Учимся плести фигурки из резинок: уроки для начинающих

Дом и Быт

Фигурки из резинок популярны уже несколько лет: люди быстро поняли, что можно плести не только браслеты, но и делать различные украшения для дома, одежду для кукол и даже чехлы для телефонов. Кроме того, в процессе плетения можно отвлечься от повседневных проблем и интересно провести время.

Как научиться плести фигурки крючком и что для этого нужно

Начинать нужно с подготовки всего необходимого. Для плетения объемных фигурок понадобятся:

  1. Силиконовые резинки.
  2. Крючок. Он есть в любом наборе, используется как для плоского, так и для объемного плетения.
  3. Станок.
  4. Контейнер для хранения. Можно использовать контейнер, в котором продавались резинки, а можно создать собственную систему хранения, например по цвету, из домашних контейнеров.

Рогатку можно заменить чем-нибудь подручным — двумя фиксированным карандашами, столовой вилкой или двумя пальцами. После приобретения всех материалов, можно научиться плести фигурки.

Чтобы лучше понимать, как плести изделия из резинок, можно начать с плетения на пальцах. Оно научит «чувствовать» напряжение материала, позволит привыкнуть к основным движениям. Однако многое сделать без станка или крючка не получится: максимум — небольшой браслет.

Далее можно осваивать основные техники:

  1. «Рыбий хвост». Плетется толстый жгут-браслет: резинка одевается на зубец, перекручивается и одевается на другой зубец. Чередуется с двумя кольцами из резинок (они не перекручиваются), нижний ряд снимается.
  2. «Гусеница». Выполняется при помощи станка: необходимо плести по схеме «восьмерка-крест» с чередованием колец, снимая нижний ряд. Так получается эффект объема.
  3. «Чешуя дракона». Более сложная техника, для которой необходим станок.

Необязательно четко следовать какой-либо технике. Немного терпения и креативности — и можно создавать новые методики плетения фигурок, в том числе на станке, которые будут производить необычный эффект.

Крючок можно использовать обычный вязальный. Многие считают, что он даже удобнее в использовании, чем пластиковый из набора.

Как сплести простые фигурки на рогатке

Для многих легких изделий не нужен станок — достаточно крючка. Например, можно сплести фигурки фруктов, овощей, животных, цветов.

Пестрая клубника

Начать плести простые фигурки из резинок можно с небольших по размеру поделок. Рассмотрим на примере ягод клубники. Чтобы плести такую фигурку крючком, нужно взять рогатку, резинки красного, зеленого, оранжевого, розового и голубого цветов.

  1. Сначала берется резинка красного цвета и наматывается в три оборота на крючок.
  2. Через намотанную резинку продевается две красные.
  3. На крючок накидывается петелька, через которую продевается предыдущие две красные резинки. Продевать по две резинки пять раз.
  4. Нижний ряд одеть на крючок, взять две красные резиночки и протянуть их через уже имеющиеся на крючке (повторить четыре раза). Снова надеваем на крючок нижние резинки и основание клубники готово.
  5. Затем приступаем к зеленой верхушке: берем резинки зеленого цвета и перекручиваем на крючке четыре раза. Протягиваем две зеленые резинки через перекрученную. Таких заготовок нужно три.
  6. Протягиваем зеленую резинку через листья и основание клубники, снимаем с основы и заправляем резинку.
На небольших фигурках, плетущихся на рогатке, можно научиться основным техникам и позже перейти к изготовлению более крупных изделий или с использованием станка.

Сова

Чтобы сплести 3д фигурку совы нужно взять: один основной цвет, белый и черный — для глаз, оранжевый — для клюва, пластиковый замочек и синтепон (в качестве наполнителя).

  1. Выполняется первый ряд из шести петель: берется семь резинок, первая накидывается на крючок в три оборота и скидывается на следующую, два конца накидывается на крючок.
  2. Делается узел, правую сторону которого (без затягивания левой) нужно аккуратно протянуть. Снова продеваем через три оборота на крючок, протягиваем кольцо и оба конца накидываем на крючок — итого получается три петли. Первую протягивают через две следующие семь раз, чтобы получилось цепочка из шести петель и колечко сбоку.
  3. Второй ряд выполняется из двенадцати резинок, причем в каждую петлю основу добавляется две новых. Петли нужно соединить для этого крючок заводится в первую петлю, вытягивается, затем накидывается вторая сторона и протягивается через первую, потом — через третью.
  4. Две стороны кольца соединяются — и теперь новый ряд нужно отмечать пластиковым замочком. Вторая резинка провязывается через эту же петлю, затем резинка вытаскивается, первая протягивается через вторую и через третью (можно брать сразу по две резинки). Затем вводится крючок и плетение продолжается по той же схеме.
  5. Для третьего ряда провязывается по две резинки в каждое второе звено предыдущего ряда. В итоге должно получится восемнадцать петель.
  6. Для четвертого ряда нужно удваивать на каждом третьем звене предыдущего ряда. На этом этапе диаметр круга увеличивается. Вязать нужно по кругу, в каждом звене провязывать по одному колечку, так изделие будет набирать высоту. Пропорционально размерам основания провяжите всю длину изделия ввысь.
  7. Далее необходимо набить сову синтепоном и соединить верхние части: крючок продевается в две крайние стороны от каждого ряда, сквозь них протягивается оставшаяся петля. Продвигаться так дальше, соединяя две стороны. Затем захватываем их крючком и протягиваем новую резинку. Делаем узелок.
  8. Среднюю часть тела немного опускаем вниз посередине. Так получается два ушка по бокам.
  9. Делаем глазки из восьми черных резинок так же, как плели основу. Затем оплетаем белым цветом и черные выводим на изнанку.
  10. Делаем клюв. Наматываем оранжевую резинку в три оборота, опускаем заготовку на две оранжевых, второй конец держим в руке. Через другой конец нужно протянуть еще пару резинок и накинуть на крючок.
  11. Через эти петли протянуть еще пару, потом сквозь оставшиеся восемь на крючке накинуть на одну оранжевую.
  12. Получившиеся глазки и клюв прикрепляем к корпусу совы.

Чтобы сделать из резинок фигурку совы интереснее, можно украсить ушки: разрезать напополам несколько резинок и прикрепить к ушкам.

Плетение 3д-фигурок на станке

Для того чтобы плести фигурки на станке, нужно практиковаться: начинающим рекомендуется освоить простые объекты для плетения и только после этого переходить на станок. На нём плетут сложные изделия, например животных:

  1. Змея. Необходим станок в три ряда, два-три цвета для тела и черный для глаз.
  2. Черепаха. Резинки располагаются по форме, отдельные части тела можно выделять разными цветами.
  3. Панда. Необходим трехрядный станок, черный и белый цвет. Силуэт выполняется так, что голова и лапы животного выполнены в черном цвете, а середина тела — белым. Затем необходимо надвязывать второй и третий слои, так фигурке придается объем.

Полезное видео

Заключение

Плетение фигурок из резинок требует внимательности и аккуратности. Скорее всего, не всё будет понятно с первого раза и не всё получится так, как хотелось бы. Не отчаивайтесь! Это ремесло, а значит, опыт приходит с практикой. Со временем, когда вы освоите основные техники работы, вы сможете не только быстро плести фигурки по образцам, но и создавать собственные оригинальные изделия.

Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий