Неприхотливая и урожайная Шоколадница: описание сорта, особенности посадки и ухода

Вишня Шоколадница На участке

Вишня Шоколадница – довольно молодой сорт, который появился в результате селекционной работы ученых. Она отличается устойчивостью к суровым климатическим условиям и большой урожайностью. Благодаря чему эта вишня пользуется популярностью у российских садоводов.

Описание сорта Шоколадница

Вишня ШоколадницаСорт был официально зарегистрирован 1996 году. При его создании перед селекционерами стояла задача получить растение, которое будет свободно выдерживать суровые условия российского климата и при этом отличаться высокой урожайностью. За основу взяли две разновидности вишни – Ширпотреб черный и Любская.

Почему так называется

«Шоколадницей» сорт назвали из-за характерного цвета плодов, которые при этом отличаются своими высокими вкусовыми качествами и возможностью долгого хранения при комнатной температуре. Авторами сорта являются российские селекционеры Трофимова, Михеева и Колесникова.

Описание дерева и плодов

Вишня Шоколадница

Для вишни Шоколадница считается довольно небольшой. Средняя высота дерева колеблется от 2 до 2,5 метров. Цвет коры основного ствола коричневый (реже – сероватый). Крона густая, но довольно компактная. Благодаря этому вишня не занимает много места на участке, что позволяет высаживать ее даже в небольших садах.

Форма кроны обратнопирамидальная. Она высоко приподнята над землей.

Боковые побеги в основном прямые. Это облегчает сбор ягод с дерева. Цвет коры здесь тоже коричневый, но с ярко-выраженным сероватым налетом, который по своей консистенции напоминает воск или парафин.

Почки имеют конусообразную форму. Средняя их длина – 3-4 мм. Они тесно прижаты к побегам, что защищает их от воздействия непогоды.

Вишня ШоколадницаЛистья овальные, с заостренным основанием и тупой верхушкой. Черешок короткий (около 1,5 см). Цвет – насыщено-зеленый. При этом верхняя часть листа чуть темнее нижней.

Цветы отличаются белоснежным оттенком. Они собраны в соцветия по 3 штуки в каждом. По форме напоминают небольшой колокольчик с зазубренными краями.

Ягоды массой по 3,5-4 г имеют неправильную округлую форму. Длина плодоножки может достигать 36 мм. Ягоды отличаются темным цветом, напоминающим шоколад (из-за чего сорт и получил свое название). При этом у них плотная мякоть ярко-красного оттенка.

Описание сорта будет неполным без уточнения его урожайности. В среднем с одного дерева в год собирают до 12 кг ягод.

Где лучше всего растет

Сорт вишни Шоколадница не любит высокий уровень влажности. Поэтому лучше высаживать ее на возвышенности, с хорошим доступом солнечного света, не стоит сажать ее рядом со зданиями.

Как и большинство сортов вишни, Шоколадница не любит кислотные почвы.

Полезный состав ягод

В состав ягод входят:

  • 18,3% сухих веществ;
  • 12,5% сахара;
  • 1,65% кислоты.

Это придает плодам насыщенный кисло-сладкий вкус и положительно сказывается на здоровье человека.

Железо, кобальт и медь, которые в обилии присутствуют в плодах, положительно влияют на кроветворные процессы.

Особенности опыления

Для вишни Шоколадница опылители – это другие косточковые породы. Поэтому ее рекомендуется высаживать рядом с соответствующими соседями (черешня, вишня склянка и владимировская). Но при этом растения должны быть расположены не ближе 3-4 метров друг от друга. В противном случае, когда они подрастут, увеличившийся объем кроны начнет мешать соседям. Это приведет к снижению урожайности.

Шоколаднице не нужны насекомые для опыления: только ветер и дождь.

Посадка

Посадка вишни ШоколадницыВыбирая место для посадки вишни этого сорта, следует обратить внимание на грунт. В идеале он должен быть супесчаным, с обилием питательных веществ. Каждая лунка оснащается дренажной системой. Это позволяет снизить риск застаивания воды и возникновения на корнях грибковых заболеваний, а также гнили.

Перед посадкой рекомендуется внести в почву удобрения. В идеале – навоз или перегной.

Вишню сажают в небольшие ямки глубиной 60-70 см и таким же диаметром. Кроме навоза в лунку можно положить хлористый калий или золу. После посадки необходимо слегка притоптать грунт рядом с корневой шейкой.

Первый полив рекомендуется осуществлять теплой отстоявшейся водой. После этого потребуется провести мульчирование. Для этих целей подходят опилки или перегной.

Уход

Шоколадница нетребовательна в уходе. От садовода требуется лишь периодически поливать ее и рыхлить землю вокруг ствола, чтобы обеспечить хорошую аэрацию корневой системы.

В первые годы после посадки придется также уделить особое внимание прополки сорняков на прилегающих территориях. Ведь они не только «крадут» питательные вещества у молодого растения и могут оказаться переносчиками опасных заболеваний и вредителей.

Цветение вишни Шоколадницы
Когда на вишне появляются первые цветы, садоводу требуется обеспечить дерево обильным поливом (не меньше 3-4 ведер под каждый ствол).

В начале вегетационного периода (после того, как минует угроза заморозков) необходимо проводить обрезку ветвей. «Под нож» идут сухие побеги, а также части растения с механическими повреждениями.

Периодически следует вносить удобрения. Весной – азотные. Осенью – калийные. Летом – минеральные. Но здесь важно не переборщить. Ведь обилие определенных веществ (даже полезных) может привести к гибели растения. Поэтому, следует неукоснительно соблюдать пропорции, которые обозначены на всех упаковках удобрений.

В первые годы после посадки следует внимательно следить за ежегодным приростом побегов. В среднем он должен быть около 70 см. Если показатель намного ниже – значит, дереву не хватает питательных веществ. В этом случае следует пересмотреть график внесения удобрений.

Растение относится к категории морозостойких. Поэтому его можно не закрывать укрывным материалом на зиму. Вишня способна без ущерба для своих декоративных и эксплуатационных качеств перенести даже самые сильные холода.

Плодоношение

В Средней полосе России плодоношение Шоколадницы начинается в конце июня или начале июля. В холодные годы оно может «сместиться» до августа. В этот период рекомендуется обеспечить растению обильный полив и подкормки.

Первые плоды в среднем появляются на 4 год жизни. Плодоношение длится около 15 лет, после чего дерево начинает постепенно отмирать.

Урожайность достигает 80 центнеров с гектара. С одного дерева в год собирают 10-12 кг ягод.

Полезное видео

Заключение

Вишня сорта Шоколадница создавалась селекционерами специально для суровых климатических условий, которыми могут «похвастаться» большинство регионов России. При этом даже самые холодные зимы не способны снизить ее урожайность.

Деревья рассмотренного сорта можно увидеть в российских садах повсеместно. Садоводы ценят Шоколадницу за неприхотливость. Она требует минимального ухода, что особенно нравится людям, которые не могут ежедневно посещать свой сад.

Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий