Идеи подарков папе на день рождения: что дочка или сын могут подарить любимому родителю

Подарки

Наступает момент, когда дети становятся самостоятельными и на день рождения родителей они уже не хотят присоединяться к общим поздравлениям, выражают желание вручить имениннику сюрприз лично от себя.

Достаточно сложно угадать, что подарить папе на день рождения. В этом случае дети могут воспользоваться идеями полезных и оригинальных подарков для любимого папы, сделанных своими руками.

Идеи оригинальных подарков своими руками

Папе обязательно понравятся необычные презенты, сделанные собственными руками его детей. Поделки приятно удивят главу семейства, если они будут связаны с его работой, любимым хобби, будут символизировать теплые чувства по отношению к имениннику.

Что сделать дочке

Своими руками подарок на день рождения папе могут сделать даже малыши. Для этого им потребуются некоторые подручные материалы и помощь мамы.

Простой презент для папы от самых маленьких детей — картинка с отпечатками рук. Для изготовления поделки потребуется плотный белый лист бумаги и краски.

  1. Малыш окрашивает руки разноцветными красками и оставляет отпечатки ладошек на бумаге.
  2. Отпечатки он располагает по кругу либо в хаотичной последовательности.
  3. Трогательный рисунок мама оформляет в красивую рамочку и преподносит в подарок папе.
подарочные плакаты
Варианты подарков, которые можно сделать своими руками

Существует множество несложных презентов для отца, которые может изготовить дочь или сын дошкольного возраста. Идеи простого подарка папе на день рождения от дочки:

  1. Кактус из камней. Для изготовления поделки потребуется маленький цветочный горшок, множество камней разной формы, краски (гуашь или акварель). Сначала цветочный горшок наполняют мелкими камнями. Затем 3-4 крупных камня окрашивают в зеленый цвет, сверху наносят белой краской черточки – иголки.
  2. Коллаж из семейных фотографий. Для создания коллажа потребуется ватман, цветные фломастеры, клей и папины снимки. Фотографии приклеивают к ватману в произвольном порядке, разрисовывают оставшееся пространство фломастерами или цветными карандашами.
  3. Шоколадные конфеты собственного приготовления. Для создания сладкого сюрприза потребуется помощь мамы, а также бананы, яблоки, плитка шоколада и деревянные палочки от мороженного. Шоколад топят на водяной бане, окунают в него половинки бананов и яблоки, предварительно насаженные на палочки. Полученные «конфеты» выкладывают на тарелку, оставляют до застывания шоколада.

Под руководством мамы, дочка может собрать сладкий букет для отца из шоколадных батончиков, конфет и леденцов.

Среди оригинальных подарков папе на день рождения можно выделить оригами. Декоративные бумажные открытки, гирлянды и праздничные надписи может изготовить как сын, так и дочка. Сложность поделки будет зависеть от возраста ребенка.

Детям до 6 лет для изготовления поделок оригами понадобится помощь взрослых: мамы, дедушки, бабушки, старшей сестры, брата. Самостоятельно смастерить подобный подарок сможет только ребенок, достигший младшего школьного возраста.

Оригинальный подарок папе от детей 6-7 лет — закладка для книг оригами.

Если отец любит читать книги, ему понравится веселая закладка — уголок в виде звериной мордочки. Для ее изготовления понадобится лист цветной бумаги и клей ПВА, разноцветные фломастеры. Сначала квадратный лист цветной бумаги складывают пополам, в форме треугольника. Затем левый и правый угол соединяют у вершины, так что фигура принимает форму ромба. Его переворачивают, подгибают вовнутрь нижний квадрат, за который загибают оставшиеся углы. На полученном уголке рисуют глаза. При желании, к закладке приклеивают язык и уши, чтобы превратить ее в сказочного персонажа.

оригами
Подарок из оригами

Идея подарка папе на день рождения от детей 8-9 лет: открытка — пиджак.

Для изготовления поделки потребуется лист цветной бумаги, клей, 2-3 пуговицы, фломастеры и атласная лента. Для начала прямоугольный лист цветной бумаги разделяют на три части, так, чтобы правая и левая стороны в сумме были равны середине. Затем, правую и левую сторону сгибают к центру, верхние углы выгибают наружу – это лацканы будущего пиджака. В завершении приклеивают пуговицы, фломастерами рисуют швы. Внутреннюю часть открытки украшают галстуком, вырезанным из атласной ленты.

открытка - пиджак
Открытка-пиджак

 

Презент от сына

Варианты несложных handmade подарков отцу на день рождения от сына:

  1. Танк из носков. Для изготовления поделки потребуется 6 пар красивых носков, шариковая ручка и атласная лента. Четыре пары носков сворачивают трубочкой, укладывают в ряд и оборачивают пятым носком. Это будет гусеница танка. Поверх неё укладывают шестой носок, с воткнутой посередине ручкой, предварительно обернутой атласной лентой. Верхнюю и нижнюю части танка связывают между собой нитками или лентой.
  2. Рыбный букет. Многие мужчины любят копчёную и сушёную рыбу. Если папа относится к их числу, то такой презент – самое лучшее, что можно подарить отцу на день рождения. Для изготовления сюрприза потребуется копченая рыба, подарочная бумага и лента. Рыбу складывают в форме букета, оборачивают подарочной бумагой, обвязывают красивой лентой.
  3. Открытка с машиной. Если отец любит автомобили, он обрадуется самодельной открытке с нарисованным авто.

Подарок папе на день рождения от сына, сделанный своими руками, сделает праздник веселым и запоминающимся.

Самые лучшие примеры

вышивка папеНамного сложнее сделать своими руками полезный презент, чем символический сувенир. С этой задачей смогут справиться только дети постарше, так как им потребуются определенные навыки, умения. Но затраченные время и силы стоят того, ведь лучший подарок папе на день рождения – практичная вещь:

  1. Подушка для супермена. Для изготовления поделки потребуется футболка с рисунком супермена (либо другая интересная майка, рубашка) и небольшая подушка. Из футболки вырезают два прямоугольника, соответствующего размера, сшивают их между собой прямо на подушке. При желании к готовой поделке пришивают галстук, в районе воротничковой зоны.
  2. Расписной пивной бокал. Для создания презента нужен прозрачный пивной бокал и акриловые краски-контуры. На бокале можно нарисовать папин портрет, его машину, предметы, связанные с хобби: удочки, палатку, мангал. Вместо рисунка бокал можно украсить веселой надписью, трогательными пожеланиями в папин день рождения.
  3. Кубик Рубика с семейными фото. Если отец любит головоломки, его увлечет собирание кубика Рубика, обклеенного семейными фотографиями или забавными картинками. На каждую сторону поделки потребуется одна квадратная фотография соответствующего размера. Всего их должно быть 6 штук. Каждый снимок разрезают на 9 фрагментов, которые приклеивают к кубику Рубика.
  4. Домашние пельмени. Подросток может приготовить кулинарный шедевр самостоятельно, ребёнку помладше потребуется помощь мамы. Но в любом случае, отец будет рад вкусному презенту, особенно если будет использована его любимая начинка (мясо, грибы, сыр).

Универсальный подарок папе от детей на день рождения – фоторамка. Её без труда изготовит любой школьник, используя готовые шаблоны из интернета. Лицевую часть рамки можно обклеить чем угодно: пуговицами, бисером, ракушками, шляпками от желудей, зёрнами кофе.

Отличный сюрприз для отца – стихотворение, сочинённое ребенком в его день рождения.

Недорогие варианты

Подарок папе можно сделать недорогим по стоимости. Но в любом случае лучше не мастерить презент второпях, а потрудиться, приложить усилия, чтобы сюрприз запомнился надолго.

открыткаВот что можно подарить папе, чтобы это было недорого, — хорошие варианты самодельных подарков:

  1. Расписная кухонная доска. Для ее создания потребуются краски и специальный лак, которым нужно будет вскрыть готовый рисунок. На одной из сторон деревянной доски сын или дочь может нарисовать что угодно: цветок, солнце, портрет, рыбу, пейзаж. После того как рисунок подсохнет, его покрывают лаком.
  2. Семейное дерево. Папе обязательно понравится генеалогическое дерево, изготовленное в виде аппликации на ватмане. Для поделки потребуется ватман, цветная бумага, клей, ножницы, фотографии всех членов семьи. Сначала из цветной бумаги вырезают все элементы будущего дерева: ствол, ветки, листья. Размеры дерева должны соответствовать количеству фотографий, которые на нём будут размещены. Ствол и ветки дерева приклеивают к ватману сразу, а листья только после того, как будут наклеены все фотографии.
  3. Вязаные вещи. Идеально, если дочь умеет вязать. Не только приятным, но и полезным презентом для папы будут вязаные носки, шарф или свитер. Он высоко оценит такую заботу.
  4. Домашний торт. Если папа сладкоежка, дочь может испечь торт или пирог, под чутким маминым руководством. Если не очень любит сладкое, лучше приготовить его любимое блюдо.

Лучшие презенты от сына напомнят папе о его увлечениях: рыбалке, охоте, игре в шахматы. Из пластилина мальчик может сделать рыбака с удочкой, машину, самолет, шахматную доску или ружье. Пластилиновые фигурки можно приклеить на подложку из картона, либо разместить их на самодельной бумажной открытке с поздравлениями.

Мальчики повзрослее могут смастерить следующие презенты для отца:

  1. Картину, выжженную на дереве. Её можно изготовить с использованием специальной выжигательной машины. Обычно такой технологии обучают на уроках труда в школе. «Опытные художники» могут самостоятельно нарисовать предварительный эскиз, остальным лучше выбрать готовый шаблон.
  2. Футболку с рисунком. На обычной белой футболке сын может нарисовать машину, корабль, самолет или написать поздравления папе. Для этого юному художнику потребуются акриловые краски. Картина, выполненная ими, сохранится даже после многочисленных стирок.
  3. Полочку для книг. Изготовить такой презент сможет ученик средних и старших классов.
  4. Видеоклип. Папе обязательно понравится слайд-шоу, созданное сыном из семейных фотографий. Трогательные подписи и пожелания создадут праздничную атмосферу, останутся в семье на долгую память.
кружка для папы
Можно подарить кружку с надписью

Что подарить отцу девушки

Задача усложняется, если именинник — отец любимой девушки или парня. В этом случае придется постараться, чтобы угодить виновнику торжества.

Универсальные варианты, что подарить отцу девушки на день рождения:

  1. Сделанный собственноручно алкогольный напиток – небольшой бочонок ликера или вина. В меньшем количестве домашнее спиртное будет выглядеть слишком просто. В бутилированном виде лучше дарить качественный магазинный алкоголь.
  2. Мужской букет из разных видов копчёностей, колбас и бутылки хорошего вина.
  3. Корзину с экзотическими фруктами.

Беспроигрышный вариант – спросить у девушки, что будет уместно для подарка её отцу. Возможно, семья нуждается в чём-то, что имеет практическую ценность.

Что подарить отцу парня

Что подарить на день рождения отцу парня:

  1. Семейный фотоальбом, сделанный собственноручно. Его первые страницы можно украсить фотографиями отца, предварительно попросив снимки у парня.
  2. Домашний торт. Сладкий десерт не только порадует именинника, но и покажет кулинарные возможности девушки родителям её молодого человека.
Если нет уверенности в интересах и предпочтениях отца молодого человека, можно ограничиться традиционными магазинными презентами: французским коньяком, коробкой конфет или костюмом для рыбалки.

Чем порадовать пожилого человека

Если папа – пожилой человек, то, делая подарок на день рождения, ему целесообразно выбрать что-нибудь из следующего:

  1. Теплый плед, сшитый собственноручно или купленный в магазине. Среди готовых моделей можно выделить интересный вариант — плед с рукавами. Изготовить вручную теплое одеяльце можно из многочисленных лоскутов, специальной ткани с меховой подложкой, из плюшевой пряжи.
  2. Меховые тапочки. Самое простое – купить готовую модель в магазине. Чтобы сделать тапочки самостоятельно, потребуются специальные выкройки и подходящий материал: овчина, плотный флис или мех. Также нужно будет предварительно снять мерки с папиной ноги, чтобы не ошибиться с размером и формой.
  3. Родословная книга. Из старых фотографий именинника и его семейного архива можно смастерить настоящую историю жизни, запечатленную на страницах альбома или книги. Под каждым снимком нужно сделать подписи, повествующие о происходящих событиях.

массажное креслоЕсли нет стеснения в финансовых средствах, самодельным презентам можно предпочесть дорогие полезные вещи, которые пожилой папа не позволит себе купить самостоятельно. Это могут быть:

  1. Электрический камин.
  2. Массажное кресло.
  3. Компьютер или ноутбук.
  4. Путевка в оздоровительный центр.
  5. Качественный ионизатор воздуха.
  6. Атрибуты для рыбалки или охоты.

Если юбиляр — дедушка, то дети вместе со внуками могут преподнести ему сентиментальные сюрпризы, вызывающие приятные эмоции:

  1. Стих или песню собственного исполнения, которая расскажет деду о теплых чувствах его любимых внуков.
  2. Нагрудную медаль «За взятие юбилея 80 лет». Её можно изготовить из цветного картона, дерева или полимерной глины. Внуки, одарённые кулинарными способностями, могут сделать медальку с надписью в форме пряника.
  3. Карту посещенных дедушкой стран, если в молодости он много путешествовал.

Также пожилому папе можно преподнести:

  • махровый именной халат;
  • тёплый свитер;
  • большое семейное фото в красивой раме;
  • самодельную шкатулку;
  • набор чая или кофе.

Если именинник любит сладости, можно изготовить для него конфетный букет. Для поделки потребуются любимые папины конфеты, разноцветный фетр, проволока, подарочная бумага, клей-пистолет, атласная лента.

  1. Сначала из фетра вырезают цветы, середина которых закрепляется на проволоке.
  2. В центре каждого цветка размещают по конфете, фиксируя её с помощью клея-пистолета.
  3. Основания проволоки (цветочные стебли) обматываются подарочной бумагой или атласной летной зеленого цвета.
  4. Готовые цветы связывают между собой в букет, оборачивают его подарочной бумагой.
Обязательное дополнение к подарку на юбилей – открытка. Круглая дата бывает раз в жизни и её нужно отметить особенными стихами, трогательными поздравлениями.

Что дарить на день рождения другим близким людям

Выбор презента на день рождения — несложная задача, если ориентироваться на вкусы именинника и то, кем он приходится поздравителю.

Чем порадовать дедушку

Существует множество вариантов самодельных презентов и бюджетных сюрпризов, которые порадуют именинника. В случае юбилея желательно подобрать дорогой памятный подарок, который сохранится на долгие годы.

родословная книга
Можно подарить родословную книгу

Что подарить мужчине на день рождения?

Поздравляя мужчину с днём рождения, в первую очередь учитывают, в каких отношениях он находится с поздравителем. Для родственников, друзей, коллег по работе, начальника и любимого подойдут совершенно разные подарки.

набор для мужчины
Подарочный набор для мужчины

Как выразить любовь и уважение брату

Подобрать презент на день рождения брату достаточно просто: нужно знать его вкусы, интересы, предпочтения. Цена сюрприза не имеет значения, главное — чтобы он пришёлся по вкусу имениннику.

Оригинальный подарок
Оригинальный подарок брату

Как обрадовать друга

Кого еще можно разыграть в день рождения, как ни хорошего друга! Но нужно быть уверенными, что он правильно поймет и хорошо воспримет юмор. Среди удачных вариантов для друга можно выделить также подарки-впечатления, выбор которых зависит от возраста и интересов именинника.

кожаный ремень
Подарок может быть и практичным

Чем удивить парня

Подарок любимому молодому человеку в его день рождения символизирует чувства и эмоции девушки. Но далеко не все презенты будут уместны в этом случае. Также придётся ограничить бюджет, чтобы не смутить парня, особенно это касается первых месяцев ухаживаний за девушкой.

подарок для парня
Вариант подарка для парня

Какой сюрприз сделать мужу

Подбирать сюрприз любимому мужу одновременно просто и сложно. Просто, потому что жена хорошо изучила его вкусы, интересы, знает его желания. Сложно — оттого что с каждым годом уменьшается количество оригинальных вариантов, которыми супруга может удивить своего дорогого мужа.

корзина с подарками
Корзина-сюрприз для мужа

Заключение

  1. Чтобы поздравить с днём рождения папу не обязательно располагать большими денежными средствами. Порадовать родного человека можно и самодельными презентами, которые могут сделать даже маленькие дети.
  2. Особое внимание следует уделить поздравлениям, ведь для отца намного важнее внимание и приятные слова, нежели сам подарок.
Ия Ратиашвили
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий