Как порадовать бабушку: что подарить на день рождения пожилой или старенькой женщине, чтобы ей было приятно

черно-белые фото, подарок, роза Подарки

Непросто сходу придумать, что подарить на день рождения бабушке. Они такие разные: одни целыми днями сидят у подъезда, громко обсуждая с соседками новости политики, другие обвязывают всю семью теплыми носками и шарфами, третьи ходят на работу, занимаются йогой и отдыхают в Таиланде.

Чтобы не распространяться на слишком разные возрастные группы, остановимся на классическом варианте бабушки – пожилой женщине на пенсии.

Идеи подарка своими руками

Женщины пенсионного возраста, как правило, не избалованы вниманием близких, даже если живут вместе с детьми. Утром все разбегаются на работу и учебу, вечером среднее поколение старается отдохнуть у телевизора на диване, а молодежь отправляется заниматься спортом, на вечеринки и другие мероприятия.

Бабушка, которая большую часть дня проводит на кухне или в своей комнате или отдельной квартире, будет рада любому подарку на день рождения, как знаку внимания с вашей стороны.

Если человек вам дорог, не стоит злоупотреблять его скромностью и нетребовательностью. Постарайтесь показать бабушке любовь, своими руками сделав ей подарок на день рождения:

  • сшейте удобную подшейную подушечку с надписью или вышивкой «любимой бабуле»;
  • сострочите кусочки красивой ткани и блестящий шнурок и сделайте игольницу;
  • свяжите из толстых шерстяных ниток «подстаканник» для чашки, чтобы чай, который бабушки пьют не торопясь, не остывал;
  • смастерите чайный столик для завтрака в постель, а к нему приделайте подставку для книг, чтобы бабушка, когда ей нездоровится, могла и есть, и читать в кровати.
открытка
Открытка для бабушки в технике квиллинг

Для создания подарка своими руками на день рождения бабушке можно использовать самые разные умения, в том числе фотомастерство, рисование (например, можно нарисовать именинницу в образе английской королевы или киногероини) и другие.

Вот ещё несколько примеров подарка:

  1. Самодельная открытка. Даже если у бабули уже есть подобный подарок вашего авторства — не беда. Пусть первая открытка, сделанная маленькой внучкой, продолжает храниться. На этот праздник можно сделать именную открытку, использовав семейные архивные фотографии. Пусть подключатся другие члены семьи и оставят свои пожелания.
  2. Коллаж. Если открытка не вариант, но идея понравилась, то можно сделать коллаж. Тематика может быть шуточной или трогательной главное, чтобы в центре внимания была бабушка. Например: можно использовать всё те же архивные фото и расположить их в порядке появления. Дополнить милыми подписями, словами благодарности. В таком подарке бабушки от внучки на день рождения будет показана благодарность за все эти годы заботы. Коллаж с семейными фото будет служить напоминанием о том, что самые близкие всегда будут рядом, где бы они ни находились.
  3. Вышивка. Ручная работа как никогда популярна, особенно предмет сделан с любовью и для родного человека. Вышейте на полотне картину и оформите в рамку – такой подарок бабушке на день рожденья придётся по вкусу.

Как сделать подарок старенькой бабушке от внучки

Взрослая внучка вполне может подарить на день рождения старенькой бабушке солидный и полезный презент. Учитывая возрастные особенности, стоит подумать, что можно подарить бабушке на день рождения в 70-75 или 80-85 лет, что обязательно пригодится пожилому человеку.

плед на диване и стопка книгРазмышления на эту тему можно начать с того, с какими проблемами здоровья сталкиваются бабушки.

  1. Большинство старых людей начинают стремительно терять зрение, поэтому неплохим подарком бабушке от внучки на день рождения будет оплата лечения в офтальмологическом центре. Оплату можно сделать вскладчину с другими членами семьи.
  2. У старых людей повышается чувствительность к яркому свету, даже небольшой солнечный блик способен травмировать сетчатку глаз пожилого человека. Хорошие солнцезащитные очки с красивым футляром уместно подарить бабушке и на 60 лет, и на любой другой день рождения.
  3. Организм пожилого человека плохо переносит перегрев, а на коже нередко появляются следы фотосенсибилизации – повышенной чувствительности к ультрафиолету. Хороший подарок — широкополая шляпа, которая защитит её лицо от прямого попадания солнца.
  4. Болезни суставов и нарушение кровообращения – также нередкие проблемы пожилых людей, которые часто усугубляются физическими ограничениями больных. Им нужно двигаться, разминаться, а сил и возможностей нет. Подарите бабушке качественный массажный коврик.
  5. Из-за нарушения кровообращения пожилые люди часто мёрзнут, даже в тёплую погоду. Многие бабушки мечтают о красивом пуховом платке или шали – порадуйте её таким подарком. Можно подарить плед-халат, плед с подогревом, тёплые домашние тапочки или меховые чуни.
  6. Если бабушка пользуется при ходьбе тросточкой, порадуйте её обновкой – подарите красивую, изящную трость, лёгким движением руки превращающуюся в зонтик. Такая вещица спасёт и от внезапного дождя, и от солнечных лучей.
  7. Неплохой идеей для подарка бабушке на день рождения будет и фитнес-браслет, измеряющий частоту пульса, качество сна и уровень стресса. Ну и что же, что бабушка не занимается фитнесом, ей всё равно нужно держать здоровье под контролем.

Сделать подарок бабушке на день рождения не сложно, если знаешь, чем она живет, что её беспокоит, в чём она нуждается. Если же вы не владеете такой информацией, просто спросите бабушку, чего бы ей хотелось, хотя, скорее всего, вам ответят – увидеться и поговорить по душам.

Не забывайте, что идеи для подарка бабушке на день рожденья можно черпать и из обыденности. Вы живёте далеко и редко видитесь, общаетесь? Подарите планшет или мобильный телефон. Сейчас есть множество простых моделей, без «наворотов», которыми очень легко пользоваться. Что-то такое из техники можно подарить бабушке даже на 75 лет, главное объяснить, как пользоваться.

Продолжая тему техники, рекомендуем обратить особое внимание на кухонные принадлежности. Блендер, комбайн, соковыжималка, электрическая мясорубка и шинковка – всё это можно подарить бабушке на юбилей.

набор прихватокЕсли развить «кухонную» тематику, то можно легко придумать, что еще подарить бабушке и на 70 лет:

  • набор прихваток и полотенец;
  • новая скатерть;
  • шторы;
  • набор посуды.

Главное – проследить, чтобы «обновки» сразу пошли в ход, а не ждали своего часа в дальнем ящике.

Оригинальный подарок бабушке может быть сделан не своими, но руками:

  • портрет по фотографии;
  • торт, эклеры украшенные фотографиями или нарисованными глазурью портретами членов семьи;
  • профессиональную фотосессию с семьёй.

К слову, фотография – один из лучших подарков. Момент, запечатлённый на снимке, останется в памяти навсегда. Можно сделать своего рода традицию. На 60 или 70 лет подарить бабушке что-нибудь и сфотографировать. На следующий год сделать фотографию, где именинница держит в руке рамку с фото с прошлого праздника. И так каждый год.

Вот ещё несколько оригинальных вариантов подарка, которые можно подарить бабушке на юбилей:

  • набор для рукоделия (вышивание, вязание и т.д.);
  • путёвка в санаторий;
  • билеты в театр, оперу, оперетту;
  • поход в музей;
  • массаж.
Имейте в виду, что билеты – отличный подарок, но ещё лучше, если они подразумевают совместное времяпрепровождение. Сходите с бабулей в театр или на выставку. Время, проведённое вместе – бесценно.

Что преподнести на 90-летний юбилей

торт на 90 летЕсли подарки на обычные дни рождения могут ограничиться предметами быта, полезными аксессуарами или личными вещами, то на юбилей желательно подобрать более солидный презент. Разумеется, не все могут подарить путевку на курорт или смарт-телевизор, да и не каждой бабушке такие подарки нужны. Если у вашей бабушки 90-летний юбилей, подарить ей можно то, чем она действительно сможет воспользоваться и что облегчит быт:

  1. Робот-пылесос – важно объяснить, как пользоваться этим устройством.
  2. Датчик света, который устанавливается в ванную и санузел.
  3. Домофон с камерой. Устанавливается даже на входную дверь квартиры. Есть модели, работающие по принципу радионяни – есть специальные переносные устройства. Можно узнать кто пришел, не вставая с кресла.
  4. Кухонная техника. Если что-то всё ещё не куплено – самое время исправить пробел.
На практике пожилые люди редко обращают внимание на качество или дороговизну подарка, им важно внимание, общение, поддержка. Бабушка, которой преподнесут букет цветов и проведут в беседе с ней весь вечер, будет безмерно счастлива и благодарна.

Что дарить на день рождения другим близким людям

Тем же принципом стоит руководствоваться и при выборе подарка другим членам семьи или родне: он должен соответствовать вкусу, увлечениям и возможностям получательницы подарка.

Чем обрадовать маму

Подарок самому родному человеку на земле хочется сделать особенным. Но это не значит, что маме нужны дорогостоящие презенты. Как раз этого мама от нас не требует и не ждёт. Ей придётся по душе подарок, подобранный от всего сердца, преподнесённый с искренней любовью, сопровождаемый добрыми словами и пожеланиями. Например:

  • кухонная бытовая техника;
  • гаджеты;
  • подписка на любимые издания;
  • абонемент в спа-салон;
  • билеты в кино/театр/музей.

Также для мамы можно организовать поездку на выходные за город или за границу.

 книжка ручной работы
Записная книжка ручной работы

Что презентовать сестре

Прислушивайтесь к тому, о чём щебечет ваша сестрёнка по телефону с подругой, замечайте, что привлекает её внимание в магазинах, просматривайте её ленту в соцсети. Подобный сбор информации нередко помогает понять, что ваша сестра хотела бы получить в подарок на день рождения.

Для маленькой девочки:

  • поход в игровую комнату с друзьями;
  • настольные игры;
  • мягкие игрушки;
  • наборы «как у взрослых» (детская косметика и т.д.).

Для подростка:

  • билеты в кино;
  • поход в квест-комнаты;
  • книги;
  • подписку на онлайн-кинотеатр.

Если сестра это уже взрослая девушка, она не перестаёт быть сестрой. Можно подарить на день рождения мягкую игрушку или любой другой «детский» подарок. Корзинку с конфетами или забавную одежду. День рождения – отличный повод по-доброму пошутить и напомнить о родственных связях.

коробочка-сюрприз
Сюрприз для сестры

Что будет приятно получить девушке

Презент любимой может быть шикарным или прикольным, трогательным или интимным – всё зависит от того, на какой стадии отношений вас «застал» её день рождения. Если вы внимательны к ней, не пропускаете её слова мимо ушей, то наверняка знаете, чем она увлекается, что предпочитает, о чём мечтает. Подарите:

  • романтический ужин;
  • корзинку со 100 киндер-сюрпризами;
  • мягкую игрушку — медведя с человеческий рост;
  • портрет;
  • фотосессию;
  • абонемент в спа-салон.

Исходя из этого, можно подобрать подарок, который ей понравится.

торт для девушки
Оригинально оформленный торт

Что уместно преподнести подруге

Хорошая подруга всегда придумает, что подарить самому близкому из неродных людей — подруге. Ведь иногда она заменяет сестру, утешает, словно мать, воспитывает, как строгий брат или отец. Подарите ей то, что вам самой хотелось бы получить в подарок, а не банальную безделушку.

Вот ещё несколько идей:

  • спонтанное путешествие в другой город на выходные;
  • абонемент в спортивный клуб;
  • съедобный букет из фруктов, сладостей, ягод;
  • украшения;
  • одежда;
  • сертификат в определённый магазин.
набор для рукоделия
Для подруги рукодельницы

Как сделать приятное женщине

О презенте любимой женщине стоит подумать заранее. Если вы с ней близки, допустимо дарить дорогие предметы верхней одежды и такие интимные вещи, как нижнее бельё, драгоценности и брендовые ароматы.

Если именинница не является родственницей а, допустим, коллегой по работе, можно подарить:

  • картину для разукрашивания по цифрам;
  • корзинку или коробку-букет;
  • тематическую кофейную или чайную коробку;
  • бутылку хорошего вина.

Если у именинницы есть хобби, то можно выбрать что-нибудь тематическое: краски, коврик для йоги, книгу рецептов. Подбирая презент, не забывайте, что женщины любят сюрпризы только в одном случае – если они приятные.

набор с цветами и макарунами
Подарочный набор с цветами и макарунами

Чем угодить жене

В день рождения жены помните о том, что она в первую очередь женщина. Поэтому подарок должен предназначаться лично ей, а не быть полезным и практичным для всей семьи. Последнее можно подарить лишь в том случае, если жена сама вас об этом попросит — например, о новой стиральной или посудомоечной машине.

Варианты для поздравления супруги:

  • букет любимых цветов;
  • абонемент, сертификат в спа-салон или салон красоты;
  • поход по магазинам (с условием, что жена сама выберет себе тот подарок, который захочет);
  • билеты на концерт, спектакль;
  • семейная или сольная тематическая фотосессия.
роза и коробка с подарком
Подарите украшение

Многие замужние девушки признаются, что иногда им не хватает времени, чтобы побыть наедине с собой. Подарите это – возьмите на себя домашние обязанности, отведите детей в школу.

Пригласите жену на свидание. Устройте романтический день, даже если вы женаты большую часть жизни. Приготовьте завтрак в постель, сходите в ресторан, наберите пенную ванну. Такой подарок точно запомнится надолго!

Как не прогадать с подарком свекрови

Ни в коем случае не дарите на день рождения свекрови духи, которыми пользуетесь сами, кухонную утварь или средства для похудения. В первом случае вы рискуете утратить сексуальный интерес мужа к вам, во втором – обидеть свекровь намёком на то, что её интересы ограничиваются кухней, а в третьем – заставите её задуматься о недостатках своей фигуры, что невестке совершенно непростительно.

набор мыла ручной работы
Красивый набор мыла ручной работы

Заключение

  1. На день рождения бабушке нужно дарить то, что действительно принесёт пользу или положительные эмоции пожилому человеку.
  2. Подбирая подарок, подумайте, в чём по-настоящему нуждается бабушка, если идеи сюрприза отсутствуют, не зазорно спросить у неё самой, чего бы ей хотелось.
Помните, что для бабушки самое главное – внимание своих детей и внуков. Все пожилые люди хотят чувствовать своё сопричастие их жизни. Это придаёт бабушкам сил и здоровья, заставляет мир вокруг вновь засиять красками, как это было когда-то в их молодости.
Ия Ратиашвили
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий