Что говорят специалисты о том, можно ли резко бросать курить?

сигарета и календарь Вредные привычки

Решение расстаться с сигаретой может быть обусловлено разными причинами. Конечно, избавиться от пагубной привычки хочется раз и навсегда, но можно ли резко бросать курить? Существует мнение, что внезапный отказ от табака может быть опасен не только для эмоционального, но и для физического состояния человека. Так это или нет, рассмотрим в рамках данной статьи.

Как никотин влияет на организм?

Никотин – ядовитое вещество растительного происхождения. Свое название оно получило благодаря французскому послу Ж. Нико, с легкой руки которого по Европе распространился табак.

Вещество настолько токсично, что может быть использовано для борьбы с насекомыми. Отравляет оно и человека.

Таблица 1. Основное воздействие вещества

ЭффектК чему приводитЧто будет, если резко бросить курить
Выброс адреналина за счет влияния симпатической нервной системы на надпочечники Изменение темпа сердечных сокращенийЭффект обусловлен спазмом сосудов. Прекращение табакокурения приведет к расслаблению стенок и понижению АД и уменьшению пульса. В некоторых случаях может наблюдаться аритмия и нестабильное АД
Повышение артериального давления (АД)
Ускорение дыхания
Увеличение количества C6H12O6 в кровиГлюкоза оказывает успокоительное и расслабляющее действие. Резко бросая курить, человек может стать вспыльчивым, раздражительным, беспокойным
Увеличение количества синтеза дофамина в мозге, подавление его расщепленияВозбуждение участков мозга, ответственных за удовольствие.Депрессия, подавленность, ощущение «разбитости»
Воздействует на ПОМК-нейроныСнижение аппетита, похудениеНабор веса, резкое повышение аппетита

Научно доказана связь табачного дыма с развитием злокачественных образований.

Можно ли резко бросать курить?

Безусловно, факты, изложенные в таблице, наводят на мысли о том, что внезапное желание расстаться с табаком, способно нанести непоправимый вред здоровью. Это не совсем так. Ответ на вопрос о том, можно ли резко бросить курить, зависит от самого курильщика.

Если человек пристрастился к сигарете совсем недавно или курит всего одну-две сигареты в день, то резкий отказ не нанесет вреда его организму. Список верных советов: как бросить курить?

Будет ли такое «бросание» навсегда?

Две трети курильщиков мечтают забыть о пагубной привычке, а примерно половина делала попытки забыть о сигаретах в течение последнего года. К сожалению, такое желание, как резко бросить курить, увенчивается успехом лишь 4-5 процентов случаев. Как правило, это люди, имеющие небольшой стаж.

силуэт мужчины в кулаке сжимает сигареты
Большую роль при отказе от курения играет желание самого курящего

В сложных случаях курильщику назначаются фармацевтические препараты. Обычно это антагонисты никотиновых рецепторов, средства для снижения артериального давления и антидепрессанты. По данным проведенных исследований прием последних существенно увеличивает вероятность бросить сигареты.

Популярно использование никотинозаместительной терапии. Специальные пластыри, жвачки, спреи и пастилки также существенно увеличивают шансы добиться своей цели. Хорошие результаты показывает и психотерапия. В ходе посещения специалиста пациент находит мотивацию своего желания, которая подчас оказывается сильнее привязанность к никотину. Перед тем, как бросить курить резко и навсегда, следует задуматься о «поддержке». Если нет уверенности в собственных силах, то лучше приобрести специальные средства.

Кому и почему нельзя прекращать привычку?

надпись из поломанных сигаретСуществует стереотип, что прекращение потребления сигарет моментально положительно скажется на здоровье и самочувствии. Так рассуждают только те, кто никогда не сталкивался с зависимостью от табака на практике. Существуют категории курильщиков, которым внезапный отказ от табака способен нанести значительный вред. Кому опасно резко бросать курить:

  • людям, страдающим никотиновой зависимостью долгое время;
  • тем, кто выкуривает за день более ½ пачки.

Длительное воздействие никотина или влияние вещества в больших дозах вызывают серьезное привыкание. Постепенно сердце, сосуды, мозг «подстраиваются» под регулярное поступление отравляющего вещества. Просветы сосудов сужаются, сердечный ритм нарушается, а мозг привыкает к регулярной повышенной выработке гормонов. Внезапное ограничение потребления никотина станет причиной стресса.

Негативные последствия резкого изменения образа жизни

Отказавшись от сигарет, курильщик сталкивается с целым комплексом проблем. Почему нельзя резко бросать курить — подробно расписано в таблице.

Таблица 2. Негативные проявления, вызванные отказом от табака

Направление воздействияПодробнее
Нервная системаКурильщики отмечают эмоциональные перепады, слабость, повышенную утомляемость. Некоторые жалуются на нарушения сна
Сердце и сосудыНаблюдаются «перебои» в работе сердца, скачки артериального давления, давящие боли в груди
Органы ЖКТДиспепсические расстройства, болевые ощущения, дискомфорт в правом подреберье
КожаИзменение цвета, сухость, шелушение
Обмен веществУсиление аппетита, набор веса

Можно ли резко бросать курить и каковы будут последствия — способен предсказать только специалист. При долгом стаже табакокурения следует обратиться за помощью.

что будет если бросить курить
Положительные моменты отказа от курения

Как лучше завязывать с курением – сразу или плавно?

Если к привычке не развилась стойкая привязанность, то стоит бросать сразу и не тянуть. В остальных случаях чаша весов при ответе на вопрос о том, как лучше бросить курить – резко или постепенно, перевешивает в сторону последнего. Время дает возможность настроиться на нужный лад, получить качественную мотивацию и делает сам процесс менее болезненным для курильщика.

Информация о том, вредно ли резко бросать курить, рассматривается и в книге Аллена Карра. Автор убеждает, что немедленный отказ от табака абсолютно безопасен. Однако данная книга основана на методе убеждения и не может считаться полноценным медицинским указанием к действию.

Полезное видео

Изменения в организме при отказе от курения:

Заключение

  1. Сама мысль о том, что сигареты стали мешать жить – уже первая ступенька к достижению своей цели.
  2. Табак не только ежедневно убивает тысячи людей, но и заставляет чувствовать себя в обществе некомфортно.
  3. Курение – давно не модная привычка, вызывающая отвращение и подвергающаяся осуждению. Кроме того, табачные изделия отличаются высокой стоимостью.
  4. Можно ли сразу бросить курить или стоит сделать это плавно, зависит от стажа курения и количества сигарет.
Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий

  1. Анастасия

    Стаж 11 лет, бросила резко. Постепенно сокращать дозу скорее всего приведёт к провалу. Ждёшь эту сигаретку как спасение, тем самым происходит набивание ценности. Когда бросила болела голова, но не фатально. В целом статья как-то не очень мотивирует, если бы я курила и хотела бросить, эта статья бы помогла мне продолжить и не бросать! Как бросать решать каждому, но бросать нужно!!! Удачи!

    Ответить
  2. Федор

    Все огромные молодци! Яд конченный !
    6 день не курю! Все болит! Но….пивко помогает!))))) Пью на сэкономленные деньги)))))

    Ответить
  3. Евгений

    Очень легко бросить курить во время болезни гриппом простудой. Я лично так бросил . Выкуривал по две пачке стаж 40 лет. Организм даже не понял что избавился от привычки.

    Ответить
    1. андрей

      40 лет пачка в день………не вредно резко бросать?

      Ответить
      1. Александр

        Стаж 40 лет,последнее время выкуривал по 2 пачки и решил бросить,резко бросил и уже не курю 6 месяцев,сейчас отдышка,прыщи и боли в груди

        Ответить
  4. Иван

    У вас текст в мобильной версии страницы за пределами экрана. Неудобно читать.

    Ответить
  5. Андрей

    Никакие методы не помогут отказаться от курения. Лучшее средство — МОТИВАЦИЯ! Бросил без всяких вспомогательных препаратов и советов. Понял, что это мне мешает. Сам себя обворовую. Нужно мне это!?

    Ответить