Список реальных способов быстро бросить курить в домашних условиях

человек ломает сигарету Вредные привычки

Курение – настоящая проблема для современного человека. Люди курят очень часто, нанося тем самым непоправимый вред своему здоровью. По статистике этой вредной привычке подвержен каждый третий житель планеты. Когда человек решает бросить курить, часто ему не удается сделать это быстро и навсегда. Часто случаются срывы, тяга к перекуру становится непреодолимой.

Несмотря на все новые законы, запрещающие курить в общественных местах, изображения на пачках сигарет, меньше людей, страдающих этой привычкой, к сожалению, не стало, поэтому здоровье огромного количества людей все еще находится под угрозой.

Есть люди, которые могут запросто решить для себя раз и навсегда бросить курить быстро, чаще это происходит, когда человек начинает действительно осознавать, какой вред он причиняет самому себе, но увы, не у всех есть такая железная сила воли.

В любом случае, те, кто решились завязать с вредной привычкой, задумываются над вопросом, как бросить курить в домашних условиях быстро и эффективно и с чего начать.

Можно ли бросить курить надолго?

Обычно людей интересует самый быстрый способ бросить курить. К сожалению, в мгновение ока избавиться от привычки, которая вырабатывалась в течение долгих лет, невозможно.

В большинстве случаев после резкого бросания люди возвращаются к курению.

Процесс бросания пагубной привычки гораздо дольше и кропотливей, чем может показаться на первый взгляд. В первую очередь необходимо осознать, что проблема такой нездоровой привязанности не только физиологическая.

изменения в организме
Что происходит с организмом, когда бросаешь курить

Принципы эффективного избавления от сигаретной привычки

Без хорошо продуманной системы избавиться от тяги к курению будет крайне сложно. Выделяют 3 основных принципа, которых нужно придерживаться, если человек действительно хочет избавиться от никотиновой зависимости:

  • мотивация;
  • занятость;
  • полноценное питание.

Чтобы понимать, как перечисленные пункты влияют на человека, стоит разобрать каждый по отдельности более подробно.

Мотивация

Человек должен в первую очередь сам прийти к этому решению, осознанно решить – на самом деле он хочет избавить себя от этой зависимости или нет. Зачастую, такие решения принимаются под давлением родственников, друзей и близких. Однако, даже если изначально курильщик согласился с мнением большинства, если он сам к этому решению еще не готов, то вскоре эта идея закончится провалом и массой потраченных нервов, как бросающего, так и окружающих.

Поэтому для начала стоит ответить себе на три простых вопроса:

  1. Хочу ли я сделать это?
  2. Почему это нужно мне?
  3. Как поменяется моя жизнь после отказа от курения?

девушка у моряПринять правильное решение поможет знание тех фактов, что, отказываясь от курения, с организмом происходят следующие изменения:

  • спустя 10 часов в крови уровень кислорода достигает нормы;
  • нормализуется кровообращение и кровоснабжение мозга и сердца в течение суток;
  • запахи и вкусы будут ощущаться ярче спустя 72 часа;
  • через пять дней можно попрощаться с неприятным запахом изо рта и от кожи;
  • неделя без курения положительно скажется на цвете лица;
  • месяц без сигарет избавит от кашля, головной боли, постоянного ощущения утомления;
  • через полгода появится желание вести активный образ жизни, возможно захочется и вовсе заняться каким-либо видом спорта или просто записаться в спортзал;
  • год без сигарет снижает риск коронарной болезни сердца в два раза;
  • отказ от курения в течение 5 лет снижает риск развития рака легких в 10 раз.

Эти показатели обычно играют не последнюю роль в вопросе, как быстро и эффективно бросить курить.

Главное — иметь желание отказаться от вредной привычки.

Занятость

Если курильщика действительно интересует быстрый способ бросить курить, то он должен знать, что ему придется всячески отвлекать свое внимание от желания затянуться.

Крайне важно не думать о том, как избавиться от мысли о сигаретах. Необходим некий самообман, постоянное отвлечение внимания. Помочь в этом может что угодно, в зависимости от индивидуальных предпочтений.

Хорошо успокаивает наличие в руке какого-либо предмета, полное погружение в работу или домашние дела. Например, бросание курить – отличный способ устроить генеральную уборку. Приятная усталость просто не позволит тратить энергию на сигареты. Привыкшим начинать свое утро с сигареты, стоит заменять ее вкусным завтраком. Также немаловажно здесь ощущение ежедневной, пусть и небольшой, но победы над самим собой и осознание, что с каждым шагом, человек делает себя еще лучше.

тарелка с едой
Правильное питание — залог успеха при борьбе с курением

Полноценное питание

Не секрет, что, бросая курить, чаще всего просыпается аппетит. Если раньше на завтрак было достаточно выпить чашку кофе и пообедать овощным салатом, то теперь есть хочется всегда и везде. Однако не стоит идти на поводу у своего организма. Скорее всего это чувство «зажевать» не полученную в привычное время сигарету. Это ощущение очень схоже с голодом.

Если побороть желание трудно, то стоит употреблять в пищу больше полезных и низкокалорийных продуктов. Отлично подойдут в качестве полезной замены овощи и фрукты, принесут только пользу организму, и не позволят взять в руки сигарету.

Также спровоцировать резко увеличившийся аппетит может и обострение вкусовых и обонятельных рецепторов. Еда стала пахнуть совершенно по-новому и привлекательна как никогда. В таком случае стоит отдавать предпочтение наиболее аппетитным блюдам, и есть их, наслаждаясь каждым кусочком, медленно пережевывая. Такой способ приема пищи позволит избежать переедания.

Главная ошибка в формировании питания у бросающего курить – это замена сигарет конфетами, семечками или орехами. Этого делать крайне не рекомендуется, так как такие продукты весьма калорийны и могут привести к проблеме лишнего веса.

Способы отказаться от курения в домашних условиях

Как и в любом другом деле, главное – начать, остальное зависит в большей степени от желания, а правильные действия только облегчат нелегкий процесс отказа от сигарет. Стоит запомнить одно, ответа как очень быстро бросить курить нет, все действия должны быть последовательны.

Итак, несколько способов бросить курить:

  1. Действенный психологический метод – порвать, выбросить или порезать сигареты. Избавиться от всего сопутствующего – пепельниц, зажигалок, спичек и так далее, от всего, что каким-то образом напоминает о курении.
  2. Можно использовать специальные пластыри, жвачки, таблетки и прочее.
  3. Создать подходящую психологическую ситуацию. Например, если человек любит спорить, то лучшим способом для него бросить курить будет пари с другом, желательно чтобы спор был серьезным, предмет спора должен быть весомым аргументом, для курильщика. Если кофе немыслимо без сигареты, то от него на время тоже стоит отказаться и заменить другим напитком.
  4. Одним из способов бросания курить является прием антидепрессантов.
  5. Еще одним вариантом бросить курить является способ ассоциативной привязки или смены обстановки. Так, например, человек отправляется в путешествие – и это лучший способ: реальность для него сменяется, а количество внешних раздражителей увеличивается настолько, что они занимают все время, заставляя забыть о курении. Другой пример – развод – уход человека также является лучшим вариантом отказа от курения. Переезд, ремонт, смена работы, новый партнер, поход в горы – все это хорошие поводы и способы бросить курить.

Полезное видео

Курение — вредная привычка, от которой не так легко избавиться. Как можно бросить курить быстро:

Выводы

  1. Бросить курить быстро и резко реально.
  2. Самое важное – осознать необходимость отказа и иметь безупречное намерение это сделать.
  3. Помощь в бросании курения могут оказать медикаментозные средства, а также способы, применяющие психологические хитрости: спор, смена обстановки, новый партнер и прочие.

 

Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий