Танец «бачата» для начинающих: базовые движения, одежда, музыка

Дом и Быт

Бачата считается нежным, чувственным и с некой долей меланхоличности доминиканским танцем.  Исполняют бачату под пронзительные звуки гитары, барабанов и других инструментов. Новичкам освоить танец получается не сразу, несмотря на простоту движений. В этом танце важно научиться двигаться в ритм, чтобы оба танцора гармонично выполняли движения, не стесняясь друг друга. Бачата как танец для начинающих не сложен на практике, если узнать основы при коллективном занятии с профессиональными танцорами и наставником.

Танец «бачата» и его история

Тот, кто хотя бы раз слышал о «бачата», явно заинтересовался, чей это танец. Его история начала развиваться в бедных слоях населения при власти испанского тореадора Рафаэля Молины. События происходили в 60-е годы 20 века в Доминиканской Республике.

Раньше танец называли «амарге», что в переводе означало «разбитое сердце».

На сегодня существуют два вида бачаты:

  1. Классическая доминиканская бачата. Техника движений упрощенная. Движения под музыку напоминают танцевальный стиль «меренге».
  2. Бачата модерна. Современный вариант танца, о котором больше известно в Европе, чем о классической бачате. Этот стиль танцев делится на подстили: сунсуаль, тач и другие.

Под какую музыку танцуют

Танцуют бачату под чувственные мелодии, исполняемые на гитаре. Музыка для бачаты должна быть умеренного темпа с эмоциональными нотами, наполненными драмой и любовными страданиями. Первый, кто исполнил музыку и песню для бачаты, – Хосе Мануэль Кальдерон. В 1961 исполнителем был составлен «Borracho de amor» под гитару и маракасы.

Перед тем, как начать танцевать бачату, начинающим важно составить музыкальный аккомпанемент. Танцуют этот танец под звонкие мелодии инструмента рекинто. Эта гитара способна воспроизводить резкие и пронзительные звуки с металлическими нотами. Ритм создается за счет барабанной игры на бонго. При создании музыки батача используются маракасы и гуире.

Эмили в Париже 3 сезон — продолжение американского драматического сериала о том, как американка, отправившись в Париж, попадает как в любовные, так и в профессиональные приключения…посмотреть можно здесь: https://zetflix.zone/serials/emili-in-pariss/3-season/1-episode

Инструкция для начинающих в домашних условиях

Бачата относится к латиноамериканским танцам, распространен не только в Доминикане, но и в Мексике, на Кубе. Стиль танца — динамичный и чувственный. В движениях под музыку между партнерами должна быть минимальная дистанция.

Что нужно для того, чтобы научиться танцевать бачату

Чтобы научиться танцевать бачату, нужно быть раскованным и эмоциональным человеком. Танец очень тактильный, при котором учитываются доверительные отношения танцоров. Тесный контакт неизбежен, поэтому придется много репетировать в паре с одним и тем же человеком.

Одежда и туфли

Выбирая одежду для бачаты, стоит обратить внимание на танцевальные костюмы, которые не сковывают движения. Вещи должны быть пошиты из эластичной лайкры, которая тянется. Чтобы танцевать, нужен следующий комплект – футболка с лосинами, боди для гимнастических упражнений.

Многим явно будет интересно узнать, в чем танцуют бачату на сцене. Для выступления на сцене подойдет платье из лайкры или другой тянущейся эластичной ткани. Крой может быть приталенным со свободной юбкой-солнце. Туфли для бачаты, мужские или женские должны, иметь прочную устойчивую подошву и каблук высотой до 7 сантиметров. Важна крепкая фиксация туфлей на ногах, иначе можно заработать растяжение или перелом во время занятий.

Шаги и базовые движения

В основе танца бачаты лежат правильные движения. Танцоры при исполнении направляют шаги справа налево и вперед-назад. Также среди ярких движений, которые используют танцоры – это боковые проходы. Допускаются повороты партнерши под рукой.

Базовые движения бачата – это плавные и чувственные повороты бедер и синхронные шаги влево, вправо, назад и вперед. Партнеры двигаются единовременно и одинаково.

Несмотря на минимальное количество движений и легкую хореографию, этот танец исполнить непросто: партнёры должны хорошо чувствовать друг друга.

Полезное видео

Заключение

Бачата – чрезвычайно красивый, чувственный танец. Партнёры, исполняющие его, пребывают в солнечном крае, где господствуют любовь и желание. Женская партия более раскована, мужская – более сдержана.

Если вы начинающий, не имеете базовой танцевальной подготовки и хотите освоить бачату в домашних условиях, то для начала посмотрите, как исполняют этот танец профессиональные танцоры. Отлично, если вы возьмёте несколько уроков у профессионального танцора или хореографа. Так освоить бачату можно не только быстрее, но и правильнее.

Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий