Выбираем правильные личные качества для резюме

Саморазвитие

Поиск работы – один из основных процессов, с которым сталкивается каждый человек. Для его успешной реализации недостаточно просто найти подходящую вакансию, важно также заинтересовать работодателя в своей кандидатуре. Первым этапом для этого служит хорошее резюме – документ, по которому потенциальный работодатель заочно оценивает работника. Соискателю важно верно определить личные качества для резюме, чтобы сформировать более полное представление о себе.

Как правильно описать личные качества для конкретного резюме

Резюме представляет собой документ, в котором соискатель работы кратко и информативно рассказывает о своих профессиональных навыках, уровне образования, достижениях в карьере. Обязательными разделами в нем являются следующие:

  • образование;
  • опыт работы;
  • особые навыки (знание иностранных языков, владение компьютерными программами и другие).

Помимо этого, человек может указать личные качества, образец которых есть в открытых источниках. К примеру, хорошие личные качества для резюме финансиста такие:

  • внимательность к деталям;
  • аналитический склад ума;
  • усидчивость;
  • умение работать с большим объемом информации и прочее.

Каждое из перечисленных наблюдений подтверждает компетенцию работника, его вовлеченность в профессию, способность качественно выполнять свои обязанности. Соответственно, работодателя заинтересует такое описание личных качеств в резюме, и он захочет перейти ко второму этапу отбора – собеседованию.

Для получения работы у официального работодателя вам необходимо иметь паспорт РФ. Чтобы получить гражданство РФ в общем порядке, сначала нужно получить разрешение на временное проживание, потом — вид на жительство. И только после этого вам разрешат подать заявление на российское гражданство. Если нарушить эту последовательность, в приеме заявления на гражданство откажут.

Чтобы привлечь внимание работодателя, нужно понимать, какие личные качества указать в резюме. Так, желательно чтобы они имели отношение к вакансии, на которую претендует соискатель. Это подчеркнет его опыт и заинтересованность в выбранном направлении профессиональной деятельности.

Список положительных качеств женщин

В разнообразии профессий множество универсальных вариантов, которые подходят для представителей обоих полов. Так, и мужчины, и женщины, могут работать в области экономики, бизнеса, туризма, фармацевтики, технологий. Но есть и профессии, в которых преобладают работники женского пола – это сферы дошкольного образования (воспитатели, няни), услуг (парикмахеры, мастера маникюра), психологии и личностного роста (коуч-тренеры) и прочие.

Личные качества в резюме женщины должны основываться на базовых составляющих, а именно:

  • отношение к себе – самокритичность, уверенность в своих силах;
  • коммуникативных качествах – умение работать в команде, отзывчивость, готовность помочь (опыт наставничества);
  • отношение к трудовой деятельности – инициативность, организаторские способности, ответственность, дисциплинированность.
Для того чтобы правильно описать личные качества в резюме, необходимо учитывать характер и условия работы. Там, где это уместно, желательно уходить от шаблонных выражений и штампов, демонстрирую работодателю креативность и способность нестандартно мыслить.

Примеры хороших характеристик мужчины

Если соискателем работы является представитель сильного пола, то к его кандидатуре также будут предъявляться определенные требования. В частности, чтобы привлечь внимание работодателя, нужно понимать, какие личные качества написать в резюме. Примеры для мужчины:

  • честность и открытость;
  • целеустремленность;
  • трудолюбие;
  • исполнительность;
  • стремление к личностному росту и саморазвитию.

То, какие могут быть личные качества в резюме, во многом зависит от должности, на которую претендует соискатель. К примеру, для работников сферы услуг и торговли не лишним будет отметить гибкость, клиентоориентированность, нацеленность на результат, неконфликтность, коммуникабельность и умение найти подход к клиенту.

Какие личные качества лучше указывать для различных профессий

При разделении профессий по типу труда принято руководствоваться классификатором, предложенным советским психофизиологом, доктором психологических наук Евгением Климовым. В частности, он выделяет пять типов профессий:

  1. «Человек-человек». Характеризует социально активных личностей, которые не представляют свою жизнь без постоянного взаимодействия с другими людьми. Это педагогические работники, представители сферы услуг, торговли, медицины, личностные тренеры. Примеры личных качеств для резюме по этим профессиям: коммуникативные навыки, ораторские способности, умение заинтересовать собеседника, найти к нему подход.
  2. «Человек-художественный образ». Охватывает творческих личностей: артистов, писателей, художников, актеров, дизайнеров (здесь можно выделить чувство прекрасного, развитое воображение).
  3. «Человек-техника». Объединяет профессии, связанные с машинами, оборудованием, различными аппаратами. Их представителям стоит подчеркнуть внимательность к мелочам, усидчивость, сосредоточенность на выполнении задачи.
  4. «Человек-природа». Предполагает вовлеченность в явления природы, и требует от работника (биолога, эколога и др.) устойчивого внимания, наблюдательности, небезразличного отношения к объектам работы или исследования.
  5. «Человек-знак». Подразумевает работу с цифрами и формулами. Люди с таким типом профессиональной предрасположенности выбирают профессии финансистов, экономистов, бухгалтеров, а также музыкантов. В таком случае в резюме стоит указать ответственность в действиях, сосредоточенность.

Личные качества при составлении резюме напрямую зависят от того, к какому типу профессий склонен соискатель.

Что делать с отрицательными особенностями и чертами характера

Любой работодатель ищет хорошего работника, но акцент исключительно на положительных аспектах личности последнего может произвести обратный эффект. В частности, соискателя могут воспринять как чересчур амбициозного человека, не умеющего признавать свои профессиональные ошибки и упущения. Поэтому положительные личные качества для резюме стоит несколько разбавить упоминанием о менее приглядных особенностях характера.

Кроме того, в процессе трудовой деятельности человек может внезапно «сорваться»: проявить грубость, нарушить принятый трудовой распорядок, некачественно выполнить свои профессиональные обязанности или конфликтовать с коллективом. Работодатель будет неприятно удивлен такому поведению, если не поймет его предпосылок.

Отрицательные личные качества для резюме представляют собой объективную самооценку претендента на должность. Эти сведения помогут потенциальному работодателю лучше узнать человека, которого возьмут в штат. Вместе с тем, нужно аккуратно и сдержанно подавать такую информацию, иначе документ превратиться в лист самобичевания.

Как отрицательные качества можно использовать в свою сторону

Личные качества для резюме, список которых пополняют медлительность, замкнутость и педантичность, можно уравновесить полезными разъяснениями. Так, неспособность к оперативной работе можно описать, как стремление к глубокому вниканию в поставленную задачу, желание максимально ее изучить. Малую общительность можно преподнести как желание сосредоточиться на работе, сведя к минимуму разговоры на отвлеченные темы.

Педантичность в таком случае войдет в перечень личных качеств для резюме соискателя, выполняющего свои функции с абсолютной организованностью: у него все должно лежать по полочкам. Многие неоднозначные характеристики можно преподнести в положительном ключе.

Отрицательные личные качества при заполнении резюме нужно компенсировать положительными характеристиками: неусидчивость – умение выполнять несколько задач сразу, легкость на подъем; повышенная требовательность к окружающим – способность подобрать продуктивную команду и прочее. В некоторых профессиях черты личности, которые принято относить к отрицательным, незаменимы и являются сильными сторонами работника.

Полезное видео

Заключение

Резюме – это вид самопрезентации, который помогает соискателю произвести впечатление на потенциального работодателя еще до знакомства с ним. В документе фиксируется основная информация о человеке и его профессиональном опыте, знаниях, навыках. Личные качества в резюме помогают понять, как работник оценивает самого себя, что считает своими сильными и слабыми чертами характера. Указывая их, следует ориентироваться на то, насколько сведения близки к выбранной сфере деятельности.

Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий