Реальный вред от вейпа, опасности и преимущества по сравнению с обычными сигаретами

Вредные привычки

Поскольку сегодня технологии не стоят на месте, буквально каждый день появляются новые, чаще всего усовершенствованные вариации старых и привычных нам вещей. Один из таких примеров – электронные сигареты, появление которых было подобно настоящему взрыву.

Производители и многие сторонники нового способа курения утверждают, что так называемые «вейпы» — революционная и безопасная альтернатива извечным смоляным палочкам с никотином, которыми люди травят свой организм. Но так ли все радужно, как это представляют любители «попарить»? В этой статье мы попробуем разобраться, есть ли вред вейпа, насколько он силен, и как вдыхаемый пар влияет на организм человека.

Что содержится в паре с никотином и без?

Что же вообще такое вейп и как он устроен? Слово «вейп», если перевести с английского, означает «испарять». Поэтому процесс «попарить» представляет собой вдыхание пара, образующегося посредством взаимодействия специального нагревательного элемента – спирали, и глицериновой жидкости с определенным вкусом. Когда человек зажимает кнопку на вейпе, спирали накаляются и нагревают глицерин, из-за чего и образуется пар, который, в свою очередь, предназначен для вдыхания.

Таким образом, все дело в количестве вырабатываемого пара, а также попытке передачи самого разного вкуса посредством испарения специальной жидкости. Но так ли безопасен этот самый, на первый взгляд, безобидный пар, получаемый из неопасного пищевого глицерина?

дым от электронной сигареты

Для того, чтобы определить, какой вред приносит вейп, нужно разобраться, что все-таки содержится в уже вышеупомянутом паре. Никотин в нем не всегда присутствует, ведь существуют жидкости и без содержания никотина. Поэтому, весь состав пара можно разложить на четыре или пять компонентов:

  1. Вода. Она отвечает за то, чтобы в процессе курения смягчать вкус, ведь порой пользователи недостаточно сильно закручивают спирали или перебирают с жидкостью, вследствие чего результат соединения получается очень концентрированным и неприятным на вкус.
  2. Ароматизаторы, цель которых – придать пару тот или иной вкус, в зависимости от предпочтений клиента. К слову, нейтральные жидкости тоже существуют. При их использовании на слизистой оболочке человека остается лишь привкус глицерина;
  3. Глицерин пищевого назначения. Он отвечает за количество пара и его концентрацию. Чем больше глицерина, тем больше пара.

И наконец, последним элементом является пищевой пропиленгликоль. Его предназначение – организация крепости, создания терпкого «удара по горлу», который чем-то похож на сигаретный.

Пар – это не такое уж и безобидное дело, которое способно нанести серьёзный вред слизистой полости рта. И регулярное вдыхание может негативно сказаться на состоянии человека. Значит, определенный вред вейпа для здоровья уже имеется.

Теперь о жидкостях, которые содержат в себе никотин. В первом случае, где он не присутствует, вейп чаще всего понимается как безопасный способ курения, основанный на паре и не несущий в себе никакого вреда, а только удовольствие от процесса вдыхания пара. А во втором случае, электронное устройство понимается уже как прямая альтернатива сигаретам, с тем же самым никотином, но только, якобы, безопасного и негативного для здоровья процесса горения.

Отрицательное воздействие вейпа с никотином значительно выше, нежели вред вейпа без никотина, ведь последнее, в каком бы виде оно не предполагалось – вещество для организма вредное. И даже если человек потребляет его методом, отличным от традиционного, он все равно поставляет в организм токсичные вещества.

Однако, по заверениям ученых, среднее содержание никотина в парах вейпа куда ниже, чем в обычной сигарете. Исследования показывают, что его присутствие в паре составляет 0,051 мг на 30 затяжек. Это, в пересчете на стандартные условия выкуривания одной сигареты составляет в среднем 0,017 мг никотина, что значительно ниже, чем в продуктах, изготовленных из табачного сырья и представленных на рынке.

миф
Миф №1: от вейпа вреда меньше, чем от обычной сигареты

Исследования, подтвердившие вредность для организма

Сегодня сложно однозначно говорить о вреде электронных сигарет, так как за 12 лет, что они существуют в широком доступе, было проведено слишком мало исследований вреда вейпа. Однако уже сейчас ученые готовы давать сдержанные оценки по поводу негативного влияния на организм человека «парительных» устройств.

Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), исследуя вред вейпа, заметило в ходе изучения неблагоприятное воздействие вейпов на развитие у курильщика таких болезней, как пневмония и застойная сердечно-сосудистая недостаточность.

Также среди потребителей пара были зарегистрированы случаи дезориентации в пространстве и судорог в мышцах. Однако пока неизвестно, являются ли именно электронные сигареты возбудителем данных проблем со здоровьем.

Помимо этого, Ассоциация американских пульмонологов, пытаясь ответить на вопрос, какой вред от вейпа может получить человек, установила, что в выбросах электронных сигарет присутствуют такие химические вещества, как формальдегид и ацетальдегид. Это сильно заботит врачей, ведь неизвестно, как подобные выбросы будут влиять и влияют на здоровье окружающих людей.

Кроме того, еще один неочевидный вред вейпа на организм наглядно продемонстрировали американские ученые из медицинского университета в Вашингтоне.

взорвавшийся вейп

Только в промежуток с октября 2015 по июнь 2016 года в центр обратились более 20 человек с травмами и повреждениями тканей тела, которые они получили в результате взрыва вейпов. Было установлено, что все взрывы происходили из-за неисправности аккумуляторов на литиево-ионной основе.

Ожоги были зафиксированы на лице, руках, бедрах и даже в паховых областях. В результате осмотра и лечения, многим жертвам понадобилась трансплантация кожи. И это несмотря на то, что в серьезных парительных устройствах предусмотрена система блокировки во время замыкания какого-либо электронного элемента внутри. А сколько еще существует пострадавших, которые по сей день не обращаются за специализированной медицинской помощью, неизвестно.

Какой вред организму приносит курение сигарет читайте в этой статье. О том, как избавиться от курения с помощью народных средств можно узнать здесь.

Что будет, если вдыхать через нос?

На фоне постоянных разговоров о вреде электронных сигарет, многие задаются вопросом, нивелируется ли этот самый вред на здоровье, если вдыхать пар вейпа через нос? Ответ – нет. В носу у человека находится точно такая же слизистая, которую можно обжечь, а сами носовые проходы так или иначе ведут к легким.

Вдыхая пар через нос, у человека появляется возможность только сократить его количество, которое попадет в легкие. Это обусловлено тем, что путь через нос длиннее, и проходя через него, часть пара успевает осесть на слизистой. Но то, что достигает пункта назначения, все равно несет в себе опасность содержания канцерогенов и насыщенной концентрации глицерина.

Влияние на здоровье и психику подростков

Если говорить о младшем поколении, то вред и пользу вейпа для подростков нужно мерить такими же критериями, как и для взрослых. С той лишь разницей, что для растущего организма влияние канцерогенов, а тем более никотина, недопустимо в принципе. Это может привести к задержкам в развитии, а также к последующему привыканию к активному курению, ведь в подростковом возрасте человек наиболее восприимчив к вредным привычка, чем когда-либо.

Есть ли польза?

Но есть ли, помимо всего перечисленного вреда, польза от вейпа? Сложно сказать. Хотя стоит отметить, что при всех его недостатках, его все-таки можно считать некоторой альтернативой традиционному курению для возможности бросить. Плюс вейпа в том, что в него можно заливать никотиновую жидкость и, постепенно, делая свой пар все «легче», перейти на безникотиновую, а затем попытаться отказаться от любых форм вдыхания чего-либо вообще. Но всегда нужно помнить, что без сильного желания самого человека, бросить даже с вейпом очень сложно.

С другой стороны, ароматизированные пары вейпа могут быть не так неприятны для окружающих, как табачный дым. Однако, как раз эта самая ароматическая основа у многих людей, как показывает статистика, способна вызывать аллергическую реакцию активнее, чем на табачный раздражитель. Об этом стоит задуматься, когда собираешься «парить» в общественном месте, в котором это, в отличии от курения сигарет, не запрещено.

Бостонский университет охраны здоровья установил, что содержание канцерогенных веществ в электронных сигаретах примерно в 1000 раз меньше, чем в традиционных аналогах. Пока рано судить, являются ли вейпы абсолютно безопасными. Но факт остается фактом.

Полезное видео

Чем опасны электронные сигареты? Помогают ли они бросить курить? Узнайте мнение врачей:

Выводы

Подытоживая тему вреда и пользы вейпа, необходимо отметить следующее:

  1. Безникотиновый вейп вреден для организма меньше, чем сигаретный, так как по заверениям ученых, в его паре содержится практически в 1000 меньше вредных веществ, нежели в обычных сигаретах.
  2. Попытки вдыхать пар через нос не освободят от вдыхаемых токсичных веществ.
  3. Вред вейпа для здоровья подростков пагубнее ввиду того, что в этом возрасте как раз происходит становление организма и активный рост.
  4. Вейп – не самая плохая альтернатива для тех, кто всерьез собрался бросить курить. Но пока нет 100% доказательств, что электронные сигареты – лучший и самый безопасный способ отказаться от табачной зависимости.
  5. Содержание никотина в паре вейпа, по исследованиям ученых, ниже, чем в дыме обычных сигарет.

Не стоит идеализировать и считать, что вред вейпа – лишь выдумки злопыхателей. Помимо плюсов, у него есть и существенные минусы. И это тоже стоит учитывать, перед постоянным использованием данного устройства.

Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий