Что такое БДСМ и как им занимаются

Любовь

Среди большого числа известных сексуальных практик особенно выделяется БДСМ. Она имеет свои характеристики и особенности. Если говорить кратко, то БДСМ является отражением желания одних людей доминировать над другими в сексуальном плане. Имеется множество источников, описывающих, что значит БДСМ, как эта практика выражается и по каким сценариям проходит.

Как расшифровывается БДСМ и что это значит

БДСМ является аббревиатурой. Более того, она – акроним – разновидность аббревиатуры, образованная первыми начальными звуками. В английском оригинале полное название звучит как BDDSSM. На русский язык ее можно перевести следующим образом:

  • Bondage – бондаж;
  • Discipline – дисциплина;
  • Dominance – доминирование;
  • Submission – подчинение;
  • Sadism – садизм;
  • Masochism – мазохизм.

Данная аббревиатура включает в себя три составляющие. Первая из них – «BD». Она переводится как «бондаж, дисциплина». Вторая – «DS». Она расшифровывается как «доминирование, подчинение». Третья – «SM». Она переводится как «садомазохизм».

Общепринятой сейчас является аббревиатура «БДСМ». Она стала следствием сокращения аббревиатуры «BDDSSM». БДСМ расшифровывается как «бондаж, Доминирование, Садомазохизм».

Можно следующим образом объяснить, что означает БДСМ:

  • «бондаж» — игровая форма связывания человека с целью ограничения его подвижности;
  • «доминирование» подразумевает господство одного партнера над другим, второй же во всем подчиняется партнеру-доминанту;
  • «садомазохизм» подразумевает получение доминантом удовольствия от унижения своего партнера, другой же партнер испытывает удовлетворение от пассивного состояния, в том числе (но не обязательно) за счёт причиняемой ему физической боли.
В английском языке дословно БДСМ переводится как «Bondage, Dominance, SadoMasochism». Она расшифровывается так же, как и ее вариант в русском языке.

Что говорит о БДСМ психология

В основе данной субкультуры лежит сексуальный инстинкт человека. Через БДСМ он хочет внести разнообразие в свою сексуальную жизнь. При этом БДСМ-игры проводятся людьми и с целью придания особой остроты обычному сексу.

К практике прибегают те люди, которые уже не получают удовлетворения от стандартной и безопасной сексуальной жизни. У некоторых людей может наблюдаться нехватка адреналина и острых ощущений, что и приводит к поиску новых форма близости.

При этом участие в БДСМ-игре позволяет человеку получить эмоциональную разрядку. Сам факт унижения дает человеку удовлетворение. И доминирование, и подчинение могут в равной степени способствовать сексуальному возбуждению. Сама положительная реакция на причиняемую боль является компенсаторной функцией человеческой психики. Так организм пытается приспосабливаться к условиям жизни, где много опасности.        

Сексуальная практика в форме ролевой игры

БДСМ чаще всего проводится в форме ролевой игры. В ней выделяются две основные роли. Доминирующий партнер выступает в качестве «верхнего». То есть ему отводится роль садиста. При этом в роли «верхнего» необязательно выступает только мужчина. Им может быть и женщина. Она же называется фемдомом. Также во время игр такую партнершу называют госпожой.

Подчиняющийся партнер в БДСМ-игре является «нижним». Он выступает в качестве мазохиста, поскольку предпочитает получать наслаждение от причиняемой ему боли.

Также в рамках практики один и тот же человек может быть любителем как «верхней», так и «нижней» роли. Он называется «свитчем». Ту или иную роль он примеряет на себя в зависимости от настроения — своего, партнёра или партнёров.

Доминирование и подчинение как отражение и компенсация социальных доминант

Доминирование и подчинение в отношениях является следствием стереотипа. Он основывается на главенствующей роли мужчины. Женщине же чаще отводится роль подчинения более сильному и властному партнеру. Но БДСМ не всегда отражает традиционную схему отношений, в которой мужчине отводится роль доминанта, а женщине — роль подчиненной.

За счет участия в БДСМ-играх один партнер реализует свою потребность во власти над другим партнером. Через доминирование он обеспечивает свое главенствующее право на принятие решений. Так он чувствует себя лидером. При этом он выражает готовность брать на себя ответственность.

Через подчинение другой партнер может реализовать свою потребность быть зависимым как в физическом, так и психологическом плане от другого партнера. Это означает, что он готов переложить ответственность в принятии решений на своего партнера.

Зачастую человек, в обычной жизни ведущей функцией которого является доминирование (например, начальник), в БДСМ примеряет на себя роль подчиняющегося. И наоборот, человек-подчинённый в социальной реальности (например, секретарша) с успехом реализует себя как доминирующий партнёр. Таким образом, БДСМ можно рассматривать в качестве способа, позволяющего реализовать компенсаторный механизм психики.

Это вообще нормально?

Хотя в обществе данная сексуальная практика часто находит неодобрение и даже порицание, с точки зрения психологии она является нормой. Через БДСМ оба партнера могут выплеснуть эмоции, внести разнообразие в свою интимную жизнь, получить новые впечатления и ощущения.

Сама практика является неплохим средством психотерапии, позволяющим партнерам лучше узнать друг друга, посмотреть на свои отношения с другой стороны и просто преодолеть какие-то комплексы, страхи.

БДСМ не следует считать нормой, если практика выходит за рамки обоюдной игры. Когда один партнер начинает получать садистическое удовольствие от настоящего истязания другого партнера против его воли, такие сексуальные игры следует рассматривать как психическое отклонение.   

Как практикуют БДСМ

Существует множество БДСМ-практик. Они проводятся в виде игр с различными атрибутами. Особое внимание уделяется одежде, которую надевают оба партнера во время БДСМ-игр.

Госпожа и раб, господин и раба, прочие варианты

Самый распространенный вариант игр для БДСМ – госпожа и раб. В ходе таких игр женщина берет на себя роль «верхнего» и доминирующего партнера, а мужчина подчиняется. В этой игре проявляется компенсационная функция БДСМ: сильный партнёр играет роль слабого и наоборот. Бывает, когда мужчина выступает в качестве доминанта-господина, а его партнерша берет на себя роль рабы. Но эта игра практикуется реже.

Имеют место и другие варианты БДСМ-ролей. Среди них:

  • оба партнера являются «свитчами» и меняют роли как в рамках одной игры, так и разных игр в зависимости от настроения;
  • вариант, когда доминирующий партнер называется Мастером;
  • другой вариант роли, при которой доминант именуется Хозяином.

В различных интерпретациях доминирующего партнера в ходе БДСМ-игр могут называть «Верхний» или «Топ», чем подчеркивается его доминирующая роль. Подчиняющегося партнера в таких случаях называют «Нижний» и «Боттом». Последнее является адаптированным англицизмом и буквально переводится как «нижний».

Сценарии игры

Существуют и применяются на практике следующие варианты БДСМ-игры:

  1. Порка «нижнего» партнера. По сценарию доминирующий партнер воздействует на ягодицы ладонями, ремнями или другими приспособлениями. Часто при этом раб полностью или частично обездвижен. Для этого используется специальный бондаж, который ограничивает подвижность подчиняющегося. Также часто такой партнер связывается веревками, приковывается наручниками или вовсе помещается в клетку.
  2. Подвешивание «нижнего» партнера. При таком сценарии подчиняющийся полностью обездвиживается, ему заковывают руки, связывают веревками все тело и подвешивают на небольшую высоту. После этого доминирующий партнер воздействует на его ягодицы и гениталии ладонями, плетками и другими приспособлениями.
  3. «Мумификация» подчиняющегося партнера. При таком варианте игры «нижнего» полностью запеленывают в латексный бондаж или же в бинты. В рот вставляется кляп, глаза закрываются маской, а в уши вставляются беруши. Так притупляются органы чувств и усиливается эффект возбуждения от БДСМ-игры. При этом подчиняющийся всегда может сказать «стоп-слово», если игра начинает причинять ему дискомфорт.
  4. Легкое удушение «нижнего». Доминант слегка пережимает подчиняющемуся партнеру сонную артерию. На время последний может потерять сознание, чем усиливается эффект возбуждения.
  5. Тамакэри и Кантбастинг. Обе практики основываются на игре, в ходе которой доминант наносит удары или зажимает гениталии «нижнего» партнера. В первом случае госпожа стукает мужчину-раба по мошонке и половому члену, сдавливает их. Во втором случае господин-мужчина наносит удары по половым органам женщины-рабыни.
  6. Фут-фетиш. При данной игре подчиняющийся партнер целует или лижет пятки, ступни, голени и бедра «верхнего» партнера. Нередко те же действия проводятся в отношении топа, который облачен в кожаные сапоги.
  7. Пет-плей. По сценарию «нижний» играет роль собаки, становится на колени и выполняет приказы «верхнего» партнера.
  8. Фейсситтинг. В ходе игры топ садится на лицо боттома, а последний делает ему кунилингус, анилингус (стимуляция ануса губами и языком) или минет.
  9. Форнифилия. По сценарию «нижний» выступает в качестве мебели, а «верхний» всячески «использует» его (сидит, трогает, гладит, порет приспособлениями).

БДСМ является сексуальной практикой, поэтому в ходе игры используются различные способы пенетрации, вагинальной или анальной, естественной или с помощью фаллоимитатора. Сценарий БДСМ-игр может включать «золотой дождь», в ходе которого доминирующий партнер испускает мочу на подчиняющегося партнера.

Одежда

Для игр в стиле БДСМ используется одежда преимущественно черного цвета. Самый распространенный вариант материала – кожа. Также популярен латекс. Одежда для БДСМ-игр отличается минимализмом. Мужчины обычно надевают кожаное нижнее белье. Также используются кожаные ленты, которыми обматывается торс. Для мужчин также предусмотрены кожаные штаны, закрытые латексные костюмы и ботинки-берцы.

Разнообразие БДСМ-одежды для женщин шире. Это и кожаное нижнее белье, бюстгальтеры, сетчатые колготки, латексные обтягивающие костюмы, юбки, фуражки, специальные корсеты-бандажи.

«Игрушки»

БДСМ-атрибутика отличается широким разнообразием. Наиболее популярны следующие аксессуары:

  • кляпы;
  • глазные повязки;
  • маски;
  • кольца для полового члена;
  • пояса верности из кожи для женщин;
  • кляп-шарик;
  • зажимы для сосков;
  • ошейники;
  • лодыжечные манжеты.

Активно используются БДСМ-игрушки. Наиболее популярны жесткие пластины с рукояткой (паддлы), розги, плети с кнутами, многохвостки (флоггеры), бамбуковые трости, колодки, наручники, катетеры, вставляемые в уретру. Также применяются более сложные приспособления. Среди них «конь», который похож на физкультурного коня. На него кладется «нижний» партнер и хлещется розгами, кнутами и плетьми.

Вопросы безопасности

В БДСМ-игре важно следовать правилам безопасности. Предполагается, что именно доминирующий партнер должен в первую очередь следить за безопасностью «нижнего». При этом сам подчиняющийся должен заранее оговаривать пределы воздействия.

Для безопасности важно обоим партнерам заблаговременно договариваться и обсуждать сценарий предполагаемой игры. В БДСМ-игре используются стоп-слова. При их произнесении подчиняющимся доминирующий партнер должен немедленно прекратить физическое воздействие.

Участникам БДСМ-практик важно следить за используемыми приспособлениями, одеждой и атрибутами. Многие из них травмоопасны и могут навредить здоровью особенно «нижнего» партнера. Поэтому от доминанта требуются минимальные познания в анатомии и медицине, чтобы в случае травмы он смог вовремя оказать первую помощь.

Полезное видео

Заключение

  1. Расшифровка БДСМ говорит о соединении в этой сексуальной практике элементов садизма и мазохизма. Она основывается на доминировании одного партнера и беспрекословном подчинении ему второго. БДСМ-игры характеризуются особой атрибутикой, многообразием «игрушек» и возможных сценариев.
  2. С точки зрения психологии, БДСМ является сексуальной практикой, позволяющей компенсировать социальные роли партнёров. Это явление можно рассматривать как способ личностной психотерапии.
  3. Любая БДСМ-игра сопряжена с риском травмы. По этой причине обоим партнерам важно заранее оговаривать пределы допустимых в ходе игр физических воздействий.
Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий