, абьюзер – это человек, который стремится установить полную власть над своим партнером. Это выражаются в постоянных попытках доминирования и ущемления своего избранника как личности. Выражаться такое стремление может в физической и эмоциональной форме.

Если одни из пары является абьюзером, то это значит, что он будет стремиться контролировать каждый шаг своего партнера. Сокрытие переписки или поход на встречу с друзьями без предупреждения он (или она) будет воспринимать как личное оскорбление и попытку измены. При первой же встрече или звонке абьюзер закатит скандал, где часто будут фигурировать фразы вроде:

  • «Я столько сделал для тебя, а ты?»
  • «Почему ты так со мной поступаешь? Чем я это заслужил?»
  • «Ты не посмеешь больше так сделать, ясно?»

Абьюзер будет пытаться внушить своей жертве чувство вины и собственного превосходства. Он будет давать понять, что любовь к нему для партнера должна быть на первом месте. К сожалению, многие жертвы действительно начинают так думать. И это негативно отражается на их эмоциональном состоянии. Они убеждены, что совершили какой-то плохой поступок, но не понимают, в чем же его суть.

По каким признакам можно распознать абьюзера на ранней стадии отношений

Ответить на вопрос, как распознать абьюзера на ранней стадии отношений, практически невозможно. Этот тип людей старается «привязать» к себе жертву. Они выглядят мило и приятно и способны совершить ради своего партнера великие дела. Они постоянно дарят подарки, говорят комплименты. Такой период может длиться до года и больше. Но потом в абьюзере начинает проявляться его истинная сущность. Он думает, что человек теперь ему что-то должен. Основные признаки абьюзера:

  1. Ревность. В здоровых отношениях сильной ревности нет. Абьюзер же доводит ее фанатизма. Он контролирует каждый шаг партнера.
  2. Допросы. Если абьюзер в конце рабочей смены задает вопрос «Как прошел день?», отвязаться от него простой фразой «Все нормально» не получится. Ему будет интересно абсолютно все, начиная от того, что его партнер ел на обед и заканчивая подробностями бесед с коллегами. На раннем этапе отношений многие люди путают это качество абьюзера с искренней заботой и беспокойством.
  3. Придирки и обвинения. Придираться такой человек будет по любому поводу. Стоит ответить ему на звонок на 3 секунды позже обычного — и он уже закатит скандал. Причем виноват в этом будет партнер ведь он «вынудил» его так поступить. Вуалироваться это будет самыми благими намерениями, ведь человек «беспокоится». Поэтому если на начальном этапе отношений было замечено что-то подобное, такую связь лучше сразу разорвать.
  4. Обидчивость. Абьюзер может обидеться абсолютно на все. Но при этом он никогда не делает первого шага к примирению. Ведь виноват-то не он.

Главный признак, который указывает на абьюзера на раннем этапе отношений – это недоверчивость. Если партнер говорит ему, что не может придти на встречу из-за того, что у него разболелась голова, а человек начинает искать другие причины, вместо того, чтобы просто поверить на слово – это повод задуматься.

Простой тест, позволяющий выявить абьюзивный тип отношений

Если человек стал подозревать своего партнера, можно ненавязчиво дать ему пройти тест на абьюзера. Для этого нужно задать несколько вопросов:

  1. Что ты сделаешь, если я изменю пароль на телефоне или в соцсети? Нормальный человек ответит на этот вопрос прямо или скажет какую-нибудь шутку. Абьюзер на раннем этапе отношений начнет юлить, а потом начнет интересоваться «А зачем ты хочешь это сделать?», «Тебе есть что скрывать от меня?». Возможно он даже сразу начнет требовать новый пароль.
  2. Если я надену на встречу с твоими родителями не ту одежду, которую ты мне предложил/предложила, а ту, которую хочу я, что ты сделаешь? Абьюзер заставит переодеться. Ведь такой человек прекрасно знает, какой фасон нужен для того, чтобы произвести впечатление на его родителей. А то, что он при этом неудобен для партнера, его не волнует.
  3. Давай обсудим наши отношения? Мне кажется настала пора что-то изменить. Абьюзер даже слушать это не станет. Он скажет, что ему комфортно и так. А любые отношения – это «вынос мозга».
  4. Давай проведем выходные не там, где хочешь ты, а там где хочу я? Этот вопрос может стать для такого человека «красной тряпкой». Ведь он все привык решать самостоятельно. Абьюзер либо грубо выскажется об этом, либо начнет скандал, чтобы оставить последнее слово за собой.
  5. Я хочу перекраситься/отрастить бороду? Как ты к этому относишься? Абьюзеру важно контролировать человека. И любое изменение во внешности без его согласия трактуется как личное оскорбление. Он начнет говорить, что этого делать нельзя. Ведь борода или рыжий цвет волос ему не нравится.
  6. Ты для меня многим пожертвовал/пожертвовала? Абьюзер увидит в этом вопросе возможность обелить себя. Человек начнет рассказывать, что он, чтобы быть ближе к партнеру, ушел с любимой работы, бросил общаться с друзьями и т.д. Однако не факт, что все из этого окажется правдой.
  7. Чтобы ты сделал если бы я от тебя ушла/ушел? Абьюзер после этой фразы забьет тревогу. Сначала он начнет расписывать, насколько бы ему было плохо, а потом пойдет в контратаку и постарается выяснить, чем вызван этот вопрос.
Понять, что человек имеет предпосылки к тому, чтобы стать абьюзером, можно по его реакции на слово «нет». Они ненавидят, когда что-то идет не по их плану. Отказ от прогулки или поцелуя вызывает в них бурю эмоций, которая нередко выплескивается в скандал.

 

Как правильно вести себя с таким человеком

Часто человек не сразу понимает, что попал в абьюзивные отношения. Он думает, что за тотальным контролем прячется нежность и искренняя любовь. Сложность в том, что постепенно он привыкает к этому. Со временем между партнерами появляются все новые и новые «ниточки» — дети, совместно купленная машина, квартира и прочее. Абьюзер успешно манипулирует этим.

Нужно ли противостоять ему

Осознав проблему, человек теряется. Любая попытка противостояния абьюзеру заканчивается очередным скандалом, который может закончиться рукоприкладством. Ведь он всячески будет подавлять попытки своей жертвы высказать собственное мнение.

Для противостояния абьюзеру нужна сила воли. Справиться с этим в одиночку скорее всего не получится. Лучше описать свою проблему друзьям или близким родственникам. Они помогут найти решения, а при необходимости вызовут сотрудников правоохранительных органов. Ведь даже легкий удар другого человека может попадать под уголовную статью.

На ранних этапах, когда человек еще не успел сильно привязаться в абьюзеру, противостояние может выражаться в следующем:

  1. Нужно научиться четко обозначать свои границы. У каждого человека должно быть свое «личное пространство», вход в которое запрещен даже избраннику (соцсети, хобби, работа). Если партнер пытается вторгнуться в личное пространство, попытки нужно решительно пресекать. При этом нельзя поддаваться на провокации («Да я в запой уйду, если ты мне не скажешь пароль от своей странички во ВКонтакте!» «Ты что, меня не любишь?» «Значит тебе есть что скрывать!» и пр.). Абьюзеры – это профессиональные манипуляторы. Они давят на слабые точки человека, пытаясь пробудить в нем жалость и сострадание. В основном они не способны сделать и половины из того, что говорят. Важно запомнить: если человек действительно любит, он уважает выбор своего партнера, а не закатывает истерики.
  2. Четко выстраивать свое отношение по поводу различных слов и действий. Следует запомнить: бьет – это не значит любит. Бьет – это статьи 111-117 УК РФ. Ведь, к сожалению, абьюз часто выражается не только морально, но и физически. Человек еще в начале отношений должен обозначить, что для него приемлемо, а что нет. Если партнер нарушил это, не следует молчать.
  3. Чтобы вести себя с абьюзером правильно, нужно общаться не только с ним. Важно дать ему понять, что у человека есть друзья и родственники, с которыми ему также приятно проводить время. Если начинаются протесты, общение следует вовсе прекратить.

Если ничего из вышеперечисленного не помогло и абьюзер продолжает свою политику тирании, следует немедленно разорвать с ним отношения.

Как жить с абьюзером

Абьюзивные отношения являются токсичными. Они приводят к развитию психических нарушений: неврозов и фобий. Если человек распознал в своем партнере абьюзера, ему следует разорвать такие отношения.

Если разорвать отношения невозможно, то жить с абьюзером нужно так, чтобы минимизировать негативные последствия для своей психики. Рекомендуется не допускать «перегрева» или пресекать конфликтные ситуации. Например, если жертва видит, что мужчина-абьюзер начинает «выходить из себя», лучше не противоречить, а согласиться. В целом целесообразнее следовать в русле партнёра.

Абьюзивные отношения являются неравными, то есть один партнёр зависим от другого. Соответственно, нужно снижать уровень зависимости. 

Если вы зависите материально, то можно попробовать найти самостоятельный источник дохода. Если вы зависите психологически, то вам нужно повышать самооценку и пробовать выстраивать самостоятельную траекторию жизни. Это долгий и кропотливый путь, однако со снижением уровня зависимости отношения начнут трансформироваться, что приведёт либо к снижению абьюзивности, либо к облегчению разрыва токсичной связи.

Как избавиться от абьюзивных отношений без негативных последствий

Расстаться с абьюзером сложно. Он всеми силами будет препятствовать этому. Из жизни партнера он уйдет далеко не сразу.

Можно ли исправить абьюзера

Исправить абьюзера практически невозможно. Это может произойти только в том случае, когда человек сам захочет измениться. Однако это требует долгой и кропотливой работы с психологом.

Расстаться на время

Это один из немногих способов, как избавиться от абьюзера без последствий. Теоретически может помочь сохранить отношения с любимым человеком. От партнера требуется решительно заявить, что нужно на время прервать общение. Вряд ли абьюзер согласится на это добровольно. Поэтому следует быть готовым ко всяким неожиданностям с его стороны.

После возобновления отношений следует внимательно следить за его поведением. Если в нем начинают проскальзывать прежние черты, от человека нужно уйти окончательно: он неисправим.

Уйти и разорвать отношения

Абьюз – это не любовь. Это подчинение и унижение. Допускать такое в отношениях нельзя. Поэтому, если человек понял, что его партнер — абьюзер, лучше полностью разорвать с ним все связи и уйти от него.

Поведение абьюзера после расставания

Уйти от абьюзера без последствий не получится. После расставания в своём поведении он будет преследовать партнёра в прямом и переносном смысле. Поэтому в этот период следует позаботиться о собственной безопасности.

Но даже в этом случае абьюзер все равно будет следить за своей бывшей партнершей в социальных сетях и узнавать про нее информацию через общих друзей. Успокоиться такой человек лишь по прошествии долгого времени или когда найдет себе новую жертву.

Почему отношения становятся абьюзивными

В отношениях участвуют двое. Они становятся абьюзивными, когда один партнёр реализует садистическую модель поведения, а второй соглашается на это.

Кто становится абьюзером

Психологи дают несколько ответов на вопрос, почему человек становится абьюзером. Основные среди них следующие:

  1. Недостаток внимания в детстве. В норме ребёнок, получавший от взрослых достаточно любви, реализуется такую же модель, став самостоятельным человеком. Недостаток внимания, наоборот, приводит к развитию психических деформаций.
  2. Низкая самооценка. Подчиняя другого человека, абьюзер самоутверждается.
  3. Часто абьюз – это сформировавшаяся в течение жизни модель поведения. Абьюзеры ведут себя так не только с партнером, но и с друзьями.

Как не стать жертвой

Единственный вариант – распознать абьюзера на ранней стадии отношений. В противном случае вырваться от него будет намного сложнее.

Советы, как перестать быть абьюзером, или может ли абьюзер любить

Если человек после прочтения материала, понял, что он сам является абьюзером, нужно перестать им быть. Первое, что требуется от мужчины (или женщины) – признать факт этого. Абьюзеры могут меняться. Это подтверждают и сами психологи. Это длительный и кропотливый процесс. Ведь менять модель поведения, которая формировалась годами не так-то просто.

Если в рамках текущих отношений абьюзер не может реализовать нормальную модель, возможно, где-то есть кто-то, кого он сможет по-настоящему полюбить.

Полезное видео

Заключение

Абьюзивные отношения являются неравными: они не построены на простой человеческой симпатии. Для зависимого партнёра они носят травмирующий характер. Тем не менее такие отношения могут длится годами и даже десятилетиями.

Базовая рекомендация предполагает прекращение таких отношений. Это позволит сохранить психическое здоровье и оставит шанс на другую жизнь для обоих партнёров. Что делать – сохранять такие отношения или разрывать их – каждый решает сам, исходя из своих возможностей и перспектив.

Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий