Можно ли закапывать алоэ в нос при насморке и как это делать, чтобы не навредить?

срез листа алоэ Народная медицина

Алоэ широко используют для лечения: его сок капают от насморка, листья прикладывают к ранам, из мякоти изготовляют восстанавливающие маски для кожи и волос. Алоэ — это не одно растение, а целый род, объединяющий более 500 видов суккулентов. Для терапевтических целей обычно используется алоэ вера, распространенное в естественной среде, и алоэ древовидное, выращиваемое в домашних условиях. Последний суккулент также известен как столетник. Именно о применении этого вида для приготовления средств для закапывания в нос и пойдет речь в данной статье.

Можно ли применять в нос?

Продукт часто используется для избавления от ЛОР-патологий. Однако вопрос о том, можно ли капать сок алоэ в нос, все равно возникает регулярно. Лекарственным сырьем суккулента является сок. В составе жидкости присутствуют ценные компоненты: витамины, смолы, ферменты, фитонциды и пр. Сок добывают из листьев, расположенных в нижней и средней части растения, длиной не менее 15-17 сантиметров. Сбор сырья допускается осуществлять регулярно, до 3-4 раз в год.

Перечисленные вещества позволяют рекомендовать сок алоэ для закапывания в нос при различных патологиях. Однако с определенной оговоркой.

Несмотря на многочисленные положительные характеристики, растение достаточно агрессивно воздействует на слизистые оболочки. Для минимизации ожога рекомендуется разбавлять сок, и использовать его дозировано.

Какое действие оказывает?

Наличие большого количества полезных компонентов определяет терапевтические свойства столетника. В частности:

  • сок купирует воспаление;
  • уничтожает бактерии и подавляет их рост;
  • стимулирует регенерацию тканей;
  • усиливает местный иммунитет и пр.

Закапывание сока алоэ в нос приводит к подавлению образования свободных радикалов. Благодаря этому очаг воспаления сокращается. Продукт эффективен против многочисленных групп микроорганизмов, стафилококков, стрептококков и пр. Сок столетника приводит к усилению местного кровообращения, что способствует восстановлению слизистой носа. Внушительное количество витаминов и минералов благотворно влияет на защитные силы организма.

лист столетника
Лист древовидного алоэ или столетника

Применение при ринорее

Насморк имеет научное название – ринорея. Этот симптом сопровождает многие патологии различной этиологии. Он возникает вследствие ОРВИ, служит проявлением аллергической реакции, обнаруживается на фоне опухолевых заболеваний. Использовать сок алоэ от насморка рационально только при патологиях воспалительного характера. Продукт наиболее эффективен при заболеваниях, вызванных проникновением бактерий.

Следует отметить, что в перечне показаний сока алоэ, реализуемого в аптечных сетях, отсутствует лечение от насморка. Средство советуют применять при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, гнойных ранах, нарушениях стула. Терапию соком алоэ при насморке, скорее, относят к народной медицине.

Использование при гайморите

Гайморит представляет собой воспалительный процесс, локализованный на слизистой пазух носа. Наиболее часто заболевание обнаруживается в детском возрасте, в диапазоне от 3 до 16 лет. Гайморит характеризуется тяжелым течением и нуждается в проведении адекватной, своевременной терапии. В отсутствии грамотного лечения патология переходит в хроническую форму, может повлечь осложнения, в том числе опасные для пациента.

Ключевыми задачами в избавлении от гайморита являются очищение пазух и проведение антибактериальной терапии путем назначения антибиотиков. Алоэ при гайморите не способно справиться с поставленными целями самостоятельно. Его можно использовать только в качестве поддерживающего средства в рамках комплексной терапии. Важно знать, что алоэ малоэффективен от гайморита, вызванного аллергической реакцией или проникновением вируса.

Применение сока должно быть согласовано с лечащим врачом, ввиду высокой вероятности опасных осложнений патологии из-за неграмотного подхода к терапии.

Эффективно ли при заложенности?

девушка держится за носВоспалительный процесс, поражающий слизистую носа, приводит к набуханию кровеносных сосудов. Вследствие этого возникает заложенность – нарушение носового дыхания различной степени. Причиной состояния может быть повышенная чувствительность, полипы, синуситы, деформация носовой перегородки.

Использовать сок алоэ от заложенности носа для симптоматического лечения нерационально. Продукт не способствует сужению сосудов.

Однако сок суккулента способен купировать воспалительный процесс, что позволяет рекомендовать его при некоторых воспалительных заболеваниях для избавления от заложенности в перспективе. Для экстренного облегчения стоит использовать сосудосуживающие капли. Из народных средств подойдет сок каланхоэ. Алоэ от кашля.

Как приготовить сок?

Важное влияние на пользу конечного продукта оказывает соблюдение технологии отжима. Именно поэтому вопрос о том, как изготовить сок алоэ для лечения носа, столь популярен.

Таблица. Этапы изготовления

ЭтапДействия
ПодготовительныйСрезать со столетника крупные, мясистые листья. Промыть их водой, просушить на открытом воздухе или промокнуть полотенцем. Отчистить листья от колючек, подсушенных участков, повреждений
ОсновнойПереработать суккулент в мясорубке или с помощью блендера в кашицу. Полученное сырье отжать через марлю, а затем повторно процедить
ЗаключительныйСок залить в емкость, имеющую плотную крышку и поместить в холодильник

Такие капли в нос из алоэ имеют ограниченный период для использования. Продлить его можно с помощью добавления спирта, но такой продукт сушит слизистую и имеет больше противопоказаний. Качественное средство, приготовленное по всем правилам, можно приобрести в аптеке (например, экстракт алоэ в ампулах).

Как капать?

Несмотря на то, что продукт из суккулента является натуральным, стоит соблюдать указанную дозировку. Как капать алоэ в нос, зависит от возраста пациента. Для взрослых продукт стоит развести водой в соотношении один к двум.

Закапывать средство рекомендовано трижды в день по 3-5 капель. Детям до 12 лет сок разводят в соотношении один к трем. Капают три раза в день по 3 капли в каждую ноздрю.

Разрешено ли при беременности?

В период вынашивания ребенка женщине стоит особенно внимательно отнестись к выбору лекарственных средств. Стереотип о том, что советы народной медицины безопаснее, чем традиционные методы, зачастую ошибочен. Капать алоэ в нос при беременности не стоит. Сок будет стекать по задней стенке носоглотки и проникать в желудок, что может негативно сказаться на здоровье будущего малыша. Кроме того, алоэ стимулирует кровообращение, что нежелательно при вынашивании.

Для женщин в период беременности, испытывающих дефицит железа, рекомендован сироп на основе суккулента с повышенным содержанием минерала. Однако готовить его самостоятельно не стоит. Безопасное средство лучше приобрести в аптеке.

Особенности закапывания ребенку

Лечение маленьких пациентов допускается только с 3-летнего возраста. Алоэ рекомендовано против насморка, вызванного бактериальной инфекцией, в качестве поддерживающей терапии. Применение сока суккулента в детском возрасте часто влечет за собой нарушение стула, может стать причиной аллергической реакции. Перед использованием продукта необходимо посоветоваться с педиатром.

ребенку капают нос
Для закапывания удобно использовать пипетку от аптечных капель для носа

Обзор отзывов о лечение столетником

Мнение пользователей о проведенной терапии не являются основанием для аналогичного лечения. Отзывы о применении алоэ от насморка немногочисленны, но они отмечают следующие плюсы подобной терапии:

  • ускорение выздоровления;
  • натуральность;
  • редкое проявление аллергических реакций;
  • доступность.

Отзывы рекомендуют алоэ и при гайморите, отмечая, что грамотное применение сока столетника ускоряет очищение пазух в ряде случаев. Среди недостатков средства стоит выделить его агрессивное влияние на слизистую, горький вкус, слабительный эффект. Большинство пациентов советует приобретать готовое средство и не заморачиваться самостоятельным изготовлением капель. Настойка алоэ на кагоре.

Полезное видео

Рецепт капель для носа на основе сока алоэ:

Заключение

  1. Столетник – настоящий кладезь полезных веществ, издревле применяемый для лечения многих патологий.
  2. Капли в нос из алоэ не поощряются традиционной медициной, но могут быть рекомендованы совместно с научными методиками.
  3. Использовать средство стоит с осторожностью. Оно способно отрицательно сказаться на состоянии слизистой. Можно ли алоэ при геморрое?
Максим Фадовский
Оцените автора
BVK - инструкции для жизни
Добавить комментарий