Как эффективно обустроить рабочее место? Советы и правила!

Интересное

Работа вне офиса – привычное явление, которое существует благодаря интернет-технологиям и часто является следствием обстоятельств, не позволяющих выходить из дома. Быстрая утомляемость, стресс и дискомфорт, испытываемые в процессе такой работы – симптомы, указывающие на неправильную организацию рабочего пространства. Разберемся, как сделать рабочий день дома результативным и безвредным для здоровья.

Правильные параметры зоны для работы

Перед тем, как обустроить рабочее место дома, важно ознакомиться с общепринятыми параметрами рабочей обстановки. Это позволит трудиться продуктивно и без вреда для здоровья.

Самая главная задача – это выбор подходящей мебели. Требования к рабочему столу:

  • поверхность не менее 120Х60 см;
  • высота в пределах 60-80 см;
  • пространство для ног – они не должны упираться в стену или в ящики для хранения.

Если стол выше указанных параметров, либо рост человека не позволяет ему дотянуться ногами до пола, используют специальную подставку, либо регулируют сиденье стула.

Параметры «удобного» стула:

  • комфортное сиденье, позволяющее согнуть ноги под углом в 90 градусов и доставать при этом до пола;
  • эргономичная спинка, позволяющая регулировать угол наклона и повторяющая изгибы позвоночника.

Подлокотники – необязательный, но желательный элемент стула. Локти должны быть согнуты под углом 90 градусов. Идеально, если высота подлокотников регулируется.

Важно! Данные требования обязательны к соблюдению не только дома, но и работодателем в офисе. При вводе в эксплуатацию новых, а также вновь организованных рабочих мест, в течение определенного срока должна проводиться оценка условий труда. Если указанные параметры не соблюдаются, работодателю грозит штраф.

Освещение рабочей зоны

Без правильного освещения трудящемуся за письменным столом грозит быстрое утомление и нарушения зрения. Прежде чем обустроить рабочее место в домашнем офисе, следует выбрать место с возможностью максимального использования естественного освещения. Здесь можно узнать какой свет должен быть в офисе. Но даже рабочему столу у окна необходима настольная лампа. Также для увеличения уровня освещенности в темное время суток над столом размещают потолочные и настенные светильники, точечные лампы, светодиодные ленты.

При выборе осветительных приборов рекомендуется воспользоваться помощью консультанта в магазине – он поможет рассчитать необходимую мощность светильника и подберет оптимальную температуру света.

Обустройство рабочего пространства

Правильно организованное рабочее место – один из ключевых факторов, увеличивающих производительность труда. Чтобы грамотно устроить систему хранения за столом, достаточно придерживаться простых правил:

  • Не оставлять ничего лишнего. Стол предназначен только для работы, поэтому бумажные завалы, либо предметы быта (игрушки, посуда, косметика и т.д.) для рабочего пространства недопустимы.
  • Придерживаться основных принципов хранения: функциональность, грамотное распределение, сортировка. Перед тем, как организовать рабочее место, стоит подумать, какие предметы за столом будут использоваться чаще, а какие реже. Целесообразно держать на столе те вещи, которые нужны под рукой каждый день, и оставлять в столе то, что пригодиться при случае. В столе будет проще сохранять порядок, разделяя письменные принадлежности по типу: тетрадки с тетрадками, файлы с файлами и т.д.
  • Предусмотреть дополнительные места для хранения. Чтобы не заставлять шкафы и полки, не лишним будет применить дополнительные приспособления – подвесные или настенные органайзеры, корзины, крючки, доски для записей, файлонакопители, рейлинги.
  • Не забывать о самоорганизации и дисциплине. Напоминанием о важных датах станет календарь, а заметки о неотложных делах можно хранить на специальной доске. Для эффективного тайм-менеджмента также необходимы часы.

Совет: если рабочее пространство занимают несколько человек, разделить их принадлежности помогут коробки. Достаточно подписать каждую из них, и тогда каждый предмет будет найден без труда. Такой подход можно применить, чтобы обустроить рабочее место школьника — для каждого предмета пригодится своя коробка.

Полезное видео

Заключение

При организации рабочей зоны важную роль играют не дизайн мебели или другие внешние факторы, но эргономика и комфорт. При обустройстве уголка школьника или домашнего офиса следует опираться на качество освещения, правильные параметры мебели и грамотную систему хранения. Это позволит трудиться результативно, не отвлекаясь на дискомфорт или поиск нужных предметов для работы.

Сабина Пудик
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий