Все основания для отсрочки от мобилизации в России

Дом и Быт

Отсрочка от мобилизации – право граждан на временное освобождение от службы в армии. Основаниями могут стать состояние здоровья, получение образования, работа на предприятиях, входящих в специальный перечень. Также мужчинам с тремя детьми предоставляется отсрочка от мобилизации при наличии супруги, беременной 4 ребенком, при воспитании ребенка без матери и во многих других ситуациях.

Кому положена отсрочка от мобилизации в России и кто на неё не имеет права

05 октября 2022 года был подписан Указ, в соответствии с которым перечень лиц, кому положена отсрочка от мобилизации, был расширен. Прежними условиями для реализации данного права остались:

  • получение специального образования в ВУЗах и ССУЗах, в том числе в частных учебных заведениях с госаккредитацией;
  • обучение в аспирантуре, ординатура;
  • впервые получающие высшее образование на очно-заочной и очной форме обучения.

Перечень, кому положена отсрочка от мобилизации в России, был расширен следующими категориями:

  • сотрудники высокотехнологичных предприятий, которые относятся к приоритетным;
  • работники военно-промышленного комплекса, в том числе занятые выполнением заказов Минобороны;
  • сотрудники учреждений, работающих в финансовом секторе и обеспечивающих стабильность экономики;
  • работники компаний IT-сферы, имеющих соответствующую аккредитацию;
  • сотрудники средств массовой информации с госрегистрацией;
  • работающие у операторов систем связи.
Получить отсрочку по работе может не каждый. Необходимо иметь официальное трудоустройство, работать полный рабочий день. Бронь распространяется только на должность, а не на конкретного человека, то есть при увольнении право на временное освобождение от службы утрачивается.

Кроме того, на отсрочку имеют право:

  • занятые уходом за нетрудоспособными родственниками при отсутствии иных лиц, которые могут это делать;
  • не годные к службе по состоянию здоровья, в том числе страдающие наркозависимостью, находящиеся на учете в ПНД, имеющие диагноз СПИД/ВИЧ;
  • состоящие на спецучете в военкомате и служащие в противопожарной государственной службе;
  • студенты, включая продолжающих обучение после восстановления или находящихся во временном академотпуске;
  • имеющие четырех и более детей, отцы-одиночки;
  • находящиеся в местах лишения свободы или под специальным административным надзором;
  • военнообязанные определенного возраста (сержанты и рядовые от 35 лет, офицеры – младшие от 50 лет и старшие от 55 лет).

Многодетные отцы

Отсрочка от мобилизации предоставляется многодетным отцам, у которых уже есть 4 и более детей в возрасте до 16 лет. Также подобным правом могут воспользоваться отцы, воспитывающие несовершеннолетнего ребенка без матери. Получить отсрочку от мобилизации с 3 детьми также можно, если все они являются несовершеннолетними, а супруга на момент получения повестки уже беременна четвертым и находится на сроке 22 недели и больше.

Условия – мужчина должен быть официально оформленным опекуном или биологическим отцом. Обычное сожительство без получения официального статуса основанием для получения отсрочки не является. Для подтверждения права необходимо подготовить документы, которые устанавливают опекунство или родственные связи, справку о составе семьи, после чего посетить военкомат.

Единственный сын одинокого родителя

Получить право на временное освобождение от армии могут граждане, которые воспитываются только отцом или матерью и не имеющие сестер или братьев. В этом случае для подтверждения права отсрочки от мобилизации единственный сын одинокого родителя должен получить справку о составе семьи и свидетельство о рождении, после чего предоставить их в военкомате на рассмотрение комиссии.

Отцам детей-инвалидов

В соответствии с действующим законодательством отсрочка от мобилизации положена отцам детей-инвалидов. Следует собрать медицинские заключения о состоянии здоровья ребенка, подтверждение биологического родства или официально оформленного опекунства.

Студенты

Отсрочка от мобилизации для студентов ВУЗов любой формы собственности предоставляется только на период получения образования. Для этого необходимо заниматься на очной или очно-заочной форме в учебном заведении с государственной аккредитацией. Такое же право распространяется на тех, кто восстановился на курс или находится в академическом отпуске, перешел в магистратуру.

Аспиранты

Действующим законодательством подтверждается право на отсрочку от мобилизации аспирантам. Необходимо подтвердить поступление на соответствующее отделение, предоставив справку из ВУЗа в военкомате. Освобождение действительно только при очном обучении и успешной защите.

Кандидаты наук

Отсрочка от мобилизации для кандидатов, так же как и для докторов, наук, судя по всему, не будет действовать. Законопроект об отсрочке для этих категорий граждан находится Думе на рассмотрении, однако в январе 2023 года профильные комитеты вынесли отрицательные заключения на него, что снижает шанс на его принятия до минимального.

Учителя

Временное освобождение от армии предоставляется гражданам, занимающимся педагогической деятельностью. Однако имеются нюансы. В перечне приоритетных направлений такая деятельность указана, но 100% освобождения от армии она не дает. То есть гарантировано получить отсрочку от мобилизации учителям на данный момент нельзя, исключение составляет осенний призыв, при котором преподаватели могут избежать мобилизации, чтобы учебный процесс не был нарушен.

IT-специалисты

В соответствии с действующими изменениями с 2022 года может быть оформлена отсрочка от мобилизации для IT-специалистов. Такая отрасль деятельности относится к приоритетным, но для реализации своего права не служить, необходимо выполнение следующих условий:

  • официальное оформление на полный рабочий день;
  • наличие профильного образования;
  • начало работы на должности сразу после окончания ВУЗа или наличие определенного стажа.

Необходимо учитывать, что при увольнении гражданин теряет право на бронь, то есть может быть призван на общих основаниях.

Индивидуальные предприниматели

Законодательством на данный момент не предусмотрена временная отсрочка от мобилизации для ИП. Но такой законопроект на рассмотрение уже внесен, то есть ИП могут войти в перечень забронированных лиц.

По уходу за инвалидом

Решая вопрос, кому предоставляется отсрочка от мобилизации, нужно учитывать категорию лиц, занятых уходом за инвалидами. Такие условия предусматривают ситуацию, при которой нет иных лиц, которые могут принять на себя обязанности по уходу, и наличие официального подтверждения состояния здоровья, нетрудоспособности и невозможности самообслуживания. Чтобы получить отсрочку от мобилизации по уходу за инвалидом, следует подготовить пакет документов, включая медицинское заключение о присвоении I группы нетрудоспособному лицу.

При беременности жены

Мужчины могут рассчитывать на временное освобождение от службы, если супруга ждет ребенка (более 22 недель) и при этом в семье имеется ещё 3 несовершеннолетних ребёнка. В иных случаях отсрочка от мобилизации при беременности жены не положена.

Работники ОПК

В соответствии с действующим законодательством отсрочка от мобилизации предоставляется работника ОПК. Сотрудники предприятий, занятых в оборонном комплексе, относятся к забронированным лицам, то есть они не будут призваны. Но это касается только работающих на полную ставку, при увольнении бронь аннулируется.

Список специальностей, на которые распространяется бронь

Перечень тех, кто имеет право на отсрочку от мобилизации при бронировании, включает в себя такие профессии:

  • специалисты в области разработки программных, информационных решений в сфере IT;
  • работники аккредитованных системообразующих СМИ;
  • предприятия сегмента связи, отвечающие за стабильность, работоспособность системы;
  • все учреждения финансового сектора;
  • сотрудники оборонно-промышленных предприятий.

Как получить отсрочку от мобилизации? Необходимо обратиться к руководителю предприятия, который оформляет соответствующий документ.

Отсрочка от мобилизации по состоянию здоровья (по «Расписанию Болезней»)

Граждане России имеют право получить отсрочку от мобилизации по состоянию здоровья. Решение принимается в индивидуальном порядке, оно зависит от болезни и текущего состояния, например, нужна срочная операция или длительная реабилитация, имеются серьезные осложнения после перенесенного заболевания. Перечень болезней для отсрочки от мобилизации содержится в специальном документе. Это «Расписание Болезней», которое пересматривается ежегодно, в него вносятся изменения, учитывающие реальную ситуацию.

Решение, кому дают отсрочку от мобилизации, принимает ВВК на основании предоставленных мобилизованным медицинских документов. Для этого мужчина должен иметь категорию «Г» по «Расписанию болезней», а текущее состояние здоровья должно не позволять ему находится в вооружённых силах.

Граждане с категорией «Д» имеют право на безусловное освобождение от службы в армии.

Как предоставляется отсрочка и что делать, если её не дают

Чтобы в России получить отсрочку от мобилизации, гражданину необходимо собрать максимальный пакет документов, которые подтверждают подобное право. Для сотрудников IT-отрасли достаточно получить у руководства справку, подписанную усиленной цифровой подписью, после чего заполнить заявление на портале госуслуг. Отсрочка начинает действовать сразу, как только в военкомате получат соответствующие документы и вынесут соответствующее решение.

В том случае, если основание для отсрочки от мобилизации не признано веским, рекомендуется обратиться к юристу. Только квалифицированный адвокат сможет правильно оценить возможности не идти служить, проанализировать ситуацию и дать рекомендации. В некоторых случаях, чтобы отстоять свои права, необходимо обращаться в суд.

Решение военно-врачебной комиссии военкомата можно оспорить. Для этого необходимо подготовить доказательную базу и сначала подать заявление в вышестоящие органы. При грамотном подходе и наличии веских оснований можно получить временное или постоянное освобождение от службы.

Полезное видео

Заключение

Принятый законопроект об отсрочке от мобилизации гласит, что воспользоваться данным правом имеют различные категории граждан. К ним относятся работники оборонно-промышленного комплекса, IT-компаний, студенты, аспиранты.

Воспользоваться своим правом или уточнить список специальностей для отсрочки от мобилизации можно при обращении к юристу. Возможностей достаточно много, сегодня в данный перечень включены многие специальности, также можно не идти служить по состоянию здоровья. Но для подтверждения права необходимо правильно подойти к сбору и подготовке доказательной базы, включая справки и медицинские заключения врачей.

Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий